Конспект урока «Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую» по информатике для 10 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую»
ФИО (полностью) | Помыкалова Елена Викторовна | |
| Место работы | Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа поселка Восход Балашовского района Саратовской области» |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Информатика |
| Класс | 10 |
| Тема и номер урока в теме | Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую |
| Базовый учебник | "Информатика и ИКТ" 10 класс, Угринович Н.Д. |
-
Цель урока: сформировать у учащихся навыки и умения переводить числа из десятичной системы счисления в любую другую.
9. Задачи:
- обучающие:
- научить осуществлять перевод целых чисел из десятичной системы счисления в любую другую;
- закрепить навыки применения алгоритма перевода чисел.
- развивающие:
- развитие умений работы на калькуляторе;
- формировать умение логически мыслить;
- развитие самостоятельности мышления, самоконтроля и самооценки.
- воспитательные:
- воспитывать умения принимать правильные решения,
- содействовать побуждению интереса к информатике.
-
Тип урока: урок введения нового материала с использованием ЭОР и самостоятельной деятельности учащихся.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран.
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | | Нацелить учащихся на урок | Подготовка к уроку | 2 |
2 | Проверка домашнего задания | | Дать образец верного решения | Коррекция ошибок | 4 |
3 | Изучение нового материла | №1 (И-типа) Электронный учебный модуль информационного типа для учеников, по теме "Алгоритм перевода целых чисел из 10-й системы счисления в Р-ичную" (Описание двух способов перевода чисел из 10-ой системы счисления в P-ичную) | Определяет ЭУМ, руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ | Знакомятся с содержанием | 7 |
4 | Формулирование вопросов учащимися учителю по изученному материалу | | Отвечает на вопросы учащихся | Задают вопросы учителю | 2 |
5 | Ответы учащихся на вопросы учителя | | Задает вопросы учащимся по изученному материалу | Отвечают на вопросы учителя | 3 |
6 | Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися | №2 ( П-типа) Электронный учебный модуль практического типа по теме "Алгоритм перевода целых чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичную" | Определяет ЭУМ | Знакомятся с заданиями и задают вопросы по их условиям | 2 |
7 | Выполнение заданий учащимися | №2 ( П-типа) Практические задания на отработку умений переводить числа из десятичной системы счисления в любую P-ичную систему счисления двумя разными способами и выработку навыка проверки полученного значения | Анализирует результаты выполнения учащимися заданий | Выполняют задания и размещают результаты их выполнения на форуме | 10 |
8 | Формирование контрольного задания | №3 (К-типа) Электронный учебный модуль контрольного типа по теме ""Алгоритм перевода целых чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичную" | Определяет ЭУМ | Знакомятся с заданием | 2 |
9 | Выполнение учащимися контрольного задания | №3 (К-типа) Электронный учебный модуль контрольного типа по теме "Алгоритм перевода целых чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичную" | Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность | Выполняют задание, размещают результаты его выполнения на форуме | 6 |
10 | Формирование выводов урока | | Формулирует выводы | Фиксируют выводы | 3 |
11 | Постановка домашнего задания с комментариями по выполнению | | Разъяснять содержание домашнего задания | Запись домашнего задания | 4 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Алгоритм перевода целых чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичную | Информацион-ный | Презентация, тест | http://fcior.edu.ru/card/5200/algoritm-perevoda-celyh-chisel-iz-10-oy-sistemy-schisleniya-v-r-ichnuyu.html |
2 | Алгоритм перевода целых чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичную | Практический | Тест | http://fcior.edu.ru/card/6849/algoritm-perevoda-celyh-chisel-iz-10-oy-sistemy-schisleniya-v-r-ichnuyu.html |
3 | Алгоритм перевода целых чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичную | Контролирую-щий | Тест | http://fcior.edu.ru/card/6657/algoritm-perevoda-celyh-chisel-iz-10-oy-sistemy-schisleniya-v-r-ichnuyu.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.