- Функции для работы с символьными строками

Конспект урока «Функции для работы с символьными строками» по информатике

1 час


Функции для работы с символьными строками

Цели урока:

  • повторить и обобщить знания по теме «Массивы»;

  • побудить интерес к изучению информатики;

  • познакомить учащихся с основными функциями для работы со строковыми данными;

  • закрепить навыки решения задач с использованием символьных переменных и функций.


Оборудование:

  • компьютеры;

  • доска с проектором;

  • листы для контроля выполнения заданий;

  • раздаточный материал;

  • флипчарт Повторение;

  • презентация Строки.ppt.


План занятия

  1. Организационный момент.

  2. Постановка целей и задач занятия. Ознакомление с планом занятия.

  3. Актуализация полученных знаний.

  4. Объяснение нового материала.

  5. Теоретические упражнения.

  6. Решение задач по новой теме.

  7. Домашнее задание.

  8. Рефлексия.

  9. Подведение итогов. Выставление оценок за урок.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверить готовность учащихся к уроку, правильную организацию рабочего места. Отметить отсутствующих в журнале.

Затем предлагаю учащимся разделиться на 2 команды по 7-8 человек. Урок будет проходить в виде соревнования команд.

На каждом РМУ находится лист контроля выполнения задания, в котором будут отмечаться все выполненные этапы урока и количество баллов за них. По окончании всех этапов будет проведен подсчет баллов и выявление победителя.


  1. Постановка целей и задач урока.

Тема нашего сегодняшнего урока “Функции для работы с символьными переменными»

Сегодня на уроке мы с вами:

  • повторим типы данных, некоторые понятия языка Паскаль;

  • познакомимся с основными функциями для работы со строковыми величинами;

  • научимся составлять программы с использованием строковых функций.

  1. Актуализация полученных знаний.

В данном уроке использованы следующие элементы интерактивности:

1. «Произвольный выбор» - перемещение текста.

2. «Ластик» - удаление неверных выражений.

3. «Интерактивное перо» - исправление ошибок в программе.

Самостоятельная работа учащихся с флипчартом Повторение.flp.


  1. Объяснение нового материала.

Д
анные строкового типа

Строковые переменные и строковые константы

Строковые константы – это последовательность символов, заключенных в апострофы, например, ‘Пример’, ‘АВС 1А’.

Строковые константы, также как и числовые, могут быть описаны в разделе описания констант.

Const Str= ‘СТРОКА’;

Переменные строкового типа описываются с помощью служебного слова String:

Var s1,s2:String[N];

где String – служебное слово;

S1,s2 – переменные строкового типа;

N – максимальная длина строки (от 0 до 255).

Функции для работы с символьными строками

Length (St) – вычисляет длину строки Str в символах. Результат имеет целочисленный тип.

Пример:

S:=’Сканер’;

D:=length(S);

Writeln (D);

На экран будет выведено: 6

Delete (Str,Poz,N) – удаляет N символов из строки Str, начиная с позиции Poz. Если значение Poz>255, возникает программное прерывание.

Пример:

S:=’Рубашка’;

Delete(S,3,3);

Writeln (S);

На экран будет выведено: Рука

Insert (Str1,Str2,Poz) – вставляет строку Str1 в строку Str2, начиная с позиции Poz.

Пример:

S1:=’ма’;

S2:=’Форт’;

Insert(S1,S2,4);

Writeln (S2);

На экран будет выведено: Формат

Copy (St, Poz, N) – выделяет из строки St подстроку длиной N символов, начиная с позиции Poz. Если значение Poz будет больше длины строки St. то результатом будет пробел.

Пример:

S:=’Конфигурация’;

S:=Copy(S,4,6);

Writeln (S);

На экран будет выведено: фигура

Concat (St1,St2,…,StN) – выполняет сцепление строк St1, St2, … , StN в том порядке, в каком они указаны в списке параметров. Сумма всех сцепленных строк не должна превышать 255 символов.

Пример:

S1:=’ти’;

S2:=’кар’;

S3:=’на’;

s:=Concat(S2,S1,S3);

Writeln (S);

На экран будет выведено: картина

Pos (Str1, Str2) – обнаруживает первое появление в строке Str2 подстроки Str1. Результат имеет целочисленный тип и равен номеру той позиции, где находится первый символ подстроки Str1. Если в Str2 подстроки Str1 не найдено, результат равен 0.

Пример:

S1:=’Картридж’;

S2:=’р’;

d:=pos(s2,s1);

Writeln (d);

На экран будет выведено: 3

Str (X,Str) – преобразует числовое значение величины Х в строковое и присваивает переменной Str.

Пример:

Var x:byte; S:string;

X:=456;

Str (X,S);

Writeln (S);

На экран будет выведено: 456

UpCase (Ch) – преобразует строчную букву в прописную. Параметр и результат имеют литерный тип. Обрабатывает буквы только латинского алфавита.

Пример:

S:=’g’;

х:=UpCase(S);

Writeln (x);

На экран будет выведено: G

Val (Str, X, С) – преобразует строку Str в величину целочисленного или вещественного типа и присваивает переменной Х. Значение Str не должно содержать незначащих пробелов в начале и в конце. С – целочисленная переменная. Если во время операции преобразования ошибки не обнаружено, то значение С равно нулю, если ошибка обнаружена (например, цифры и буквы 45X переводятся в цифры), то С будет содержать номер позиции первого ошибочного символа.

П

Var x,c:byte; S:string;

S:='34V';

Val (S,X,c);

Writeln (c);

Writeln (X);

На экран будет выведено: 3

ример:

Var x,c:byte; S:string;

S:='345';

Val (S,X,c);

Writeln (c);

Writeln (X);

На экран будет выведено: 0

345


  1. Теоретические упражнения.

1. Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы:

а) S:='Монитор';

Delete (S,3,2);

Writeln (S);

б) s:='торг';

s1:='ник';

s2:='в';

Insert (s1,s,4);

Insert (s2,s,1);

Delete (s,8,1);

Writeln (s);

2. Чему будет равно значение переменной S после выполнения следующих операторов:

S1:='колонна';

S2:='профессор';

K1:=copy(S1,1,2);

K2:=copy(S1,6,2);

K3:=copy(S2,2,2);

S:=concat(K1,K3,K2);

3. Что должно быть записано в разделе описания переменных для следующего фрагмента программы (Var …):

A:='Рулетка';

B:=Length(V);

S:=copy(A,1,5);


  1. Практическая работа.

Составить программы на языке PascalABC.

1. Путем вырезок букв получить из слова «яблоко» слова «блок» и «око».

2. Составить программу, которая запрашивает слово и определяет количество символов в нем.

3. Составить программу определяющую, какая из двух фамилий длиннее. Фамилии имеют разную длину (Вывести на экран длинную фамилию).

Var
  a,b:string;
begin
  readln(a);
  readln(b);
  if length(a)>length(b) then write(a) else write(b);
  readln ;
end.

  1. Рефлексия.

Рефлексия

Оцените свой успех на уроке самостоятельно.

Я считаю, что я поработал хорошо


Не очень удовлетворителен своей работой, мог бы быть активнее

Я совсем неудовлетворителен своей работой.


  1. Домашнее задание.

1) Учить все по конспекту.

2) Решить задачи:

  1. Составить программу, которая запрашивает два слова и определяет, какое из них длиннее.

  2. Составить программу, которая запрашивает слово и выводит его на экран столбиком по буквам разного цвета.

  3. Составить программу, которая выводит на экран запрашиваемое слово в обратном порядке.

  4. Составить программу, которая запрашивает предложение и выводит на экран все его буквы "и".

  5. Составить программу, которая запрашивает трехзначное число и выводит на экран количество сотен, десятков и единиц.


  1. Подведение итогов. Выставление оценок за урок.

Лист контроля выполнения заданий


«___» _____________ 20__ г. Фамилия, имя ______________________________ Класс _____


  1. Самостоятельная работа с флипчартом Повторение.flp.

(1 балл за правильно выполненное задание)

задания

Количество баллов

1


2


3


Итого:


  1. Теоретические упражнения по теме «Строковые функции»

(2 балла за каждый правильный ответ)


Задание

Ответ

Баллы

1. Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы:

S:='Монитор';

Delete (S,3,2);

Writeln (S);



2. Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы:

s:='торг';

s1:='ник';

s2:='в';

Insert (s1,s,4);

Insert (s2,s,1);

Delete (s,8,1);

Writeln (s);



3. Чему будет равно значение переменной S после выполнения следующих операторов:

S1:='колонна';

S2:='профессор';

K1:=copy(S1,1,2);

K2:=copy(S1,6,2);

K3:=copy(S2,2,2);

S:=concat(K1,K3,K2);



4. Что должно быть записано в разделе описания переменных для следующего фрагмента программы (Var …):

A:='Рулетка';

B:=Length(V);

S:=copy(A,1,5);



Количество набранных баллов


  1. Практическая работа на компьютерах (Составление программ).

(3 балла за каждую правильную программу.

задания

Задача

Баллы

1.

Путем вырезок букв получить из слова «яблоко» слова «блок» и «око».


№ 2.


Составить программу, которая запрашивает слово и определяет количество символов в нем.


3.

Составить программу определяющую, какая из двух фамилий длиннее. Фамилии имеют разную длину (Вывести на экран длинную фамилию).


Количество набранных баллов



Общее количество баллов


Оценка





6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Функции для работы с символьными строками», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Компьютер – универсальная машина для работы с информацией

Компьютер – универсальная машина для работы с информацией

«Компьютер – универсальная машина для работы с информацией». 5 класс. УМК: Информатика. 5 класс ФГОС. Босова Л.Л. [2013]. Оборудование. :. Демонстрационный ...
Создание формы для базы данных

Создание формы для базы данных

Тема урока: Создание формы для базы данных. Цель урока:. познакомить учащихся с новым объектом БД — формой. Планируемые результаты:. личностные:. ...
Рассмотрение работы в графическом режиме

Рассмотрение работы в графическом режиме

Рассмотрение работы в графическом режиме. Содержание занятия. 1. Организационный момент. Приветствие. Проверка присутствующих. Постановка цели. ...
Рабочая программа по информатике и ИКТ для 12 класса вечерней школы

Рабочая программа по информатике и ИКТ для 12 класса вечерней школы

Р. ассмотрена Утверждаю. на педсовете директор школы. Протокол № 1 __________________. от 20.08.2012 В.А. Шкарупелова. Приказ № 62-о от 03.09.12. ...
Программирование. Алгоритмы работы с величинами. Язык программирования Паскаль. Правила записи основных операторов

Программирование. Алгоритмы работы с величинами. Язык программирования Паскаль. Правила записи основных операторов

Тема:. Программирование. Алгоритмы работы с величинами. Язык программирования Паскаль. Правила записи основных операторов. . . Результаты:. ...
Применение формул для вычислений в табличном процессоре MS Excel

Применение формул для вычислений в табличном процессоре MS Excel

Кобец Оксана Александровна. Учитель информатики. ГУ «Школа – гимназия № 10 города Рудного». Урок «Применение формул для вычислений в табличном ...
Алгоритмы для смекалистых

Алгоритмы для смекалистых

Урок-повторение "Алгоритмы для смекалистых". для 4 класса. Автор: Парменова Ирина Сергеевна, учитель информатики ММБОУ "Коношская СОШ" п. Коноша ...
Функции, основные характеристики устройств вывода

Функции, основные характеристики устройств вывода

«Функции, основные характеристики устройств вывода». Целевая аудитория:. . 9-11 класс. . Цель:. Научиться работать с устройствами вывода ...
Компьютер для ребенка – друг или враг?

Компьютер для ребенка – друг или враг?

Прудникова Светлана Николаевна,. . учитель начальных классов. . МОУ «Ленинская СОШ с углубленным изучением. . отдельных предметов». Омская ...
Комбинаторика для великих комбинаторов

Комбинаторика для великих комбинаторов

Открытый урок по теме «Комбинаторика для великих комбинаторов». Разработала и провела учитель математики и информатики МБОУ «Луковецкая средняя ...
Использование формул для расчетов в Excel

Использование формул для расчетов в Excel

План-конспект урока на тему. «Использование формул для расчетов в Excel.» 9 класс. Тип урока:. комбинированный урок. . Методы обучения:. побуждающий ...
Инструменты для рисования

Инструменты для рисования

План - конспект урока информатики в 5 классепо теме «Инструменты для рисования». Цели:.    .  - помочь учащимся получить представление о графических ...
Арифметические и логические основы работы компьютера

Арифметические и логические основы работы компьютера

Тема. : «Арифметические и логические основы работы компьютера». Цели. :. Образовательные:. сформировать у студентов понятие форм мышления;. ...
Функции Еxcel

Функции Еxcel

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . . ФИО (полностью). . Карцев Александр Викторович. . . . . Место работы. . ОГБОУ СПО Ульяновский ...
Компьютер как универсальное устройство для обработки информации

Компьютер как универсальное устройство для обработки информации

План-конспект урока. «Устройства компьютера». Торопова Ирина Валентиновна. . МОУ СОШ №9 городского округа город Буй Костромской области. ...
Функции объекта

Функции объекта

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС. Урок 19. Функции объекта. Урок 2. Цели урока:. - формирование информационной ...
Компьютерная анимация. Пример программы для создания компьютерной анимации

Компьютерная анимация. Пример программы для создания компьютерной анимации

Устьянцева Ольга Сергеевна. МАОУ лицей №5 камышловского городского округа. учитель начальных классов. Тема:. Компьютерная анимация. Пример программы ...
Электронные таблицы: среда и принципы работы

Электронные таблицы: среда и принципы работы

. . Составитель:. учитель информатики Акулинин О.В. Урок информатики. в 9 классе. «Электронные таблицы: среда и принципы работы». Тип ...
Методика работы с базами данных LOBase

Методика работы с базами данных LOBase

Министерство образования и науки Архангельской области. . Государственное автономное образовательное учреждение. среднего профессионального образования. ...
Применение табличного процессора Excel для графического решения уравнений

Применение табличного процессора Excel для графического решения уравнений

Мартюшова Ирина Борисовна. МБОУ СОШ№35 Челябинская область, г.Озерск, п.Метлино. Учитель информатики. Урок-практикум . . Тема «Применение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 августа 2017
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект