Конспект урока «Компьютер – универсальная машина для работы с информацией» по информатике для 5 класса
«Компьютер – универсальная машина для работы с информацией»
5 класс.
УМК: Информатика. 5 класс ФГОС. Босова Л.Л. [2013]
Оборудование:
-
Демонстрационный материал Системный блок
-
Тетрадь, ручка;
-
Компьютеры учащихся,
-
Компьютер учителя,
-
Интерактивная доска,
-
Проектор.
Тип урока:изучение нового материала, обобщение.
Цели:
-
познакомить с возможностями персонального компьютера.
-
повторить назначение основных устройств компьютера;
-
узнать внутреннее устройство системного блока;
Воспитательные:
-
Способствовать развитию у обучаемых исследовательских умений и навыков, культуры общения;
-
Способствование формированию мотивации на здоровый образ жизни и обеспечивать здоровьесберегающую среду
Развивающие:
-
Обеспечить условия для развития умений выделить главное, существенное, обобщать имеющие факты;
-
Способствовать развитию познавательного интереса, воспитанию информационной культуры, внимательности.
Планируемые результаты:
-
предметные – знание основных устройств компьютера и их функций;
-
метапредметные – развитие ИКТ-компетентности; умение определять понятия, умениеорганизовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
-
личностные – представление о роли компьютеров в жизни современного человека.
Методы:
-
частично-поисковый, элементы исследовательского метода
-
наглядно-демонстрационные;
-
беседа;
-
практический.
Дидактические материалы: Презентация «Компьютер на службе человека», «Компьютер – универсальная машина для работы с информацией»
-
Игра «Пары» http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php
-
Раздаточный материал схема «Устройства компьютера»
ЭОР: Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)
Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/)
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Развиваемые УУД | Результат работы ученика | |
I.Мотивационный/ 1 мин | Приветствие. Создает благоприятную эмоциональную атмосферу, проверяет готовность к уроку. | Приветствует учителя, демонстрирует готовность к уроку. | Р.способность к волевому усилию, готовность к уроку. Л. знание моральных норм. | Готовность к уроку. |
II. Повторение материала / 5 мин | Проводит фронтальный опрос для актуализации знаний для дальнейшего выполнения исследовательского задания. | Отвечают на вопросы. | К.умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Л.осмысление задания. | |
III. Основной этап урока Исследовательская работа в группах / 9 мин | Ставит проблемный вопрос «Существовали ли устройства для работы с информацией до изобретения компьютера? Организует учащихся на выполнение самостоятельной работы по составлению таблицы «Устройства для работы с различными видами информации в разных профессиях» | Просматривают презентацию «Компьютер на службе человека» и заполняют таблицу. | П. выбор оснований и критериев для сравнения. Р.умение понимать ход работы. К.определение цели, функций участников, способов их взаимодействия, инициативное сотрудничество в группе. Л.ориентация в межличностных отношениях, умение правильно распределить обязанности в группе | Результаты представлены в таблице. |
Промежуточный контроль / 5 мин | Организует деятельность учащихся по обсуждению результатов самостоятельной работы, и по определению темы урока. | Представляет и сравнивает результаты выполненной работы, формулирует тему урока. | Р. умение представить результаты работы, сличение способа действия и его результата. К.умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и оценивать действия партнера. Л. понять значимость полученных результатов. | Формулировка темы урока. |
Введение основных понятий / 12 мин | Вводит определение понятие «универсальный» Слайд 3, актуализирует понятия «информатика», «данные», «программа». Слайд 4 | Формулируют понятия и оформляют конспект | П. умение формулировать понятие. | Конспект |
| Представляет демонстрационный материал по устройству компьютера. | Заполняют схему указывая названия устройств компьютера. | П. преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и представленной учебной целью. | Результаты представлены в схеме |
IV. Закрепление материала / 10 мин | Организует безопасную работу учащихся за компьютером | Выполняют задание за компьютером «Пары» | П. выдвижение гипотез их обсуждение, доказательство. Р. Составление плана и последовательности действий. | |
V. Рефлексивный / 3 мин | Предлагает оценить свою деятельность по данным им критериям, указываю возникшие трудности на уроке. | Оценивает свою деятельность, указывают на возникшие трудности при выполнении заданий на уроке. | П.знать критерии оценивания. Р.оценивать свою деятельность, волевая саморегуляция к преодолению препятствий. Л.понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений. | Оценка своей деятельности, эмоционального состояния |
Ход урока
Цели:
Обучающие: планируется, что в процессе урока обучающиеся:
-
познакомятся с возможностями персонального компьютера.
-
повторят назначение основных устройств компьютера;
-
узнают внутреннее устройство системного блока;
-
будут уметь выбирать и запускать нужную программу
Воспитательные:
-
Способствовать развитию у обучаемых исследовательских умений и навыков, культуры общения;
-
Способствование формированию мотивации на здоровый образ жизни и обеспечивать здоровьесберегающую среду
Развивающие:
-
Обеспечить условия для развития умений выделить главное, существенное, обобщать имеющие факты;
-
Способствовать развитию познавательного интереса, воспитанию информационной культуры, внимательности.
Учебная задача: выяснить области применения компьютера в современном обществе, изучить устройство компьютера
Оборудование:
-
Демонстрационный материал Системный блок
-
Тетрадь, ручка;
-
Компьютеры учащихся,
-
Компьютер учителя,
-
Интерактивная доска,
-
Проектор.
Ход урока
I.Мотивационный
1. Вступление:
Учитель: - Здравствуйте ребята. Посмотрите все ли у вас готово к уроку: тетрадь, ручка, карандаш. А у соседа по парте?
Спросить дежурных: «Все ли присутствуют на уроке?»
- Я рада вас видеть!
Ученики: приветствует учителя, демонстрирует готовность к уроку, называют отсутствующих.
II. Повторение материала
Сегодня на уроке мы с вами проведем исследование в каких профессиях можно применять компьютер, вспомним основные устройства компьютера и заглянем внутрь системного блока и выполним практическое задание за компьютером.
Я предлагаю вспомнить о чем мы с вами говорили на прошлом уроке. Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 9 и ответим на вопросы 1, 2, 4, 5, 6. Учитель проводит фронтальный опрос для актуализации знаний для дальнейшего выполнения исследовательского задания.
Дети Отвечают на вопросы.
-
Информация сведения об окружающем нас мире.
-
Зрение – глаза, звук – уши, вкус – рот, обоняние – нос, осязание - кожа.
-
Да.
-
Нет
-
Какие материалы использовать, как выполняется работа.
III. Основной этап урока
Исследовательская работа в малых группах
Учитель из приведенных вами ответов становится понятным, что человек в своей жизни всегда использовал и обрабатывал информацию. Как вы думаете: «До изобретения компьютера существовали ли устройства помогающие человеку работать с информацией?
Учащиеся Да?
Учитель Что это были за устройства я предлагаю вам выяснить самостоятельно. Объединитесь парами и откройте для просмотра презентацию «Компьютер на службе человека», результаты исследования оформите в виде таблицы.
Устройства для обработки информации | ||
20 век | 21 век | |
| | |
Организует учащихся на выполнение самостоятельной работы по составлению таблицы «Устройства для работы с различными видами информации в разных профессиях»
Учащиеся просматривают презентацию «Компьютер на службе человека» и заполняют таблицу.
Промежуточный контроль
Учитель предлагает каждой группе представить результат прочитав о каждой профессии, предлагая учащимся обсудить результаты самостоятельной работы. Проходит и проверяет заполненные таблицы.
Учащиеся осуществляют самопроверку по критериям.
Учитель - Какое устройство для обработки информации используют люди разных профессий в 21 веке?
Учащиеся Компьютер.
Введение основных понятий
Учитель Как называется устройство которое может выполнять разнообразные функции? Подводит к понятию универсальный. Формулирует понятие универсальный вместе с детьми.
- Если люди разных профессий используют компьютер, то можем ли мы назвать его универсальным устройством? Давайте сформулируем тему урока.
Учащиеся называют тему «Компьютер универсальное устройство для работы с информацией»
Учитель демонстрирует в презентации слайд 3 и предлагает детям записать определения в тетрадь.
Учащиеся записывают тему урока и определения в тетрадь.
Учитель актуализирует понятия «информатика», «данные», «программа», с помощью презентации. Слайд 4
Учащиеся оформляют конспект.
Учитель Давайте вспомним основные устройства компьютера. У каждого из вас есть схема устройства компьютера. Предлагаю заполнить ее самостоятельно. Дна это задание вам 2 минуты.
Учащиеся вписывают названия устройств.
Учитель проходя по классу смотрит какие возникли затруднения. Показывает слайд 5.
Учащиеся осуществляют самопроверку по критериям (см. в конце урока)
Вы правильно назвали основные устройства. Однако сейчас существует множество дополнительных устройств. Слайд 6 Просит ребят назвать устройства которые они знают.
Я заметила, что не все устройства в задании вами были подписаны. Состав какого устройства вызвало затруднение в ответах?
Учащиеся Системный блок.
Учитель Представляет демонстрационный материал по устройству системного блока компьютера. Демонстрирует нахождение процессора, оперативной памяти, жесткого диска и вентилятора. Рассказывая назначение этих устройств. Слайд 7
Учащиеся заполняют схему указывая пропущенные названия устройств компьютера.
Учитель с учащимися ведет эвристическую беседу разбирая схему движения информации в компьютере. Слайд 8
IV.Закрепление материала
Для закрепления знаний по теме «Устройство компьютера» учащиеся выполняют практическую работу за компьютером.
Учитель Организует безопасную работу учащихся за компьютером. Помогает выбрать правильно программу (игра «Пары») и объясняет задание.
Учащиеся Выполняют задание за компьютером в программе«Пары»
V. Рефлексивный
Учитель В заключении урока я предлагаю вам оценить свою деятельность по данным вам критериям.
5 – самостоятельно заполнено 18 профессий, или есть не более 2х неточностей. 4 – самостоятельно заполнено 14 профессий 3 – самостоятельно заполнено не мене 10 профессий | |
Устройство компьютера | 5 – основные устройства указаны полностью 4 – не подписано одно устройство 3 – не подписано два устройства |
Практическая работа за компьютером | 5 – выполнено три задания 4 – выполнено два задания 3 – выполнено одно задание |
Учащиеся Оценивает свою деятельность.
Учитель какое задание сегодня на уроке вызвало наибольшее затруднение?
А какое понравилось больше всего?
Оцените свое эмоциональное состояние в конце урока. Нарисуйте смайлик
Учащиеся указывают на возникшие трудности при выполнении заданий на уроке.
Учитель выдает домашнее задание
§2, РТ: №12, №13, №14, №23. Дополнительное задание: №24, № 32 в РТ; №9 на стр.16 учебника.
Вывод по уроку: в результате деятельности на уроке ученики оформили таблицу «Компьютер на службе человека», заполнили схему устройства компьютера, через игру закрепили полученные знания.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Компьютер – универсальная машина для работы с информацией», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.