- Разработка программ на языке Turbo Pascal

Конспект урока «Разработка программ на языке Turbo Pascal» по информатике

Урок. Разработка программ на языке Turbo Pascal.

Цель урока: 1. Повторить и обобщить знания, полученные по теме

Алгоритм. Свойства алгоритма”. Контроль знаний.

2. И познакомить учащихся с основами написания программы на Turbo Pascal.

Задачи:

Образовательные: – повторение и контроль знаний по теме «Алгоритм и свойства алгоритмов.»,

- объяснение нового материала

- применение знаний на практике для углубления и расширения, ранее усвоенных знаний

- контроль за ходом изучения учебного материала и совершенствования знаний, умений и навыков по темам: алгоритм, свойства алгоритма, составление программ на Turbo Pascal,

Развивающие – развитие алгоритмического мышления,

Воспитательные – развитие познавательного интереса, организация деятельности.


Оборудование:

  1. Раздаточный материал (Тест для контроля знаний)

  2. Компьютерная презентация «Разработка программ на языке Turbo Pascal»

  3. Проектор, экран, компьютеры для учащихся.


ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.(1 мин)Здравствуйте ребята. Тема сегодняшнего урока «Разработка программ на языке Turbo Pascal». Целью нашего урока является: познакомиться с основами написания программы на программе Паскаль и со структурой программы и применить полученные знания на практике.

  2. Актуализация знаний.(4 мин) Тест из 5 вопросов. По окончанию теста на экран выводятся правильные ответы по которым ученики сами себя проверяют и сами себя оценивают.

Вопросы:

  1. Алгоритм – это:

  1. Понятное и точное предписание исполнителю выполнить последовательность команд;

  2. Правила выполнения определённых действий;

  3. Набор команд для компьютера;

  4. Протокол вычислительной сети.

  1. Что из перечисленного является алгоритмом:

  1. Правила техники безопасности;

  2. Инструкция по настройке каналов телевизора;

  3. Список класса;

  4. Стихотворение.

  1. Алгоритм называется циклическим:

  1. Если в нём присутствует конструкция если … то … иначе;

  2. Если он представим в табличной форме;

  3. Если его исполнение предполагает многократное повторение одних и тех же операций.

  1. Алгоритм, в котором в зависимости от истинности условия выполняется одна или другая последовательность команд называется:

  1. Линейным;

  2. Циклическим;

  3. Разветвляющимся;

  4. Вспомогательным.

  1. Как называется свойство алгоритма, соответствующее определению: «Команды алгоритма должны определять однозначное действие исполнителя»?

  1. Понятность;

  2. Дискретность;

  3. Точность;

  4. Результативность.

  1. Изучение нового материала.(10 мин)

Среди современных языков программирования одним из самых популярных является язык Паскаль. Этот язык разработан в 1971 году и назван в честь Блеза Паскаля – французского ученого, изобретателя механической вычислительной машины. Автор языка Паскаль – швейцарский профессор Никлаус Вирт. Программа на Паскале близка по своему виду и структуре к описанию алгоритма на Алгоритмическом языке.

Раздел описания переменных начинается со слова VAR (variables – переменные), за которым идет список имен однотипных переменных через запятую. Тип указывается после двоеточия. В стандарте языка Паскаль существует два числовых типа величин: вещественный (REAL) и целый (INTEGER). Идентификаторы (имена) переменных составляются из латинских букв и цифр, причем первым символом обязательно должна быть буква.

Раздел операторов – основная часть программы. Начало и конец раздела отмечаются служебными словами BEGIN (начало) и END (конец), которые являются операторными скобками. Между этими словами помещаются все команды алгоритма, записанные на языке Паскаль (операторы). Разделителем операторов является точка с запятой. Перед словом END точку с запятой можно не ставить. В самом конце программы ставится точка.

Ввод исходных данных с клавиатуры происходит по оператору READ или READLN ( читать ).Оператор READLN отличается от READ только тем, что после ввода данных курсор перемещается в начало новой строки. При выполнении команды ввода компьютер ожидает действий пользователя, который набирает на клавиатуре значения переменных в том порядке, в каком они указаны в списке, отделяя их друг от друга пробелами. Одновременно с набором данных они появляются на экране. В конце набора нажимается клавиша ВВОД (ENTER).

Арифметический оператор присваивания: слева - переменная, справа - арифметическое выражение, которое должно быть вычислено. Составной символ := читается как «присвоить». Сначала вычисляется арифметическое выражение, затем полученное значение присваивается переменной.

Вывод результатов происходит по WRITE или WRITELN ( писать ). Результаты выводятся на экран компьютера в порядке их перечисления в списке. Элементами списка вывода могут быть константы, переменные, выражения. Разница в выполнении операторов WRITE и WRITELN состоит в том, что после выполнения операции вывода по оператору WRITELN экранный курсор перемещается в начало новой строки, а по оператору WRITE этого не происходит.

Задача №1: разделить одну простую дробь на другую - получить результат.

Программа на языке Паскаль для вычисления результата деления одной простой дроби на другую является примером реализации линейного вычислительного алгоритма. Программа начинается с заголовка (служебное слово PROGRAM). За служебным словом следует произвольное имя, придуманное программистом. В конце заголовка ставится точка с запятой.

Раздел описания переменных, начинается со слова VAR, за которым следует список имен однотипных переменных через запятую. Идентификаторы переменных составляются из латинских букв и цифр (первый символ обязательно должен быть буквой. Тип указывается через двоеточие. В нашем примере все переменные имеют целый тип (INTEGER). В конце описания каждого типа необходимо ставить разделитель – точку с запятой.

По оператору READ (READLN) происходит ввод данных с клавиатуры. При выполнении команды ввода компьютер ожидает действий пользователя, который должен набрать на клавиатуре значения переменных в том порядке, в котором они указаны в списке, отделяя их друг от друга пробелами.

В данном разделе программы с помощью операторов присваивания организован процесс вычисления значений переменных m и n по исходным данным a, b, c, d, значения которых были предварительно введены в компьютер с клавиатуры.

Вывод результата на экран по оператору WRITE (WRITELN).На этом шаге производится вывод значения переменной m ( 5 ).

  1. Закрепление изученного материала(10 мин)

Самостоятельная работа проверочного характера. Задача №2: По трем сторонам треугольника (a, b, c) вычислить площадь треугольника (S),используя формулу Герона. (На экран выводится задача и блок схема к ней).

  1. Итог.(4 мин) Целевой: Итак, ребята, сегодня мы с вами познакомились с языком программирования Turbo Pascal. Так же ознакомились со структурой программы, типами данных, операторами ввода и вывода. Рассмотрели решённую задачу и решили задачу №2 самостоятельно.

Результативный: Вы все сегодня активно работали , решали задачу и отвечали на вопросы. Больше всех отличились (ФИО детей), им сегодня я предлагаю поставить пятёрки.

  1. Домашнее задание(1 мин).

Построить блок схему для разветвляющегося алгоритма «Ввести с клавиатуры 2 числа и вывести наибольшее из них»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разработка программ на языке Turbo Pascal», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Линейное программирование на языке TurboPascal

Линейное программирование на языке TurboPascal

Интегрированный урок информатика и экология 7 классе. Тема урока : Линейное программирование на языке TurboPascal. Цель:.  . Сформировать навыки ...
Графика на языке программирования АВС Pascal

Графика на языке программирования АВС Pascal

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ТЕМА: «. Графика на языке программирования АВС. Pascal. ». Тип урока:. получение. новых знаний. Технология:. системно-деятельностный ...
Графический режим в Turbo Pascal. Метод координат. Построение линий

Графический режим в Turbo Pascal. Метод координат. Построение линий

Графический режим в Turbo Pascal. Метод координат. Построение линий. . Тип урока:. урок с применением опорных конспектов. Вид урока:. комбинированный ...
Использование переменных. Операции над переменными различных типов в языке программирования

Использование переменных. Операции над переменными различных типов в языке программирования

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ В 8 КЛАССЕ. Тема урока:. Решение задач ЕГЭ по информатике по теме «Использование переменных. Операции над переменными ...
Ветвление на языке Паскаль

Ветвление на языке Паскаль

Урок по теме «Ветвление на языке Паскаль». Цель: Продолжить формирование навыков решения основных типов задач по информатике в форме тестирования. ...
Графика на языке BASIC

Графика на языке BASIC

Учитель 2 квалификационной категории. . Шамсутдинова Рамиля Ильгизовна. МАОУ «Базарно-Матакская СОШ». Тема: «Графика на языке BASIC. ». Цели:. ...
Двумерные массивы на языке Basic

Двумерные массивы на языке Basic

Двумерные массивы на языке Basic. . Тип урока:. урок изучения нового материала. Технология:. личностно-ориентированная. Цели урока:. . ...
Линейная программа на Паскале

Линейная программа на Паскале

Урок №4. Тема:. Линейная программа на Паскале. . . Тип урока:. ЛПЗ. Цели урока:. Обучающая:. Освоить первые навыки работы в Turbo Pascal ...
Графические процедуры на языке Delphi

Графические процедуры на языке Delphi

10 класс. «Графические процедуры на языке Delphi». . Цели:. организовать деятельность учащихся изучению и закреплению знаний и способов действий ...
Графические операторы Turbo Pascal

Графические операторы Turbo Pascal

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ...
Turbo Pascal

Turbo Pascal

. МБОУ КАМЕНСКАЯ ШКОЛА НАРО-ФОМИНСКОГО РАЙОНА МОСКОСКОЙ ОБЛАСТИ. . Методическая разработка. «Алгоритм ветвления и начальное программирование ...
Как открыть рисунок, сохраненный на диске

Как открыть рисунок, сохраненный на диске

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Красноануйская основная общеобразовательная школа». Солонешенского района Алтайского ...
Исследование зависимости мощности потребляемой лампочкой накаливания от напряжения на ее зажимах

Исследование зависимости мощности потребляемой лампочкой накаливания от напряжения на ее зажимах

Интегративный урок по физике и информатике. Преподаватель информатики и физики Искакова Гайни Каратаевна. Костанайский гуманитарный колледж. ...
Использование схемы анализа на уроках информатики и истории

Использование схемы анализа на уроках информатики и истории

Ин. тегрированный урок по информатике и истории в 9 М классе. Е.Е Гунейко. , учитель информатики, заместитель директора по информатизации, О.В. ...
Алгоритмы на паскале

Алгоритмы на паскале

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Название». ФИО Бурзаев Андрей Игоревич. . Место работы МБОУ СОШ №1 им. М.Горького г. Арзамас. . . . Должность. ...
Использование анимации и звука в презентации. Создаем анимацию на заданную тему

Использование анимации и звука в презентации. Создаем анимацию на заданную тему

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа. № 1971. по информатике и икт. для 5 классаучитель ...
Исполнитель Колобок на линейке

Исполнитель Колобок на линейке

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа». Волоконовского района Белгородской области. ...
ЗАНЯТИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ Решение задач на развитие внимания, памяти, мышления. Элементы логики. Суждение: истинное и ложное

ЗАНЯТИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ Решение задач на развитие внимания, памяти, мышления. Элементы логики. Суждение: истинное и ложное

ЗАНЯТИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ . Тема занятия:. Решение задач на развитие внимания, памяти, мышления. . . Элементы логики. Суждение: истинное ...
Алгоритмическая среда KTurtle: работа с холстом, вывод данных на экран

Алгоритмическая среда KTurtle: работа с холстом, вывод данных на экран

Тема урока:. Алгоритмическая среда KTurtle. : работа с холстом, вывод данных на экран. Тип урока:. урок получения новых знаний. Цель урока:. ...
Множество, отношения на множестве. Отрицание

Множество, отношения на множестве. Отрицание

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 ст.Архонская". Конспект урока по информатике ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 августа 2016
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект