- Компьютер – это система

Конспект урока «Компьютер – это система» по информатике для 3 класса

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.

Урок 25. Компьютер – это система.

Цели урока:

- формирование информационной культуры;

-закрепить понятия: программы, данные, части компьютера;

- сформировать представление о компьютере, как системе, функционирующей при помощи технических устройств и программ ;

- различать бумажные и электронные документы;

- актуализация сведений из предыдущих уроков;

- формирование элементарных навыков работы с информацией;

- умение работать в группах и индивидуально.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 16 Т №2 с. 49-53 № 2, 5,6

Работа с дневниками

3

Формулирование темы и целей урока.


- Отгадай ребус и узнаешь о чем пойдёт речь на уроке.

- Перечисли основные устройства компьютера.

Познакомься с целью урока на с. 64

- о компьютере;

- системный блок, монитор, клавиатура, мышь;

- читают, пересказывают;

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу;

- развивать логическое мышление;

- развивать навыки исследовательской деятельности;

- развивать навыки анализа и сравнения;

4

Объяснение темы в процессе работы с учебником и исследовательской деятельности.

- Что у компьютера внутри?

-Подумай, какие дополнительные (переферийные) устройства можно подключать к компьютеру?

-А что произойдет, если у компьютера убрать какую - то часть?

- Рассмотри схему. Запомни назначение устройств.

-Вспомни, что умеет компьютер?

-Какие данные может обрабатывать компьютер?

-Рассмотри схему. Запомни, какими бывают данные.

-Что компьютеру необходимо для работы с данными?

- Какие программы используешь ты сам? Для каких целей?

-Прочитай и запомни: программы для нужд пользователя называются прикладными;

-Выбери из списка те действия, которые компьютер может выполнить сам, без участия человека;

-Прочитай и запомни: «Программы, предназначенные для работы компьютера называют системными».

-Как называется профессия человека, который создает разные компьютерные программы?

-Прочитай и запомни: «Программы для работы программистов называют инструментальными»

-Рассмотри схему. Повтори назначение различных программ.

- На уроке мы говорили о том, что необходимо компьютеру для работы. И выяснили, что его можно рассматривать как единую систему. Рассмотри схему. Объясни её смысл. Как бы ты сформулировал название темы урока?

-Почему на уроке мы рассматривали различные схемы?

- прочитай о главном в учебнике на с. 72

- процессор и память;

- принтер, видеокамера, сканер, проектор и другие;

- перестанет работать;

- называют устройства по назначению;

- обрабатывать, передавать и получать данные, сохранять их;

- текстовые, графические, числовые, мультимедийные, звуковые;

- смотрят схему и называют виды данных;

- необходимы программы;

- текстовый и графический редактор, игры, обучалки;

- читают, запоминают;

- проверить устройство памяти, закодировать данные, передать сигнал от памяти к процессору, автоматически сохранять файлы, проверять на вирусы;

-читают и пересказывают;

- программист;

- читают, повторяют, запоминают;

- рассматривают схему и называют программы по их назначению;

- Компьютер – это система»

- для того, чтобы лучше понять, как устроен компьютер;

- читают, пересказывают.

5

Физминутка


Выполняют упражнения

Личностные УУД: формирование здорового образа жизни

6

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Т№2. С. 49-53 № 1,3,4

Личностные УУД, регулятивные:

- развитие навыков работы с информацией

7

Компьютерный практикум

Работа с файлом – заготовкой.

Работа с файлом «Компьютер»

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с шаблоном, развитие навыков работы со схемами.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

8

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Компьютер – это система», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Компьютер для ребенка – друг или враг?

Компьютер для ребенка – друг или враг?

Прудникова Светлана Николаевна,. . учитель начальных классов. . МОУ «Ленинская СОШ с углубленным изучением. . отдельных предметов». Омская ...
Программное обеспечение компьютера. Файл и файловая система

Программное обеспечение компьютера. Файл и файловая система

Программное обеспечение компьютера. Файл и файловая система. Цель урока. :. познакомить учащихся с программным принципом работы компьютера, видами ...
Компьютер – универсальная машина для работы с информацией

Компьютер – универсальная машина для работы с информацией

«Компьютер – универсальная машина для работы с информацией». 5 класс. УМК: Информатика. 5 класс ФГОС. Босова Л.Л. [2013]. Оборудование. :. Демонстрационный ...
Персональный компьютер как система

Персональный компьютер как система

Конспект урока информатики для 6 класса. «Персональный компьютер как система». Цели урока:. 1) расширить и обобщить представления школьников о ...
Компьютер – друг или враг?

Компьютер – друг или враг?

Копылова Татьяна Николаевна. . .  МБВСОУ В(С)ОШ г.Сухой Лог Свердловской области.  Учитель математики и информатики. МЕТОДИЧЕСКАЯ ...
Компьютер – наш помощник

Компьютер – наш помощник

Класс: 7. Тема: Компьютер – наш помощник. . . Цель урока:. обобщить и систематизировать теоретические знания и практические умения по теме «Объекты ...
Классификация ПО. Системное и прикладное ПО. Операционные системы персональных компьютеров. Операционная система Windows

Классификация ПО. Системное и прикладное ПО. Операционные системы персональных компьютеров. Операционная система Windows

Неверова Юлия Сергеевна,. учитель информатики и ИКТ. МОБУ «СОШ № 47» г. Оренбурга. «Классификация ПО. Системное и прикладное ПО. Операционные ...
Компьютер и Интернет – да или нет?

Компьютер и Интернет – да или нет?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 п. Михайловка. Конспект воспитательного ...
Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов

Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 46 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга. ...
Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов

Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –. . средняя общеобразовательная школа №4 город Асино Томской области. . ...
Двоичная система счисления

Двоичная система счисления

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 87. Тракторозаводского района г.Волгограда. Урок информатики ...
Двоичная система счисления

Двоичная система счисления

Автор (ФИО, ОУ, должность). Абайдуллина Динара Ринатовна,учитель информатики. . . Название. . . «Двоичная система счисления». . . ...
Лабораторная работа №3 Симплекс – метод решения задач. ПК №3

Лабораторная работа №3 Симплекс – метод решения задач. ПК №3

Колледж АО «Финансовая академия». Разработка открытого урока. Тема: «Лабораторная работа №3 Симплекс – метод решения задач. ...
Интернет – зависимость или вред от социальных сетей

Интернет – зависимость или вред от социальных сетей

59. . Методическая разработка. Тема:. «Интернет – зависимость или вред от социальных сетей». . . Составил педагог-психолог:. ...
Компьютер и информация

Компьютер и информация

Урок в 6 классе «. Ко. мпьютер. . и. . ин. ф. ор. м. ац. и. я». Т. и. п. . урок. а. :. к. о. м. б. и. н. и. р. ов. а. н. н. ы. й. ,. . ...
Компьютер

Компьютер

Тема: «Компьютер» 4 класс. Учитель информатики Кузьмина Елена Викторовна. МБОУ СОШ № 77 г.о. Самара. (Технологическая карта изучения темы). ...
Компьютер

Компьютер

Тема:. «Компьютер». . Цели урока:. Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности;. . ...
Компьютер

Компьютер

Дата:. . Класс: 5. Тема:. Компьютер. Цель урока:. . познакомить учащихся с определением «компьютер»,. . . развивать интерес к предмету ...
Клавиатура – устройство ввода информации

Клавиатура – устройство ввода информации

Класс:. . 5. Тема:. . Клавиатура – устройство ввода информации. Время реализации:. . 45 минут. Учебно-методическое обеспечение:. . Информатика ...
Клавиатура – инструмент писателя

Клавиатура – инструмент писателя

Конспект урока: «Клавиатура – инструмент писателя». 5 класс. автор – Подкорытова Наталья Николаевна – учитель информатики и ИКТ. МКУ Муксутская ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 декабря 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект