Конспект урока «Программирование условий. Условный оператор» по информатике для 9 класса
Класс: 9
Предмет: информатика
Учитель: Клементьева О.С
Казахстан, Карагандинская область, г. Балхаш
Тема: Программирование условий. Условный оператор
Цели урока:
- введение понятия условный оператор
- создание условий для обучения приемам построения алгоритмов с ветвлением и их программированием на Паскале
- закрепление умений писать программы с использованием структуры условного оператора
Задачи:
Обучающая: учить писать программу ветвящейся структуры на языке Паскаль, знать основную структуру условного оператора, выявить пробелы в знаниях учащихся и способствовать их устранению, стимулировать интерес учащихся к программированию
Развивающая: способствовать развитию алгоритмического мышления, внимательности, быстроты реакции, памяти
Воспитывающая: дисциплинированность, усидчивость, положительное отношение к программированию, самостоятельность
Тип урока: урок новых знаний
Оборудование: флипчарт «Условный оператор», флипчарт – тест «Условный оператор» ПК, ПО «Pascal», проектор, интерактивная доска, устройства activote, учебник Б. Бурибаева «Основы информатики и вычислительной техники», словесная наглядность
План урока:
I. Организационный момент+целеполагание
II. Проверка ранее усвоенных знаний
III. Актуализация новых знаний
IV. Самостоятельная работа в тетради
V. Составление программ на ПК
VI. Закрепляющее тестирование
VII. Итог урока
Пояснения к приложению:
1 слайд: ознакомление с участником конкурса флипчартов
2 слайд: при верных ответах учащихся учитель инструментом произвольного выбора (курсором) перемещает геометрические объекты в сторону
3 слайд: учащимся предлагается с помощью инструмента Перо соединить стрелками верное написание записей
4 слайд: учащимся предлагается с помощью инструмента свободного выбора (курсора) составить верную последовательность структуры алгоритма
5 слайд: учащимся предлагается с помощью инструмента свободного выбора (курсора) переместить записи к определенным типам данных
6 слайд: после фронтального опроса учащихся учитель проверяет верность ответов с помощью наведения инструмента Лупа на рисунок корзины
7 слайд: учащимся предлагается с помощью инструмента Перо выделить найденные ошибки
8 слайд: учащимся предлагается с помощью инструмента Перо вписать в клетки кроссворда правильные ответы и определить тему урока
9 слайд: объявление темы урока
10 слайд: объяснение учителем структуру условного оператора. После пояснения с помощью инструмента свободного выбора (курсора) кликает на рисунок блок –схемы, который увеличиваясь в размере доступен для изучения учащимися
11 слайд: написание учителем программы выражения в 3-х видах с применением инструмента Перо
12 слайд: написание учителем программы задания на языке Паскаль с применением инструмента Перо
13 слайд: 1 задание учащиеся выполняют самостоятельно. После этого учитель с помощью инструмента свободного выбора (курсора) кликает на рисунки блокнота и тем самым вызывает задания для написания программ на ПК в среде Паскаль
14 слайд: Итог урока
Ход урока
-
Организационный момент + целеполагание
-Здравствуйте. Сегодня мы с Вами познакомимся новой темой, продолжим работу по написанию новых программ, в течение урока каждый сможет показать свои знания и получить положительную оценку
II. Проверка ранее усвоенных знаний (см. приложение)
-
Кто автор языка Паскаль?
После верного ответа детей, следуют вопросы: Можете ли назвать людей, изображенных на снимках? Чем они известны? (наводящие вопросы при затруднениях)
-
Соедините стрелками верное написание функций
-
Составьте верную последовательность структуры программы
-
Определите тип данных
-
Какие типы относятся к стандарту Integer?
-
Найдите ошибки в программе
III. Актуализация новых знаний.
а) определение темы урока (кроссворд)
- Прошу Вам самим определить тему урока
1. Свойство алгоритма
2. Один из способов представления алгоритма
3. Язык программирования
4. Заголовок программы
5. Сложный тип данных
6. Идентификатор
7. Свойство алгоритма
Ответы: 1. Результативность; 2. Словесный; 3. Паскаль; 4. Рrogram; 5. Массивы; 6. Имя; 7.
Дискретность
б) слово учителя + запись теории учащимися
- Для организации алгоритмов с разветвлением используется условный оператор. Разветвление зависит от выполнения или невыполнения определенных условий. Иногда в одной ветви ни одна операция не выполняется.
- В качестве условия используется значение логического выражения: if.. then.. else
На языке программирования | ||
нач если условие то серия 1 иначе серия 2 кон | If then else | If then |
- Если значение условия true, то есть условие выполняется,
тогда выполняется серия 1, а оператор 2 не выполняется
- Если значение условия false, то есть условие не
соблюдается, то выполняется оператор 2,
а оператор 1 не выполняется.
Задача 1:
Y= x+2, x
x2 , x>0
Program Primer1; Var y,x: real; Begin Write (‘x’); Read (x); If x If x>0 then y:=sqr (x); Write (‘y=’,y); End. | Program Primer1; Var y,x: real; Begin Write (‘x’); Read (x); If x Else y:=sqr (x); Write (‘y=’,y); End. |
Задача 2: Написать программу, которая определит, имеете ли Вы право голосовать: если Вам 18 и более лет – имеет право голосовать, если менее 18 лет – не имеет право голосовать.
Program zadacha;
Var a,b: real;
Begin
Write (‘a’);
Read (a);
If a
If a>18 then write b:=(‘imeet pravi golosovat’);
Write (‘b=’,b);
End.
IV. Самостоятельная работа в тетради
-3x+9, x
Y=
sin x+1, x>7
V. Составление программ на ПК (самостоятельно)
Задача 1:
X2 , x>2
Y=
4, x
Задача 2:
Написать программу вопросов: «Вы составили программы всех заданий?». Если ответ верен, то вывести «Молодец!». В противном случае: «Продолжите работу по написанию программ»
VI. Закрепляющее тестирование (см. приложение)
1. Алгоритм, в котором его выполнение определяется проверкой каких-либо условий, называется...
A. разветвляющимся
B. циклическим
C. следования
D. линейным
E. процедурным
2. Служебное слово IF в условном операторе переводится как...
A. если
B. тогда
C. иначе
D. ввод
E. условие
3. Служебное слово THEN в условном операторе переводится как...
A. если
B. тогда
C. иначе
D. ввод
E. условие
4. Служебное слово ELSE в условном операторе переводится как...
A. если
B. тогда
C. иначе
D. ввод
E. условие
5. Укажите правильный вариант использования условного оператора.
A. IF THEN begin end ELSE begin end;
B. IF THEN ; ELSE ;
C. THEN begin end IF ELSE begin end;
D. THEN ELSE IF ;
E. IF THEN
6. Укажите правильный вариант использования неполного ветвления.
A. IF THEN begin end;
B. THEN ; ELSE ;
C. IF ELSE begin end;
D. ELSE IF ;
E. THEN IF
VII. Итог урока. Выставление оценок
- Какая тема была Вам предложена для изучения?
- Какие трудности у Вас возникли с написанием программ
Использованная литература:
1. учебник информатики Б. Бурибаева «Основы информатики и вычислительной техники»
-
http://vavlor.idhost.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=60:----pascal-----&catid=36:9-&Itemid=40
3. http://school3aksinf.ucoz.ru/load/3
-
http://festival.1september.ru/articles/528132/
-
http://metodsovet.su/load/infor/razr_urokov/urok_na_temu_quot_uslovnyj_operator_quot/116-1-0-561
6. http://www.saliy.idhost.kz/index.php/joomla-overview/oaplab/76-oaplab4
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Программирование условий. Условный оператор», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.