Конспект урока «Программное обеспечение компьютера. Файл и файловая система» по информатике
Программное обеспечение компьютера. Файл и файловая система
Цель урока: познакомить учащихся с программным принципом работы компьютера, видами программного обеспечения, файловой структурой
Задачи:
обучающие
-
проверить усвоение темы «Аппаратное обеспечение компьютера»;
-
ввести понятие программного обеспечения компьютера;
-
дать представление о видах программного обеспечения;
-
ввести понятие файла;
-
познакомить с иерархической системой организации данных на внешних носителях;
развивающие
-
показать возможность применения изучаемого материала в практической жизни;
-
развивать умения анализировать, систематизировать и делать выводы;
воспитательные
-
воспитывать уважительное отношение к русскому языку на основе разъяснения научных информационных терминов.
Тип урока Формирование новых знаний и умений
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование персональные компьютеры, проектор, интерактивная доска.
Ход урока
Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме «Основные компоненты компьютера и их функции», проверка домашнего задания
(Учитель проверяет знания учащихся, изученного материала на прошлом уроке, используя тренажер «Архитектура фон Неймана»)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fcd154a7-b565-49b9-8b78-d8a8009556c9/9_45.swf
(Учащиеся расставляют подписи к основным устройствам компьютера, используя тренажер на компьютерах, один учащийся выполняет задание на интерактивной доске)
-
Из каких двух видов обеспечения состоит компьютер? (Аппаратного и программного)
-
Что такое аппаратное обеспечение компьютера? (Устройства компьютера, железо)
-
Устройства компьютера мы изучили на предыдущем уроке, цель нашего урока познакомиться с программным принципом работы компьютера, для этого мы рассмотрим виды программного обеспечения, познакомимся с понятиями файл, папка, изучим файловую систему операционной системы Windows», тема сегодняшнего занятия «Программное обеспечение» (Ученики записывают тему в тетрадь)
Формирование новых знаний:
Программное обеспечение
Учитель вводит понятие программного обеспечения, знакомит с видами программного обеспечения, рассказывая материал лекции, демонстрирует слайды, на которых показаны виды программного обеспечения и детально разбирает каждый Структура программного обеспечения http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ca600f39-387b-420b-ad91-7ef216b736a2/?sort=order&interface=pupil&class=50&subject=19&rubric_id[]=75347&rubric_id[]=75305 | |
Прикладное программное обеспечение (При изучении прикладного и системного программного обеспечения учащиеся знакомятся с основными видами прикладных и системных программ, а также подбирают примеры прикладных программ, с которыми они знакомы) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/43258ccd-0622-42ea-866b-7274f7ac235a/?sort=order&interface=pupil&class=50&subject=19&rubric_id[]=75347&rubric_id[]=75305 | |
Системное программное обеспечение http://school-collection.edu.ru/catalog/res/10b69060-4dc5-4fe5-a276-ffdabfe0cf2d/?interface=pupil&class=50&subject=19 |
-
В операционной системе под объектом понимают почти все, с чем работает система.
-
В Windows не существует определения объекта, как в геометрии нет определения точки. Мы можем говорить только о том, что понимается под объектом в ОС.
-
Объектами ОС являются – папка и файл.
Папка – (в данном случае мы говорит про виртуальную) – это контейнер, в котором содержатся другие объекты.
Такие папки-«контейнеры», которые содержат другие объекты, называются вложенными.
– Мы часто пользуемся библиотеками.
Структуру, по которым мы ищем книги в библиотеке вы знаете.
Например,
раздел творчества А.С.Пушкина. Чтобы удобнее было найти нужное нам произведение выбираем стеллаж: поэмы, стихи или сказки.
– Дальше на нужном нам стеллаже ищем заданное произведение.
– Каждое произведение в библиотеке имеет свое уникальное свойство.
– Какое? (название, автор, издательство, год издания, количество страниц и т.д.)
– И эти свойства уникальны.
– Но мы говорим об виртуальных объектах, которые потрогать руками нельзя. Каждая книга в нашей «виртуальной» библиотеке называется – файлом.
Что такое файл?
Файл – это поименованная область на диске, предназначенная для хранения информации.
Файлом может быть программа, данные и т.д.
Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой.
Учитель дает определение файла, вводит понятие имени и расширения файла
Учитель просит на интерактивной доске подчеркнуть правильно составленные имена файлов Для того, чтобы правильно задать имя файла, существуют следующие правила: 1. Имя файла и папки может содержать как русские, так и латинские буквы: |
Все файлы имеют уникальное имя, в которое входит адрес, дату создания, размер и тип
Типы файлов
-
Какие типы файлов вам известны?
-
Посмотрим, какие существуют типы файлов:
Закрепление знаний:
Определи тип файла
– На каждом носителе информации (на гибком, жестком или лазерных дисках, на флеш-картах и т.д.) может хранится огромное количество информации: графическая, текстовая, числовая, видео, программы.
– Порядок хранения файлов определяется используемой файловой системой.
Понятие каталога, файловой структуры Файловая структура
Файловая система – порядок размещения файлов на диске. | |
Одноуровневая – для небольшого количества файлов, когда каталог представляет собой линейную последовательность имен файлов. | |
Многоуровневая – хранение огромного количества файлов, программ. Это система вложенных папок |
– На слайде представлена многоуровневая файловая система, состоящая из … уровней:
1 уровень – …
2 уровень – …
3 уровень – …
-
Что вы можете сказать об этой файловой системе?
-
Какие объекты входят в эту систему? Назовите их.
-
Какие типы файлов?
-
Сколько уровней в этой файловой системе? Назовите.
– Ранее Вам была дана файловая система.
– А сейчас попробуйте сами нарисовать у себя в тетради систему. (Один ученик у доски, остальные работают в тетрадях)
-
Создайте папку со своей фамилией (Фамилия ученика);
-
В своей папке создайте папку Мебель;
-
В папке Мебель создайте папки: Офисная, Для дома;
-
В папке Офисная создайте две папки: Кресло и тумбочка;
-
В каждой папке создайте по два документа: текстовый документ и документ Microsoft Word с названием мебели;
-
В папке Для дома создайте 2 папки;
-
В каждой папке создайте: точечный рисунок и документ Microsoft Word с названием мебели;
-
Проверьте свой результат с тем, что создано на доске.
– Исправьте ошибки, если таковые имеются.
– Сколько уровней в этой файловой системе? Назовите.
Файловая структура диска
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ad8e829c-25c0-40b5-9e24-b98145e1e05a/?interface=pupil&class=50&subject=19
Учитель вводит понятие каталога, корневого каталога, пути к файлу, просит записать путь к различным файлам, отображенным на слайде |
III. Формирование практических навыков
Задания по вариантам
Вариант №1
– Вы, ученик, Иванов. Перед вами электронный журнал с оценками. Проставьте свои предполагаемые оценки за каждый предмет, но так, чтобы оценки были разного файлового типа.
– Определите, сколько уровней имеет ваша файловая система и объясните, почему?
Вариант № 2
– Укажите правильно написанные имена файлов.
– Объясните, почему вы так думаете?
– К какому типу относится каждый из предложенных вам файлов?
– Приведите свои примеры имена файлов разных типов (не менее 5)
-
Как составить план?. txt
-
Журнал Burda.bmp
-
Журнал «Компьютер Пресс».doc
-
Это моя папка
-
2*2
-
Расход/ Доход.doc
Вариант № 3
– Сколько уровней в данной системе?
– Укажите полный путь к файлу компьютерные вирусы.
– Укажи, к какому типу относится каждый из предложенных файлов?
– Создайте свою файловую систему, состоящую из 3 уровней на любую тему.
Вариант № 4
– Какие из представленных знаков являются на Рабочем столе обязательными, а какие необязательными?
– Что это за объекты?
– Обозначенным цифрами объекты дайте пояснение о назначении
Вариант №5
-
Создайте папку со своей фамилией (Фамилия ученика);
-
В своей папке создайте папку Водоемы;
-
В папке Водоемы создайте 2 папки: Озера, Реки;
-
В папке Озера создайте две папки: Рыбы и Растения;
-
В папке Рыбы создайте окунь.txt и щука.bmp;
-
В папке Растения создайте рогоз.bmp;
-
В папке Реки создайте две папки: Земноводные и Животные;
-
В папке Земноводные создайте тритон.bmp;
-
В папке Животные создайте бобры.txt и выдры.txt
– Сколько уровней в этой файловой системе?
– Назовите объекты каждого уровня:
1 уровень:____________________________
2 уровень: ____________________________
3 уровень: ____________________________
4 уровень: ____________________________
5 уровень: ____________________________
6 уровень: ____________________________
Вариант № 6. Создайте файловую систему по сказке
-
Создайте Сказку.
-
В ней создайте два объекта: Доброе Королевство и Злое Королевство.
-
В Добром Королевстве создайте 2 текстовых документа Королевич и Белоснежка.
-
В Злом Королевстве создайте точечный рисунок Кощей
-
В злом королевстве построил Кощей папку Башню.
-
А Добром Королевстве отважный Королевич построил Хижину
-
Вернулись Королевич и Белоснежка в Доброе Королевство и зажили счастливо.
V. Итог урока
Учитель задает вопросы:
-
Что нового узнали на уроке?
-
Какие виды программного обеспечения вы знаете
-
Что такое файл
-
Что такое папка?
-
Из каких частей состоит полное имя файла?
-
На что указывает расширение файла?
-
Учитель предлагает нескольким учащимся поочередно подойти к интерактивной доске и подчеркнуть файл с нужным расширение
Рефлексия:
-
Определите для себя, какой материал вам показался на уроке очень сложным, какой вы уже знали и вам было легко.
-
Спасибо за урок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Программное обеспечение компьютера. Файл и файловая система», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.