- Кодирование информации. Метод координат

Конспект урока «Кодирование информации. Метод координат» по информатике для 5 класса

5 класс Урок № 9



Тема урока:

«Кодирование информации. Метод координат»


Цели урока:

  1. Углубить представление учащихся о формах представления информации.

  2. Познакомить учащихся с методом координат – одним из способов кодирования графической информации в виде чисел.

  3. Сформировать понятия системы координат и координаты точки.

  4. Развивать умение переносить знания из одной области в другую; развивать логическое мышление.

  5. Воспитывать аккуратность, настойчивость и целеустремлённость в достижении поставленной цели, умение слушать собеседника.

Универсальные учебные действия:

Личностные: оценивать результаты выполненной работы.

Познавательные: анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты.

Регулятивные: использовать в своей деятельности ПК и программное обеспечение.

Коммуникативные: воспринимать объяснения и инструкции учителя.

Планируемые результаты: обучающиеся должны иметь представление о процессах кодирования и декодирования информации, знать понятия: знак, код, кодирование, уметь кодировать и декодировать информацию, читать информацию, представленную на координатной плоскости.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • раздаточный материал;

  • презентация;

  • учебник.


Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

  1. Организационный этап.


Приветствие учащихся и контроль посещаемости.



  1. Изучение нового 

материала.

Сообщает тему урока.


Читает текст про язык жестов.

Вопрос: «Какие еще знаки мы можем использовать?»

Записывает примеры на доске.

Демонстрация презентации:

определения кода и кодирования. (Слайд 2)

Азбука Брайля (Слайд 3)

Двоичный код (Слайд 4)

Пример кода-1 (Слайд 5)


Пример кода-2 (Слайд 6)


Способы кодирования информации (Слайд 7)

Декодирование (Слайд 8)

Метод координат (Слайд 9)

Пример и вывод (Слайд 10)

Записывают в тетрадь

Слушают


Приводят примеры




Просмотр.






Расшифровывают скороговорку

Расшифровывают текст

  1. Физкультминутка


Выполняют комплекс упражнений

  1. Закрепление изученного.

Слайды 11-15

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

  1. Домашнее задание

§ 7, задание 3 (стр. 53)

Записывают домашнее задание

  1. Рефлексия

Настроение тоже можно закодировать. Такой код называется смайликом.

Изобразите с помощью смайлика свое настроение. (Слайд 18)


Изображают смайлик.


Приложение 1.

Язык жестов

Очень часто, того не осознавая, мы для передачи информации прибегаем к помощи языка жестов. Мы прижимаем указательный палец к губам, если

хотим попросить присутствующих сохранять молчание. «Кивая» указательным пальцем, грозим или укоряем. Поднимая вверх указательный палец, мы подчеркиваем важность темы. Пожимая плечами, выражаем своё удивление или сомнение. Движением головы слева направо показываем своё несогласие, а сверху вниз — согласие с поступающей информацией.

Многие жесты пришли к нам из глубокой древности и имеют свою

историю. Например, передача знака одобрения или неодобрения с помощью

большого пальца, поднятого вверх или опущенного вниз, была известна ещё

древним римлянам. Так после окончания поединка император давал знать, оставляет он жизнь гладиатору или нет. В течение многих веков считалось, что если кто-то чешет голову или теребит одежду при посторонних, то этим он выражает своё к ним пренебрежение. Воспитанные люди так никогда не поступали. Когда мы здороваемся, то пожимаем друг другу руки. Эскимосы при приветствии легонько стучали друг другу кулаками по голове и плечам. Лапландцы терлись носами. Египтяне прикладывали ладонь ко лбу (сегодня примерно так же приветствуют друг друга военные).

Выражая восхищение, мы чаще всего хлопаем в ладоши. А вот испанец

или мексиканец подносят к губам сжатые пальцы и воспроизводят звук

поцелуя. Бразилец же, восторгаясь чем-то, держится за мочку уха. Есть жесты, которые стали международными и понятны всем. Например, поднятая вверх рука — просьба человека обратить на него внимание, ответить на вопрос — является общепринятой. Но некоторые жесты одного народа могут быть неверно истолкованы представителями

других народов. Многие народы, прощаясь, машут кистью руки сверху вниз.

А вот латиноамериканцы воспринимают этот жест как приглашение. Если вы попадёте в Тибет и встречный прохожий покажет вам язык — не

огорчайтесь. Это будет означать: «Я ничего не замышляю против тебя. Будь

спокоен!» Но для других народов этот жест оскорбителен. Вряд ли стоит им

пользоваться, если вы не в Тибете.

Порой мы употребляем жесты по привычке, без особой нужды. Но

иногда без жестов нельзя обойтись. Например, существует профессиональный язык жестов у судей спортивных соревнований, у

водолазов, жесты дирижёра передают информацию музыкантам. Язык

жестов используют немые люди.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кодирование информации. Метод координат», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кодирование информации. Формы представления информации. Метод координат

Кодирование информации. Формы представления информации. Метод координат

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Северная средняя общеобразовательная школа № 2. Белгородского района Белгородской области». ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Открытый урок по информатике "Кодирование информации". 5-й класс. . Киселёва Анна Евгеньевна – учитель информатики. . . ЦЕЛИ УРОКА:. . ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Урок 13. «Кодирование информации». Цели урока:. -. развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;. - формировать умение формулировать ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №32». Конспект урока по информатике. в 8 классе. «Кодирование ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Урок – Кодирование информации. Кодирование. – преобразование входной информации в форму, воспринимаемую компьютером, т.е. двоичный код. Декодирование. ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Макарова Анастасия Сергеевна. «ГБОУ СПО РО Зерноградский педагогический колледж». студент 3 курса. Тема занятия:. «Кодирование информации». Предметная ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 14». Урок по информатике для 5 класса. Тема: «Кодирование ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Тема урока: «Кодирование информации». Цель урока:. составить общее представление о способах обработки информации. Задачи:. Предметные:. . ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Бородина Татьяна Анатольевна. ,. учитель информатики . ОУ СОШ № 3 «Образовательный центр» г. Сызрани. . Тема урока:. . Кодирование информации. ...
Кодирование и обработка числовой информации

Кодирование и обработка числовой информации

Информатика, 9 класс. . Урок. 36. Повторение по теме «Кодирование и обработка числовой информации». Цель. урока:. Повторение и закрепление ...
Кодирование информации

Кодирование информации

ПРОЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ. УЧИТЕЛЬ: Гроздова Анна Сергеевна. ПРЕДМЕТ: Информатика и ИКТ. КЛАСС: 5. ТЕМА УРОКА: Кодирование информации. ПЛАНИРУЕМЫЕ ...
Кодирование и обработка звуковой информации

Кодирование и обработка звуковой информации

Тема урока: Кодирование и обработка звуковой информации. Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными ...
Кодирование и обработка текстовой информации

Кодирование и обработка текстовой информации

Урок на тему. «Кодирование и обработка текстовой информации» 9 к. ласс. . Цели:. . обобщить знания и умения по теме «Кодирование и обработка ...
Кодирование звуковой информации

Кодирование звуковой информации

Урок на тему:. Кодирование звуковой информации. Образовательные цели:. знать о способе кодирования звуковой информации. . знать понятия ...
Кодирование и декодирование информации

Кодирование и декодирование информации

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа с. Клевенка Ивантеевского района Саратовской области». Информатика ...
Кодирование графической информации . Пространственная дискретизация Растровые изображения на экране монитора. Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB. Растровые и векторные изображения

Кодирование графической информации . Пространственная дискретизация Растровые изображения на экране монитора. Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB. Растровые и векторные изображения

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Кодирование графической информации . Пространственная дискретизация Растровые изображения на экране монитора. Палитры цветов в ...
Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы Интернет

Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы Интернет

Конспект занятия. . по дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации». Тема занятия:. « Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы ...
Метод координат

Метод координат

Урок по информатике в 5 классе. по теме: «Метод координат». Автор- Хужаева Зульфия Растямовна, учитель информатики МБОУ «Яксатовская СОШ» Приволжского ...
Кодирование звуковой информации

Кодирование звуковой информации

Разработка урока с использованием ЭОР. Суяргулова Регина Наильевна. МАОУ СОШ №32 г.Стерлитамак. учитель математики и информатики. E-mail:. ...
Метод координат

Метод координат

Технологическая карта урока. Предмет___­­­­. _______­­­­­­­­­­ИнформатикаКласс_____________5. Автор УМК_______Босова Л. Л.Тема урока________ «Метод ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 марта 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект