- Форматирование текстового документа

Конспект урока «Форматирование текстового документа» по информатике

Форматирование текстового документа

Цели урока:

  • ознакомление учащихся с возможностями форматирования объектов текстового документа и формирование первичные навыки обработки текста;

  • развитие операционное мышление;

  • воспитание информационной культуры.


Оборудование: ОС Windows xp/7, MS Office Word 03/07, интерактивная доска, презентация, дидактический материал.


Ход занятия:

Сегодня мы с вами будем работать вместе.

Вы, будучи взрослыми, не можете не задумываться о своей будущей профессии. Думаю, что ни у кого не вызывает сомнение тот факт, что компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Практически любой род занятий требует навыков работы в компьютерных средах.

На предыдущем уроке вы познакомились с приемами создания и редактирования текста в среде редактора Word.

Давайте вспомним, что включает в себя понятие редактирование (Редактировать – проверять и исправлять текст при подготовке к печати).

После того как текст отредактирован и проверен, следует заняться его внешним видом (Советую вам взять за правило сначала выполнять всю работу по подготовке текста, а только потом возиться с его оформлением).

Читая газеты, журналы, книги, знакомясь с разнообразной печатной продукцией, мы видим различные способы расположения текста на странице. Легко заметить, что шрифт, выбранный в учебнике намного крупнее газетного, но мельче, чем шрифт в книжках для дошкольников.

Существует много возможностей оформления страниц с использованием различных способов оформления шрифта и абзацев.

Форматирование текста – процесс оформления страницы, абзаца, строки, символа.

В текстовом посессоре MS Word существуют два способа форматирования текста:

  1. Прямое форматирование выделенных фрагментов

  2. Стилевое форматирование

Рассмотрим прямое форматирование текста:

ФОРМАТИРОВАНИЕ ШРИФТА

Шрифт определяет тип символов текста. Символ – основная графическая единица текста. Символ имеет следующие параметры:

  • гарнитура – вид шрифта;

  • кегль (размер);

  • цвет.

Форматирование шрифта предполагает изменение параметров введенных символов.

Форматирование шрифта выполняется с помощью Панели форматирования или в диалоговом окне Формат Шрифт. Быстро попасть в это окно можно через контекстное меню. Для этого надо щелкнуть правой клавишей мыши на нужном символе или выделенном фрагменте.

При выполнения задания помните о технике безопасности!

Выполните задание 1. Произведите форматирование шрифта заголовка текста на примере из файла ПРИЛОЖЕНИЕ 1 с помощью диалогового окна Шрифт.

Технология работы:

  1. Выделите название стихотворения;

  2. Выполните команду меню Формат - Шрифт;

  3. Установите начертание «полужирный курсив», размер шрифта 16 пт, нажмите кнопку ОК.


ФОРМАТИРОВАНИЕ АБЗАЦЕВ

При чтении текста мы обращаем внимание на то, что он разбит на абзацы. Что такое абзац? В словаре русского языка С.И.Ожегова дается такое определение абзаца:

Абзац – 1) красная строка, отступ в начале строки

2) Текст между двумя такими отступами.

В нашей работе мы будем называть абзацем фрагмент текста, заканчивающийся нажатием клавиши Enter>(следует обратить внимание учащихся на то, что нажатие клавиши Enter является концом абзаца, а не концом строки).

Абзац, как и любой объект, имеет свои параметры:

  • ширина;

  • способ выравнивания строк (по левому краю, по правому краю, по центру, по ширине);

  • положение на странице;

  • отступ на первой строке;

  • межстрочное расстояние;

  • интервал между абзацами.

Форматирование абзаца – задание или изменение его параметров. Форматирование абзаца выполняется с помощью Панели форматирования или в диалоговом окне Формат Абзац.

Диалоговое окно Абзац можно вызвать с помощью контекстного меню.


Выполните форматирование стихотворения (Во время выполнения работы учитель оказывает индивидуальную помощь учащихся).

Технология работы:

    1. Выделите заголовок и используя панель форматирования выполните выравнивание - По центру.

    2. Выделите фамилию автора и используя панель форматирования выполните выравнивание - По правому краю.

    3. Выделите первый абзац.

    4. Выполните команду меню Формат - Абзац.

    5. Установите: отступы слева - 4,0 см; справа - 0 см; первая строка: отступ — нет; выравнивание: по левому краю.

    6. Нажмите кнопку ОК.

    7. Выделите второй абзац.

    8. Выполните команду меню Формат - Абзац.

    9. Установите: отступы слева - 5,5 см; справа - 0 см; первая строка: отступ — нет; выравнивание: по левому краю.

    10. Нажмите кнопку ОК.

    11. Выделите третий абзац.

    12. Выполните команду меню Формат - Абзац.

    13. Установите: отступы слева - 4,0 см; справа - 0 см; первая строка: отступ — нет; выравнивание: по левому краю.

    14. Нажмите кнопку ОК.

    15. Выделите четвертый абзац.

    16. Выполните команду меню Формат - Абзац.

    17. Установите: отступы слева - 5,5 см; справа - 0 см; первая строка: отступ — нет; выравнивание: по левому краю.

    18. Нажмите кнопку ОК.

    19. После выполнения форматирования удалите пустые абзацы.


Перед выполнением самостоятельной работы проводится офтальмотренаж и физминутка.

Я вас предлагаю выполнить самостоятельная практическую работу. Для этого необходимо открыть файл ГОЛОВОЛОМКА, из предлагаемых отрывков составить два связных по смыслу текста и отформатировать эти тексты с помощью Панели форматирования или в диалоговом окне Формат Шрифт, Формат Абзац.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу. Работа дается дифиринцированно с учетом уровня обученности, для учащихся с продвинутым уровнем предлагается собрать два текста, а для учащихся со среднем уровнем предлагается собрать один текст.

Учащиеся должны провести рефлексию своей деятельности (1,2 учащихся)

Просмотрев ваши работы я делаю вывод, что вы справились с данным заданием.

В процессе его выполнения вы приобрели первоначальные навыки обработки текста и познакомились с разными возможностями форматирования объектов текстового документа.




Приложение 1


НЕТ РОССИИ ДРУГОЙ

Е.Синицин

Берегите Россию-

Нет России другой.

Берегите её

Тишину и покой,

Это небо и солнце,

Это хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе…


Берегите Россию-

Чтобы сильной была.

Чтобы нас от беды

В трудный час сберегла.

Ей неведомы страхи,

И крепка её сталь,

И последней рубахи,

Ей для друга не жаль.


Берегите Россию

Всею жизнью своей

От заклятых врагов,

Пусть в распахнутой сини

Светят ярко над ней

Той звезды негасимой

Пять горячих лучей!


Берегите Россию-

Без нее нам не жить.

Берегите её,

Чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Нашей гордой судьбой...

Берегите Россию-

Нет России другой!







Приложение 2

3наете ли вы, что существует множество разновидностей манеры вести спор? Понаблюдайте за своими товарищами во время диспута, дискуссии, полемики — вы, конечно, убедитесь, что ведут они себя по-разному.

В последнее время появилась новая категория культуры - информационная. Это вызвано тем, что для жизни и работы в информационном обществе человек должен быть подготовлен к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации; ему необходимо овладеть современными средствами, методами и технологией работы.

Таким образом, поведение полемистов, безусловно, влияет на успех обсуждения, поэтому понимание особенностей манеры спорить, умение на лету уловить изменения в поведении своих оппонентов, конечно, позволяет лучше ориентироваться в споре, наиболее точно выбирать вариант собственного поведения и определять тактику в споре. (По Л. Павловой)

Одни, например, держатся уважительно по отношению друг к другу, не прибегают к нечестным приемам и уловкам, не допускают резкого тона. Они внимательно анализируют доводы, которые предлагает оппонент, и основательно аргументируют свою позицию. Как правило, во время такого спора стороны испытывают глубокое удовлетворение, желание разобраться в обсуждаемых проблемах

Будучи важнейшей составляющей культуры в целом, информационная культура является продуктом разнообразных творческих способностей человека.

В информационном обществе необходимо овладевать информационной культурой с раннего детства, сначала с помощью электронных игрушек, а позднее - с привлечением персонального компьютера.

Другие же, вступив в спор, начинают себя чувствовать, как на войне, поэтому они применяют непозволительные уловки. Главное — наголову разбить противника, поставив его в невыгодное, с их точки зрения, положение. Значит, и вам нужно находиться в боевой готовности.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Форматирование текстового документа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Форматирование документа: выравнивание текста, отступы и интервалы

Форматирование документа: выравнивание текста, отступы и интервалы

. Тема: Форматирование документа: выравнивание текста, отступы и интервалы. Цель:. . Познакомить учащихся с приемами форматирования. . Научить ...
Создание документов с использованием мастеров и шаблонов. Гипертекст. Создание закладок и ссылок. Создание гипертекстового документа

Создание документов с использованием мастеров и шаблонов. Гипертекст. Создание закладок и ссылок. Создание гипертекстового документа

Класс:. 8 «А». Форма проведения:. объяснение нового материала. Тема:. Создание документов с использованием мастеров и шаблонов. Гипертекст. ...
Форматирование WEB – документа

Форматирование WEB – документа

1)Общие сведения. Фамилия, имя, отчество. . Коршунова Наталья Алексеевна. . Образовательное учреждение. . МБОУ «СОШ №44» г. Владимира. ...
Форматирование страниц документа. Виды форматов текстовых документов

Форматирование страниц документа. Виды форматов текстовых документов

3. . 8 класс Информатика и ИКТ Урок 24. . . Тема урока. : Форматирование страниц документа. Виды форматов текстовых документов. Цели урока. ...
Форматирование WEB – документа

Форматирование WEB – документа

Урок по теме «Форматирование. WEB. – документа» (8 класс). Автор: Коршунова Наталья Алексеевна. МБОУ «СОШ №44» г.Владимир. Урок по ...
Форматирование документа

Форматирование документа

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . . ФИО (полностью). . Карцев Александр Викторович. . . . . Место работы. . ОГБОУ СПО Ульяновский ...
Создание, редактирование и форматирование документа

Создание, редактирование и форматирование документа

Конспект урока. 8 класс. Тема: «. Создание, редактирование и. . форматирование документа. ». Выполнила: учитель информатики и ИКТ. ...
Технология создания текстового документа

Технология создания текстового документа

МОУ СОШ №7 Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области. учитель информатики и ИКТ Валенкова Светлана Александровна. Урок информатики ...
Возможности текстового процессора MS Word

Возможности текстового процессора MS Word

Урок на тему: «Возможности текстового процессора. MS. . Word. .». Цели урока:. закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме ...
Общая характеристика текстового редактора

Общая характеристика текстового редактора

Автор: Шадрина Ольга Викторовна. Место работы: МОУ «Воткинский лицей». Должность: учитель информатики. Дополнительные сведения: урок по теме «Общая ...
Форматирование текста в ТП MS Word. Форматирование символов

Форматирование текста в ТП MS Word. Форматирование символов

Учитель информатики и ИКТ Милютина Ольга Степановна. МОАУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №10. . им. К.Э. Циолковского г.Кирова. ...
Форматирование текста. Абзац

Форматирование текста. Абзац

Планирование урока для __5____ класса по информатике. Дата:_________21.02.2014______________. Урок № _23. Тема: «. Форматирование текста. Абзац. ...
Возможности текстового редактора Word

Возможности текстового редактора Word

ГБОУ СПО «Ардатовский аграрный техникум». План занятия. по дисциплине «Информатика и ИКТ». Тема: Возможности текстового редактора Word. . ...
Форматирование текста

Форматирование текста

Предмет. :. информатика. Учитель. :. Марина Валентина Николаевна. Место работы:. МОУ «СОШ №2 г.Ершова Саратовской области». Класс. : 5. Тема:. ...
Форматирование

Форматирование

Урок № 21. Тема урока:. Форматирование – изменение формы представления информации. Тип урока;. урок «открытия» нового знания. Цель. :. повторить ...
Дополнительные возможности текстового редактора

Дополнительные возможности текстового редактора

8 класс. . Тема:. Дополнительные возможности текстового редактора. (Вставка графических объектов). Цель:. . Познакомить учащихся с приемами ...
Общая характеристика текстового процессора Word

Общая характеристика текстового процессора Word

Класс:. 7. Тема урока:. Общая характеристика текстового процессора Word. Цели урока:. . Образовательная:. формирования представления о среде ...
Таблицы в текстовом документе. Форматирование таблиц

Таблицы в текстовом документе. Форматирование таблиц

Конспект урока по теме «Таблицы в текстовом документе. Форматирование таблиц». . Цели:. Обучающие:. . . научить учащихся создавать и форматировать ...
Обработка текстовой информации. Текстовый редактор MS Word. Редактирование текста. Форматирование текста

Обработка текстовой информации. Текстовый редактор MS Word. Редактирование текста. Форматирование текста

Учитель информатики Архиповской СШ Беринчик Валентина Владимировна, Костанайская область, Республика Казахстан. . информатики для 7 класса. . ...
Немецкоговорящие страны. Создание документа в текстовом редакторе MS Word

Немецкоговорящие страны. Создание документа в текстовом редакторе MS Word

Министерство образования Республики Коми. «РЕСПУБЛИКАНСКÖЙ ВЕЛÖДАН ШÖРИН» ГОСУДАРСТВЕННÖЙ РЫТЪЯ (СМЕНАÖН) ВЕЛÖДАН УЧРЕЖДЕНИЕ». ГОСУДАРСТВЕННОЕ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 декабря 2016
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект