- Архитектура компьютера

Конспект урока «Архитектура компьютера» по информатике для 8 класса


МАОУ «Бондюжская основная общеобразовательная школа»



Урок информатики

в 8 классе



Тема урока


«Архитектура компьютера»






Учитель Петухова Н. Н.

Тема урока

«Архитектура компьютера»


Цель урока:

  • Систематизация знаний об аппаратном составе компьютера,

  • Формирование представление о блочном принципе архитектуры компьютера.

  • Проверка, полученных знаний по изучаемой теме.

  • Активизация познавательной деятельности учащихся.

  • Развитие творческого и эвристического мышления, актёрских способностей.


Обеспечение урока:


  • Компьютеры, подключённые к сети Интернет

  • Демонстрационная презентация о составе системного блока и внешних устройствах компьютера

  • Карточки с названиями устройств

  • Карточки с загадками – шутками по устройствам

  • Текст сказки «Корпусок», карточки со словами для актёров, шапочки с названиями устройств, системный блок

  • Талончики стоимостью 1 балл


План урока

1.Вводная часть (3 мин.).

2.Показ презентации, обсуждение и запись в тетрадь вывода о блочном принципе построения компьютера (6 мин.).

3. Инсценировка сказки «Корпусок» (8 мин.).

4. Опрос по устройствам (10 мин.).

5.Загадки – шутки (8 мин.).

6.Он-лайн тестирование (6 мин.).

7.Подведение итогов урока (2 мин.).

8.Рефлексия (2 мин.).


Ход урока

  1. Вводная часть.

Учащимся сообщается план урока и количество, баллов, которые можно набрать за работу:

  • Отвечая по карточке, можно набрать максимум 2 балла,

  • Отвечая на загадку – шутку можно заработать 1 балл,

  • Ответив правильно на все вопросы тестирования можно заработать 5 баллов.

Всего за урок для получения «5» надо заработать более 16 баллов, для получения «4» более 14 баллов, для «3» - более 10 баллов (Данная информация записана на классной доске).

2.Показ презентации (http://prezentacii.com/informatike/805-arhitektura-kompyutera.html).

Вопросы по 3-му слайду:

1.Что входит в основную структуру ПК? (Системный блок, монитор, клавиатура, мышь, колонки, наушники, принтер, сканер).

Вопросы по 4-му слайду:

1.Что отражено на слайде? (Состав системного блока и то, что он собирается из отдельных устройств).

Все эти устройства находятся внутри системного блока и устанавливаются на материнской плате (слайды 5-8).

Учащимся демонстрируются 9-11-ый слайды презентации.

Вопросы по 9-му слайду:

1.Что отражено на этом слайде? (Устройства ввода информации).

Вопросы по 10-му слайду:

1.Назавите устройства вывода. (Принтер, монитор, акустические колонки и наушники).

Вопросы по 11-му слайду:

1.Назавите сетевые устройства. (Сетевой адаптер, модем, витая пара).

Далее идет обсуждение вопроса, надо ли менять весь компьютер, если какое – то устройство сломалось или устарело?

Запись в тетради вывода: компьютер - устройство модульного типа, любую его часть можно заменить на исправную или более современную.

3. Инсценировка сказки «Корпусок».

Всем вам хорошо известна сказка «Теремок». Попробуем инсценировать её на новый лад, связав с темой нашего урока. А после инсценировки выполним одно интересное задание.


Корпусок


Стоит на столе корпусок: он не низок, не высок. Системным блоком все зовут. В корпусочке том живут: процессор, умный как профессор и память оперативная – процессора помощница дивная. Бежала мимо мышка-кликушка, увидела корпусок, подобралась она к нему бочком и говорит:
- Кто-кто в корпусочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
- Я – процессор, умный как профессор!
- Я – оперативная память, держу в голове много! Я – процессору подмога!
- А ты кто?
- Я – мышка-кликушка. ПустИте меня к себе жить! Я буду дом сторожить. Бегать во дворике, спать – на коврике!
- Подключайся, такой помощник нам нужен!


Вдруг опять раздался стук:
- Тук-тук-тук! Кто-кто в корпусочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
- Я – процессор, умный как профессор!
- Я – оперативная память, держу в голове много! Я – процессору подмога!

- Я – мышка-кликушка – устройство ввода, облегчаю с компьютером работу.

- А ты кто?
- А я – монитор. Экран мой чёток и ярок. Со мною не жизнь, а подарок! ПУстите мня к себе жить?
- Конечно!

Вдруг опять раздался стук:
- Тук-тук-тук! Кто-кто в корпусочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
- Я – процессор, умный как профессор!
- Я – оперативная память, держу в голове много! Я – процессору подмога!

- Я – мышка-кликушка – устройство ввода, облегчаю с компьютером работу.

- Я – монитор. Имею высокое разрешение и даю качественное изображение.
- А ты кто?
- Я – клавиатура, беспроводная, с подсветкой - такие встречаются редко! ПустИте меня к себе жить!

- Проходи, располагайся, никого не стесняйся!


Вдруг опять раздался стук:
- Тук-тук-тук! Кто-кто в корпусочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
- Я – процессор, умный как профессор!
- Я – оперативная память, держу в голове много! Я – процессору подмога!

- Я – мышка-кликушка – устройство ввода, облегчаю с компьютером работу.

- Я – монитор. Имею высокое разрешение и даю качественное изображение.

- Я – клавиатура. Ввожу текст в мгновение ока. Люблю клавишами поцокать.
- А ты кто?
- Я – модем, почти глух и нем: огоньками мигаю – войти в сеть помогаю.

- Ступай к нам жить!
Стали они жить вместе.


Вдруг опять раздался стук:
- Тук-тук-тук! Кто-кто в корпусочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
- Я – процессор, умный как профессор!
- Я – оперативная память, держу в голове много! Я – процессору подмога!

- Я – мышка-кликушка – устройство ввода, облегчаю с компьютером работу.

- Я – монитор. Имею высокое разрешение и даю качественное изображение.

- Я – клавиатура. Ввожу текст в мгновение ока. Люблю клавишами поцокать.
- Я – модем, почти глух и нем: огоньками мигаю – войти в сеть помогаю.

- А ты кто?

- А я принтер свободный для печати документов пригодный! ПустИте меня к себе жить.

- Присоединяйся!
И стали они жить – поживать и добра наживать.

Задание: А теперь настало время отсоединить различные устройства от нашего корпуска (системного блока).

  1. Отсоедините, пожалуйста, устройства ввода информации. («Мышка» и клавиатура).

  2. Отсоедините, пожалуйста, устройства вывода информации. (Монитор и принтер).

  3. Отсоедините, пожалуйста, сетевые устройства. (Модем).

  4. Отсоедините, пожалуйста, устройство, которое по-другому обозначается аббревиатурой ОЗУ. (Оперативная память).

4. Индивидуальная работа по карточкам.

Учащиеся вытягивают карточку с устройством и 1 минуту готовят по ней ответ, по каждому устройству отвечая на вопросы:

1.Что из себя представляет устройство?

2.Каково его назначение?

3.Какова его характеристика?

(Вопросы записаны на классной доске).

Дети отвечают устно, за правильный ответ выдается 2 талончика по 1 баллу. За неполный ответ – 1 балл.

5.Загадки – шутки.

Дети вытягивают карточку с одним из вопросов и отвечают сразу без подготовки. Если учащийся отвечает правильно, получает талончик в 1 балл, если нет - отвечает тот, кто первый поднял руку, зарабатывая тем самым дополнительный балл.

Вопросы – шутки.

1.Он одновременно круглый и квадратный, твердый и гибкий.

2.Самый большой носитель информации, который не унесешь.

3.Без неё монитор ничего не увидит и не покажет.

4.Она помнит звуки многих музыкальных инструментов и даже речь человека.

5.Он копит, пишет, читает, но не для себя.

6.Он бывает серебристый, золотистый, зеленоватый, голубой, но обязательно круглый и блестящий.

7.Он определяет производительность всего компьютера.

8.Для всех устройств компьютера она мама, а он папа.

9.Кот на неё не охотиться.

10.Помощник студентов и любитель текстов.

11.Это есть во многих музыкальных инструментах и в компьютере тоже.

12.Они бывают черно-белые, цветные, шумные, тихие.

13.Это то, по чему мышка ходит без тапочек

6.Тестирование за компьютером.

Учащиеся берут с собой заработанные талончики и пересаживаются за компьютеры. Загружают он-лайн тест http://onlinetestpad.com/ru-ru/TestResult/Arkhitektura-kompyutera-706/. После ответа на последний вопрос теста на экране монитора появляется результат, выраженный в количестве баллов, которые они набрали с указанием правильных и неправильных ответов. Учитель подходит к ученику, узнает результат работы с тестом, добавляет к нему баллы, набранные во время устной работы, и, согласно таблице, размещенной на доске, выставляет оценку за урок.

7.Подведение итогов урока.

Дети пересаживаются за парты. Учитель сообщает им оценки за урок. Сообщает домашнее задание: Определить конфигурацию компьютера для писателя (для I варианта), художника (для II варианта), композитора и продумать обоснование этой конфигурации.

8.Рефлексия

Вопросы на рефлексию:

1.Что мы сегодня изучали? (Архитектуру компьютера).

2.Как построен компьютер? (Модульно).

3.Как то, что вы узнали сегодня, может вам пригодится в дальнейшем?

Источники:

  1. http://onlinetestpad.com/ru-ru/TestResult/Arkhitektura-kompyutera-706/

  2. http://prezentacii.com/informatike/805-arhitektura-kompyutera.html

  3. http://www.proshkolu.ru/user/mis2t23/file/4716861/

  4. В конспекте урока использованы материалы Т. В. Савиной, учителя информатики ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Архитектура компьютера», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Архитектура компьютера

Архитектура компьютера

l. . План занятия. по дисциплине «Информатика». . Специальность. . Для студентов 1 курса. . Дата проведения. Тема:. . Архитектура компьютера. ...
Архитектура компьютера

Архитектура компьютера

Архитектура компьютера(10 кл). Цели. Познакомить учащихся с архитектурой ПК. Выделить основные составляющие ПК. . Рассмотреть, что ...
Устройства компьютера

Устройства компьютера

8 класс. Параграф 5. Устройства компьютера. Цель урока: Создать условия для осознания уже полученных знаний по теме «Человек и информация». Изучить ...
Тексты в памяти компьютера

Тексты в памяти компьютера

Учитель информатики МБОУ «Гимназия № 5» г. Брянска. . Прокопович Елена Вячеславна. План-конспект урока. Предмет: Информатика. Класс: 8. ...
Современные тенденции развития архитектуры компьютера компьютера

Современные тенденции развития архитектуры компьютера компьютера

Класс 7 Урок№ 7 дата__________________. Тема урока: “. . Современные тенденции развития архитектуры компьютера компьютера”. Цели урока:. Обучающая. ...
Программное обеспечение компьютера

Программное обеспечение компьютера

План – конспект урока информатики. Тема:. Программное обеспечение компьютера. . ФИО (полностью). . Миронова Ольга Николаевна. . ...
Программное обеспечение компьютера

Программное обеспечение компьютера

УРОК ИНФОРМАТИКИ в 7 классе. Обсерваторской средней школы Зеленодольского района РТ. Тевелевой Елены Львовны. Тема урока:. «Программное ...
Устройство персонального компьютера и его основные характеристики

Устройство персонального компьютера и его основные характеристики

. Автор: учитель информатики. . . Кведорелис Н.Б. _______________________________________________________________ . . . Устройство ...
Устройство компьютера

Устройство компьютера

Методическая разработка учебного занятия с конструированием оценочных средств. Работу выполнила:. . . Иванчина И. И. . ...
Ввод информации в память компьютера

Ввод информации в память компьютера

5 класс. . . Тема урока. :. Ввод информации в память компьютера. Тип урока. : Комбинированный. Прием обучения. : Беседа. КМО. : электронный ...
Ввод информации в память компьютера

Ввод информации в память компьютера

Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 3. Ввод информации в память компьютера. Цели урока:. . . - расширение ...
Архитектура сети Интернет. Маршрутизация поисковых систем

Архитектура сети Интернет. Маршрутизация поисковых систем

Беляй Дмитрий Иванович учитель информатики и технологии 9 класс. . Раздел программы:. Техническое обеспечение информационных технологий. ...
Арифметические основы построения компьютера

Арифметические основы построения компьютера

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ. Отделение:. АиВТ. Группа, специальность:. 210414. (167). Дисциплина:. Информатика и ИКТ. Тема занятия:. ...
Арифметические и логические основы работы компьютера

Арифметические и логические основы работы компьютера

Тема. : «Арифметические и логические основы работы компьютера». Цели. :. Образовательные:. сформировать у студентов понятие форм мышления;. ...
Устройства персонального компьютера

Устройства персонального компьютера

Конспект урока. . по информатике на тему:. «Устройства персонального. . компьютера». Тема. : «. Устройства персонального компьютера». ...
Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Антивирусная профилактика компьютера

Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Антивирусная профилактика компьютера

Урок по информатике. Учитель. : Абдрахманова Айгерим. Класс. : 10. Тема. . Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Антивирусная профилактика ...
Устройство ввода информации память компьютера

Устройство ввода информации память компьютера

Класс:. 5 класс. Раздел программы:. Компьютер для начинающих. Тема урока:. Устройство ввода информации память компьютера. . Цели. :. Научить ...
Логические основы построения компьютера

Логические основы построения компьютера

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА:. «Логические операции». 1. ФИО. . . Соколова Людмила Ивановна. . 2. . Место работы. . ГБОУ СОШ №276, ...
Устройство компьютера Урок: Рабочий стол. Меню

Устройство компьютера Урок: Рабочий стол. Меню

Тема: Устройство компьютера. Урок: Рабочий стол. Меню "Пуск". 1. Рабочий стол. Что обычно делает человек, когда приходит на новую работу? Он ...
Логические основы построения компьютера

Логические основы построения компьютера

Учитель информатики Быргазова Юлия Александровна, МБОУ Гимназия № 9 г.Усолье-Сибирское электронный адрес:. shruar. _78@m. ail. .ru. Законы логики. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 января 2018
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект