Конспект урока «Программирование на языке QBasic. Символьные величины» по информатике
Учитель информатики МКОУ Октябрьская СОШ№1 Кондрашина С.А.
Тема «Программирование на языке QBasic. Символьные величины»
Цели:
- Образовательные
-
Познакомить с основными операциями работы с текстом.
-
Повторить понятие строковой (литерной) переменной и константы.
-
Научить использовать в программах функции обработки символьных величин.
- Развивающие
1. Развивать алгоритмическое и логическое мышление
2. Развивать умение применять полученные знания на практике.
- Воспитательные
1. Воспитывать информационную культуру учащихся
2. Воспитывать умение конспектировать, обобщать и систематизировать знания.
Оборудование: мультимедийное оборудование, ЦОР «Вычислительная математика и программирование», презентация к уроку
Технологии: Использование ЦОР
План урока:
-
Организационный момент – 3 мин
-
Проверка домашнего задания – 7 мин
-
Актуализация опорных знаний – 5 мин
-
Объяснение нового материала – 7 мин
-
Закрепление нового материала – 5 мин
-
Практическая работа на компьютере – 10 мин.
-
Итог урока. Домашнее задание. – 3 мин
Ход урока:
Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка целей урока – вспомнить понятие литерной величины, ее обозначение, научиться составлять программы для обработки символьных величин.(слайд 1) | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Решение практикума «Ежиные тропы», с использованием ЦОР «Вычислительная математика и программирование», раздел Алгоритмика.(слайды 1-3) | Учащиеся выполняют упражнения на компьютере | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа в парах + взаимопроверка по готовым ответам (слайд 4) | Задание для работы в парах.
Ответы: 1 – Г, 2 – Ж, 3 – Б, 4 – Е, 5 – Д, 6 – В, 7 – А | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Литерная величина может быть двух видов: переменная и константа. Литерная константа заключается в кавычки. Например: “Информатика”, “1997 год”. Литерная переменная обозначается с помощью приписывания к имени переменной значка $. Например: A$, K$, M$. Литерные выражения образуются из литерных констант и переменных с помощью литерных операций и функций. Операции соединения литерных величин называются Конкатенацией и обозначаются значком +. Например: “АЛГО” + “РИТМ” – значением этого литерного выражения будет текст АЛГОРИТМ. Функции для обработки литерных величин: LEN(X) – вычисляет длину литерного выражения; MID$(X$,M,N) – «вырезает» часть литерной величины X длиной в N символов, начиная с символа М. Сравнение литерных величин ведётся слева направо в порядке следования символов их составляющих. Например: “АВВА” “АМВА”, “КУБ” = “КУБ”. Пример № 1. Составить программу, которая позволяет составить новые слова из слова “ИНФОРМАТИКА”. REM Новое словоX$= “ИНФОРМАТИКА” A$=MID$(A$,3,4) B$=MID$(A$,10,1)+MID$(A$,1,1)+MID$(A$,8,1) PRINT A$ PRINT B$ END Пример № 2. Составить программу подсчета буквы “А” в тексте “ИНФОРМАТИКА”. REM Подсчет буквX$= “ИНФОРМАТИКА” K=0 M=LEN(X$) FOR I=1 TO M IF MID$(X$,I,1)=”A” THEN K=K+1 NEXT I PRINT “В слове”; X$; K; “букв А” END (слайды 6-11) | Составляют конспект по лекции, записывают примеры в тетрадь | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Какой результат будет после выполнения следующих строк программы: А) A$= “Красн» В$= «шапочка» С$= «ая» Н$=А$+С$+В$ Print H$ Б) А$= «информатика» Р$= MID $(A$,3,5) Print P$ B) А$= «информатика» X$ = MID$(A$,5,1)+MID$(A$,1,1)+MID$(A$,8,1)+MID$(A$,6,1) PRINT X$ 2. Какой знак пропущен в следующих строках: «Таня» «Дима» «Саша» «Саня» «Жираф» «Жир» «пот»+ «ком» «ком»+ «пот» «урок» «урок» (слайды 12-13) | Учащиеся выполняют задание в группах, после чего осуществляют проверку (один из группы комментирует выполнение своего задания для других учащихся) Учащиеся работают в парах | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание (общее): Из слова «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК» составить 5-10 новых слов. (слайд 14) Задание (индивидуальное) – дополнительно по карточкам
| Выполняют индивидуально задание в тетради. Проверку осуществляют работая по цепочке. Учащиеся работают индивидуально по карточкам с дифференцированными заданиями за компьютером | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Итог урока. Домашнее задание. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Написать программу, которая составляет новые слова из слова КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ, используя функцию вырезки из слова MID$.(слайд 14) Сообщает оценки за урок | Записывают в дневник |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Программирование на языке QBasic. Символьные величины», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.