- Подготовка к работе по конструированию. Снятие мерок

Конспект урока «Подготовка к работе по конструированию. Снятие мерок» по информатике











ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

5 КЛАССА



Подготовка к работе по конструированию. Снятие мерок







Выполнила:

учитель Технологии

школа-лицей №101

Пономарева Любовь Васильевна










г. Караганда, Казахстан



УРОК



Тема урока: Подготовка к работе по конструированию. Снятие мерок.


Цель урока: 1.Обобщить и закрепить знания по теме «Рабочая одежда», ознакомить учащихся с правилами построения чертежей и с правилами снятия мерок. Научить правильному измерению фигуру человека.

2.Развивать у школьников пространственное представление о линиях, мысленно проводимых на фигуру человека через ориентированные точки. Научить определять положение этих линий по отношению друг к другу (снимать мерки).

3.Формировать у учащихся точность, внимание, сосредоточенность и аккуратность при выполнении работы.


Тип урока: комбинированный.


Методы проведения урока: объяснительно – иллюстрационный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.


Форма урока: групповая, индивидуальная.



Оборудование и

наглядные пособия: Инструменты и приспособления согласно технической документации, линейка, угольник, карандаши, линейка закройщика Манекен. Модели фартуков, юбки и сорочки из различных тканей. Выкройка изделия в натуральную величину. Сантиметровая лента и шнурок (узкая тесьма, резинка) для опоясывания талии – по 1шт на каждую пару учащихся, цветная бумага,


Литература: 1. И.Н.Федорова « Занятия по обслуживающему труду в 4-8 классах»

Методические разработки уроков. М. «Просвещение» 81г.

2. Н.В.Велижанина «Технология» Методические разработки.5 класс. А-Аты. Атамура 2001г.

3. В.Д. Симоненко «Технология» 5класс. М. Издательский центр Вентана – Граф. 1999г.

4. Журнал «Технология в школе» № 11 – 2005г.






ХОД УРОКА.


I Организационный момент


1. Проверить наличие учащихся.

2. Проверить готовность учащихся к уроку.



II. Повторение пройденного материала.


На прошлом уроке мы с вами изучали рабочую одежду: ее виды, назначение и требования, которые предъявляются к ней.

Давайте вспомним, какое же основное назначение одежды?

-Скажите, а какая одежда была во времена Адама и Евы?

-Почему же они все таки решили сшить себе одежду?

В дальнейшем люди стали видоизменять одежду и получилась очень большое разнообразное ее видов.

Мы на прошлом уроке изучили классификацию одежды, а сейчас попробуем ответить на небольшой тест.

Тест

1.Одежда подразделяется на

(выберите неправильный ответ):

а) форменную;

б) домашнюю

в) производственную;

г) бытовую.


2. Повседневная одежда относится к …

(выберите правильный ответ):

а) бытовой;

б) домашней;

в) национальной;

г) специальной.


3. Производственная одежда бывает…

(выберите неправильный ответ):

а) общего типа;

б) специальная;

в) санитарная;

г) бытовая.


4.Бытовая одежда подразделяется

(выберите неправильный ответ):

а) на специальную;

б) на торжественную;

в) на домашнюю;

г) на повседневную

5. Национальная одежда относится к…

(выберите правильный ответ):

а) бытовой;

б) повседневной;

в) общего типа;

г) торжественной


-А можем ли мы по одежде определить специальность человека?

-Какую рабочую одежду носим мы?

-Назовите рабочую одежду врача

продавца

шахтера

повара,

официанта,

сапожника,

-А какое отношение имеют фартуки, выставленные на нашей выставке, к теме нашего урока?

-Так, для чего же необходима рабочая одежда?

Итак, мы видим, что рабочая одежда предохраняет одежду человека от воздействия воды, пыли, грязи, различных химических веществ и т.д.

В этом году мы с вами будем шить фартук и косынку.

-Что нам необходимо иметь, чтобы это сделать?

Ткань,

модель,

выкройку,

чертеж,

готовое изделие.


Задание №1

-А какая ткань нужна для изготовления фартука?

Составляем кластер


Х/б Фартук хорошо стираться



износоустойчивая льняные прочная



Задание №2

А у кого дома есть фартук? А у мамы? А у куклы?

Так, у куклы фартука нет, давайте мы сейчас изготовим фартук для куклы.

У вас на столах лежит лист цветной бумаги. Вы сейчас изготовите из этой бумаги фартук для куклы.

Демонстрируем бумажные фартуки, выполненные учащимися.

-А почему свернули пополам?

Складываю модели пополам и показываю, что все изделия (юбка, фартук, сорочка) совмещаются относительно оси. Следовательно, наша фигура симметричная относительно оси. Поэтому чертеж и выкройку мы будем строить на половину фигуры.

-А какие инструменты нам нужны для построения чертежа?

Дети называют, а я показываю инструменты.

Открываем следующий слайд «Инструменты для построения чертежа».

Каких инструментов не хватает на слайде?


Задание №3

А сейчас в тетради нарисуйте мамин фартук.

-Это мамин фартук?

-Он такой маленький?

-Что мы сделали с маминым фартуком? – уменьшили.

Объясняю масштабную линейку (линейка закройщика).


Задание №4

Начертите в тетради квадрат со стороной 22см по масштабной линейке.

Обозначьте этот квадрат. АВСД

-А как обозначается на чертеже отрезок? А___________В

-А как обозначается точка? (.)А

-Как называются углы этого квадрата? – прямые.

-Сколько градусов составляет прямой угол? -90.

Открываем следующий слайд « Линии и знаки на чертежах».

Итак, чем строить и как строить чертежи мы с вами выяснили.

Подвожу итог выполнения задания.


Задание №5

Вызываю к доске 3 учениц. Вы пришли в магазин и решили выбрать себе фартук. Я продавец и хочу предложить вам примерить некоторые фартуки. Что мы видим? На одной девочке фартук сидит хорошо, другой он мал, а третьей – большой.

Что же здесь не так?

-Что мы должны знать, чтобы купить фартук и при этом не выглядеть смешно. – Да, размер.

Итак, чтобы одежда была удобна и красива, надо шить ее по определенному размеру.


Задание №6

Запишите в тетради слово «Размер». Разберите это слово по составу.

Напишите в тетради однокоренные слова к слову – размер. Называем по очереди слова. Записываю эти слова на доске.

Итак, корень «мер». Так, что же надо сделать, чтобы узнать размер? – Измерить.

- С какой геометрической фигурой мы можем сравнить фартук? – прямоугольник.

- Какие размеры нам нужно знать, чтобы построить прямоугольник? – длину и ширину.

- Какие размеры нам нужны, чтобы построить чертеж фартука?


Но при изготовление одежды существует такое понятие, как мерки. Они обозначаются О - обхват

С – полуобхват

Д – длина

Так как фартук имеет точку опоры на талии, то нам необходимо измерить От.

Самая широкая часть у фартука это обхват бедер, Об.

Длина фартука – Ди.

Помните, мы говорили, что фигура симметрична? Поэтому мы записываем Ст, Сб, Ди.

Для облегчения снятия мерок на фигуре человека условно устанавливают характерные для всех людей ориентирные точки тела человека и через них проводят условные линии.

Для того, чтобы точно определить условные линии на фигуре, представим себе озеро с гладкой поверхностью воды. Из воды на берег выходит девочка.


Откройте слайд «Ориентирные точки».


Линия воды находится на линии шеи.

Первый раз она остановилась, когда вода дошла до передних углов подмышечных впадин. Здесь расположена линия груди.

Второй раз – до самого узкого места туловища – это линия талии.

Третий раз – была на уровне наиболее выступающих точек ягодиц (12-14см ниже линии талии) – это линия бедер.

Четвертый до середины колен – это линия колен.

При подготовке к изготовлению выкройки фигуру измеряют по этим линиям.

Измерения проводят специальной сантиметровой лентой.

Изобрел её в 1810 году французский портной.


Откроем следующий слайд «Правила снятия мерок».

Задание №7

Читаем жужжащим чтением правила.

К каждому предложению подобрать одно слово, прочитав которое вы сможете вспомнить все правило, и записать эти слова в тетрадь.

Показываю на манекене, как снимают мерки Ст, Сб и Ди.

Итак, мы знаем, как снимают мерки и какие мерки нам нужны.


Практическая работа: «Ателье»

Вводный инструктаж.

Работаем в парах. Один из вас будет заказчиком, а второй – закройщиком.

В тетрадях столбиком запишем мерки:

Ст

Сб

Ди

Вам необходимо снять мерки друг с друга и правильно записать их в тетради.


Текущий инструктаж


1 обход –проверить, все ли учащиеся приступили к снятию мерок.

2 обход – проверить организацию рабочего места и соблюдение правил ТБ.

3, 4 обходы – с целью оказания помощи.

5 обход – с целью приема работы.


Заключительный инструктаж.

Указать на положительные стороны при выполнении работы.

Анализ допущенных ошибок:

Выставление оценок за выполненные задания.

Уборка рабочих мест.

Дом. задание: снять мерки с мамы, но предварительно имея шпаргалку записать в тетради правила снятия мерок.






































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подготовка к работе по конструированию. Снятие мерок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обобщающий урок. Подготовка к контрольной работе

Обобщающий урок. Подготовка к контрольной работе

План-конспект обобщающего урока-викторины,. . подготовка к контрольной работе. (5 класс). Разработала. : учитель информатики. МБОУ «СОШ № ...
Памятка по работе в Paint

Памятка по работе в Paint

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 341. . Памятка по работе в Paint ...
Введение в предмет Вводный инструктаж по технике безопасности при работе на ПК

Введение в предмет Вводный инструктаж по технике безопасности при работе на ПК

Тема урока: Введение в предмет. . Вводный инструктаж по технике безопасности при работе на ПК. . . Цели урока:. . познакомить учащихся с ...
Использование инструментов рисования в программе Gimp при работе с графическими изображениями

Использование инструментов рисования в программе Gimp при работе с графическими изображениями

Тема:. . Практическая работа №1 «Использование инструментов рисования в программе Gimp. при работе с графическими изображениями». Цель:. . совершенствовать ...
Инструкция по работе с презентацией

Инструкция по работе с презентацией

Урок на тему. . «Инструкция по работе с презентацией». Когда начался показ слайдов, появится окошко: включить содержимое. Если ...
Использование элементов алгебры логики при решении заданий ЕГЭ по информатике

Использование элементов алгебры логики при решении заданий ЕГЭ по информатике

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 2 п. Мостовского. муниципального образования Мостовский ...
Одномерные массивы. Нахождение суммы и количества элементов по заданному условию

Одномерные массивы. Нахождение суммы и количества элементов по заданному условию

Технологическая карта урока. ФИО учителя. :. Кочеткова И.В. Предмет. :. информатика. Класс. :. 9Д. Тип урока. :. Урок "открытия" нового знания ...
Виды алгоритмов по способу последовательности действий

Виды алгоритмов по способу последовательности действий

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №44. Конспект урока информатики в 4 классе. по теме «Виды алгоритмов по способу ...
Нестандартное занятие - КВН по информатике для обучающихся четвертого года обучения

Нестандартное занятие - КВН по информатике для обучающихся четвертого года обучения

МБОУ ДОД « центр творческого развития и гуманитарного образования». Конспект занятия по информатике. на тему:. Нестандартное ...
Лучший по профессии

Лучший по профессии

Муниципальное образование Ленинградский район. Муниципальное автономное образовательное учреждение для детей. межшкольный учебный комбинат. ...
Контрольная работа по PowerPoint

Контрольная работа по PowerPoint

Суворова Галина Викторовна. . Суворова Галина Викторовна. . КГУ «Школа-гимназия города Курчатова», Казахстан, ВКО, город Курчатов. . ...
Компьютерная графика. Виды компьютерной графики. Программы по созданию и обработке векторной и растровой графики, форматы графических файлов

Компьютерная графика. Виды компьютерной графики. Программы по созданию и обработке векторной и растровой графики, форматы графических файлов

Коммунальное государственное учреждение. «Рудная средняя школа». учитель информатики. Сатиева Светлана Маратовна. Тема: Компьютерная графика. ...
Итоговая работа по базам данных

Итоговая работа по базам данных

Тема: Итоговая работа по базам данных. Цели:. дидактические:. . . создать условия для про­верки уровня знаний;. . контроль, самоконтроль ...
Вводный урок по Exсel

Вводный урок по Exсel

Информатика. Класс:. 9. . Тема:. «Вводный урок. по Ex. сel. ». Тип урока: комбинированный. Методы:. словесный (рассказ, беседа, объяснение) ...
Зачётная работа по созданию баз данных

Зачётная работа по созданию баз данных

АО "Финансовая академия". Методическая разработка. открытого занятия. с элементами деловой игры. Тема: "Зачётная работа по созданию ...
Загадки по информатике

Загадки по информатике

Конспект урока на тему «Загадки по информатике». Скромный серый колобок,. Длинный тонкий проводок,. Ну а на коробке -. Две или три кнопки. . ...
Движение по геометрическим фигурам

Движение по геометрическим фигурам

. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение –. . средняя общеобразовательная школа №4 город Асино Томской области. . ...
Выполнение практических заданий по различным темам учебных предметов

Выполнение практических заданий по различным темам учебных предметов

Министерство образования Республики Беларусь. Государственное учреждение образования. «Средняя школа №10 г. Могилева». Открытый ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 ноября 2017
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект