Конспект урока «Алгоритмы» по информатике для 9 класса
Конспект урока по теме: «Алгоритмы»
9 класс
Цели:
Образовательные:
-
помочь учащимся усвоить понятие алгоритма, свойства алгоритмов, виды алгоритмов;
-
ввести понятие исполнителя алгоритма и их типами;
-
познакомить учащихся со способами записи алгоритмов;
-
рассмотреть простые примеры алгоритмов, записанных разными способами;
-
познакомить с правилами языка программирования Паскаль.
Воспитательные:
-
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
-
воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;
-
контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК;
-
прививание навыков самостоятельной работы.
-
привитие нравственных качеств: ответственность, дисциплинированность, аккуратность, собранность
Развивающие
-
развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере;
-
развитие речи
-
развитие познавательного интереса у учащихся, уверенности в собственных силах, интереса к информатике как науке;
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование:
доска, компьютер, компьютерная презентация.
План урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний.
III. Теоретическая часть
IV. Практическая часть.
V. Закрепление.
VI. Д/з
VII. Итог урока.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
III. Теоретическая часть. IV. Практическая часть. V.Закрепление. VI. Д/з VII. Итог урока. | Здравствуйте ребята. Тема нашего урока «Алгоритмы». Сегодня вы узнаете, что такое алгоритмы, какие они бывают по виду, по способу задания, какими свойствами они обладают. С понятием «алгоритм» вы уже знакомились на других предметах. Вспомните, пожалуйста, на каких. От какого слова происходит это слово. Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми создал книгу по математике, в которой описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами. Само слово алгоритм возникло в Европе после перевода на латынь книги этого математика. Алгоритм – описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов. Вы постоянно сталкиваетесь с этим понятием в различных сферах деятельности человека (кулинарные книги, инструкции по использованию различных приборов, правила решения математических задач...). Обычно мы выполняем привычные действия не задумываясь, механически. Например, вы хорошо знаете, как открывать ключом дверь. Однако, чтобы научить этому малыша, придется четко разъяснить и сами эти действия и порядок их выполнения:
Если вы внимательно оглянитесь вокруг, то обнаружите множество алгоритмов которые мы с вами постоянно выполняем. Мир алгоритмов очень разнообразен. Несмотря на это, удается выделить общие свойства, которыми обладает любой алгоритм. Свойства алгоритмов:
Виды алгоритмов:
Алгоритмы можно по разному представлять. В устной форме. В письменной форме на естественном языке. В письменной форме на формальном языке. Для более наглядного представления алгоритма широко используется графическая форма - блок-схема, которая составляется из стандартных графических объектов. Для более наглядного представления алгоритма широко используется графическая форма - блок-схема, которая составляется из стандартных графических объектов. Запишите пример алгоритма, представленного с помощью блок-схемы. Стадии создания алгоритма: 1. Алгоритм должен быть представлен в форме, понятной человеку, который его разрабатывает. 2. Алгоритм должен быть представлен в форме, понятной тому объекту (в том числе и человеку), который будет выполнять описанные в алгоритме действия. Объект, который будет выполнять алгоритм, обычно называют исполнителем. Исполнитель - объект, который выполняет алгоритм. Идеальными исполнителями являются машины, роботы, компьютеры... Компьютер – автоматический исполнитель алгоритмов. Алгоритм, записанный на «понятном» компьютеру языке программирования, называется программой. На ближайших нескольких уроках мы будет записывать алгоритмы на языке программирования Pascal. На этом уроке мы познакомимся с тем как вводить и запускать программу на языке Pascal. Современные среды программирования позволяют программистам создавать сложные и удобные программы, имеют множество дополнительных возможностей, но для первоначального знакомства с языком программирования не подходят, т.к. нам придется сначала долго изучать их интерфейс прежде чем сможем написать простую программу. Поэтому знакомство с языком Pascal мы начнем, используя добрую старую оболочку. Пусть наши программы на этом этапе не будут выглядеть очень привлекательно, но освоив навыки программирования вы потом сможете создавать полезные и красивые программы. Для создания текста программы дайте команду:Filе→New, теперь нужно ввести текст программы с помощью клавиатуры. Program Hello; Var Name: string; Begin Write (‘Как тебя зовут?’); Readln (Name); Writeln (‘Привет, ‘, Name, ‘!’); Readln End. Теперь попробуем запустить нашу программу. Для этого дайте команду: Run→Run (или F9). Если, вы не допустили ошибок, то на экране появиться фраза: «Как тебя зовут?» Введите каждый своё имя. На экране появляется фраза «Привет, (имя)!» Если вы допустили ошибку при наборе программы, то появится сообщение об этой ошибке: Исправив ошибки, вы получите результат, который мы рассмотрели выше. Теперь сохраним программу. Для этого надо дать команду: Filе→Save as→Введите имя программы→Ok. Итак, давайте закрепим полученные на сегодняшнем уроке знания. Вопросы:
Домашнее задание: Знать, что такое алгоритм, свойства и виды алгоритмов, способы записи алгоритмов. Дополнительное задание: найдите информацию о наиболее распространенных языках программирования. На уроке мы познакомились с тем, что такое алгоритм, какими свойствами он обладает и как его можно записать. Начали знакомиться с программирование на языке Pascal и написали свою небольшую программу. «Благодарю всех за внимание». | Заходят в кабинет и садятся за теоретические столы. Записывают тему урока в тетради. Возможные ответы: на математике при решении задач и уравнений, слово «алгоритм» очень похоже на слово «алгебра». Записывают определение алгоритма. Приводят свои примеры алгоритмов. Например, алгоритм приготовления чая, алгоритм решения уравнения. Записывают свойства в тетрадь. Приводят свои примеры для каждого вида. 1.Решение линейного уравнения. 2. Работа стиральной машинки. 3.Решение квадратного уравнения. 4. Решение системы уравнений, содержащих квадратное уравнение. Записывают основные блоки и пример блок-схемы.
Приводят примеры идеальных (роботы, машины) и неидеальных исполнителей (люди и животные). Садятся за ПК и открывают оболочку Набирают программу. Выполняют команду. Вводят свои имена. Записывают задание в дневники. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Алгоритмы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.