Конспект урока «Форматирование» по информатике
Урок № 21. Тема урока: Форматирование – изменение формы представления информации
Тип урока; урок «открытия» нового знания.
Цель:
-
повторить тему « Редактирование. Работа с фрагментом», дать представление о этапе форматирования при подготовке документов на компьютере. расширить представления учащихся о возможности компьютера по обработке текстовой информации Формировать навыки работы в текстовом редакторе
-
мотивировать к изучению информатики и ИКТ;
-
воспитывать бережное отношение к своему здоровью и технике.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
-
формирование у учащихся умений реализации новых способов действия
Познавательные УУД: Выделяют и формулируют познавательную цель. Структурируют знания. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме. Выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения учебной проблемы. Анализируют объект, выделяя существенные и несущественные признаки. Личностные УУД: Формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности Формирование познавательного интереса к обучению Формирование интеграции индивидуального и коллективного конструирования в ходе решения общей задачи Регулятивные УУД: Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения. Составляют план и последовательность действий. Вносят коррективы и дополнения в способ своих действий в случае расхождения с эталоном. Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней. Коммуникативные УУД: Учатся действовать с учетом позиции другого и согласовывать свои действия.Общаются и взаимодействуют с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией. Учатся управлять поведением партнера - убеждать его, контролировать, корректировать и оценивать его действия Работают в группе.
Средства обучения:
Технология:
Методы:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||||||||||||||
1 этап. Мотивация к учебной деятельности | |||||||||||||||||||
1.орг момент: цель: настроить на урок, проверка готовности 2. подвести к актуализации : проверка д\з цель: важность д/з для урока, повторить термины, создать ситуацию поиска(можно в парах) | Здравствуйте! Посмотрите на слайд. Выберите себе сердечко по настроению. У кого настроение яркое, как первое сердечко? А у кого темное, как втрое? А есть такие, чтобы было грустное сердечко? Ребята я вам желаю, чтобы в ваших сердцах всегда светило солнышко, и хорошего настроения на урок и целый день. пожелайте хорошего настроения друг другу, пожелайте мне хорошего настроения. 1.Проверка домашнего задания Игра «Ромашка». Нужно выбрать лепесток со специальной клавишей, и сказать ее обозначение Прочитайте слово. Какие ассоциации оно у вас вызывает? Ассоциация ТЕКСТ. В Интернете «В словаре ассоциаций русского языка) 500 топ, я нашла , что со словом текст ассоциируются такие слова Вывод: Текст это любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме. Что на прошлом уроке вы узнали нового о тексте? Задание в группах составить кластер «Редактирование». Первая группа отвечает, а остальные, если есть, что добавить дополняют. Оцените работу в группе. | Дети выполняют пожелания учителя Фронтальнаяработа (на повторение (могут проверить др дети)+ с затруднением на нов мат) Работают в группах, обсуждают, советуются, дают ответ | Регулятивные УУД: саморегуляция (слушают, проверяют) Познавательные УУД (расширение кругозора…) Коммуник УУД РУУД- ставят уч задачу(цель перед выполнением работы) КУУД- учатся действовать с учетом позиции другого и согласовывать дей-я КУУД- Формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности | ||||||||||||||||
2 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; | |||||||||||||||||||
Цель- погружение в тему, выявление затруднений, создание пробл ситуац | Что делали на прошлом уроке?(создавали открытку)какой праздник приближается? День Святого Валентина. Этот праздник уже давно вошел в нашу жизнь и мы его считаем своим. И празднуем. Хотите поздравить своих одноклассников оригинально? Как можно поздравить одноклассников? Предлагайте. Этим и будем заниматься | Озвучивают свои мысли, думают рассуждают | ПУУД:Структурируют знания Осуществляют поиск и выделение необходимой информации РУУД: Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению…. | ||||||||||||||||
| Этап целеполагания | | | ||||||||||||||||
Научить ставить цели и задачи | Посмотрите на план, сегодняшннго урок:
Что можете добавить Вы? Какие задания предложите выполнить? Как будем действовать на уроке? | Индивидуально выполняют упражнение. Дают ответы, корректируют ответы товарищей. Отгадывают ребус | ПУУД: Выделяют и формулируют познавательную цель РУУД: Составляют план и последовательность действий Лич кач-ва:реализация как личности….. | ||||||||||||||||
3 этап. Выявление места и причины затруднения | |||||||||||||||||||
Создать условия для изучения нов мат | Первый пункт нашего плана Упр. № 110 Укажите результат редактирования текста. После выполнения. Сверьтесь с эталоном (Оцените себя, если все пять пунктов правильные поставьте Сделаем физкультминутку. Праздник это веселье и танцы. Потанцуем. Продолжим работать по плану урока Второй этап Перед вами информационный лист. Прочитайте его. Новую для вас информацию отметьте галочкой. Что, нового узнали о работе с текстом. Какое новое слово появилось? Форматирование. Как думаете, какая тема урока? Чему научимся к концу урока. Какие слова не понятные? Давайте разберемся в теме. Форматирование – оформлять текст, придать форму. Для абзаца можно…выровнять по правому, левому, краю, по центру, по ширине Шрифт – это полный набор букв алфавита с общим стилем их изображения Размер шрифта, или кегль, - это высота шрифта, измеряем от нижнего края самой низкой буквы (например, «р» или «у» до верхнего края самой высокой буквы (например,«б»). Размер шрифта измеряется в пунктах Средний размер шрифта документа 10-12 пунктов Запомни правило: сначала набери и отредактируй текст, а потом – форматируй его! Команда Формат – шрифт | Фиксируют наиболее важную информацию, задают вопросы Составляют опорный конпект, фиксируют главное, ключевые слова | ПУУД: Выделяют и фиксируют новую информацию РУУД: Составляют опорный конпект Лич кач-ва:реализация как личности, умеющей слушать, выделить главное | ||||||||||||||||
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения | |||||||||||||||||||
Моделирование знания | Чтобы мы работали быстрее, составим алгоритм действий для практической работы. Четкий план Практическая работа по алгоритму Предложите алгоритм действий в работе с открыткой
| Выполняют упражнение. Составляют алгоритм работы с фрагментом | ПУУД: Выделяют и фиксируют новую информацию РУУД: Составляют опорный конпект Лич кач ва:реализация как личности, умеющей слушать, выделить главное | ||||||||||||||||
5 этап.Реализации построенного проекта. | |||||||||||||||||||
Защита модели правила | Работа на компьютерах . По алгоритму в практической работе Задание: Форматирование текста в Открытке. Кто не успеет выполнить весь алгоритм действий, ничего страшного, сохраняйте, что сделали. А дома вы можете выполнить эту работу еще раз. И создать открытку для мамы, или папы. Ведь скоро праздники 23 февраля и 8 марта. | Выполняют задание, индивидуально, в парах проверяют по эталону алгоритм действий | ПУУД: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации. Структурируют знания РУУД: Составляют план и последовательность действий. Вносят коррективы и дополнения в способ своих действий в случае расхождения с эталоном. КУУД: Обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений | ||||||||||||||||
6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи; Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | |||||||||||||||||||
Работа по эталону | Упр. 117 «Заполнить таблицу» в группах Работа закончена. Проверьте по эталону. У кого все правильно. А у кого есть ошибки? Сверьтесь и запомните, чтобы не делать ошибок. И правильно оформлять текст. | Выполняют задание в группе, проверяют по эталону | ПУУД: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации. Структурируют знания. Выбирают основания и критерии для сравнения, сериации, классификации объектов. КУУД: Представляют конкретное содержание и сообщают его в письменной и устной форме. ЛУУД: Формирование познавательного интереса к обучению | ||||||||||||||||
7 этап Домашнее задание | |||||||||||||||||||
Цель этапа: Прокомментировать , ситуация выбора | Домашнее задание: стр. 61-62 вопросы 12-15 устно, стр. 62 Р.Т № 116, 118 кто не доделал. По желанию открытка для папы. Конкурс Открыток. | Записывают домашнее задание. Задают вопросы по д/з | ПУУД: Анализируют объект, выделяя существенные и несущественные признаки. | ||||||||||||||||
8 этап Рефлексия учебной деятельности на уроке | |||||||||||||||||||
Оценить свою работу на уроке | Ваши Валентики готовы, сделайте самооценку в оценочном листе. За работу на уроке, я вам ставлю такие-то оценки. Покажите друг, другу открытки, покажите гостям. Ребята давайте вспомним какая тема урока была сегодня. Чему научились. Лесенка настроения. (плохо, хорошо, отлично, комфортно) Возьмите из корзинки сердечко , и прикрепите на ту ступеньку, которая соответствует вашему настроению | Оценивают себя, работу на уроке, Прикрепляют сердечко на лесенку | ЛУУД: Умение оценивать свою работу |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Форматирование», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.