Конспект урока «Движение по геометрическим фигурам» по информатике
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №4 город Асино Томской области
Конспект урока
на тему:
«Движение по геометрическим фигурам»
учитель информатики и ИКТ
Кривенцов Л.А.,
первая квалификационная категория
2014
Конспект урока на тему: «Движение по геометрическим фигурам»
Урок из курса Робототехники, раздел – «Программирование в среде NXT-G.». На уроке, используя конструктор LEGO Mindstorms 9797 ученики строят модель колесного робота. Затем составляют в среде программирования NXT-G программу, загружают ее в робота и демонстрируют выполнение представленных алгоритмов. Рассмотренные на уроке алгоритмы движения визуально представляют собой различные геометрические фигуры.
Цели:
-
ознакомление с робототехникой с помощью конструктора LEGO Mindstorms 9797;
-
систематизация знаний по теме «Алгоритмы» (на примере работы Роботов NXT);
-
усвоение понятий алгоритм, исполнитель, свойства алгоритма, дать представление о составлении простейших алгоритмов в среде программирования NXT-G.
В ходе занятия обучающиеся должны продемонстрировать следующие результаты в виде универсальных учебных действий:
-
Регулятивные:
-
систематизировать и обобщить знания по теме «Алгоритмы» для успешной реализации алгоритма работы собранного робота;
-
Научиться программировать роботов с помощью среды программирования NXT-G.
-
Познавательные:
-
Изучение робототехники, создание собственного робота, умение программировать в среде NXT-G;
-
экспериментальное исследование, оценка (измерение) влияния отдельных факторов.
-
Коммуникативные: развить коммуникативные умения при работе в группе или команде.
-
Личностные: развитие памяти и мышления, возможность изучения робототехники в старших классах.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: практическая работа
Оборудование: мультимедиа проектор, конструктор LEGO Mindstorms 9797 (5 шт.), в набор которого входят 431 элемент, включая программируемый блок управления NXT, 3 сервомотора, датчики звука, расстояния, касания и освещенности.
План урока:
-
Организационный момент (2 мин)
-
Повторение теоретического материала предыдущего урока (10 мин)
-
Практическая работа: разработка алгоритма для робота (23 мин)
-
Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин)
-
Этап информации о домашнем задании (2 мин)
Ход урока:
-
Организационный момент.
Учитель: Добрый день, ребята! На прошлом уроке мы занимались конструированием роботов из конструктора NXT. Сегодня мы будем создавать для них программы, которые он будут выполнять.
II. Повторение теоретического материала предыдущего урока.
-
Учитель: Для начала давайте вспомним, какие виды алгоритмов мы знаем?
Дети отвечают на вопрос (линейный, циклический и разветвляющийся)- слайд 2.
-
Для какого вида алгоритмов используются следующие блоки из среды программирования NXT-G (блоки показаны на слайде 3)?
Дети отвечают на вопрос (движение, цикл, ветвление).
3. Какие действия может выполнить робот NXT с помощью блока «Движение»?
Дети отвечают на вопрос (Ехать вперед, Ехать назад, Поворот влево, Поворот вправо, Свободный поворот (любой угол), Разворот.) – слайд 4.
4. Какие простейшие геометрические фигуры вы знаете?
Дети отвечают на вопрос (слайд 5)
5. Укажите, какие углы могут быть у указанных геометрических фигур:
Дети отвечают на вопрос (слайд 6).
6. Каким образом можно повернуть робота NXT на определенный угол?
Дети отвечают на вопрос (слайд 7).
Учитель демонстрирует правильные ответы на слайдах 2-7.
III. Практическая работа: разработка алгоритма для робота
Теперь давайте обратимся к нашим роботам (на данном уроке это колесные роботы, созданные без инструкций), которые мы собирали на прошлом занятии.
Задание 1: Составить линейный алгоритм для движения робота по квадрату с заданной стороной.
Сначала определим, какие команды нам понадобятся, в какую сторону должен вращаться сервомотор, промежуток времени работы сервомотора для движения по одной стороне и последовательность выполнения команд.
Правильный вариант (способ поворота – отключение одного сервомотора):
Примечание: время работы сервомотора в каждом отдельном случае будет разное, т.к. ученик настраивает вращение на свое время или количество оборотов. Соответственно для каждого случая сторона квадрата будет разной. И вариант поворота каждый обучающийся применяет свой.
После выполнения данного задания ученикам задается вопрос: какой еще вид алгоритмов можно использовать для выполнения предложенного задания?
Правильный ответ: циклический.
Задание 2: изменить созданный линейный алгоритм на циклический для выполнения этого же задания.
Правильный вариант:
Способ поворота в примере тот же, что и в предыдущем. Цикл настроен на Счетчик (количество повторений - 4).
Учитель: ребята, давайте сравним разработанные алгоритмы и сделаем вывод. Какой алгоритм вам больше нравится и почему?
Ребята отвечают на вопрос (циклический, потому что алгоритм компактнее).
Задание 3: создать алгоритм для движения робота по треугольнику:
Правильный вариант для равностороннего треугольника:
Способ поворота в примере тот же, что и в предыдущем. Цикл настроен на Счетчик (количество повторений - 3).
Задание 4 (дополнительное): Составить программу для движения робота по кругу с заданным диаметром.
Учитель: Ребята, давайте подумаем, каким образом можно заставить робота двигаться не по прямой линии, а по окружности?
Ведется дискуссия, в результате которой обучающиеся дают правильный ответ (необходимо, чтобы одновременно вращались оба колеса, но с разной скоростью, т.е. у сервомоторов должна быть разная мощность).
Правильный вариант для окружности определенного диаметра:
В данном примере цикл настроен на время, которое подбирается так, чтобы робот делал один полный круг, а не двигался по окружности бесконечно.
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Итак, ребята, давайте подведем итоги нашей работы.
-
Какие виды алгоритмов мы с вами сегодня использовали при составлении программ?
-
Какой блок необходим для движения по геометрическим фигурам?
-
Возможно ли использовать блок цикла для движения робота по разностороннему пятиугольнику и почему?
V. Этап информации о домашнем задании.
Запишите домашнее задание: подумать и изобразить схематично пример собственного робота-исполнителя и написать алгоритм его работы на естественном языке.
Задание обязательно будет оценено!
Спасибо за урок! До свидания, ребята.
Список использованных текстовых и графических источников:
-
Инструкция для работы с комплектом LEGO Mindstorms 9797.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Движение по геометрическим фигурам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.