Конспект урока «Форматирование текста в ТП Word. Жанры устного народного творчества в миниатюрах озерской поэтессы Клавдии Додоновой» по информатике для 6 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 36 III-IV видов»
Ул. Бажова, 28, г. Озерск, Челябинской области, 456780
Конспект интегрированного урока
по информатике и литературе в 6 классе
«Форматирование текста в ТП Word. Жанры устного народного творчества в миниатюрах озерской поэтессы Клавдии Додоновой»
Подготовили:
учитель информатики
Порошина Евгения Викторовна
учитель русского языка и литературы
Беликова Ирина Аркадьевна
г. Озерск
2014
Интегрированный урок по информатике и литературе
Порошина Е.В., учитель информатики
Беликова И.А., учитель русского языка и литературы
Тема: «Форматирование текста в ТП Word. Жанры устного народного творчества в миниатюрах озерской поэтессы Клавдии Додоновой»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний учащихся
Дидактическая модель обучения: репродуктивная
Педагогические средства, формы: сообщения учащихся, частично-поисковая форма, проблемная
Вид деятельности учащихся: индивидуальный, фронтальный, коллективный
Информационно-методическое обеспечение: компьютеры; интерактивная доска; «Информатика 5-6 класс» под ред. Макаровой Н.В.; Молодцов В.А., Рыжикова Н.Б. «Современные открытые уроки информатики»; Турьянский Б.И. «Литература 6 класс «Урок за уроком»; Полухина В.П., Шадрина С.Б. «Поурочные планы»; «Энциклопедия для детей»; словари, сборники стихов К.Додоновой.
Межпредметные связи: информатика, литература, русский язык
Цели урока: Отработка технологии форматирования текста средствами текстового процессора MS Word. Систематизация и обобщение знаний учащихся по темам «Форматирование текста в текстовом процессоре Word», «Жанры устного народного творчества». Развитие речи. Коррекция зрительного восприятия.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Интрига урока
Вступительное слово учителя. Сегодня мы вспоминаем жанры УНТ (1, 2 слайд, сообщение ученика 1).
Это пословицы и поговорки – меткие образные народные выражения с назидательным смыслом, обобщающие различные явления жизни. В кратких изречениях народ выразил знание действительности, отношение к различным ее проявлениям. Мы можем выделить следующие черты пословиц и поговорок:
• Чрезвычайная краткость;
• Образность;
• Обобщение явлений жизни;
• Назидательность;
• Четкая, легко узнаваемая структура.
На нашем уроке мы хотим вас познакомить с удивительным человеком, уральской поэтессой Клавдией Додоновой и путем познания ее творчества, доказать, что в цикле стихов «Коротышки» Додоновой нашли отражение многие жанровые особенности пословиц и поговорок. Кроме того, структура стихотворений цикла также имеет явные переклички с построением пословиц: двухчастность частей.
3.Актуализация знаний (3 слайд).
-
Как называются программы для обработки текстовой информации?
-
Что такое редактирование документа? Форматирование документа?
-
Какое устройство необходимо для распечатки созданного документа?
-
Как открыть текстовый процессор?
-
Отличие текстового процессора от текстового редактора.
4. Движение темы
Сообщение ученика 2 – краткая биография Клавдии Додоновой (слайд 4).
5. Формирование умений и навыков. Работа за компьютером.
Задание 1 (5 слайд)
Открываем папку Жанры_УНТ, файл Напиши определения.doc.
Из словаря выпишите определения слов жанр, пословица, поговорка. Выравнивание текста по ширине, шрифт Times New Roman, размер – 14 пт, начертание слова-определения – полужирное, остального текста - курсив. Интервал одинарный. Отступ слева второго определения – 2 см, третьего – 4 см.
Показать работу учителю. Должно получиться следующее:
Жанр - вид художественных произведений, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками.
Пословица - краткое, крылатое, образное народное выражение, имеющее поучительный смысл.
Поговорка - яркое, меткое народное выражение, часть суждения в отличие от пословицы.
Ученик 3: Всё держится на кончике пера;
В нём столько зла, коварства и … доброта!
Ужалит в сердце жалом, как пчела,
Иглой уколет в памяти ума…
То в строчке разольётся, как вино,
И снимет с плеч все тяготы оно…
А всё зависит только от ТОГО,
В руке КОГО находится перо.
Тема нашего сегодняшнего урока…(6 слайд).
Учитель: Цель работы - выявить жанровые черты устного народного творчества (пословиц и поговорок) в цикле миниатюр Клавдии Додоновой «Коротышки» (слайд 7).
Работа учащихся по творческим группам. У каждой группы на столе сборник стихов поэтессы.
Задание 2 (слайл 8).
Откройте файл Таблица_сравнения.doc. Классифицируйте миниатюры в соответствии с классификацией пословиц и поговорок. Приведите по 1-2 примера, заполните таблицу.
Отформатируйте таблицу: шрифт Times New Roman, размер – 12 пт, интервал одинарный. Выравнивание текста в ячейках таблицы по центру и по верхнему краю ячейки таблицы.
Проверяю, что получилось (слайд 9).
«Коротышки» | |||
Природа и приметы | | Природа и приметы | |
Чиновничество и взятки | | Чиновничество взятки | |
Грамота и обучение | | Грамота и обучение | |
Рынок и власть денег | | Рынок и власть денег | |
О любви | | О любви | |
Люди, их душевные свойства, внешний вид и поведение | | Люди, их душевные свойства, внешний вид и поведение | |
Об умении и трудолюбии, лени и нерадивости | | Об умении и трудолюбии, лени и нерадивости | |
Ум и глупость | | Ум и глупость | |
О добром и худом слове | | О добром и худом слове | |
О счастье | | О счастье | |
О дружбе | | О дружбе | |
Народная практическая философия | | Практическая философия | |
Зарядка для глаз
6. Итог урока (слайд 10).
Основным методом исследования был выбран сравнительный анализ художественных произведений, что позволило сопоставить стихотворения Додоновой и пословицы и поговорки.
Какой вывод можно сделать на основе сравнительного анализа пословиц как одного из жанров устного народного творчества и стихотворений цикла «Коротышки» озерской поэтессы Клавдии Додоновой?
Ответы учащихся.
Что нового узнали на уроке?
Какие приемы форматирования, редактирования текста вы использовали?
Помогают ли нам знания и умения, полученные на уроках информатики, в изучении других предметов?
7. Домашнее задание (слайд 11)
Анализ любого стихотворения Клавдии Додоновой из сборника стихов «Коротышки»
8. Выставление оценок за работу на уроке
В течение урока проводится зарядка для глаз (для снятия зрительного напряжения).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Форматирование текста в ТП Word. Жанры устного народного творчества в миниатюрах озерской поэтессы Клавдии Додоновой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.