- Графика на языке программирования АВС Pascal

Конспект урока «Графика на языке программирования АВС Pascal» по информатике

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА: «Графика на языке программирования АВС Pascal»

Тип урока: получение новых знаний.

Технология: системно-деятельностный подход

Цель урока: научиться строить графики тригонометрических функций на языке программирования АВС Pascal.

Задачи:

Обучающая: познакомить учащихся с графическими возможностями языка программирования АВС Pascal. Сформировать навыки и умения составлять программы с использованием графики. Научиться строить по заданному параметрическому представлению графики тригонометрических функций: sin(x), cos(x), tg(x), ctg(x).

Развивающая: развитие навыков и умений работы с графикой в Паскале.

Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Оборудование и программное обеспечение:

  • компьютер;

  • проектор;

  • презентация;

  • язык программирования ABCPascal.


План

1) Организационный этап.

2)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)


Ход урока.

  1. Организационный этап.

Приветствие, проверка присутствующих.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

На интерактивной доске представлены слово и изображения.

E:\открытый урок\графика\1.jpg

Учащиеся самостоятельно называют тему урока, цели и задачи. На доске записываются цели и задачи.

  1. Актуализация знаний.

Учащиеся должны найти пару. Выходит ученик и находит пару.















Повторяем вид тригонометрических функций, как они выглядят.


  1. Первичное усвоение новых знаний.

Когда вы решали задачи на линейный алгоритм, условный оператор и т.д., вы подключали текстовый модуль Uses Crt. Для работы в графическом режиме необходимо подключение модуля GraphABC.

Вспомнить систему координат. Изображение, которое мы видим на экране компьютера, представлено в виде пикселей. Графический экран PasсalABC (по умолчанию) содержит 640 точек по горизонтали и 400 точек по вертикали.

(Смотрим презентацию)

SetWindowSize(400,400) - графический экран, размером 400x400. SetPixel(x,y,color) - Закрашивает цветом color точку с координатами (x, y);

Line(x1,y1,x2,y2) - Рисует отрезок из точки с координатами (x1,y1) в точку с координатами (x2,y2);

LineTo(x,y) - рисует отрезок от текущего положения пера до точки (x,y); координаты пера при этом также становятся равными (x,y).

SetPenColor(color) - устанавливает цвет пера, задаваемый параметром color.

SetPenWidth(n) - устанавливает ширину (толщину) пера, равную n пикселям.

Circle(x,y,r) - рисует окружность с центром в точке (x,y) и радиусом r.

SetBrushColor(color) – Устанавливает цвет кисти, задаваемый параметром color.

TextOut (x, y, text) – Выводит Text на экран. Начало текста в точке с координатами (x, y).

FloodFill(x,y,color) – Заливает область одного цвета - цветом color, начиная с точки (x,y).

Решим задачу.

Показать траекторию движения точки из точки А в точку B.

Траекторией движения точки А в точку В будет прямая y=x, с шагом dx.

В результате получаем, в задаче необходимо изобразить функцию y=x с шагом dx. Разберем данную задачу по этапам. Вспоминаем, как мы решали задачи по этапам. Каждый этап оценивается.


Критерии оценивания этапов при решении задач

Название этапов

баллы

1

Постановка задачи

1

2

Разработка математической модели

1

3

Разработка  алгоритма

2

4

Перевод алгоритма в программу

4

5

Анализ получаемых результатов

2


Всего

10


Этап 1. Постановка задачи (1 балл)

Что дано?

Координаты точки А и координаты точки B

Что требуется?

Показать траекторию движения точки А в точку B

Этап 2. Разработка математической модели (1 балл)

y=x

x=x+dx

Этап 3. Разработка  алгоритма

Этап 4. Перевод алгоритма в программу (4 балла)

uses graphABC;

var x,y:real;

begin

SetWindowSize(300,300);

x:=20;

y:=20;

Circle(260,260,30);

While x

SetPixel(round(x),round( y),clRED);

y:=x;

x:=x+0.1;

end;

end.

(2 балла)

Начало

SetPixel(x,y, color)

y=x

x=x+dx




конец

A=(20, 20)

B=(260, 260)

X
















Этап 5. Анализ результатов (2 балла)

В данной задаче, мы изобразили график функции y=x.

Подсчитали каждый балл и получили максимально – 10 баллов.

Сейчас вам необходимо самостоятельно выполнить следующее задание:

Нарисовать координатную плоскость и соответствующую функцию, согласно вашему варианту.

После того как всё сделали - заполните таблицу оценивания.


 Итоги урока

    1. Закрепление изученного материала - демонстрация выполненных работ учащихся.

    2. Цель нашего урока выполнили?

    3. Самостоятельно оцените себя согласно набранным баллам.

    Количество

    баллов

    Процент выполнено, %

    Оценка

    10 – 8

    100 – 80

    5

    7 – 6

    70 – 60

    4

    5 – 4 – 3

    50 – 40 – 30

    3

    2

    20

    2

    1

    10

    1

    0

    0

    0


    Домашнее задание

    Вариант I

    Даны функции y=5sin(x) и y=x. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x и закрасить её.

    H:\открытый урок\графика\готовое\5син.jpg

    Вариант II

    Даны функции y=5cos(x) и y=x2. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x2 и закрасить её.

    H:\открытый урок\графика\готовое\5кос.jpg



    Схема конспекта урока (занятия)

    ФИО педагога: Уваров Андрей Александрович

    Полное название ОУ: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №8, г. Можга

    Предмет (форма занятия) Прикладные информационные технологии Класс (группа) _10__ УМК_______

    Тема урока (занятия) "Графика на языке программирования ABC Pascal"

    Дата проведения урока (занятия) 10.12.2014 г.



    Этапы урока, время

    Планируемый результат в области

    Универсальные учебные действия, предметные учебные действия

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Методы и приемы

    Организаци-онный момент

    2 мин.

    Готовность к уроку

    Умеет организовывать своё рабочее место

    Проверка наличия учащихся и их готовности к уроку

    Проверяют готовность к уроку

    Словесный: инструктаж

    Опрос учащихся по заданному на дом материалу

    10 мин.

    Готовность учащихся к восприятию новой темы.

    Повторить основные операторы в ABC Pascal

    Регулятивные:

    анализ учебной ситуации, самостоятельная формулировка задач урока;

    извлечение необходимой информации из полученных ранее знаний;

    Ознакомление учащихся с планом урока с использованием презентации и формулировка целей и задач урока учащимися путем создания "Ассоциативного ряда" (проектор, интерактивная доска).

    Предлагает выйти учащимся и на интерактивной доске выполнить задания.

    Анализируя "Ассоциативный ряд" формулируют цели и задачи урока.

    Один из учащихся выходит к интерактивной доске, на ней представлены основные операторы и их определения в хаотичном порядке. Учащийся находит "пару".

    Из математики вспоминают, как выглядят графики тригонометрических функций. Один из учащихся на интерактивной доске показывает какой график является функцией: sin(x), cos(x), tg(x), ctg(x).

    Наглядный, практический и словесный

    Объяснение нового материала

    5 мин.

    Усвоение новой информации при объяснении учителя.


    Регулятивные: самоконтроль при списывании нового материала

    Даются основные графические операторы, обозначения с использованием презентации и интерактивной доски

    Учащиеся записывают в тетрадь основные графические операторы, обозначения.

    Наглядно-словесный: демонстрация, лекция

    Закрепление учебного материала

    22 мин.


    На основе полученных знаний, вместе решаем задачу.

    Затем учащиеся делятся на группы и решают задачу.

    Все учащиеся оценивают собственные действия, работу на уроке

    Познавательные: анализ.

    Регулятивные: оценка того, что усвоено; извлечение необходимой информации из полученных ранее знаний и полученной информации на уроке.

    Личностные: установление связи между целью и результатом.

    Самооценка

    Разбирает решение задачи с учащимися по этапам. Каждый этап оценивается по баллам. Объясняет критерии оценивания, за что учащиеся получают тот или иной балл в каждом этапе при решении задачи.

    Рассматривает, как учащиеся работают в группах и производит корректировки.

    Рассматривает результаты.

    Контроль за формулировкой вывода.


    Разбирают и записывают решение задачи по этапам. Анализируют критерии оценивания задачи.

    Решают выданную задачу и записывают её решения по этапам.

    Учащиеся самостоятельно делают выводы и оценивают свою деятельность на уроке

    Наглядно-словесный: демонстрация, лекция.

    Практический.

    Задание на дом

    1 мин.



    Раздача домашнего задания

    Регулятивные:

    самоконтроль

    Объяснение домашнего задания

    Учащиеся записывают домашнее задание

    Словесный



    Проект самоанализа урока (занятия)

    ФИО педагога Уваров Андрей Александрович

    Полное название ОУ Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №8, г. Можга

    Предмет (форма занятия) Прикладные информационные технологии Класс (группа) 10 УМК_______

    Тема урока (занятия) "Графика на языке программирования ABC Pascal"

    Дата проведения урока (занятия) 10.12.2014 г.

    Этапы урока

    Уровень достижения планируемого результата

    Возможные риски

    Коррекционная работа

    организационный момент


    Готовность к уроку.

    Учащиеся не готовы к уроку.




    Материально-технические условия.

    Наличие электронного учебно-методического пособия, раздаточный материал (возможность работать без рабочей тетради)

    Работа на интерактивной доске, раздаточный материал.

    опрос учащихся по заданному на дом материалу


    Готовность учащихся к восприятию новой темы.

    Проговорить известные операторы ABC Pascal. Из математики повторить тригонометрические функции. Потребность в дополнительных знаниях.

    Учащиеся не понимают проблемной ситуации.

    Отсутствие некоторых учащихся на предыдущих занятиях и или демонстрационное поведение учащихся.

    Краткое объяснение операторов из предыдущей темы.

    объяснение нового материала


    Усвоение новой информации при объяснении учителя

    Материально-технические условия

    Работа на интерактивной доске, раздаточный материал

    закрепление учебного материала


    На основе анализа полученных знаний и поставленных задач заполнить таблицу самооценивания.

    Учащиеся не могут составить таблицу самооценивания.

    Неправильное деление учащихся на группы.

    Совместное заполнение таблицы самооценивания с учащимися.

    Разрешение конфликта

    задание на дом



    Запись домашнего задания

    Отсутствие дневника и тетради

    Распечатать домашнее задание и выдать каждому. Возможна рассылка домашнего задания по электронной почте.


    Операторы ABCPascal

    uses GraphABC; - для работы в графическом режиме необходимо подключение модуля GraphABC.

    SetWindowSize(640,400) – размер графического экрана 640x400.

    TextOut (x, y, text) – выводит Text на экран. Начало текста в точке с координатами (x, y).

    SetPixel(x,y,color) – закрашивает цветом color точку с координатами (x, y).

    Line(x1,y1,x2,y2) – рисует отрезок из точки с координатами (x1,y1) в точку с координатами (x2,y2).

    Circle(x,y,r) рисует окружность с центром в точке (x,y) и радиусом r.

    Ellipse(x1,y1,x2,y2) - рисует эллипс, заданный своим описанным прямоугольником с координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2).

    Rectangle(x1,y1,x2,y2) - рисует прямоугольник, заданный координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2).

    SetPenColor(color) – закрашивает цветом color отрезок или границы объекта.

    SetBrushColor(color) - устанавливает цвет кисти.

    Заливка кистью распространяется на замкнутый контур, описание которого следует за процедурой установки цвета кисти.

    FloodFill(x,y,color)заливает область одного цвета цветом color, начиная с точки (x,y).


    Round(x) – округляет число с плавающей запятой до целого числа, преобразуя число из типа real в число типа integer.

    Циклы

    For i:=1 to N do цикл с параметром.

    Repeat ... until цикл с постусловием.

    While ... do цикл с предусловием.

    Значения тригонометрических функций

    а

    0°=0

    30°=

    45°=

    60°=

    90°=

    180°=π

    270°=

    sin а

    0

    1

    0

    -1

    cos а

    1

    0

    -1

    0

    tg a

    0

    1

    -

    0

    -

    ctg a

    -

    1

    0

    -

    0

    Название этапов

    баллы

    1

    Постановка задачи

    1

    2

    Разработка математической модели

    1

    3

    Разработка  алгоритма

    2

    4

    Перевод алгоритма в программу

    4

    5

    Анализ результатов

    2


    Всего

    10

    Критерии оценивания этапов при решении задач





    Используемые цвета



    clBlack

    черный

    clAqua

    бирюзовый

    clPurple

    фиолетовый

    clOlive

    оливковый

    clWhite

    белый

    clFuchsia

    сиреневый

    clMaroon

    темно-красный

    clTeal

    сине-зеленый

    clRed

    красный

    clGray

    темно-серый

    clNavy

    темно-синий

    clLime

    ярко-зеленый

    clGreen

    зеленый

    clMoneyGreen

    цвет зеленых денег

    clBrown

    коричневый

    clLtGray

    светло-серый

    clBlue

    синий

    clDkGray

    темно-серый

    clSkyBlue

    голубой

    clMedGray

    серый

    clYellow

    желтый

    clSilver

    серебряный

    clCream

    кремовый







    Домашнее задание Вариант I

    Даны функции y=5sin(x) и y=x. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x и закрасить её.

    H:\открытый урок\графика\готовое\5син.jpg

    Домашнее задание Вариант II

    Даны функции y=5cos(x) и y=x2. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x2 и закрасить её.H:\открытый урок\графика\готовое\5кос.jpg

    Домашнее задание Вариант I

    Даны функции y=5sin(x) и y=x. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x и закрасить её.

    H:\открытый урок\графика\готовое\5син.jpg

    Домашнее задание Вариант II

    Даны функции y=5cos(x) и y=x2. Изобразите графическое представление данных графиков. Найти площадь фигуры, ограниченную линями y=5sin(x) и y=x2 и закрасить её.H:\открытый урок\графика\готовое\5кос.jpg

    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Графика на языке программирования АВС Pascal», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Графика на языке BASIC

    Графика на языке BASIC

    Учитель 2 квалификационной категории. . Шамсутдинова Рамиля Ильгизовна. МАОУ «Базарно-Матакская СОШ». Тема: «Графика на языке BASIC. ». Цели:. ...
    Использование переменных. Операции над переменными различных типов в языке программирования

    Использование переменных. Операции над переменными различных типов в языке программирования

    КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ В 8 КЛАССЕ. Тема урока:. Решение задач ЕГЭ по информатике по теме «Использование переменных. Операции над переменными ...
    Линейное программирование на языке TurboPascal

    Линейное программирование на языке TurboPascal

    Интегрированный урок информатика и экология 7 классе. Тема урока : Линейное программирование на языке TurboPascal. Цель:.  . Сформировать навыки ...
    Графические процедуры на языке Delphi

    Графические процедуры на языке Delphi

    10 класс. «Графические процедуры на языке Delphi». . Цели:. организовать деятельность учащихся изучению и закреплению знаний и способов действий ...
    Ветвление на языке Паскаль

    Ветвление на языке Паскаль

    Урок по теме «Ветвление на языке Паскаль». Цель: Продолжить формирование навыков решения основных типов задач по информатике в форме тестирования. ...
    Начинаем программировать на Turbo Pascal

    Начинаем программировать на Turbo Pascal

    . МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ №8 ИМЕНИ Н.Н. РУКАВИШНИКОВА Г.ТОМСКА. ««Начинаем программировать ...
    Двумерные массивы на языке Basic

    Двумерные массивы на языке Basic

    Двумерные массивы на языке Basic. . Тип урока:. урок изучения нового материала. Технология:. личностно-ориентированная. Цели урока:. . ...
    Знакомство с системой программирования КуМир

    Знакомство с системой программирования КуМир

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Варениковская средняя общеобразовательная школа № 56». Крымского района Краснодарского ...
    Исполнитель Колобок на линейке

    Исполнитель Колобок на линейке

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа». Волоконовского района Белгородской области. ...
    Информационные модели на графах

    Информационные модели на графах

    Урок "Информационные модели на графах". Цели урока:. . •расширить представления учащихся о видах информационных моделей;. . •сформировать ...
    Линейная программа на Паскале

    Линейная программа на Паскале

    Урок №4. Тема:. Линейная программа на Паскале. . . Тип урока:. ЛПЗ. Цели урока:. Обучающая:. Освоить первые навыки работы в Turbo Pascal ...
    Графика в среде Паскаль

    Графика в среде Паскаль

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. муниципального образования г. Нягань. «Средняя общеобразовательная школа №2». Ханты-Мансийского ...
    Использование схемы анализа на уроках информатики и истории

    Использование схемы анализа на уроках информатики и истории

    Ин. тегрированный урок по информатике и истории в 9 М классе. Е.Е Гунейко. , учитель информатики, заместитель директора по информатизации, О.В. ...
    Как открыть рисунок, сохраненный на диске

    Как открыть рисунок, сохраненный на диске

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Красноануйская основная общеобразовательная школа». Солонешенского района Алтайского ...
    Графические операторы Turbo Pascal

    Графические операторы Turbo Pascal

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ...
    Массивы в языке Паскаль

    Массивы в языке Паскаль

    Тема урока: Массивы в языке Паскаль. Дидактическая цель:. . расширить знания о массивах в языке Паскаль. . углубить знания о массивах в языке ...
    Арифметические выражения в системе программирования Gambas

    Арифметические выражения в системе программирования Gambas

    Тема урока:. Арифметические выражения в системе программирования Gambas. . Форма урока:. Урок - практикум. Тип урока:. Урок совершенствования ...
    Графические возможности языка программирования

    Графические возможности языка программирования

    План-конспект. урока информатики в. VII. классе. Излагаемая тема, количество часов по теме:. «. Основы алгоритмизации и программирования. » ...
    Графика в Турбо Паскаль

    Графика в Турбо Паскаль

    Тема урока: Графика в Турбо Паскаль. Цели занятия:. дидактическая:.  . – закрепление пройденного материала;. – обобщение и систематизация знаний ...
    Графика в Турбо Паскале

    Графика в Турбо Паскале

    Описание конкурсных материалов. Автор (ФИО, ОУ, должность). Бадыков Султан Рузилович, МОУ ордена Дружбы Народов гимназия №3 им. А.М.Горького ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:4 июля 2016
    Категория:Информатика
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект