- Алгоритмы и исполнители

Конспект урока «Алгоритмы и исполнители» по информатике

Конспект урока информатики на тему: Алгоритмы и исполнители

Тип урока: урок изучения и закрепления знаний и способов деятельности учащихся.

Вид урока: Комбинированный

Цели урока:

образовательная:

создать условия для формирования первичного представления об алгоритмах, помочь учащимся усвоить понятие алгоритма, свойства алгоритмов, исполнителя алгоритмов, обучение поиску и исправлению ошибок в алгоритмах;

развивающая:

развитие логического и алгоритмического мышления школьников через установление причинно – следственных связей развитие кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся;

воспитательная:

воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Оборудование:

компьютерная презентация, мультимедийный проектор, компьютеры, карточки.

План урока:

  1. Орг. Момент.

  2. Изучение нового материала.

  3. Алгоритм.

  4. Исполнитель алгоритмов.

  5. СКИ.

  6. Обобщение и систематизация знаний.

  7. Закрепление изученного материала.

  8. Подведение итогов, домашнее задание.

Ход урока:

  1. Орг. Момент.

Создание положительного эмоционального настроя на работу (звучит музыка). Сегодня я хочу подарить вам ключ, который открывает все « замки» в душах людей. Знаете ли вы такой ключ? Это улыбка. Красиво улыбаться нужно уметь. Подарите мне улыбку. Я сегодня с вами, я помогаю вам, у вас все получится. Повернитесь к своему соседу и подарите ему улыбку

  1. Изучение нового материала:

Введение в тему урока

Сейчас мы с вами проведем небольшую разминку, нам необходимо будет расшифровать слово, это и будет тема урока (на доске нет темы урока, учащимся раздают карточки, предварительно сформированы группы) 

Учитель: Цель нашего урока – выяснить, что такое алгоритм, познакомить с историей возникновения данного понятия, его свойствами, исполнителем алгоритма и системой команд исполнителя, а также где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами.

Учитель: Послушайте стихотворение и решите, в чём ошибка?

Пароход упёрся в берег.

Капитан кричит: Вперёд!

Как такому ротозею

Доверяют пароход?

Учитель: В чём же ошибка капитана?

Ответы учащихся …

Учитель: Выслушав и обобщив все ваши ответы можно сделать вывод: ошибка капитана состоит в том, что он действует глупо, бестолково, без всякого плана. По принципу «Тяп – ляп – и готово!»

Учитель: “Прежде чем что-нибудь делать, надо составить план”, - говорила Алиса из сказки Льюиса Кэрролла. Алиса была очень любопытной девочкой, она строила самые фантастические планы, но редко доводила их до конца, из-за чего частенько попадала в самые невероятные ситуации.

Мы с вами иногда тоже так поступаем, строим планы на каждом шагу: съем яблоко, потом погуляю, потом надо бы уроки сделать, а после … нет, сначала надо книжку дочитать.

Учитель: Такой план действий в большинстве случаев называют алгоритмом выполнения действий.

Учитель: Как вы думаете, откуда произошло слово “алгоритм”? Давайте послушаем сообщение. (к доске выходит ученик и читает сообщение)

Учитель: В настоящее время слово “алгоритм” является одним из важнейших понятий науки информатики. Давайте запишем, что же такое алгоритм

Запишите определение алгоритма:

Алгоритм - это конечная последовательность шагов при решении задачи, приводящая от исходных данных к конечному результату.

Учитель: Давайте рассмотрим примеры алгоритмов.

Ответы учащихся …

Учитель: Некий злоумышленник за алгоритм получения кипятка выдал такую последовательность действий. Исправьте алгоритм, чтобы предотвратить несчастный случай.

Учитель: Физкультминутка

Учитель: Если есть алгоритм, т.е. конечная последовательность шагов, то должен быть и исполнитель этого алгоритма. Кто может быть исполнителем?

Ответы учащихся …

Исполнитель - человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд.

Каждый исполнитель способен выполнить определённый набор команд, которые образуют систему команд исполнителя (СКИ).

Система команд исполнителя - команды, которые может выполнять конкретный исполнитель.

Учитель: Давайте рассмотрим систему команд, которую исполнитель «Стиральная машина» может выполнить (картинка на экране)

Учитель: Кто управляет работой стиральной машинки? (Человек)

Учитель: Стиральная машина работает по программам, созданным человеком. Программы выбирает человек. Машина работает автоматически, т.е. действует формально.

Закрепление изученного материала.

Два мальчика и двое взрослых должны переправиться на другую сторону реки на плоту, который выдерживает либо двух мальчиков, либо одного мальчика и одного взрослого. Как осуществить переправу? Найди несколько способов решения этой задачи. Алгоритм решения задачи:

 

1 способ

2 способ

3 способ

1 шаг

 

 

 

2 шаг

 

 

 

3 шаг

 

 

 

4 шаг

 

 

 

5 шаг

 

 

 





Домашнее задание:

Уч: §3.1, §3.2, П.Т: №№1-4, стр. 75-77.

Итог урока:

Итак, наш урок подходит к концу. Давайте проанализируем, что  мы с вами сегодня успели сделать:

  • Разобрали, что такое алгоритм.

  • Получили знания по поиску ошибок и исправлению алгоритмов, по их составлению.

  • Физкультминутка. Отдохнули.

Рефлексия:

Ребята на доске Вы видите цветок, у Вас на столах лежат лепестки со знаками: вопроса и восклицательным знаком. Я сейчас Вас попрошу прикрепить к цветку лепестки, только будьте внимательны. Знак вопроса означает то, что Вам что-то осталось непонятно из сегодняшнего урока, а восклицательный знак говорит о том, что Вы все поняли, и у Вас больше не осталось вопросов по этой теме.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Алгоритмы и исполнители», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

Алексеева Елена Валерьевна. . Конспект урока для 6 класса по теме. «Алгоритмы и исполнители». Цели урока:. Познакомить с понятиями алгоритма;. ...
Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

7 класс. учитель информатики:. . Колосовская Р.М. Обобщающий урок по теме» Алгоритмы и исполнители». Цель урока: Обобщить знания и умения составлять ...
Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

Название статьи. : Листая страницы… «Работа с исполнителями». Фамилия И.О. автора (ов): Сивец Людмила Васильевна. Место работы. автора (ов). ...
Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . лицей № 35 города Ставрополя. Урок информатики в 6 классе. «Алгоритмы ...
Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

Ковалева Юлия Валентиновна , учитель информатики. МОУ «СОШ «№ 7», Краснодарский край, ст.Тбилисская. Предметная область: информатика. Класс: 3. ...
Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

. Комитет образования администрации г. Ставрополя. МБОУ лицей №16 г. Ставрополя. План-конспект урока по информатике. ...
Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

Урок-игра для 9-го класса "Битик-банк". Цель: систематизация и обобщение изученного материала по теме «Алгоритмы и исполнители». Задачи:. общеобразовательные:. ...
Алгоритмы и их исполнители, виды моделей

Алгоритмы и их исполнители, виды моделей

Тема:. . «. Алгоритмы и их исполнители, виды моделей». Тип урока: . изучение нового материала. Цели урока:. Образовательные:. сформировать ...
Алгоритмы и их исполнители

Алгоритмы и их исполнители

Тема:. . Алгоритмы и их исполнители. . Цель:. . помочь учащимся получить представление о алгоритме и его формальном исполнении, свойствах алгоритма ...
Алгоритмы и их свойства

Алгоритмы и их свойства

. . . . . . . Тема:. «Алгоритмы и их свойства». . Цели урока:. ...
Алгоритмы

Алгоритмы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №4. Конкурсный урок. . Тема «Алгоритмы». . 2 класс. ...
Алгоритмы, виды алгоритмов, способы записи

Алгоритмы, виды алгоритмов, способы записи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Угловская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по информатике. ...
Алгоритмы

Алгоритмы

Тема урока «Алгоритмы». Цели:. сформировать новые понятия: алгоритм, алгоритмический язык;. . познакомить с формами записи алгоритмов: построчная, ...
Алгоритмы и способы их описания

Алгоритмы и способы их описания

Тема: «. Алгоритмы и способы их описания. ». Цель урока:. приобретение теоретических знаний в области алгоритмики. Задачи урока:. Образовательная: ...
Алгоритмы и алгоритмические структуры

Алгоритмы и алгоритмические структуры

Урок-путешествие «В гостях у сказки «Золушка». Тема урока: Алгоритмы и алгоритмические структуры. Цели:. . Закрепить знания учащихся об основных ...
Алгоритмы для смекалистых

Алгоритмы для смекалистых

Урок-повторение "Алгоритмы для смекалистых". для 4 класса. Автор: Парменова Ирина Сергеевна, учитель информатики ММБОУ "Коношская СОШ" п. Коноша ...
Алгоритмы в нашей жизни

Алгоритмы в нашей жизни

Тема:. Алгоритмы в нашей жизни. Тип урока:. урок - объяснение. Цели урока:. Образовательные:. Формирование умения грамотно излагать свою ...
Алгоритмы

Алгоритмы

Класс: 3А. Тема урока. Алгоритмы. . . Цель урока. : организовать деятельность учащихся по формулированию нового понятия “алгоритм” и применению ...
Алгоритмы и их свойства

Алгоритмы и их свойства

. Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. . МОУ Новоозёрская средняя общеобразовательная школа. ...
Алгоритмы с ветвлениями

Алгоритмы с ветвлениями

Разработка урока «Алгоритмы с ветвлениями», Информатика и ИКТ,. 6 класс. Автор. : Кузнецов Андрей Юрьевич. ТИП УРОКА. : комбинированный. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2017
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект