- Программирование разветвляющихся алгоритмов

Конспект урока «Программирование разветвляющихся алгоритмов» по информатике для 9 класса

Учитель: Борисенко Ирина Владимировна.

МКОУ СОШ №6 г. Ипатово, Ставропольский край.

Предметная область: Информатика и ИКТ 9 класс.

Тема: Программирование разветвляющихся алгоритмов.

Тип урока: первичное предъявление новых знаний.

Цель урока: познакомить учащихся с операторами ветвления языков программирования Паскаль и Гамбаз и сформировать умение применять их при решении поставленных задач.

Задачи урока:

образовательные – повторение и систематизация пройденного материала; изучение правила записи условного оператора; изучение формата и назначения составного оператора; подведение учащихся к выводу, что для решения одной и той же задачи

можно разработать программы на разных языках программирования; формирование умения записывать на языках программирования короткие алгоритмы с ветвлениями;

развивающие – развитие логического мышления учащихся, памяти, внимания, а также интереса к разделу информатики - программированию;

воспитательные – достижение сознательного усвоения материала учащимися с применением полученных знаний на практике; воспитание культуры умственного труда.



ХОД УРОКА

  1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин).

Цель: проверка готовности настроя учащихся на работу.

ФОРМИРОВАНИЕ УУД

Личностные. Формируем гражданскую позицию, личностное, жизненное самоопределение.

Коммуникативные. Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Добрый день. Ребята, представьте себе, что вы окончили школу и работаете программистами. У вашего коллеги маленький ребёнок, у которого сегодня праздник в детском саду, папе очень хочется присутствовать на утреннике, но если он уйдёт, то его работу придется делать вам. Как вы думаете, надо ли помочь своему коллеге? Кто из вас хочет помочь? А сможете ли?

Пусть слова: НАДО, ХОЧУ, МОГУ станут ключевыми на нашем уроке.


  1. Постановка учебной проблемы (3 мин).

Цель: подведение учащихся к формированию темы и постановке задач урока; составление плана работы на уроке.

ФОРМИРОВАНИЕ УУД

Личностные. Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Коммуникативные. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные. Формируем умение самостоятельно определять тему и цель урока.

Регулятивные. Формируем умение планировать свою работу на уроке.

Как предложенная жизненная ситуация связана с темой, которую вы изучали на предыдущих уроках информатики?

Давайте вспомним тему предыдущего урока.

Какой язык программирования вы начали изучать?

Сегодня мы продолжим изучать эти языки программирования.

Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

Какие знания вам понадобятся на уроке?

К чему вы будите стремиться?

Нужна ли вам моя помощь?

А хотели бы вы попробовать программировать самостоятельно?

Вот мы и спланировали работу на уроке.

  1. Проверка знаний.

  2. Изучение новой темы.

  3. Закрепление изученного материала за компьютерами.

  4. Самостоятельная работа в рабочих тетрадями с печатной основой.

  5. Подведение итогов.


  1. Актуализация знаний (5 мин).

Цель: осознание каждым обучающимся степени имеющихся знаний.

ФОРМИРОВАНИЕ УУД

Личностные. Формируем умение сосредоточиться и актуализировать свои знания.

Коммуникативные. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Формируем умение отвечать на поставленный вопрос.

Познавательные. Формируем умение структурировать знания.

Регулятивные. Формируем умение определять успешность выполненной работы.

Начнём с первого этапа.

1) Что входит в состав алфавита Pascal? 2) Что такое операторы? 3) Перечислите этапы решения задачи с использованием компьютера.

Откройте тетради, запишите на полях сегодняшнее число, запишите тему «Проверочная работа №1 по теме: «Языки программирования»», запишите свой вариант I-II.

Вопросы

I для Pascal II для Gambas

  1. Запишите, как обозначаются следующие типы данных:

а) целочисленный; б) вещественный; в) строковый; г) логический.

  1. Запишите, структуру программы.

  2. Запишите, следующие операторы:

а) ввода; б) вывода; в) присваивания.

Время истекло. Передайте листы по вариантам.

Визуальная проверка. Поставьте мысленно себе оценку.


  1. Совместное открытие новых знаний (10 мин).

Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение учащихся к самостоятельному выводу.

ФОРМИРОВАНИЕ УУД

Личностные. Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Коммуникативные. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Формируем умение отвечать на поставленный вопрос.

Познавательные. Формируем умение анализировать условие задачи. Формируем умение применять правила записи условного оператора. Формируем умение конструировать формат составного оператора. Подводим учащихся к выводу, что для решения одной и той же задачи можно использовать различные языки программирования. Формируем умения записывать на языках программирования короткие алгоритмы с ветвлениями.

Регулятивные. Формируем умение определять успешность выполненной работы. Формируем умение делать вывод для определения конечного результата.

Переходим ко второму этапу нашего урока – изучению новой темы «Программирование разветвляющихся алгоритмов».

Кто скажет, какую алгоритмическую конструкцию называют ветвлением?

Напомню вам, как выглядит ветвление в блок-схемах.

При записи на языке Pascal разветвляющихся алгоритмов используется условный оператор. Его общий вид: if then else . В качестве условий используются логические выражения простые или сложные. Если (логическое выражение) принимает значение «истина», то выполняется оператор_1, если же нет, то оператор_2. Перед else знак «;» не ставится. Слова if, then, else переводятся с английского языка на русский как если, то, иначе.

Для записи неполных ветвлений используется сокращённая форма условного оператора:

if then .

При записи разветвляющихся алгоритмов на языке Gambas используется тот же условный оператор, но есть отличия – обратите внимание на то, как записаны операторы:

if then

else

endif

Для записи неполных ветвлений форма условного оператора в Gambase такая как Pascale.

Вспомним алгоритм определения принадлежности точки Х отрезку [А; В] из §3.4 Основные алгоритмические конструкции.

Разберём программу, для реализации данного алгоритма, записанную на языке Паскаль:

program n_1;

var x, a, b: real;

begin

writeln (‘Определение принадлежности точки отрезку’);

writeln (‘Введите а, b’);

readln (a, b);

writeln (‘Введите х’);

readln (x);

if (x>=a) and (x

writeln (‘Точка принадлежит отрезку’)

else writeln (‘Точка не принадлежит отрезку’)

end.

Разберём программу, для реализации данного алгоритма, записанную на языке Gambas:

PUBLIC SUB Button1_Click()

DIM x, a, b As Single

a=Val(TextBox1.Text)

b=Val(TextBox2.Text)

x=Val(TextBox3.Text)

If (x>=a) and (x

Label4.Text=” Точка принадлежит отрезку”

Else

Label4.Text=”Точка не принадлежит отрезку”

ENDIF

END

Обратите внимание на то, что в условном операторе и после then, и после else можно использовать только один оператор. Если при некотором условии требуется выполнить не одну команду, а определённую последовательность операторов, то в языке программирования Pascal их объединяют в один составной оператор.

Для этого используют конструкцию вида begin end, которая называется составным оператором.

Покажу вам на примере классической задачи решения квадратного уравнения.

Вспомним алгоритм решения данного уравнения.

Рассмотрим блок-схему.

Разберём программу для реализации данного алгоритма, записанную на языке Pascal:

Ваша задача вписать ответы в карточку, а для этого необходимо набрать программу, но на языке программирования Gambas.


  1. Закрепление нового (10 мин).

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями.

ФОРМИРОВАНИЕ УУД

Личностные. Формируем внутреннюю позицию школьника. Формируем способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Коммуникативные. Формируем умение аргументировать.

Познавательные. Формируем умение анализировать условие задачи. Формируем умение применять правила записи условного оператора. Формируем умения записывать на языках программирования короткие алгоритмы с ветвлениями. Формируем умение рассуждать логически.

Регулятивные. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Переходим к третьему этапу нашего урока – закрепление изученного материала за компьютерами.

(Ученики выполняют работу за ПК).

Прошу вернуться за столы для теории.

Зарядка для кистей рук, глаз, мышц корпуса.

Я уверена, что программу все дописали правильно. Прошу зачитать ваши ответы.


Вариант 1 2+х+67=0 Ответ: корней нет.  16х2-8х+1=0 Ответ: 0,25. 2х2-9х+10=0 Ответ: 2; 2,5.

Вариант 2 2-х+18=0 Ответ: корней нет. х2+6х+9=0 Ответ: -3. х2+х-90=0 Ответ: -10; 9.


  1. Самостоятельная работа в рабочих тетрадями с печатной основой (10 мин).

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями.

ФОРМИРОВАНИЕ УУД

Личностные. Формируем внутреннюю позицию школьника. Формируем способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Коммуникативные. Формируем умение учитывать позицию собеседника. Формируем умение слушать и понимать других. Формируем умение аргументировать.

Познавательные. Формируем умение анализировать условие задачи. Формируем умение анализировать программу, составлять блок-схему, применять правила записи условного оператора, составного оператора. Формируем умения получать и анализировать результат программы. Регулятивные.

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Переходим к следующему этапу – самостоятельной работе в рабочих тетрадями с печатной основой.

Откройте тетради на странице 109, … идёт работать у доски. Выполните № 184.

Давайте проверим.

185 выполните самостоятельно.

Закройте тетради и сдайте их на проверку.


  1. Рефлексия учебной деятельности (5 мин).

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

ФОРМИРОВАНИЕ УУД

Личностные. Формируем умение устанавливать учащимися значений результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

Коммуникативные. Формируем умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные. Формируем умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.

Подведём итоги урока.

Что же мы сегодня с вами учились делать? Назовите операторы неполного ветвления. Назовите операторы полного ветвления. Что такое составной оператор? Для чего он используется в условном операторе? В каком языке используется составной оператор? Что для вас показалось трудным? Кто и что вам помогало справиться с заданием? Кто доволен своей работой на уроке? Кто хотел бы что-то исправить? Что для этого нужно сделать?

ВЫСТАВИТЬ УЧЕНИКАМ ОЦЕНКИ ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ

На следующем уроке за компьютером вы будете программировать на Паскале.

Как вы думаете любая ли задача на программирование разветвляющихся алгоритмов вам под силу? (Надо потренироваться)

Предлагаю вам потренироваться дома, решив задачи №4, №5. Но предварительно не забудьте изучить §4.5 П.4.5.1, П.4.5.2 Условный оператор и составной оператор, стр.198-200.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Программирование разветвляющихся алгоритмов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор

Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор

Пыхтина Юлия Викторовна, учитель информатики, МБОУ «Гимназия №2» г.Курчатова. . Урок по информатике. . в 9 классе. по теме:. Программирование ...
Программирование линейных алгоритмов

Программирование линейных алгоритмов

Наименование учреждения . Средняя общеобразовательная профильная школа № 36 экологической направленности. ФИО Троицкая Евгения Юрьевна. Должность ...
Программирование линейных алгоритмов на языке FREE PASCAL

Программирование линейных алгоритмов на языке FREE PASCAL

Конспект урока по информатике. Тема: «. Программирование линейных алгоритмов на языке. FREE. PASCAL. ». Барнаул ...
Ввод и вывод данных. Программирование линейных алгоритмов

Ввод и вывод данных. Программирование линейных алгоритмов

Дата: __________. Класс: 9. Тема: «Ввод и вывод данных. . Программирование линейных алгоритмов». Тип урока: Объяснительно – дискуссионный. Цели ...
Программирование линейных алгоритмов

Программирование линейных алгоритмов

Тема:. Программирование линейных алгоритмов. Цели: повышение интереса к изучению предмета; воспитание навыка быстрого мышления; развитие творческой ...
Программирование линейных алгоритмов, оператор присваивания

Программирование линейных алгоритмов, оператор присваивания

Урок. 7 класс. Дата. Тема:. Программирование линейных алгоритмов, оператор присваивания. Цели:. . Социализирующая:.  приобщение к нормам ...
Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

ГУ Михайловская СШ. Урока по информатике для 9 класса. «Операторы ввода и вывода. . . Программирование линейных алгоритмов». ...
Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

ГУ Михайловская СШ. Разработка урока по информатике. «Операторы ввода и вывода. . . Программирование линейных алгоритмов». ...
Программирование линейных алгоритмов

Программирование линейных алгоритмов

Класс:. 7 (ІІ. подгруппа). Тема:. Программирование линейных алгоритмов. Цели:. 1. Познакомить с основными операторами линейных программ в Паскале; ...
Программирование на языке QBasic. Символьные величины

Программирование на языке QBasic. Символьные величины

Учитель информатики МКОУ Октябрьская СОШ№1 Кондрашина С.А. . Тема «Программирование на языке QBasic. . Символьные величины». Цели:. - Образовательные. ...
Алгоритмы, виды алгоритмов, способы записи

Алгоритмы, виды алгоритмов, способы записи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Угловская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по информатике. ...
Типы алгоритмов

Типы алгоритмов

Ф.И.О учителя: Айдарханова Динара Дюсеновна. . Учитель информатики. Павлодарская область, Щербактинский район, село Хмельницкое. . План урока ...
Виды алгоритмов по способу последовательности действий

Виды алгоритмов по способу последовательности действий

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №44. Конспект урока информатики в 4 классе. по теме «Виды алгоритмов по способу ...
Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов

Робот LEGO WeDo – исполнитель алгоритмов

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –. . средняя общеобразовательная школа №4 город Асино Томской области. . ...
Решение задач с помощью алгоритмов

Решение задач с помощью алгоритмов

8 класс. Тема: Решение задач с помощью алгоритмов. Такие темы, как АЛГОРИТМЫ и их ВИДЫ, математическое моделирование, этапы решения задач на компьютере, ...
Программирование условий. Условный оператор

Программирование условий. Условный оператор

Класс. : 9. Предмет. : информатика. Учитель:. Клементьева О.С. Казахстан, Карагандинская область, г. Балхаш. Тема. : Программирование условий. ...
Программирование динамической модели

Программирование динамической модели

Конспект урока по информатике в 9 классе Предмет:.  информатика и ИКТКласс:. 9 классТема: “. Программирование динамической модели”. . Тема урока ...
Программирование ветвлений на Паскале

Программирование ветвлений на Паскале

План – конспект урока по информатике. Тема урока:. Программирование ветвлений на Паскале. Цель урока:Образовательная. : познакомить учащихся с ...
Исполнитель алгоритмов Пожарный

Исполнитель алгоритмов Пожарный

3 класс. Дата _____________________. Тема: Исполнитель алгоритмов Пожарный. Цель урока:. Познакомить с системой команд исполнителя Пожарный. ...
Исполнитель алгоритмов Перемещайка

Исполнитель алгоритмов Перемещайка

2 класс. Дата _________________. Тема: Исполнитель алгоритмов Перемещайка. Цель:. 1. Познакомить с новым формальным исполнителем алгоритмов — ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 апреля 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект