- Форматирование WEB – документа

Конспект урока «Форматирование WEB – документа» по информатике для 8 класса





Урок по теме «Форматирование WEB – документа» (8 класс)

Автор: Коршунова Наталья Алексеевна

МБОУ «СОШ №44» г.Владимир

























Урок по теме «Форматирование WEB – документа» (8 класс)

Цели и задачи урока:

  • Сформулировать основные принципы создания WEB -страниц; познакомить учеников с основными командами оформления текста; продемонстрировать использование этих команд на конкретных примерах оформления WEB -страниц; формировать навыки и умения создания простейших WEB -страниц.

  • Развивать логику, умение анализировать, сравнивать, делать выводы, высказывать свою мысль.

  • Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность, бережное отношение к своему здоровью.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Приветствует учащихся, проверяет явку учащихся, проверка готовности к уроку.

Обращает внимание детей на доску:

Готовых убеждений нельзя ни выпросить у добрых знакомых, ни купить в книжной лавке. Их надо выработать процессом собственного мышления, которое непременно должно совершаться самостоятельно в нашей собственной голове.

Д. И. Писарев

- Сегодня на уроке мы постараемся разобраться, какие ценности и убеждения являются самыми важными для каждого из нас.

Сегодня наш урок будет выстроен по следующему плану:

  1. Вспомним те знания, которые нам будут необходимы для изучения нового материала;

  2. Изучим новую тему;

  3. Закрепим эти знания и умения на практике, работая за компьютером.

Учащиеся со звонком заходят в класс, готовятся к уроку. Приветствуют учителя.

Актуализация знаний

Фронтальный опрос

- Давайте вспомним, что мы начали изучать на прошлом уроке?

- Верно, язык гипертекстовой разметки документов. Мы познакомились с основными тегами Web – документа.

- А что такое тег?

- А вот поможет проверить знания по основной структуре документа задание, которое записано на карточках, лежащих на партах (первый, второй вариант). После выполнения сдаем листочки и проверим задание на доске.


Отвечают на вопросы учителя.








Выполняют задания.

Сдают листочки, чтобы учитель просмотрел работы и выставил оценки.

Оценивание самостоятельной работы.

5 заданий – 5

4 задания – 4

3 задания – 3

1-2 задания – 2

Постановка учебной задачи

- В жизни постоянно приходится выделять важные для нас вещи... Заострять внимание на каких-то событиях... Уделять внимание нужным людям. А как обратить внимание читателя на важные фрагменты текста? Как заставить его уделить внимание тем или иным словам в большей мере?

А каким образом????


Где мы встречали такое же

Форматирование?



- эти слова надо выделить





-можно жирным, курсивом или подчеркнуть



WORD

Проблемное изложение нового материала

Учитель выдает учащимся карточки с названием и описанием тегов. В сопровождение к этому выводится материал на доску.

Получают карточки с тегами и внимательно смотрят на доску и разбирают с учителем теги и примеры их использования.

Первичное закрепление знаний учащихся


Работа с интерактивной доской.

Отвечают на вопросы, выходят работать с интерактивной доской.

Практическая работа «Форматирование WEB – документа» с проверкой учителем

На каждом компьютере уже есть не отформатированный web - документ. Учитель комментирует задачу практической работы.

- У каждого на компьютере имеется web - документ с текстом, показанным на экране. Используя теги форматирования, выполните следующее задание:

1. Заголовок текста должен быть самого крупного размера и находиться на середине строки.

2. Выделите в тексте жирным шрифтом и подчеркните три ценности, которые представляют для вас наибольшую значимость.

3. Выделите красным цветом и прокомментируйте курсивом наиболее на ваш взгляд важную ценность в жизни.

Слушают объяснения учителя по работе с готовым документом. Садятся за компьютеры и выполняют работу.

Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.

- К сожалению, на уроке нет возможности поработать с каждым из представленных сегодня тегов, поэтому дома у вас будет задание – создать в блокноте web - документ, в котором будут использованы все теги форматирования хотя бы по одному разу. Тема документа – описание самой важной для вас ценности в жизни.

Запись домашнего задания в дневник. Комментарии по домашнему заданию записывают в тетрадь.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока

- Давайте вспомним, с чего мы начали наш сегодняшний урок?

Готовых убеждений нельзя ни выпросить у добрых знакомых, ни купить в книжной лавке. Их надо выработать процессом собственного мышления, которое непременно должно совершаться самостоятельно в нашей собственной голове.

Д. И. Писарев

Обратите внимания, какие теги я применила, для того, чтобы создать такую запись.

А какой смысл заложен в этом высказывании?

- Конечно, каждый из нас сам должен думать своей головой и действовать согласно своим убеждениям и ценностям.

- В течение урока вы пытались выделить такие ценности, которые значимы для каждого из вас. У каждого они были разные. Но хочется пожелать вам, чтобы вы ценили то, что сейчас у вас есть.


Комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке.

- Каждому ученику выдаются по три смайлика и перед выходом из класса один из смайликов необходимо выбрать согласно их значению


На уроке мне все было понятно

Я не уверен в том, что я все понял

Я ничего не понял



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Форматирование WEB – документа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Форматирование WEB – документа

Форматирование WEB – документа

1)Общие сведения. Фамилия, имя, отчество. . Коршунова Наталья Алексеевна. . Образовательное учреждение. . МБОУ «СОШ №44» г. Владимира. ...
Форматирование документа

Форматирование документа

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . . ФИО (полностью). . Карцев Александр Викторович. . . . . Место работы. . ОГБОУ СПО Ульяновский ...
Форматирование страниц документа. Виды форматов текстовых документов

Форматирование страниц документа. Виды форматов текстовых документов

3. . 8 класс Информатика и ИКТ Урок 24. . . Тема урока. : Форматирование страниц документа. Виды форматов текстовых документов. Цели урока. ...
Форматирование документа: выравнивание текста, отступы и интервалы

Форматирование документа: выравнивание текста, отступы и интервалы

. Тема: Форматирование документа: выравнивание текста, отступы и интервалы. Цель:. . Познакомить учащихся с приемами форматирования. . Научить ...
Форматирование – изменение формы представления документов

Форматирование – изменение формы представления документов

Тема урока: Форматирование – изменение формы представления документов. . . Место урока:. 5 урок в теме «Обработка текстовой информации». Тип ...
Форматирование текстового документа

Форматирование текстового документа

Форматирование текстового документа. Цели урока:. ознакомление учащихся с возможностями форматирования объектов текстового документа и формирование ...
Форматирование – изменение формы представления информации

Форматирование – изменение формы представления информации

Конспект урока. учителя информатики МБОУ СОШ №48, г. Нижний Новгород. Пономаревой Елены Ираджевны. по теме: «Форматирование – изменение формы. ...
Создание, редактирование и форматирование документа

Создание, редактирование и форматирование документа

Конспект урока. 8 класс. Тема: «. Создание, редактирование и. . форматирование документа. ». Выполнила: учитель информатики и ИКТ. ...
Интернет – зависимость или вред от социальных сетей

Интернет – зависимость или вред от социальных сетей

59. . Методическая разработка. Тема:. «Интернет – зависимость или вред от социальных сетей». . . Составил педагог-психолог:. ...
Форматирование

Форматирование

Урок № 21. Тема урока:. Форматирование – изменение формы представления информации. Тип урока;. урок «открытия» нового знания. Цель. :. повторить ...
Технология создания текстового документа

Технология создания текстового документа

МОУ СОШ №7 Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области. учитель информатики и ИКТ Валенкова Светлана Александровна. Урок информатики ...
Таблицы в текстовом документе. Форматирование таблиц

Таблицы в текстовом документе. Форматирование таблиц

Конспект урока по теме «Таблицы в текстовом документе. Форматирование таблиц». . Цели:. Обучающие:. . . научить учащихся создавать и форматировать ...
Форматирование текста в ТП Word. Жанры устного народного творчества в миниатюрах озерской поэтессы Клавдии Додоновой

Форматирование текста в ТП Word. Жанры устного народного творчества в миниатюрах озерской поэтессы Клавдии Додоновой

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 36 III. -IV. видов». Ул. ...
Клавиатура – инструмент писателя

Клавиатура – инструмент писателя

Конспект урока: «Клавиатура – инструмент писателя». 5 класс. автор – Подкорытова Наталья Николаевна – учитель информатики и ИКТ. МКУ Муксутская ...
Компьютер – это система

Компьютер – это система

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС. Урок 25. Компьютер – это система. Цели урока:. - формирование информационной ...
Компьютер для ребенка – друг или враг?

Компьютер для ребенка – друг или враг?

Прудникова Светлана Николаевна,. . учитель начальных классов. . МОУ «Ленинская СОШ с углубленным изучением. . отдельных предметов». Омская ...
Компьютер – наш помощник

Компьютер – наш помощник

Класс: 7. Тема: Компьютер – наш помощник. . . Цель урока:. обобщить и систематизировать теоретические знания и практические умения по теме «Объекты ...
Компьютер – универсальная машина для работы с информацией

Компьютер – универсальная машина для работы с информацией

«Компьютер – универсальная машина для работы с информацией». 5 класс. УМК: Информатика. 5 класс ФГОС. Босова Л.Л. [2013]. Оборудование. :. Демонстрационный ...
Компьютер – друг или враг?

Компьютер – друг или враг?

Копылова Татьяна Николаевна. . .  МБВСОУ В(С)ОШ г.Сухой Лог Свердловской области.  Учитель математики и информатики. МЕТОДИЧЕСКАЯ ...
Комплексное использование электронных таблиц MS Excel при создании документа

Комплексное использование электронных таблиц MS Excel при создании документа

Учитель информатики Чернухина М.А. «Комплексное использование электронных таблиц. MS. . Excel. при создании документа». Цели урока:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 апреля 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект