- Антивирусные программы. Сжатие информации, программы архиваторы. Защита информации

Конспект урока «Антивирусные программы. Сжатие информации, программы архиваторы. Защита информации» по информатике для 8 класса


Лицей №9 имени О.А.Жолдасбекова





Открытый урок на тему Антивирусные программы.

Сжатие информации,

программы архиваторы.

Защита информации.


8фм3 класс




Учитель Котова И.В.






Шымкент 2013 г.

Тема: Антивирусные программы. Сжатие информации, программы архиваторы. Защита информации.


16 октября 2013 года 8фм3 класс


Цели урока:

Обучающая: научить отличать архивы от других типов файлов, создавать архивы, распаковывать файлы и папки, научить работать с одной из самых популярных программ-архиваторов – WinRar.

Развивающая: развитие навыков выполнения основных операций с файлами.

Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Оборудование:

доска, мел, компьютер

План урока.

Оргагизацтонный момент

2 мин.

Актуализация знаний

5 мин.

Теоретическая часть

23 мин.

Практическая часть

10 мин.



Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

2. Актуализация знаний учащихся

  • Какие виды информации вы знаете?

  • Пиксель это-?

  • В чем измереяется память компьютера?

3. Теоретическая часть.


Компьютерный вирус - это специально написанная небольшая программа, которая может приписывать себя к другим программам (то есть заражать их), а также выполнять различные вредные действия на компьютере.

В результате заражения происходят следующие феномены, которые являются признаками заражения компьютера (они обусловлены деструктивными свойствами вирусов):

- некоторые программы перестают работать или работают с ошибками;

- размер некоторых исполнимых файлов и время их создания изменяются. В первую очередь это происходит с командным процессором, его размер увеличивается на величину размера вируса;

- на экран выводятся посторонние символы и сообщения, появляются странные видео и звуковые эффекты;

- работа компьютера замедляется и уменьшается размер свободной оперативной памяти;

- некоторые файлы и диски оказываются испорченными (иногда необратимо, если вирус отформатирует диск);

- компьютер перестает загружаться с жесткого диска.

Зараженными также оказываются дискеты с завирусованного компьютера, и компьютеры, связанные с ним по сети.

Вирусы поражают прежде всего exe и com файлы программ и не поражают текстовые файлы DOS (txt файлы).

Кроме вирусов, деструктивными свойствами обладают троянские программы. Если вирус проникает в компьютер незаметно, то троянскую программу пользователь сам записывает на диск, полагая, что это полезная программа. Но при определенных условиях она может начать свою разрушительную работу.

Компьютерные вирусы бывают следующих типов:

1) Файловые вирусы, поражающие exe и com файлы, иногда только com. Первым заражается командный процессор, а через него все остальные программы. Наиболее опасны резидентные вирусы, которые остаются в оперативной памяти постоянно. Заражение происходит при запуске зараженной программы (хотя бы однократном), то есть когда вирус получает управление и активизируется. Такие вирусы портят программы и данные, но иногда могут уничтожить содержимое всего жесткого диска.

2) Загрузочные или бутовые вирусы - поражают загрузочные сектора жестких дисков и дискет. Они наиболее опасны для компьютера, так как в результате их разрушительной работы компьютер перестает загружаться, иногда сразу после заражения, которое происходит даже при выводе оглавления зараженной дискеты.

3) Вирусы, поражающие драйверы, указанные в файле config.sys, и дисковые файлы DOS. Это ведет к прекращению загрузки компьютера.

4) Вирусы DIR, меняющие файловую структуру.

5) Невидимые или стелс-вирусы. Их очень трудно обнаружить. Простейший способ маскировки - при заражении файла вирус делает вид, что длина файла не изменилась.

6) Самомодифицирующиеся вирусы. Они меняют свою структуру и код по случайному закону и их очень трудно обнаружить. Их называют также полиморфными. Две копии одного и того же вируса этого типа могут не содержать одинаковых последовательностей байт.

7) Сетевые вирусы - поражают машины, работающие в сети, в том числе в сети Интернет.

8) Вирусы Word (6.0 и старше), Excel, Access, PowerPoint, - поражают документы и макросы программ из MS Office.

9) Вирусы Windows-95/98 - функционируют и портят данные в среде Windows-95/98.

Один из самых опасных из всех известных вирусов из Интернета - вирус "Чернобыль". Вирус активизируется 26 апреля, но модификации вируса могут принести вред и 26 числа каждого месяца. Кроме порчи информации на диске, он перепрограммирует BIOS (CMOS Setup) компьютера и компьютер перестает загружаться. Приходится обращаться в мастерскую и восстанавливать BIOS.

Вирус ILOVEYOU филиппинского происхождения, распространялся по E-mail. Он вывел из строя 45 млн. компьютеров во всем мире, в том числе в Пентагоне, ЦРУ, ФБР в США, Форин-офисе Великобритании и в других крупнейших странах. Вскоре вирус мутирован, так как были созданы его разновидности, и нанес дополнительный ущерб.

Методы борьбы с компьютерными вирусами:

1. Резервное копирование всех программ, файлов и системных областей дисков на дискеты, чтобы можно было восстановить данные в случае вируссной атаки. Создание системной и аварийной дискеты.

2. Ограничение доступа к машине путем введения пароля, администратора, закрытых дисков.

3. Включение антивирусного протектора от загрузочных вирусов в CMOS Setup машины. Защита дискет от записи.

4. Использование только лицензионного программного обеспечения, а не пиратских копий, в которых могут находиться вирусы.

5. Проверка всей поступающей извне информации на вирусы, как на дискетах, CD-ROM, так и по сети.

6. Применение антивирусных программ и обновление их версий.

7. Подготовка ремонтного набора дискет (антивирусы и программы по обслуживанию дисков).

8. Периодическая проверка компьютера на наличие вирусов при помощи антивирусных программ.


Архивирование файлов


Архивация служит для компактного (сжатого) хранения информации (файлов или папок).

Программы, осуществляющие архивацию (сжатие, упаковку) файлов, называются архиваторами.

Создано множество различных архиваторов, из которых три наиболее распространенных – это:

WinZip, WinRar

Кроме того, в состав операционных систем Windows входит архиватор Backup («Бэкап») – с английского дословно «резервно».

При сжатии удается уменьшить размер файла в несколько раз, что дает заметную экономию памяти. Это особенно ценно при пересылке информации по сети Интерент, при хранении резервных копий на дискетах, так как их объем невелик.

Если попытаться применить операцию архивации повторно, то это не даст никакого эффекта, так как избыточность уже устранена при первом сжатии.

Информация, упакованная архиватором, хранится в наиболее экономичной форме, но она закодирована таким образом, что работать с ней может только программа-архиватор, поэтому прежде, чем открыть содержание файла, необходимо произвести обратную перекодировку файла, то есть распаковать, разархивировать его, восстановить.

Операция восстановления файлов из архива – разархивация, распаковка.

На сегодняшнем уроке мы научимся работать с одной из наиболее популярных в мире программ-архиваторов – программой WinRar, созданной российским программистом.

Чтобы заархивировать один или несколько файлов или папок в единый файл-архив, нужно в программе WinRar выделить имена файлов и нажать кнопку архивации.

При этом автоматически будет предложено имя для файла-архива с расширением «.rar».

Для распаковки файлов из архива нужно открыть файл-архив, выделить нужные файлы и нажать кнопку разархивации.

Практическая часть.


На рабочем столе создать личную папку.

В папке создать несколько документов, выделить их и правой кнопкой мыши нажать Отправить «Сжатая папка WinZip» или Hamster Lite Archiver

Для разархивации файлов выделить и нажать правой кнопкой мыши выбрать «Извлечь все» или Exctract Here.


4. Закрепление.

Сегодня на уроке мы познакомились с понятием компьютерный вирус, виды вирусов и методы брьбы с вирусными программами, избыточности и с методами избавления от этого явления – архивацией файлов. Знаем, что нужно это для экономии занимаемого дискового пространства, а в случае работы в сети Интернет – и денег. Научились выполнять эту операцию с помощью программы WinRar. Научились выполнять и обратную операцию – распаковку файлов из архива.


5. Домашнее задание.

Знать суть понятия избыточности, сущность архивации. Уметь работать с программой WinRar – создавать архивы, извлекать из них файлы, уметь сравнивать размеры исходных файлов и архивов, из них созданных. Уметь работать с архивами в сети – с электронной почтой и web-страницами.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Антивирусные программы. Сжатие информации, программы архиваторы. Защита информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Защита информации. Антивирусные программы

Защита информации. Антивирусные программы

Дата:. . Класс: 6. Тема:. Защита информации. Антивирусные программы. Цель:. . Цели урока:. помочь учащимся получить представление об ...
Компьютерные вирусы и антивирусные программы

Компьютерные вирусы и антивирусные программы

Бородина Татьяна Анатольевна. ,. учитель информатики . ГБОУ СОШ № 3 г. Сызрани Самарской области. . Тема урока:. «. Компьютерные вирусы и антивирусные ...
Компьютерные вирусы и антивирусные программы

Компьютерные вирусы и антивирусные программы

Тема: «Компьютерные вирусы и антивирусные программы». Цели урока:. помочь студентам получить представление о компьютерных вирусах, их основных ...
Компьютерные вирусы и антивирусные программы

Компьютерные вирусы и антивирусные программы

. План-конспект урока информатики для 8 класса по теме:. «Компьютерные вирусы и антивирусные программы». Автор работы: - Борисова Наталья Петровна, ...
Компьютерные вирусы и антивирусные программы

Компьютерные вирусы и антивирусные программы

Пример выполнения:. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока:. Компьютерные вирусы и антивирусные программы. ФИО (полностью). . Тимохов Иван ...
Защита информации

Защита информации

ГУ «Средняя школа № 26». учитель информатики. . Тихомирова Т.Г. Разработка урока по теме "Защита информации". Цели урока:. -помочь учащимся ...
Защита информации от несанкционированного доступа

Защита информации от несанкционированного доступа

11 класс. ТЕМА «Защита информации от несанкционированного доступа». ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с вредоносными программами и способами защиты от ...
Антивирусные программы

Антивирусные программы

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . . ФИО (полностью). . Карцев Александр Викторович. . . . . Место работы. . ОГБОУ СПО Ульяновский ...
Антивирусные программы и работа с ними

Антивирусные программы и работа с ними

Урок по теме: "Антивирусные программы и работа с ними". . Шафикова Татьяна Сергеевна, учитель. информатики и ИКТ. . Цели урока:. . Дать ...
Антивирусные программы

Антивирусные программы

УРОК 15. . Класс:. . Дата проведения урока:. Время проведения урока:. Тема урока: ^Защита компьютерной информации. Антивирусные программы. ...
Компьютерные вирусы и антивирусные программы

Компьютерные вирусы и антивирусные программы

МОУ «СОШ №11 г.Зеленокумска» конспект урока подготовила учитель информатики Балка О.О. Конспект урока для 10 класса. "Компьютерные вирусы и антивирусные ...
Информация. Измерение информации

Информация. Измерение информации

Открытый урок по информатике и ИКТ. . Тема: Информация. Измерение информации. . Класс. : 8. Цель урока. : обобщение и систематизация пройденного ...
Информация, виды информации, информационные процессы

Информация, виды информации, информационные процессы

Тема урока: Информация, виды информации, информационные процессы. . . Цели урока:. ввести понятие «информация», «информационный процесс», познакомить ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Урок 7( 1 урок). . . Тема: Алфавитный подход к измерению информации. Цель: сформировать у учащихся понимание алфавитного подхода к измерению ...
Количественная характеристика информации

Количественная характеристика информации

Государственное образовательное учреждение. начального профессионального образования. «Профессиональное училище №5» г. Белгорода. ...
Кодирование как способ изменения формы представления информации

Кодирование как способ изменения формы представления информации

Технологическая карта урока. Информатика . 5 класс. ФГОС. учитель: Бурмакина А.М. Тема: Кодирование как способ изменения формы представления информации. ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Урок – Кодирование информации. Кодирование. – преобразование входной информации в форму, воспринимаемую компьютером, т.е. двоичный код. Декодирование. ...
Кодирование и декодирование информации

Кодирование и декодирование информации

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа с. Клевенка Ивантеевского района Саратовской области». Информатика ...
В мире кодов. Способы кодирования информации

В мире кодов. Способы кодирования информации

Урок информатики. . в 5 классе. Учитель Михайлюк Н.В. 2012 – 2013 учебный год. Тема урока:. В мире кодов. Способы кодирования ...
В мире кодов. Способы кодирования информации

В мире кодов. Способы кодирования информации

Технологическая карта урока информатики по теме «В мире кодов. Способы кодирования информации». Учебный предмет:. информатика. Класс:. 5. Тема ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 ноября 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект