- Стандартные алгоритмы обработки массива

Конспект урока «Стандартные алгоритмы обработки массива» по информатике для 9 класса

ИВТ,  9 класс Дата:20.12.14
Урок №14 Тема урока:
 Стандартные алгоритмы обработки массива.
Цель урока:
 
1) формирование понятия массива, знаний характеристик массивов и их элементов, овладение умениями и навыками осуществлять ввод и вывод значений элементов одномерного массива.
2) развитие структурного мышления учащихся, предлагаемых учителем, развитие способностей к формализации.
3) привитие исследовательского подхода в познании нового, формирование умения применять на практике полученные знания.
Тип урока:
 комбинированный, лекция, самостоятельная работа обучающего характера с последующей самопроверкой.
Методы:
 словесные, проектные, методы самостоятельной работы.
Оборудование
 (средства обучения): демонстрации.
                                                           Ход урока
1. Организационный момент.
 
Приветствие учащихся. Повторение правил техники безопасности.

2. Практическая работа.

Задача 1. Вывести на экран элементы массива



Program p13;
var
a:array [1..5] of integer;
i:integer;
Begin
Writeln ('
Введите элементы массива');
for i:=1 to 5 do
readln (a[i]);
for i:=1 to 5 do
writeln('a[',i,']= ',a[i]);
end.

Задача 2. Найти среднее арифметическое число
Program srednee;
var
a:array [1..5] of integer;
i:integer;
s,sr:real;
begin
s:=0;
writeln ('
Введите элементы массива');
for i:=1 to 5 do
begin
readln(a[i]);
s:=s+a[i];
sr:=s/5;
end;
writeln ('
среднеарифметическое = ', sr:7:2);
end.



3. Подведение итогов урока. 
Теперь настала пора подвести итоги нашего урока. Посмотрим, чем же нас порадуют наши юные программисты. Еще раз обратим наши взоры на экраны компьютеров и посмотрим, у кого что получилось. Какие работы вам понравились больше всего и почему? Обоснуйте свои ответы. Для определения качества выполненных работ воспользуемся критериями оценки выполненной работы.
Учитель обращает внимание ребят на творческие находки, типичные ошибки, рациональное и нерациональное выполнение работ, оценивает деятельность каждого и группы в целом, отмечает лучшие работы. Сегодня сделали большой шаг вперед.

4. Тестирование.

1. Что есть у каждого элемента массива, чтобы к нему можно было обратиться?
а) Каждый элемент массива имеет номер (индекс).
б) Каждый элемент массива имеет тип.
в) Каждый элемент массива имеет описание.

2. Элементы массива…
а) могут быть только одного типа.
б) должны иметь название из английских, русских букв и цифр.
в) перечисляются подробно в разделе описания переменных.

3. Номером элементов массива может быть:
а) выражение любого типа определенной длины.
б) целочисленное выражение типа integer, char, перечисления и диапазоны.
в) выражение базового типа.

4. Укажите цикл ввода массива b, состоящего из n элементов, с клавиатуры.


а) for i:=1 to n do read b [i].


б) for i:=1 to n do read b (b[i]).


в) for i:=1 to n do array(b [i]

5. Зачем нужны массивы?
а) Для обработки большого количества информации.
б) Для сохранения элементов в определенном порядке.
в) Для упорядочивания значений в ячейках памяти.

5. Домашнее задание: Проработать данные задачи дома. Запомнить ход их решения.
Примечание: при изучении нового материала учащиеся делают в тетрадь необходимые записи под руководством учителя.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Стандартные алгоритмы обработки массива», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Стандартные алгоритмы обработки массивов. Двумерные массивы

Стандартные алгоритмы обработки массивов. Двумерные массивы

Класс: 9 дата:. Тема: Стандартные алгоритмы обработки массивов. Двумерные массивы . Цель. : познакомить учащихся с двумерными массивами, способами ...
Разветвляющиеся алгоритмы

Разветвляющиеся алгоритмы

Обобщающий урок по теме «Разветвляющиеся алгоритмы». Урок — «детективное» расследование «Найти человека!». Раздел программы:. «Алгоритмизация ...
Практикум. Технология накопления данных и их обработки в Excel

Практикум. Технология накопления данных и их обработки в Excel

Информатика и ИКТ 10 класс. Урок №. Дата проведения. . . Тема урока. Практикум. Технология накопления данных и их обработки в Excel. Ход урока:. ...
Поиск максимального элемента массива

Поиск максимального элемента массива

Урок на тему «Поиск максимального элемента массива». Откройте программу Lazarus. и создайте новый проект (Проект / создать / приложение). . ...
Какие бывают алгоритмы

Какие бывают алгоритмы

Тема: «Какие бывают алгоритмы». . Предметная область: информатика. . Участники (класс): 4 класс. . Цели урока:. . . Познакомить учащихся ...
Типы алгоритмов: линейные, разветвляющие и циклические алгоритмы

Типы алгоритмов: линейные, разветвляющие и циклические алгоритмы

Дата проведения: --------------------. Урок № 9. . Тема урока:. ". Типы алгоритмов: линейные, разветвляющие и циклические алгоритмы. ". . Цели:. ...
Технологии компьютерной обработки профессиональных задач

Технологии компьютерной обработки профессиональных задач

Практическая работа. Тема:. Технологии компьютерной обработки профессиональных задач. Цель:. Научиться моделировать и создавать базу данных предметной ...
Способы обработки информации

Способы обработки информации

№ урока. 3. П. редмет. Информатика. Тема:. Способы обработки информации. Учебно-воспитательные задачи. :. Сформировать понятие об информации, ...
Линейные алгоритмы

Линейные алгоритмы

Тема урока «Линейные алгоритмы». Цели урока:. Развить представления учащихся об алгоритмах;. . Определить тему урока, ее применение;. . Систематизировать ...
Линейные алгоритмы

Линейные алгоритмы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №8 г. Петровска Саратовской области». ...
Линейные алгоритмы

Линейные алгоритмы

Урок-киностудия. по информатике. в 7 классе. Линейные. . алгоритмы. Учитель информатики. . ГУО «Гимназия г.Ветки». первой квалификационной ...
Компьютер как универсальное устройство для обработки информации

Компьютер как универсальное устройство для обработки информации

План-конспект урока. «Устройства компьютера». Торопова Ирина Валентиновна. . МОУ СОШ №9 городского округа город Буй Костромской области. ...
Компьютер как средство обработки информации

Компьютер как средство обработки информации

Открытый урок по разделу «Компьютер как средство обработки информации». Предмет: информатика. Дата: 27.11.2014. Класс: 5г. Учитель: Тюлюбергенева ...
Какие бывают алгоритмы

Какие бывают алгоритмы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Красноануйская основная общеобразовательная школа». Солонешенского района Алтайского ...
Какие бывают алгоритмы

Какие бывают алгоритмы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа с. Вторые Тербуны. . Тербунского района Липецкой ...
Разнообразие задач обработки информации

Разнообразие задач обработки информации

Урок 22. Разнообразие задач обработки информации. Планируемые образовательные результаты:. . предметные. – представление об информационных задачах ...
Способы обработки информации

Способы обработки информации

Класс. -. 5. . Урок. Способы обработки информации. . Цель урока:. научить приводить примеры получения, передачи и использования информации живыми ...
Линейные вычислительные алгоритмы

Линейные вычислительные алгоритмы

Тема урока. : Линейные вычислительные алгоритмы. . . Цель урока:. формирование представлений учащихся о линейных вычислительных алгоритмах, определить ...
Массивы данных. Описание одномерного массива

Массивы данных. Описание одномерного массива

Автор:. Надырова Ирина Вильевна. Место работы:. Казахстан, Восточно-Казахстанская область, КГУ «Школа – Лицей города Зыряновска». Должность:. ...
Обработка информации и алгоритмы

Обработка информации и алгоритмы

Конспект урока информатики в 10 классе по теме «Обработка информации и алгоритмы». Составитель: Грехова Екатерина Александровна, I квалификационная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 сентября 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект