Конспект урока «Ввод текста. Текстовые документы» по информатике для 5 класса
Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 11. Ввод текста. Текстовые документы
Цели урока:
- дать учащимся представление об основных объектах текстового документа;
- закрепить представления о программных средствах – текстовых редакторах и текстовых процессорах;
- напомнить учащимся основные правила ввода текста;
- актуализировать имеющиеся навыки использования специальных клавиш и их комбинаций при вводе текста;
- продемонстрировать важность умения работать с текстом;
- развивать навыки быстрой печати.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент | | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | §8 (2, 4); РТ: №103(б, г) № 111 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашней подготовки | §8 (1,3) с. 55-57 РТ: № 102 , №104 (в,г) | - дети читают вопросы и отвечают на них | Личностные УУД: - развитие грамотной речи |
4 | Повторение | - Вспомни и назови группы клавиш, расположенные на клавиатуре; -соедини стрелками по смыслу: | - функциональные, символьные, специальные, клавиши управления курсором, цифровые; - фиксация режима прописных букв – Caps Lock, переключение на режим ввода прописных букв – Shift + буква, Выбор раскладки клавиатуры – Shift + Alt, Печать знаков, расположенных вместе с цифрами - Shift + цифра; | Познавательные УУД: - актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках; |
5 | Формулирование темы урока | - Почему необходимо знать назначение данных клавиш и их комбинаций? - Вы сказали, что эти клавиши помогают вводить в документ текст. Значит тема нашего урока: - Назови цели урока: | - Для того, чтобы при создании текстового документа вводить нужные символы; - «Ввод текста. Текстовые документы»; - научиться правильно вводить текст и создавать текстовые документы; | Регулятивные: - развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка |
6 | Объяснения темы | -Запомни! - Какие объекты являются основными элементами текстового документа? Прочитай об этом в учебнике. - Какие правила необходимо соблюдать при вводе текста? | - читают с экрана: Текстовый документ может быть статьей, докладом, рассказом, стихотворением, приглашением, объявлением, поздравительной открыткой. - читают учебник на с. 57; - смотрят видео ролик; | Познавательные УУД: -актуализация сведений из личного опыта; -формирование навыков чтения -формирование навыков поиска нужной информации в печатном источнике - развитие грамотности; - развитие познавательной активности; Личностные УУД: - умение применять знания на практике; Коммуникативные УУД: - формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам; -умение сдерживать эмоции. |
7 | Закрепление | Выполни задание в рабочей тетради: | с. 78 № 106 | Личностные УУД: -развитие памяти |
8 | Компьютерный практикум | Выполни упражнения на компьютере | -с. 113-114 Задания №1, №2 | Личностные УУД: - формирование навыков слепой печати Коммуникативные УУД: - умение работать в парах, - развитие диалогической речи |
9 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками | Личностные УУД: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ввод текста. Текстовые документы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.