Конспект урока «Программное обеспечение» по информатике
Открытый урок по теме «Программное обеспечение».
Технология развития критического мышления: взаимообучение.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы обучения: наглядный, практический, контроля, познавательный.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, карточки с информационным текстом, индивидуальные карточки с заданиями, презентация.
Цели: образовательная-
-
Сформировать у студентов понятие «программное обеспечение», указать на виды программ и назначение;
-
Способствовать грамотному осмыслению темы на примерах применения в различных сферах деятельности, через решение практических задач
воспитательная –
-
Умение вырабатывать свое собственное мнение, умение работать в группе.
развивающая-
-
.Содействовать развитию у студентов умения выделять главное в понимании поставленного вопроса, переноса знаний в новую ситуацию, развитию внимания и памяти.
Задачи:
-
Организовать деятельность студентов по формированию новых знаний и умений.
-
Вызвать интерес к занятию, придать ему частично – поисковый характер, что отвечает личностным интересам и потребностям студентов
-
Развивать потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работы.
Этапы урока.
-
Организационный момент. Актуализация знаний.
-
Вызов.
-
Осмысление.
-
Рефлексия.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Актуализация знаний:
Что такое компьютер?
Назовите основные устройства компьютера (Рисунок 1)
Какие процессы относятся к информационным?
Как компьютер передает и получает информацию?
Как компьютер хранит информацию?
Какое устройство обрабатывает информацию?
Как вы думаете, компьютер «думает» так же как мы?
Как вы думаете: есть ли такая профессия, в которой не используется компьютер?
-
Вызов.
Используется прием «Верите ли Вы в то, что…»
Цель этапа: мотивировать студентов на познавательную деятельность, определяется направление изучаемой темы. Проводится фронтальная беседа.
Верите ли Вы в то, что:
Компьютер может работать с информацией без программного обеспечения?
Верите ли Вы в то, что:
Существует несколько видов ПО?
-
Осмысление.
Цель этапа: активное восприятие учебного содержания по теме «Программное обеспечение».
Знать:
-
Виды программного обеспечения;
-
Назначение основных видов ПО.
Уметь:
-
Различать ПО по назначению
-
Сопоставлять ПО и определенный вид профессиональной деятельности человека.
Работа в группах. Весь класс делится на четверки. Каждому члену четверки достается одинаковый материал для изучения (учебный материал делится на части). Они читают информационный материал индивидуально, выделяют главное, делают пометки на своем листе, готовятся излагать его устно. Рассказывают друг другу основные положения изучаемого материала. Далее с помощью приема «Зигзаг» члены группы меняются местами. Таким образом, за одним столом оказались студенты с разным содержанием вопросов изучаемой темы. Там они по очереди знакомят друг друга со своим информационным материалом. Задача: чтобы каждый овладел всей темой целиком. После второго этапа работы возвращаются в первоначальные группы.
-
Рефлексия.
Цель: обобщить материал по теме, уметь презентовать результаты работы, уметь выделять проблемы и находить пути решения, оценивать результаты деятельности.
-
Группы в первоначальном составе презентуют свой учебный материал. Применяется прием – метаплан.
-
Возвращение к вопросам «Верите ли Вы в то, что…». Студенты могут вернуться и сравнить, какие у них были знания до начала знакомства с темой урока и какие появились после самостоятельного изучения учебного материала.
-
Обобщение материала по теме «Программное обеспечение»
-
Применение полученных на уроке знаний при решении ситуаций практической направленности
-
Дискуссия по оценке результатов.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание.
Технологическая карта
УВМ занятия | Задачи УВМ | СУМ и Д | МО | ФОПД | КР | Наблюдения и выводы | |
1 | повторение | Актуализация знаний | Фронтальный опрос | Словесный, устный опрос | фронтальная | | Постепенно активность растет |
2 | Постановка цели | Принятие цели, развитие познавательного интереса | Тему объявили студенты, цели и план урока поставил преподаватель через мультимедиа | Словесный, наглядный | фронтальная | | Реально было поставить цель совместно со студентами |
3. | Группообразование | Создание условий для познавательной деятельности | | | | | |
4. | Выполнение группового задания | Формирование знаний, познавательных умений | Содержание работы в группах определяет преподаватель, студенты включаются в выполнение | Практический, поисковый | Индивидуальная, групповая | | Студенты успешно справляются с заданием, 100% включенность в познавательную деятельность |
5 | Пересадка взаимообмен информацией | Формирование знаний, познавательных умений, формирование коммуникативных умений | Каждый студент сообщает свою порцию информации другим членам вновь образованной группы, преподаватель организатор и консультант | Самостоятельная работа, практический, репродуктивный | Групповая, индивидуальная | | Студенты успешно справляются с заданием, 100% включенность в познавательную деятельность |
6. | Обучение в группах прежнего состава | Формирование знаний, познавательных и интеллектуальных умений | Студенты готовят групповое сообщение, путем выделения самого главного, существенного | Самостоятельная работа, частично - поисковый | Групповая, индивидуальная | | Студенты успешно справляются с заданием, 100% включенность в познавательную деятельность |
7. | Презентация материала группами | Формирование знаний, формирование коммуникативных умений | Крепят свои выступления и проводят групповой доклад | Словесный, наглядный, дискуссионный | Фронтальная, групповая, индивидуальная | | Студенты успешно справляются с заданием, 100% включенность в познавательную деятельность |
8. | Повторение и обобщение | Формирование знаний | Проводит преподаватель | Словесный, наглядный | фронтальная | | Многократное повторение материала и обобщение преподавателя способствовали успешному усвоению материала урока |
9. | Закрепление | Формирование знаний, применение знаний в новой ситуации | Вопросы на применение знаний Вопросы с ошибкой | Словесный, наглядный, частично - поисковый | Фронтальная, групповая, индивидуальная | | Вопросы на применение знаний в новой ситуации позволяют усваивать и творческий уровень |
10. | Рефлексия | Обратная связь | Что узнали нового? | Частично - поисковый | Фронтальная | | Рефлексия отразила успешность обучения на уроке. Более полезна при рефлексии была бы не фронтальная , а индивидуальная ФОПД |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Программное обеспечение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.