- Кодирование информации

Конспект урока «Кодирование информации» по информатике для 3 класса

Макарова Анастасия Сергеевна

«ГБОУ СПО РО Зерноградский педагогический колледж»

студент 3 курса

Тема занятия: «Кодирование информации»

Предметная область: информатика

3 класс

Цель занятия: дать понятия «кодирование», «декодирование»;

развитие познавательного интереса.

Задачи: формировать положительное отношение к внеурочной деятельности;

развитие внимания, логического мышления.





































Ход занятия

У. – Йырбод ьнед. Я тнега «Йынлоп ьлон».

Я уверена, что сейчас никто ничего не понял. Я права?

Д. – Да.

У. - Всё потому, что я использовала секретный язык, непривычный для повседневной жизни. Сейчас вам предстоит расшифровать его.

(На доске вывешиваю слова приветствия)

Д. – Пытаются разгадать. (Ответ: «Добрый день. Я агент «Полный ноль»).

У. – Какие вы сообразительные. Как вы догадались?

Д. – Все слова написаны наоборот.

У. - Хорошо. Как вы поняли я секретный агент, находящийся на службе у государства. Я хочу пополнить штат сотрудников новыми силами.

Для начала вам нужно придумать себе кодовые имена. Это могут быть цифры или секретное имя. Одно условие – ваше имя должно быть читаемо и понятно вашим коллегам.

Д. – Придумывают себе имена. Записывают.

У. – Хорошо. Все справились? Теперь по цепочке каждый читает своё имя. Все внимательно слушают и пытаются запомнить. Начали.

Д. – Называют имена.

У. – Отлично. У вас богатая фантазия. Но этого мало чтобы стать агентом. Для этого вам нужно пройти специальную подготовку. В этом нам поможет анкетирование. Отвечая на вопросы анкеты, мы будем записывать первую букву ответа на доске. То слово, которое будет на доске, станет темой нашего секретного занятия.

Вопросы

  1. Подземное роющее животное, питающееся насекомыми. Имеет густой тёмный мех, плохо видит при дневном свете. (Крот)



  1. Средь листочков он зелёный. Весь в пупырышках висит.
    А зимою он солёным
    Аппетитно так хрустит.
    И в салаты в свежем виде

Пригодится удалец.
Ты его наверно видел.
Этот овощ... (Огурец)

  1. Радость делит он со мной,
    За меня всегда горой.
    Коль беда случится вдруг,
    Мне поможет верный... (Друг)

  1. Как называется деревянный бревенчатый жилой дом в сельской  местности? (Изба)

  2. Водное животное с конечностями в виде плавников, дышащее жабрами. (Рыба)

  3. Болотная трава, которой очень легко порезаться. (Осока)

  4. Десерт, полученный в результате варки фруктов и ягод  с сахаром с целью консервирования. (Варенье)

  5. А

НАС (Ананас)

  1. http://plushealth.ru/sites/default/files/u111/1_7.jpg+ http://garfield-daily.ru/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2013/02/1253.jpgНО (Носок)

  2. Назовите дерево, которое в народе ещё называют плакучим. (Ива)

  3. Сказочный персонаж умеющий говорить со щукой. (Емеля)

У. – Какое слово у нас получилось?

Д. – Кодирование.

У. – Кто может мне сказать, что это слова обозначает?

Д. – Кодирование,это когда можно что-то зашифровать.

У. -  Кодирование – это процесс преобразования привычного языка в кодовый. В начале нашей встречи вы столкнулись с кодированной информацией. Вы её сумели преобразовать в понятную всем речь. Иными словами вы декодировали информацию.

У. – Преобразовывать можно любую информацию. А как вы думаете, зачем человек это делает?

Д. – Он делает это для того, чтобы спрятать важную информацию от посторонних людей.

У. – Верно. Ещё кодирование можно совершать с целью развития логики, внимательности, памяти. Кодирование широко используется в технике. Так как машины знают только свой определённый язык. Например, в компьютерах этот язык состоит из двух символов: 0,1. Когда мы нажимаем на клавишу клавиатуры, процессор получает определённый сигнал соответствующий кнопке.  Код символа хранится в оперативной памяти компьютера, где занимает всего одну ячейку. (Раздаю кодовую таблицу)

Д. – Рассматривают таблицу.

У. – Кодировать и декодировать можно текстовую, графическую, числовую, и даже звуковую информацию. Секретные агенты в совершенстве владеют этими навыками.

Итак, вы на сложном задании. Агент Мудрилкин передал вам шифровку. Если вы её разгадаете, то узнаете, когда произойдутважные события.

Секретный квадрат. В квадрате расположены числа от 11 до 30. Но чисел 20, а клеток 16. Найдите «потерявшиеся числа»

16

26

22

12

18

27

24

17

29

23

14

21

28

15

19

30

(Ответ: 25, 11, 20, 13) Дата: 25.11.2013 – наша встреча

Числа от 1 до 20. Найдите «потерявшиеся».

11

18

3

12

8

15

17

5

19

1

13

16

6

9

4

10

(Ответ: 7,2,20,14) Дата: 7.02.2014 – Олимпиада в Сочи

У. – Какие даты получились.

Д. – Называют: 25.11.2013; 7.02.2014

У. – А что значительного произойдёт в эти дни?

Д. – Встреча с вами. Олимпиада в Сочи.

У. –Следующее задание нам поможет выполнить ваша тетрадь. Откройте её на странице 29, задание №3. Спец. агент «Мыша» так спешил покинуть здание вражеских агентов, что пробил в стене дыру. Вам предстоит посчитать, сколько кирпичей выпало. Кто справится, поднимите руку.

Д. – Выполняют.

У. – Сколько кирпичей не хватает в стене?

Д. – выпало 16 кирпичей.

У. – Поднимите руку те, кто не согласен с ответом.

Замечательно. Все справились с заданием.

У. – Известно, что у каждого агента есть свой неповторимый жест, по которому его могут отличить от обычных людей. Специальные жесты помогают и при выполнении засекреченных опасных заданий. Давайте научимся выполнять некоторые из них.Я показываю вам свой секретный жест, а вы повторяете. Кто хочет показать всем своё секретное движение? (Выходят, показывают).

(Физминутка)

У. –Отлично. Заодно мы и отдохнули.

У. – Каждому человеку в жизни нужна математика. Сейчас я проверю, как вы её знаете. Агент «Пифагор» отправился на задание. Ему дали шифровку, но он случайно потерял часть чисел. Давайте поможем ему их восстановить. Для этого нам пригодится задание

У каждого могут получиться свои числа. Только в начале ставьте их карандашом, чтобы если вы допустили ошибку, можно было её исправить. Будьте внимательны. Кто завершит работу - поднимет руку.

У. - Все закончили. Хорошо. Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте своего соседа. Никто не запутался? Я приглашаю к доске двух человек, которые нам покажут, как они решили эту задачу. (Вначале записывают то, что у них получилось, потом объясняют, как это получилось).

Д. – Выполняют у доски.

У. – Очень хорошо. Присаживайтесь.

У. – Вот мы с вами даты расшифровали, кирпичики посчитали, а о самом главном не поговорили. Какими же качествами должен обладать человек, который готовится стать агентом?

Д. – Называют качества. (Смелость, ловкость).

У. – Давайте выполним задание №6 и узнаем.

Ответы: Умник/умница; богач/богачка; хитрец; добряк; храбрец; чистюля; бедняк; грязнуля; слабак; силач/силачка; гордец/гордячка; грубиян/грубиянка; весельчак; крепыш; глупец; злюка; смельчак; умелец/умелица; трус/трусиха; счастливец/счастливица.

У. – Сейчас каждый выполняет в тетради самостоятельно. Потом мы все вместе проверим.

У. – Готовы? Проверяем.

Д. – Отвечают.

У. – Молодцы. Теперь давайте определим, каким должен быть работник спецслужб.

Д. – Называют. Он должен быть храбрецом, силачом, смельчаком, умельцем, умником.

У. –Поясните, что означают эти слова.

У. – Молодцы, я вижу, что вы уже почти готовы к секретной службе. Осталось последнее задание-проверка.

Для того чтобы его выполнить, вам необходим партнёр, им станет сосед по парте. Каждая парта получает одно задание на двоих и от вашей сплочённости зависит скорость и качество выполнения задания.

Каждой паре раздаётся зашифрованная фраза (кодовая таблица у них уже есть). Дети должны раскодировать её с помощью двоичного кода.

Д. – Выполняют задание.

У. – Что у вас получилось?

Д.- ВЫ МОЛОДЦЫ

У. – Правильно, это фраза адресована вам. Спасибо за вашу активность. Поднимите руку те, кому не понравилась наша встреча. Хорошо, что таких среди вас нет.

У. – Конечно вам нужно ещё многое узнать, прежде чем стать моими коллегами, но я уверена, что у вас всё получится. До новых встреч!



Список литературы



  1. О. Холодова. Рабочая тетрадь «Юным умникам и умницам. Информатика, логика, математика» 3 кл. 1часть.

  2. О. Холодова. Методическое пособие «Юным умникам и умницам. Информатика, логика, математика» 3 кл.

  3. http://www.numama.ru/zagadki



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кодирование информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кодирование информации. Формы представления информации. Метод координат

Кодирование информации. Формы представления информации. Метод координат

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Северная средняя общеобразовательная школа № 2. Белгородского района Белгородской области». ...
Представление информации в ЭВМ. Кодирование информации

Представление информации в ЭВМ. Кодирование информации

Тема: " Представление информации в ЭВМ. Кодирование информации". Цель урока:. Формирование первоначальных представлений о кодировке информации, ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Бородина Татьяна Анатольевна. ,. учитель информатики . ОУ СОШ № 3 «Образовательный центр» г. Сызрани. . Тема урока:. . Кодирование информации. ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Тема урока: «Кодирование информации». Цель урока:. составить общее представление о способах обработки информации. Задачи:. Предметные:. . ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №32». Конспект урока по информатике. в 8 классе. «Кодирование ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 14». Урок по информатике для 5 класса. Тема: «Кодирование ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Урок – Кодирование информации. Кодирование. – преобразование входной информации в форму, воспринимаемую компьютером, т.е. двоичный код. Декодирование. ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Урок 13. «Кодирование информации». Цели урока:. -. развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;. - формировать умение формулировать ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Открытый урок по информатике "Кодирование информации". 5-й класс. . Киселёва Анна Евгеньевна – учитель информатики. . . ЦЕЛИ УРОКА:. . ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС. Урок 9. «Кодирование информации». Цели урока:. -. анализ контрольной работы ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Учитель информатики Назарова Елена Владимировна. МБОУ «СОШ № 20» имени И.И. Наймушина г. Братска. электронный адрес:. lenaprokopenko. @. yandex. ...
Кодирование информации с помощью знаковых систем

Кодирование информации с помощью знаковых систем

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Кодирование информации с помощью знаковых систем. . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Семиякин Геннадий Николаевич. ...
Кодирование информации

Кодирование информации

ПРОЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ. УЧИТЕЛЬ: Гроздова Анна Сергеевна. ПРЕДМЕТ: Информатика и ИКТ. КЛАСС: 5. ТЕМА УРОКА: Кодирование информации. ПЛАНИРУЕМЫЕ ...
Кодирование информации. Метод координат

Кодирование информации. Метод координат

5 класс Урок № 9. . Тема урока:. . «Кодирование информации. Метод координат». Цели урока. :. . Углубить представление учащихся о формах ...
Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации». ...
Кодирование как изменение формы представления информации

Кодирование как изменение формы представления информации

Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 25. «Кодирование как изменение формы представления информации». предметные. – представление о кодировании как ...
Кодирование текстовой информации

Кодирование текстовой информации

Автор урока. :. . АЛИКИНА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА. , учитель математики МКОУ Ястребовская СОШ Красноярского края Ачинского района . Предмет:. информатика. ...
Кодирование текстовой, графической и звуковой информации

Кодирование текстовой, графической и звуковой информации

10 класс. Физико-математический профиль. ОС Alt Linux «Школьный мастер 5.0.2» или Windows. . Конспект урока для 10 класса на тему «Кодирование ...
Векторное кодирование графической информации

Векторное кодирование графической информации

Конспект урока по информатике «Векторное кодирование графической информации». Цели:. . ввести понятие векторной графики и рассмотреть ко­дирование ...
Кодирование как изменение формы представления информации

Кодирование как изменение формы представления информации

КОНСПЕКТ. по информатике для 5 класса по теме:. «. Кодирование как изменение формы представления информации. ». Дата. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 ноября 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект