- Алгоритмы и их исполнители

Конспект урока «Алгоритмы и их исполнители» по информатике

Тема: Алгоритмы и их исполнители.


Цель:

  • помочь учащимся получить представление о алгоритме и его формальном исполнении, свойствах алгоритма и его исполнителях;

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

  • развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля, умения конспектировать.

Оборудование:

  • Компьютер, презентация, эл.учебник

    • Рабочая тетрадь, учебник.

.

Тип урока: Изучение нового материала и первичному закреплению новых знаний


Гигиенические требования:

- оптимизация нагрузки

- смена видов деятельности

- соблюдение правил ТБ

План урока:

  1. организационный момент

  2. изучение нового материала

  • теоретическая часть

  • практическая часть

  1. рефлексия

  2. подведение итогов, домашнее задание


Ход урока:

1. Организационный момент (тема, цель, задачи)

Разминка

Учащимся предлагается задача: как пожарить три котлеты за три минуты, если каждая сторона котлеты жарится по одной минуте, а на сковородку помещается только две котлеты.

Решение:

  • первая минута: жарим две котлеты с одной стороны;

  • вторая минута: одну котлету переворачиваем, вторую убираем со сковородки, кладем жариться третью котлету;

  • третья минута: первую (готовую) котлету убираем, кладем вторую (недожаренную с одной стороны) и дожариваем до конца.

Мотивация.

.. для решения данной задачи необходимо было составить некий план действий, который и привел к нужному результату. Как по-другому назвать слово “план”? Последовательность шагов, инструкция, способ действий. Но существует более “научное” слово – АЛГОРИТМ. На информатике это важное слово будет применяться очень часто.

2. Изучение нового материала (информационная компетенция, коммуникативная компетенция)

Алгоритм - это точное и понятное указание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение указанной цели.

Пример: алгоритм приготовления растворимого кофе.

Основные свойства алгоритмов следующие:


1. Понятность для исполнителя — исполнитель алгоритма должен понимать, как его выполнять.

2. Дискpетность — алгоритм должен быть разбит на конечное число простых шагов (этапов).

3.Опpеделенность — каждое правило алгоритма должно быть четким.

4. Pезультативность (или конечность) состоит в том, что за конечное число шагов алгоpитм должен пpиводить к pешению задачи.

5. Массовость  должен быть применим для некоторого класса задач, различающихся лишь исходными данными.

Формы записи алгоритмов:

  • Словесная - естественный язык (пример - любые инструкции, рецепты и т.п.)

  • Графический - блок-схема (рассмотрим на следующем уроке)

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\УРОКИ 2014-2015\как завязать галстук.jpg C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\УРОКИ 2014-2015\платок.gif

  • Программа - изложение алгоритма специально для ЭВМ в понятных ей символах, словах и командах (иначе говоря - языком программирования).

В качестве исполнителя алгоритмов в "докомпьютерную" эру подразумевался. Человек постоянно пользуется алгоритмами, не задумываясь над этим, машинально (автоматически). Открывая дверь ключом, никто не размышляет над тем, как это сделать.:

  1. Достать ключ.

  2. Вставить ключ в замочную скважину.

  3. Повернуть ключ против часовой стрелки на 2 оборота.

  4. Вынуть ключ.

Сегодня в качестве исполнителей алгоритмов человеку служат многие автоматические устройства и, прежде всего, конечно, компьютер. При этом составление алгоритма должно быть особенно ответственным и тщательным, так как машина не может домысливать и исправлять ошибки. В этом смысле она - идеальный исполнитель. При реализации алгоритма для ЭВМ его шаги становятся операторами, а вся их последовательность - программой.

Учащимся предлагается решить следующие задачи:
Словесная форма записи алгоритма

1.Человеку, находящемуся на берегу реки, нужно переправить на противоположный берег волка, козу и капусту. В лодку человек может взять одновременно только одного «пассажира». Нельзя оставить вместе волка с козой и козу с капустой.

Решение:

  • Переправить козу.

  • Возвратиться самому.

  • Переправить волка.

  • Возвратиться вместе с козой.

  • Переправить капусту.

  • Возвратиться самому.

  • Переправить козу.

Практическая часть

(информационная компетенция, компетенция решения проблем)

ЗАДАНИЯ:

  • Можно ли создать исполнителя алгоритмов, который может всё?

  • Запишите алгоритм рыбной ловли (или заварки чая).

  • Какими допустимыми командами Вы снабдили бы автомат, заменяющий: а) кассира в магазине; б) дворника; в) охранника; г) директора школы?

  • Имеются два кувшина ёмкостью 3 л и 8 л. Напишите алгоритм для того, чтобы набрать из реки 7 л воды (можно пользоваться только этими кувшинами).

  • (Старинная русская задача). Некий человек должен перевезти в лодке через реку волка, козу и капусту. За один перевоз он может перевезти только кого-то одного. Составьте алгоритм перевоза так, чтобы никто никого не съел.

  • С числом разрешается производить только два действия: умножать на два и стирать последнюю цифру. Составьте алгоритм получения из числа 458 числа 14.

  1. Рефлексия.

1. Что такое алгоритм? Приведите примеры алгоритмов. 
3. Что такое исполнитель алгоритма? 

  1. Подведение итогов, домашнее задание.

Выучить теоретический материал в тетради, придумать примеры алгоритмов(составить алгоритм к заданию)

Дополнительное задание:

Выполнить в программе PowerPoint и записать в тетради алгоритм рисования снеговика.

2.GIF (3288 bytes)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Алгоритмы и их исполнители», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Алгоритмы и их исполнители, виды моделей

Алгоритмы и их исполнители, виды моделей

Тема:. . «. Алгоритмы и их исполнители, виды моделей». Тип урока: . изучение нового материала. Цели урока:. Образовательные:. сформировать ...
Алгоритмы и их свойства. Типы алгоритмов: линейные, разветвляющие, циклические

Алгоритмы и их свойства. Типы алгоритмов: линейные, разветвляющие, циклические

Рощупкина Людмила Ивановна. учитель информатики. г. Барнаул. Тема урока. : Алгоритмы  и их свойства. Типы алгоритмов: линейные, разветвляющие, ...
Алгоритмы и способы их описания

Алгоритмы и способы их описания

Тема: «. Алгоритмы и способы их описания. ». Цель урока:. приобретение теоретических знаний в области алгоритмики. Задачи урока:. Образовательная: ...
Алгоритмы и их свойства

Алгоритмы и их свойства

. . . . . . . Тема:. «Алгоритмы и их свойства». . Цели урока:. ...
Алгоритмы и их свойства

Алгоритмы и их свойства

. Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. . МОУ Новоозёрская средняя общеобразовательная школа. ...
Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

Алексеева Елена Валерьевна. . Конспект урока для 6 класса по теме. «Алгоритмы и исполнители». Цели урока:. Познакомить с понятиями алгоритма;. ...
Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

7 класс. учитель информатики:. . Колосовская Р.М. Обобщающий урок по теме» Алгоритмы и исполнители». Цель урока: Обобщить знания и умения составлять ...
Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

Название статьи. : Листая страницы… «Работа с исполнителями». Фамилия И.О. автора (ов): Сивец Людмила Васильевна. Место работы. автора (ов). ...
Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

Конспект урока информатики на тему: Алгоритмы и исполнители. Тип урока:. урок изучения и закрепления знаний и способов деятельности учащихся. ...
Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

. Комитет образования администрации г. Ставрополя. МБОУ лицей №16 г. Ставрополя. План-конспект урока по информатике. ...
Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

Ковалева Юлия Валентиновна , учитель информатики. МОУ «СОШ «№ 7», Краснодарский край, ст.Тбилисская. Предметная область: информатика. Класс: 3. ...
Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

Урок-игра для 9-го класса "Битик-банк". Цель: систематизация и обобщение изученного материала по теме «Алгоритмы и исполнители». Задачи:. общеобразовательные:. ...
Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . лицей № 35 города Ставрополя. Урок информатики в 6 классе. «Алгоритмы ...
Разновидности объектов и их классификация

Разновидности объектов и их классификация

Учитель: Михайлова Е.Н. № урока: 6. Тема урока: « Разновидности объектов и их классификация». Цели урока:. образовательные:. актуализация ...
Алгоритмы

Алгоритмы

Класс: 3А. Тема урока. Алгоритмы. . . Цель урока. : организовать деятельность учащихся по формулированию нового понятия “алгоритм” и применению ...
Модели объектов и их назначение

Модели объектов и их назначение

Открытый урок в 7 классе на тему. "Модели объектов и их назначение". Цели:. Формирование интуитивного представление о модели, умения устанавливать ...
Компьютерные презентации, их назначение и классификация

Компьютерные презентации, их назначение и классификация

Компьютерные презентации, их назначение и классификация. Задачи урока:. помочь учащимся получить представление о мультимедиа, познакомиться ...
Алгоритмы для смекалистых

Алгоритмы для смекалистых

Урок-повторение "Алгоритмы для смекалистых". для 4 класса. Автор: Парменова Ирина Сергеевна, учитель информатики ММБОУ "Коношская СОШ" п. Коноша ...
Алгоритмы с повторениями

Алгоритмы с повторениями

Технологическая карта. . . Тема урока:. Алгоритмы с повторениями.  . Тип урока:. урок изучения и закрепления новых знаний.   Разработан:. ...
Алгоритмы с ветвлениями

Алгоритмы с ветвлениями

Разработка урока «Алгоритмы с ветвлениями», Информатика и ИКТ,. 6 класс. Автор. : Кузнецов Андрей Юрьевич. ТИП УРОКА. : комбинированный. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2017
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект