- В мире кодов. Способы кодирования информации

Конспект урока «В мире кодов. Способы кодирования информации» по информатике для 5 класса

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»



Факультет повышения квалификации


Кафедра информационных технологий









Разработка технологической карты урока

по информатике в 5 классе согласно ФГОС

по теме «В мире кодов. Способы кодирования информации»









Выполнила:

Неподкосова Инна Викторовна,

учитель информатики

МБОУ «Раздольинская ООШ »,




Руководитель:

Колпаков Олег Леонидович,

методист кафедры ИТ КРИПКиПРО






Кемерово,2014


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

конструирования урока в современной информационной образовательной среде



Предмет

Информатика

Класс

5

Тема урока

В мире кодов. Способы кодирования информации

Цель темы

Научить различным способам кодирования и декодирования информации.


Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

общие представления о кодах и кодировании; умения кодировать и декодировать информацию при известных правилах кодирования.

умение перекодировать информацию из одной пространственно-графической или знаково-символической формы в другую; понимание необходимости выбора той или иной формы представления (кодирования) информации в зависимости от стоящей задачи.

понимание значения различных кодов в жизни человека; интерес к изучению информатики.


Основные понятия, изучаемые на уроке


Код, кодирование, декодирование, графический, числовой, символьный способы кодирования.

Формы работы

Фронтальная, коллективная,

индивидуальная

Используемые на уроке средства ИКТ

Персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран

Методическое назначение средств ИКТ

Демонстрационное

Аппаратное и программное

обеспечение

мультимедийный проектор, экран;

Microsoft Office PoverPoint 2003.

Образовательные интернет-ресурсы

Единая коллекция ЦОР (http://sc.edu.ru/): электронное приложение к учебникам (http://metodist.lbz.ru): презентация «Кодирование информации», видеоролик «Азбука Морзе» в составе CD «Библиотека электронных наглядных пособий по дисциплине ―Информатика», часть 1 «Теоретические основы информатики», раздел «Информация в цифровом виде, кодирования» (215485).


1 этап. Мотивация к деятельности

Цель

мотивировать учащихся на изучение темы «В мире кодов. Способы кодирования информации».


Длительность этапа

3-4минуты

Основной вид учебной деятельности

Проблемно-поисковая беседа



Методы обучения

метод проблемного обучения (проблемная ситуация)

Средства ИКТ


Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная

Основные виды деятельности учителя

Учитель подводит к осознанию новой темы с помощью проблемной ситуации(Учитель раздаёт заранее подготовленные карточки с закодированным текстом (приложение 2). Нужно прочитать что написано на карточке.

Получилось ли у вас прочитать текст? Почему не получилось? Что же нам делать? Анализ ответов учащихся приводит к выводу: чтобы прочитать зашифрованный текст надо знать код, с помощью которого он был закодирован).



2 этап. Учебно-познавательная деятельность

Цель

Сформировать представление о различных способах кодирования информации


Длительность этапа

15 минут

Основной вид учебной деятельности

Просмотр и обсуждение презентации, наблюдение за демонстрациями учителя

Методы обучения

Наглядный метод обучения: демонстрация презентации «Кодирование информации» (слайды 1-14), словесный метод: объяснение

Средства ИКТ

Мультимедийная презентация «Кодирование информации»

Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная, коллективная (выполнение задания на карточках, предложенных в начале урока: приложение 2,3)

Основные виды деятельности учителя

Учитель поясняет содержание слайдов, отвечает на вопросы учащихся


3 этап. Преобразовательная деятельность




Длительность этапа

4 минуты

Виды учебной деятельности

Регулятивные: оценка работы учащегося (взаимопроверка). Учитель озвучивает правильные ответы, учащиеся отмечают «+» верные ответы, а «- « неверные. и ставят оценку: «5» четыре «+», «4» - 3«+», 2«+» - «3» (по желанию).

Методы контроля

Практическая работа

Способы коррекции

взаимопроверка

Формы организации деятельности учащихся

Индивидуальная работа

Основные виды деятельности учителя

Учитель координирует работу по взаимопроверке

Цель

установить степень усвоения учащимися изученного материала по теме «В мире кодов. Способы кодирования информации»: умения кодировать и декодировать информацию при изученных правилах кодирования

Длительность этапа

15 минут

Основной вид учебной деятельности

Самостоятельная работа:

Задание 1

Раб. тетрадь стр.61 № 88 Задание 2

Раб. тетрадь стр.61 № 87 Задание 3 Задание 4 Учебник стр.53, № 8

Методы обучения

самоконтроль

Средства ИКТ


Формы организации деятельности учащихся

Индивидуальная

Основные виды деятельности учителя

Учитель наблюдает за работой учащихся

4 этап. Оценивание результатов

5 этап. Итоги урока, домашнее задание




Длительность этапа

2 минуты


Рефлексия

Учащиеся оценивают себя. Нужно обвести смайлик (приложение 4), в соответствии с образцом: Понял все, Понял, но не все, Ничего не понял. Карту со смайликами передать учителю.

(демонстрация слайда с помощью проектора)


Домашнее задание

§7(1,2), карточка (приложение 5)


Использованный материал



  1. «Информатика» для 5 класса (ФГОС). Босова Л. Л., Босова А. Ю. 2013 г.

2. Рабочая тетрадь по информатике для 5 класса (ФГОС). БОСОВА Л. Л., Босова А. Ю. 2013 г.

3. Методическое пособие по информатике для 5 класса ФГОС. Л. Л. Босова, А. Ю. Босова http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/mp-5kl-fgos.pdf

  1. «Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде», Пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ Е.В.Чернобай. – М.: Просвещение, 2012.

5. Электронное приложение к учебникам (http://metodist.lbz.ru): презентация «Кодирование информации»



























Приложение 1

Ссылки на работу:

https://docs.google.com/document/d/1ljAcpleKzSgpIzKLqPRg4Le_KHZbwXWSmwRuUIcPmIk/edit?pli=1













































Приложение № 2 (Раздаточный материал)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/07/braille_%c3%8b.svg/50px-braille_%c3%8b.svg.pnghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0f/braille_i9.svg/50px-braille_i9.svg.pnghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/34/braille_n.svg/50px-braille_n.svg.pnghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2c/braille_a1.svg/50px-braille_a1.svg.pnghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/14/braille_z.svg/50px-braille_z.svg.pnghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/34/braille_n.svg/50px-braille_n.svg.png



















































Приложение № 3 (Раздаточный материал)

Русская версия шрифта Брайля


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2c/braille_a1.svg/50px-braille_a1.svg.png

А


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fb/braille_b2.svg/50px-braille_b2.svg.png

Б


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/37/braille_w.svg/50px-braille_w.svg.png

В


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e7/braille_g7.svg/50px-braille_g7.svg.png

Г


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3b/braille_d4.svg/50px-braille_d4.svg.png

Д


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/85/braille_e5.svg/50px-braille_e5.svg.png

Е


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/35/braille_%c3%82.svg/50px-braille_%c3%82.svg.png

Ё


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e9/braille_j0.svg/50px-braille_j0.svg.png

Ж


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/14/braille_z.svg/50px-braille_z.svg.png

З


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0f/braille_i9.svg/50px-braille_i9.svg.png

И


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a5/braille_and.svg/50px-braille_and.svg.png

Й


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/83/braille_k.svg/50px-braille_k.svg.png

К


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/ff/braille_l.svg/50px-braille_l.svg.png

Л


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9b/braille_m.svg/50px-braille_m.svg.png

М


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/34/braille_n.svg/50px-braille_n.svg.png

Н


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6b/braille_o.svg/50px-braille_o.svg.png

О


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/28/braille_p.svg/50px-braille_p.svg.png

П


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/43/braille_r.svg/50px-braille_r.svg.png

Р


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/da/braille_s.svg/50px-braille_s.svg.png

С


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/72/braille_t.svg/50px-braille_t.svg.png

Т


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/23/braille_u.svg/50px-braille_u.svg.png

У


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9b/braille_f6.svg/50px-braille_f6.svg.png

Ф


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8c/braille_h8.svg/50px-braille_h8.svg.png

Х


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/ca/braille_c3.svg/50px-braille_c3.svg.png

Ц


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/59/braille_q.svg/50px-braille_q.svg.png

Ч


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b8/braille_%c3%9b.svg/50px-braille_%c3%9b.svg.png

Ш


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9b/braille_x.svg/50px-braille_x.svg.png

Щ


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d3/braille_%c3%80.svg/50px-braille_%c3%80.svg.png

Ъ


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1a/braille_%c3%88.svg/50px-braille_%c3%88.svg.png

Ы


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c3/braille_%c3%99.svg/50px-braille_%c3%99.svg.png

Ь


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6f/braille_%c3%96.svg/50px-braille_%c3%96.svg.png

Э


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8e/braille_%c3%9c.svg/50px-braille_%c3%9c.svg.png

Ю


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/07/braille_%c3%8b.svg/50px-braille_%c3%8b.svg.png

Я


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e6/braille_period.svg/50px-braille_period.svg.png

.


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c5/braille_exclamationpoint.svg/50px-braille_exclamationpoint.svg.png

!


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e1/braille_hyphen.svg/50px-braille_hyphen.svg.png

-


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b1/braille_quoteopen.svg/50px-braille_quoteopen.svg.png

«


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4f/braille_quoteclose.svg/50px-braille_quoteclose.svg.png

»


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/da/braille_s.svg/50px-braille_s.svg.png

(


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b8/braille_%c3%9b.svg/50px-braille_%c3%9b.svg.png

)


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e8/braille_comma.svg/50px-braille_comma.svg.png

,


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/97/braille_questionmark.svg/50px-braille_questionmark.svg.png

?



Приложение 4 (Раздаточный материал)







Приложение 5 (Раздаточный материал)




Декодируйте следующий текст:

21-19-22-6-16-17 * 4 * 22-26-7-16-11-11 – 14-7-5-13-17 * 4 * 3-17-33. Правило кодирования установите по ключу. Ключ: 11-16-21-7-19-16-7-21 – расшифровывается как самый современный информационный канал

Здесь представлен конспект к уроку на тему «В мире кодов. Способы кодирования информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В мире кодов. Способы кодирования информации

В мире кодов. Способы кодирования информации

Урок информатики. . в 5 классе. Учитель Михайлюк Н.В. 2012 – 2013 учебный год. Тема урока:. В мире кодов. Способы кодирования ...
В мире кодов. Способы кодирования информации

В мире кодов. Способы кодирования информации

Технологическая карта урока информатики по теме «В мире кодов. Способы кодирования информации». Учебный предмет:. информатика. Класс:. 5. Тема ...
Понятие информации в природе. Виды информации. Восприятие информации человеком. Свойства информации. Способы кодирования информации

Понятие информации в природе. Виды информации. Восприятие информации человеком. Свойства информации. Способы кодирования информации

Конспект урока № 2. Класс: 5. Дата: ______2014 г. Тема: «Понятие информации в природе. Виды информации. Восприятие информации человеком. Свойства ...
Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. Информационная картина мира

Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. Информационная картина мира

Тема урока:. «Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. Информационная картина мира». Цель урока:. 1. Образовательная:. ...
Информация, ее свойства, информационные процессы. Способы представления и передачи информации

Информация, ее свойства, информационные процессы. Способы представления и передачи информации

Урок по теме: «Информация, ее свойства, информационные процессы. . . Способы представления и передачи информации». . . Недорезова Екатерина ...
В мире кодов

В мире кодов

Учитель математики и информатики. ГБОУ СОШ №523 г.Москва. Аверкиев Александр Михайлович. Класс: 5. Урок информатики в 5 классе. Тема урока:. ...
Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки

Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки

№. . 5 класс . . . Урок 2. . . . Тема урока:. . Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки. . . Цель урока:. ...
В мире кодов

В мире кодов

В мире кодов. Цели:. Систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущих уроках. Выявить, использовать и систематизировать ...
В мире кодов

В мире кодов

Воскобойникова Анна Павловна. МБОУ «СОШ г.Бирюча». Учитель информатики. План-конспект урока информатики в 5 классе "В мире кодов". Цели урока. ...
Передача информации

Передача информации

Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 6. Передача информации. Цели урока:. . . -раскрыть суть информационного ...
Обработка текстовой информации

Обработка текстовой информации

Класс. : 5. Раздел программы. : Информационные технологии. Тема урока: «Обработка текстовой информации». Цель урока. : сформировать у учащихся ...
Обработка информации

Обработка информации

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС. Урок 12. Обработка информации. Цели урока:. - формирование информационной ...
О средствах массовой информации

О средствах массовой информации

Конспект урока на тему. «О. средствах массовой информации». «Присутствует убеждение, что свобода слова тождественна свободе СМИ от политической ...
Носители информации

Носители информации

Технологическая карта урока. Ф.И.О. . Сайб Людмила Петровна. БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №36»Предмет: . Информатика и ИКТ.Класс: ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

МОУ «Совхозная средняя общеобразовательная школа». Открытый урок по информатике. . в рамках РМО. по теме:. . «Алфавитный подход ...
Право на получение информации

Право на получение информации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №9 «Малыш» комбинированного вида. Московской области. ...
В мире интересного…

В мире интересного…

. Методическая разработка проекта. . «В мире интересного…». по информатике и ИКТ для учащихся 7-8 классов. автор: Игнатов Михаил ...
Антивирусные программы. Сжатие информации, программы архиваторы. Защита информации

Антивирусные программы. Сжатие информации, программы архиваторы. Защита информации

Лицей №9 имени О.А.Жолдасбекова. Открытый урок на тему. Антивирусные программы. Сжатие информации,. . программы архиваторы. . . Защита ...
Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации». ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации.». Изучение нового материала. Цели урока:. познакомить с алфавитным подходом ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 сентября 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект