Конспект урока «Характеристика объекта» по информатике для 3 класса
Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Урок 21. Характеристика объекта.
Цели урока:
- формирование информационной культуры;
-закрепить понятия: объект, отношения между объектами, свойства объекта, характеристика объекта;
- научить давать устную характеристику различным объектам;
- развивать умение составлять характеристику по плану;
- актуализация сведений из предыдущих уроков;
- формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
- умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
|
1 | Организационный момент | | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | П. 14 Т №2 с.26- 32 № 1,4,5,6(в,г),8 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания | П. 13 Т №2 с. 18 – 24 № 2,3,4,7,9 | Дети читают, рассказывают, как сделали. | Коммуникативные УУД: - умение слушать и понимать других, исправлять ошибки |
4 | Повторение пройденного. | - Какими бывают отношения между объектами? -Какие отношения связывают компьютер и память компьютера? -Выбери из списка отношения, которые связывают месяцы: апрель и май; -Подумай, какие отношения могут связывать объекты на схемах. Напиши. | - причина – следствие, противоположность, целое – часть; - целое – часть; - предыдущий, последующий; - старше, нагляднее( пишут на интерактивной доске) | Личностные УУД: - формирование понятийного аппарата на основе знаниевой компоненты, сформированной на предыдущих уроках. |
5 | Формулирование темы и целей урока. | -Рассмотри объект. Опиши и перечисли его свойства; -Как одним словом можно назвать имя, назначение и состав объекта? - Сегодня на уроке мы разбираем тему: -Ознакомься с целью урока в учебнике на с. 42. | - это компьютер, он предназначен для обработки информации, состоит из процессора, памяти, клавиатуры, мыши, монитора; - характеристика; - «Характеристика объекта»; - читают, пересказывают устно; | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу; - развивать логическое мышление; - развивать навыки исследовательской деятельности; - развивать навыки анализа и сравнения; |
6 | Объяснение темы в процессе исследовательской деятельности. | - Прочитай на с. 42, что такое характеристика объекта. Расскажи устно. - В характеристику входят функции объектов. Назови функции частей компьютера; -Какую функцию выполняет компьютер, когда все его части работают? -Как можно расширить функции компьютера? -Какими способами можно дать характеристику объекту? -В характеристику объектов входят их отношения с другими объектами. Подбери слова, характеризующие отношения персонального компьютера и планшетного компьютера; - Прочитай о самом главном в учебнике на с. 48. Запомни. | - читают, пересказывают устно; - клавиатура - ввод данных, процессор – обработка данных, память - хранение данных, монитор – отображение данных, мышь – управление экранными объектами; -Функция компьютера: работать как общая система. - подключить дополнительные устройства; - с помощью рисунка, с помощью текста или схемы; - мощнее, дороже, больше; - читают, пересказывают устно; | |
7 | Физминутка | | Выполняют упражнения | Личностные УУД: формирование здорового образа жизни |
8 | Закрепление | Работа в рабочей тетради | Т№2. С. 26 – 34 № 2,3,6(а, б),7 | - развитие навыков работы с информацией |
9 | Компьютерный практикум | Выполнение практического задания ( учитель объясняет и показывает, как вставить фигуры и переместить их на задний или передний план, как добавить текст) | Работа с файлом «Характеристика объекта» | Регулятивные УУД: - формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: - умение работать в группах |
10 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками | Личностные УУД: - развитие самооценки |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Характеристика объекта», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.