- Какие бывают алгоритмы

Конспект урока «Какие бывают алгоритмы» по информатике для 5 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Красноануйская основная общеобразовательная школа»

Солонешенского района Алтайского края













Конспект урока по информатике
в 5 классе

«
Какие бывают алгоритмы»









подготовила

учитель математики и информатики

Булгакова Ольга Алексеевна














с.Солонешное

2013

Цели урока:

  • образовательная ввести понятие “линейные алгоритмы” и “циклические алгоритмы”;

  • развивающая: развивать логическое мышление;

  • воспитательная: формировать умение работать в группах, выслушивать друг друга, задавать вопросы.

    .

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Методы: эвристическая беседа, репродуктивный метод.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие детей.

2.Проверка домашнего задания.

Что такое алгоритм?

(Описание последовательности действий, строгое исполнение которых приводит к задуманному результату)

Как появился термин «алгоритм»?

(Само слово «алгоритм» происходит от имени учёного Абу Абдуллах Мухаммеда ибн Муса аль-Хорезми)

Из чего состоит алгоритм?

(заглавные, последовательные действия, конец алгоритма.)



Затем детям предлагается выполнить задание:

Задание ЛЕНА ЛЮБИТ КАРТОШКУ СО СМЕТАНОЙ.

РАСТАВЬ ПО ПОРЯДКУ ДЕЙСТВИЯ ЕЁ МАМЫ.

  1. ПОСОЛИЛА КОРТОШКУ.

  2. БРОСИЛА КОРТОШКУ В КИПЯТОК.

  3. ЗАЖГЛА ГАЗОВУЮ ПЛИТУ.

  4. ОЧИСТИЛА КАРТОФЕЛЬ.

  5. КУПИЛА В МАГАЗИНЕ КАРТОФЕЛЬ И СМЕТАНУ.

  6. ПОГАСИЛА ОГОНЬ И СЛИЛА КИПЯТОК.

  7. ПОЛИЛА КАРТОФЕЛЬ СМЕТАНОЙ.

  8. ПОЛОЖИЛА КАРТОФЕЛЬ НА ТОРЕЛКУ.

  9. НАЛИЛА ВОДУ В КАСТРЮЛЮ И ПОСТАВИЛА ЕЁ НА ОГОНЬ.



3. Изучение нового материала.

Любую работу требуется предварительно обдумать, разработать алгоритм ее исполнение. Чем тщательно продуман алгоритм, тем быстрее и качественнее будет работа,

Если все действия выполняются однократно, одно за другим, то такой алгоритм работы называется последовательным, или линейным.

Вот пример последовательного алгоритма.

Алгоритм приготовления бутерброда

  1. Отрезать ломтик хлеба.

  2. Намазать хлеб маслом.

  3. Отрезать ломтик сыра.

  4. Положить сыр на хлеб.

Конец алгоритма

Однако в окружающем нас мире очень многие события и явления повторяются. День сменяет ночь, после ночи вновь наступает день: из года в год чередуется весна, лето, осень и зима: в песнях повторяются припевы. Человеку тоже очень часто приходится выполнять повторяющиеся действия. Например, ходьба - это повторение движений ног. Шаг правой - шаг левой. Чистка картофеля, мытьё тарелок, затачивание карандашей предполагают повторение одних и тех же действий.

Если в алгоритме можно выделить последовательность действий, которая выполняется несколько раз подряд, то такой алгоритм называют циклическим.

В графических изображениях часто можно увидеть одинаковые элементы. Однако нарисовать две абсолютно одинаковые фигуры очень сложно, поэтому в графическом редакторе существует возможность сделать копию повторяющего фрагмента, а затем вставить ее в рисунок, столько раз, сколько потребуется.

4.Гимнастика для глаз

Упражнения выполняются, не вставая с кресла, легко, без напряжения. Примите удобное положение, спина прямая, глаза открыты, взгляд устремлен прямо.


  1. Снимаем нагрузку с мышц, участвующих в движении глазного яблока:
    Взгляд влево - прямо, вправо - прямо, вверх - прямо, вниз - прямо, без задержки в отведенном положении. Круговые движения глаз -от 1 до 10 кругов влево и вправо. Сначала быстрее, потом - как можно медленнее.


  2. Изменение фокусного расстояния: Посмотрите на кончик носа, затем вдаль. Посмотрите на кончик пальца или карандаша, удерживаемого на расстоянии 30 см от глаз, затем вдаль. Повторите упражнение несколько раз. Сожмите веки, затем моргните несколько раз.


Закончить гимнастику необходимо массажем век: Мягко поглаживайте веки указательным и средним пальцами в направлении от носа к вискам, а затем потрите ладони и легко, без усилий, прикройте ими предварительно закрытые глаза, чтобы полностью загородить их от света (на 1 минуту). Представьте себе погружение в полную темноту.

5.Закрепление изученного материала. Работа за компьютером

Выполнить задание 2.28 стр.69 учебника на компьютере.

6.Итог урока

- С какими алгоритмами мы познакомились?

(линейным и циклическим)

- Какой алгоритм называется линейным?

(Алгоритм, у которого все действия выполняются однократно, одно за другим, называется линейным.)

- Какой алгоритм называется циклическим?

(Если в алгоритме можно выделить последовательность действий, которая выполняется несколько раз подряд, то такой алгоритм называют циклическим.)

7.Домашнее задание: §2.17, стр.68-69









Список использованной литературы:

  1. Макарова Н. В. Рабочая тетрадь по информатике. 6 класс. –СПб.: Питер, 2006.

  2. Информатика. 5-6 класс. Начальный курс/Под ред. Н. В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2006.





































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Какие бывают алгоритмы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Какие бывают алгоритмы

Какие бывают алгоритмы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа с. Вторые Тербуны. . Тербунского района Липецкой ...
Какие бывают алгоритмы

Какие бывают алгоритмы

Тема: «Какие бывают алгоритмы». . Предметная область: информатика. . Участники (класс): 4 класс. . Цели урока:. . . Познакомить учащихся ...
Циклические алгоритмы на языке программирования работа с ними

Циклические алгоритмы на языке программирования работа с ними

Открытый урок. Тема:. « Циклические алгоритмы на языке программирования работа с ними». Учителя: Зеленецкой М.С. в 9В классе. Цели урока: ...
Типы алгоритмов: линейные, разветвляющие и циклические алгоритмы

Типы алгоритмов: линейные, разветвляющие и циклические алгоритмы

Дата проведения: --------------------. Урок № 9. . Тема урока:. ". Типы алгоритмов: линейные, разветвляющие и циклические алгоритмы. ". . Цели:. ...
Стандартные алгоритмы обработки массивов. Двумерные массивы

Стандартные алгоритмы обработки массивов. Двумерные массивы

Класс: 9 дата:. Тема: Стандартные алгоритмы обработки массивов. Двумерные массивы . Цель. : познакомить учащихся с двумерными массивами, способами ...
Стандартные алгоритмы обработки массива

Стандартные алгоритмы обработки массива

ИВТ,.  . 9 класс Дата:20.12.14Урок №14 Тема урока:.  . Стандартные алгоритмы обработки массива. Цель урока:.  . 1) формирование понятия массива, ...
Разветвляющиеся алгоритмы

Разветвляющиеся алгоритмы

Обобщающий урок по теме «Разветвляющиеся алгоритмы». Урок — «детективное» расследование «Найти человека!». Раздел программы:. «Алгоритмизация ...
Обработка информации и алгоритмы

Обработка информации и алгоритмы

Конспект урока информатики в 10 классе по теме «Обработка информации и алгоритмы». Составитель: Грехова Екатерина Александровна, I квалификационная ...
Линейные вычислительные алгоритмы

Линейные вычислительные алгоритмы

Тема урока. : Линейные вычислительные алгоритмы. . . Цель урока:. формирование представлений учащихся о линейных вычислительных алгоритмах, определить ...
Линейные алгоритмы

Линейные алгоритмы

Тема урока «Линейные алгоритмы». Цели урока:. Развить представления учащихся об алгоритмах;. . Определить тему урока, ее применение;. . Систематизировать ...
Линейные алгоритмы

Линейные алгоритмы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №8 г. Петровска Саратовской области». ...
Линейные алгоритмы

Линейные алгоритмы

Урок-киностудия. по информатике. в 7 классе. Линейные. . алгоритмы. Учитель информатики. . ГУО «Гимназия г.Ветки». первой квалификационной ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 ноября 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект