Конспект урока «Функции объекта» по информатике для 3 класса



Предмет: информатика

Учитель: Мамаева Ирина Андреевна

ОУ: МБОУ НОШ №35, г. Сургут, ХМАО-Югра

Класс: 3

Тема. Функции объекта.

Цели:

1) повторить, что обозначают понятия: объект, общее имя объекта, конкретное имя объекта, собственное имя объекта, элементный состав объекта, общие свойства объекта, функции объекта, существенные свойства объекта, отличительные свойства объекта;

2) учить называть функции объектов на основе анализа свойств объектов;

3) совершенствование навыка создания таблицы в текстовом процессоре.

Тип урока: комбинированный.


Формируемые УУД

Личностные УУД:


Регулятивные УУД:


Познавательные УУД:


Коммуникативные УУД:

- осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий с жизненными ситуациями.


- формирование умения самоорганизовывать себя;

- формирование умения связывать и анализировать различные виды информации (рисунок, текст);

- развитие образного мышления;

- умение оценивания, самооценивания.

- формирование навыков и умений безопасной работы с компьютерными устройствами;

- формирование умения анализа, поиска и выбора информации в тексте;

- развитие умения построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

- развитие умения работать в информационной среде с учебными моделями;

- совершенствование умения создавать и редактировать форму таблицы;

- совершенствование умения ввода текста с клавиатуры.


- развитие взаимопонимания, развитие умения слушать, умения донести до окружающих свою точку зрения, используя нормы этики.


Ход урока

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы, приемы, средства обучения; формы организации деятельности учащихся; педагогические технологии

1. Организацион-ный момент.

1 мин.

Учитель побуждает учащихся к началу учебной деятельности.

Самоопределение к деятельности.

Индивидуальная.

2. Повторение изученных понятий.

4 мин.

Учитель организует игру «Мягкая посадка»: каждый ученик наугад выбирает карточку, с обратной стороны которой написано одно из понятий (объект, общее имя объекта, конкретное имя объекта, собственное имя объекта, элементный состав объекта, общие свойства объекта, функции объекта, существенные свойства объекта, отличительные свойства объекта) и объясняет смысл понятия, приводя конкретный пример, если кто-то затрудняется, ему могут помочь одноклассники, после объяснения понятия ученик садится на своё место.

Примерные ответы учащихся:

общее имя объекта (для всех);

конкретное имя объекта (где находится, чей он);

собственное имя объекта (личное);

элементный состав объекта (части);

общие свойства объекта (у всех объектов);

отличительные свойства объекта (не у всех);

функции объекта (назначение, действия);

существенные свойства объекта (важные в какой-то ситуации).


Фронтальная.

3. Формулировка темы урока, целей и задач.

2 мин.

Учитель подводит учащихся к осознанию темы урока, целей и задач.

- Разгадайте ребус, чтобы узнать название темы урока (приложение 1).

- Сформулируйте цели нашего урока исходя из названия темы.

Учащиеся сами формулируют тему урока и основную цель.


Проблемный диалог, фронтальная.

4. Закрепление знаний по теме.

10 мин.


Учитель делит детей на пары. Каждая пара получает карточку с заданием. На карточках изображены пары объектов и список понятий для характеристики объектов (приложение 2).


Работая в паре, учащиеся составляют характеристики объектов, называя имена объектов, их свойства и функции, распределяют, кто и что будет объяснять. После нескольких минут подготовки учащиеся перед классом дают характеристику объектов.

Работа в парах.

5. Физминутка.

3 мин.

Учитель декламирует стихотворение:

Раз – поднимает руки класс!

Два – повернулась голова!

Три – руки вниз, вперёд смотри!

Руки в стороны пошире развернули – на четыре!

С силой их к плечам прижать – это пять!

Шесть – на стул тихо сесть!

Все ученики выполняют действия под декламацию учителя 4-5 раз.

Фронтальная.

6. Самостоятельная работа.

6 мин.

Учитель организует самостоятельную работу в рабочих тетрадях: № 1 – 3 (с. 13-15) (приложение 3).

Учащиеся самостоятельно выполняют задания в рабочих тетрадях.

Индивидуальная.

7. Комментарий к домашнему заданию.

2 мин.

- §12 – повторить, выполнить в рабочей тетради –– №5, №6 (с. 16)( (приложение 3).).

Записывают в дневники:

§12, РТ - №5, №6 (с. 16).

Фронтальная.

8. Выполнение практической работы на компьютере.

9 мин.

Организует практическую работу, объясняет ученикам как создать в текстовом процессоре таблицу со с.17, как дополнить её столбцом, в котором будут перечисляться функции объектов. По ходу работы учитель оказывает индивидуальную помощь.

Выполняют практическую работу в текстовом процессоре Word.

Индивидуальная.

9. Рефлексия.

3 мин.

Организует диалог, в ходе которого определяется какие цели были поставлены, достигнуты ли они, что было особенно интересным, выясняет самооценку каждым учеником своей деятельности и выставляет отметки в журнал.

Ученики фиксируют новое содержание, изученное на уроке. Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам: самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей (учитель консультирует).

Фронтальная беседа.

Приложение 1.





Вернуться к 3 этапу











Приложение 2.

Любой объект имеет:

Общее имя объекта

Конкретное имя объекта

Собственное имя объекта

Элементный состав объекта

Общие свойства объекта

Отличительные свойства объекта

Существенные свойства объекта

Функции объекта

C:\Users\Irina Andreevna\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\44271801.png

Любой объект имеет:

Общее имя объекта

Конкретное имя объекта

Собственное имя объекта

Элементный состав объекта

Общие свойства объекта

Отличительные свойства объекта

Существенные свойства объекта

Функции объекта

F:\Информатика\Изображения к урокам информатики\Устройства компьютера\сканер.jpgF:\Информатика\Изображения к урокам информатики\Устройства компьютера\принтер.jpg

Любой объект имеет:

Общее имя объекта

Конкретное имя объекта

Собственное имя объекта

Элементный состав объекта

Общие свойства объекта

Отличительные свойства объекта

Существенные свойства объекта

Функции объекта

C:\Users\Irina Andreevna\Pictures\images.jpgC:\Users\Irina Andreevna\Pictures\2771162.jpeg

Любой объект имеет:

Общее имя объекта

Конкретное имя объекта

Собственное имя объекта

Элементный состав объекта

Общие свойства объекта

Отличительные свойства объекта

Существенные свойства объекта

Функции объекта

F:\Информатика\Изображения к урокам информатики\Устройства компьютера\монитор.jpgF:\Информатика\Изображения к урокам информатики\Устройства компьютера\клавиатура.jpg

Любой объект имеет:

Общее имя объекта

Конкретное имя объекта

Собственное имя объекта

Элементный состав объекта

Общие свойства объекта

Отличительные свойства объекта

Существенные свойства объекта

Функции объекта

C:\Users\Irina Andreevna\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\13604797.pngC:\Users\Irina Andreevna\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\50816275.jpg

Любой объект имеет:

Общее имя объекта

Конкретное имя объекта

Собственное имя объекта

Элементный состав объекта

Общие свойства объекта

Отличительные свойства объекта

Существенные свойства объекта

Функции объекта

Любой объект имеет:

Общее имя объекта

Конкретное имя объекта

Собственное имя объекта

Элементный состав объекта

Общие свойства объекта

Отличительные свойства объекта

Существенные свойства объекта

Функции объекта

Школьная форма для девочек, модель школьной формы 170, шотландка черного цвета, школьная форма оптом, фабрика школьной формы Экспрессия Армавир

Вернуться к 4 этапу

Приложение 3.

C:\Users\Irina Andreevna\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\13.jpgC:\Users\Irina Andreevna\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\14.jpg

C:\Users\Irina Andreevna\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\15.jpgC:\Users\Irina Andreevna\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\16.jpg

Вернуться к 6 этапу Вернуться к 7 этапу

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Функции объекта», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Функции объекта

Функции объекта

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС. Урок 19. Функции объекта. Урок 2. Цели урока:. - формирование информационной ...
Элементный состав объекта

Элементный состав объекта

Шеховцова Марина Александровна, учитель информатики МБОУ «СОШ №45 г. Белгорода». . Тема: «Элементный состав объекта». Цель:. Способствовать ...
Характеристика объекта

Характеристика объекта

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС. Урок 21. Характеристика объекта. Цели урока:. - формирование информационной ...
Функции, основные характеристики устройств вывода

Функции, основные характеристики устройств вывода

«Функции, основные характеристики устройств вывода». Целевая аудитория:. . 9-11 класс. . Цель:. Научиться работать с устройствами вывода ...
Функции преобразования типов данных

Функции преобразования типов данных

10 класс. Физико- математический профиль. . . . Урок для 10 класса на тему «Функции преобразования типов данных». Откройте. программу Lazarus. ...
Функции Еxcel

Функции Еxcel

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . . ФИО (полностью). . Карцев Александр Викторович. . . . . Место работы. . ОГБОУ СПО Ульяновский ...
Функции ввода и вывода

Функции ввода и вывода

Функции ввода и вывода. Тема:.  Функции ввода и выводаЦели:.  Образовательные:. Начать формировать представление о функциях ввода и вывода данных. ...
Функции для работы с символьными строками

Функции для работы с символьными строками

1 час. Функции для работы с символьными строками. Цели урока. :. . повторить и обобщить знания по теме «Массивы»;. . побудить интерес к ...
Свойства и параметры объекта

Свойства и параметры объекта

Урок №8. Тема:. Свойства и параметры объекта. Класс:. 7. Учебник:. Информатика. Учебник 7-9 класс Часть 1 (Теория) / Под ред. проф. Н. В. Макаровой. ...
Среда существования объекта

Среда существования объекта

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №2. Конспект урока по информатике. в ...
Расчет геометрических параметров объекта, 10-11 класс

Расчет геометрических параметров объекта, 10-11 класс

Государственное образовательное учреждение. начального профессионального образования. «Профессиональное училище №5» г. Белгорода. ...
Понятие объекта, свойства и параметры

Понятие объекта, свойства и параметры

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №2. Конспект урока по информатике. в ...
Модель, как отражение существенных свойств реального объекта

Модель, как отражение существенных свойств реального объекта

Дата «___»_______2014 г. 6 класс. Тема: Модель, как отражение существенных свойств реального объекта. Оборудование:. 12 компьютеров, компьютер ...
Модель, как отражение существенных свойств реального объекта

Модель, как отражение существенных свойств реального объекта

Тема:. "Модель, как отражение существенных свойств реального объекта". Цели урока:. . . сформировать у учащихся понятие моделирования как ...
Информационная модель объекта

Информационная модель объекта

Государственное образовательное учреждение. . начального профессионального образования. «Профессиональное училище №5» г. Белгорода. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июля 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект