- Алфавитный подход к определению количества информации

Конспект урока «Алфавитный подход к определению количества информации» по информатике для 8 класса

МОУ «Совхозная средняя общеобразовательная школа»








Открытый урок по информатике

в рамках РМО

по теме:

«Алфавитный подход к определению количества информации»

8 класс


Подготовила Жарикова Е.Н.

учитель математики и информатики

II квалификационной категории

Совхозной СОШ









Поселок Успенский, 2011г







Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации. Изучение нового материала

Цели урока:

  • познакомить с алфавитным подходом к измерению информации;

  • ввести единицы измерения информации и соотношение между ними;

  • научить вычислять информационный объём сообщения, записанного знаками какого-либо алфавита и представлять его в различных единицах измерения;


Термины

Алфавит, мощность алфавита, формула зависимости количества информации от числа возможных сообщений, алфавитный подход

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Устная работа.


1)Индивидуальные карточки (Приложение 1)


Карточка 1.

1. Что такое бит?

2. В корзине лежат 8 шаров. Все шары разного цвета. Сколько информации несет сообщение о том, что из корзины достали красный цвет?

3. Сравните: а) 1204 КБ 1 МБ

б) 14 бит 14 байт


Карточка 2

1. Дайте определение понятию «информация».

2. Была получена телеграмма: «Встречайте вагон №7». Известно, что в составе поезда 16 вагонов. Какое количество информации было получено?

3. Сравните: а) 38МБ 38КБ

б) 210 ГБ 1ГБ


Карточка 3

1. Дать определение понятию «перекодирование».

2. Группа школьников пришла в бассейн, в котором 4 дорожки для плавания. Тренер сообщил, что группа будет плавать на дорожке номер 3. Сколько информации получили школьники из этого сообщения?

3. Сравните: а) 1 байт 32 бит

б) 2048МБ 2ГБ


2) Проверка домашнего задания.

1.3

4) 1бит


1.4

1 Кбайт = 210*23=213бит

1 Мбайт = 210*213=223бит

1 Гбайт= 210*223=233бит

1. Что такое знаковая система?

2. Приведите пример знаковых систем?

3. Какая единица принимается за количество информации? (Бит – минимальная единица измерения информации.)

4. Какие единицы измерения вы еще знаете? (байт, килобайт, мегабайт, гигабайт)


3. Объяснение нового материала.

Сегодня мы познакомимся еще с одним способом определения информации – алфавитным подходом.

Запишите тему урока «Алфавитный подход к определению количества информации».

При алфавитном подходе рассматривается запись сообщения с помощью какой-либо знаковой системы. Пусть алфавит знаковой системы состоит из N символов. Представим, что передать нужно всего один символ (это может быть один из N символов). Опять возникает неопределённость. Значит, количество информации, которое несёт сообщение, равное одному знаку, определяется соотношением:


, где N – мощность алфавита;

алфавитнабор всех допустимых символов знаковой системы.

С помощью этой формулы можно определить количество информации, которое несёт знак в знаковой системе.


Вопросы классу:

  1. Какое количество информации несет 1 знак арифметического выражения? (4 бит)

  2. Какое количество информации несет 1 знак русского алфавита? (5 бит)

  3. Какое количество информации несет 1 знак двоичной знаковой системы? (1 бит)


Сообщение состоит не из одного знака, а из последовательности знаков. Допустим, что сообщение содержит k знаков. Каждый знак несёт определённое количество информации i. Количество информации во всём сообщении: I=ik.

Алфавит – набор всех допустимых символов знаковой системы.

где N – мощность алфавита;

i количество информации, которое несёт каждый символ алфавита;

I – Количество информации в сообщении при алфавитном подходе.


Пример 1. Подсчитайте, какое количество информации несет сообщение «ПРИВЕТВАСЯ».

Решение: сообщение записано на русском языке, алфавит = 32 буквы (i=5 бит, N=32, 32=2i, 25=2i ), количество символов k = 10, тогда все сообщение несет количество информации I = 5 бит * 10 = 50 бит.

Ответ: 50 бит

Пример 2. Подсчитайте, какое количество информации несет выражение «4+5=9».

Решение: выражение записано с помощью арифметических знаков (N = 16, 24 = 2i, i= 4 бит), количество знаков k = 5, тогда все сообщение I = 4 бит * 5 = 20 бит.

Ответ: 20 бит.

  1. Физкультминутка.

  2. Закрепление изученного материала.

Учащиеся решают задачи по теме «Алфавитный подход к определению количества информации»

Задача1. Определите, какое количество информации несет сообщение 00011001

Решение: N = 2, i = 1 бит, k = 8, I = i*k = 8*1бит = 8 бит.

Ответ: 8 бит.

Задача 2. Сообщение, записанное буквами 32-символьного алфавита, содержит 140 символов. Какое количество информации оно несет?

Решение: N = 32, 32= 2i, 25 = 2i, i = 5 бит, k = 140, I = 140*5 = 700 бит.

Ответ: 700 бит.

  1. Практическая работа (Приложение 2)

Цель: закрепить правила перевода единиц измерения информации с использованием приложения Калькулятор.

Программное обеспечение: ОС Windows, ОС Линукс, приложение Калькулятор.

Ход работы

Задание: переведите в килобайты.

7168 байт, 7680 байт, 75776 байт, 700000 байт, 2 Мб, 400 Мб, 5 Гб, 300 Гб, 2560 байт, 257 Мб, 30 Гб.

7. Задание на дом.

Прочитать п.1.3.3, № 1.8 – 1.10

































Приложение 2

Практическая работа по теме

«Перевод единиц измерения информации»

Цель: закрепить правила перевода единиц измерения информации с использованием приложения Калькулятор.

Программное обеспечение: ОС Windows, ОС Линукс, приложение Калькулятор.

Ход работы

Задание: переведите в килобайты.

  1. 7168 байт =

  2. 7680 байт =

  3. 75776 байт =

  4. 700000 байт =

  5. 2 Мб =

  6. 400 Мб =

  7. 5 Гб =

  8. 300 Гб =

  9. 2560 байт =

  10. 257 Мб =

  11. 30 Гб =







Практическая работа по теме

«Перевод единиц измерения информации»

Цель: закрепить правила перевода единиц измерения информации с использованием приложения Калькулятор.

Программное обеспечение: ОС Windows, ОС Линукс, приложение Калькулятор.

Ход работы

Задание: переведите в килобайты.

  1. 7168 байт =

  2. 7680 байт =

  3. 75776 байт =

  4. 700000 байт =

  5. 2 Мб =

  6. 400 Мб =

  7. 5 Гб =

  8. 300 Гб =

  9. 2560 байт =

  10. 257 Мб =

  11. 30 Гб =







Приложение 1


Карточка 1

Фамилия_______________________________________8 класс

1. Бит – это____________________________________________________________


2. В корзине лежат 8 шаров. Все шары разного цвета. Сколько информации несет сообщение о том, что из корзины достали красный цвет?

Решение:______________________________________________________________

______________________________________________________________________


3. Сравните: а) 1204 КБ 1 МБ

б) 14 бит 14 байт


Карточка 2

Фамилия _____________________________________________________ 8 класс

1. Дайте определения понятию «информация» -это__________________________

______________________________________________________________________

2. Была получена телеграмма: «Встречайте вагон №7». Известно, что в составе поезда 16 вагонов. Какое количество информации было получено?

Решение:____________________________________________________________________________________________________________________________________


3. Сравните: а) 38МБ 38КБ

б) 210 ГБ 1ГБ


Карточка 3

Фамилия______________________________________________ 8 класс

1. Дайте определение понятию перекодирование – это_______________________

_____________________________________________________________________

2. Группа школьников пришла в бассейн, в котором 4 дорожки для плавания. Тренер сообщил, что группа будет плавать на дорожке номер 3. Сколько информации получили школьники из этого сообщения?

Решение:____________________________________________________________________________________________________________________________________


3. Сравните: а) 1 байт 32 бит

б) 2048МБ 2ГБ





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Алфавитный подход к определению количества информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации». ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

8 класс. Информатика. Тема: Алфавитный подход к определению количества информации. Цель урока:. Образовательная. Формирование понятия ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации.». Изучение нового материала. Цели урока:. познакомить с алфавитным подходом ...
Количество информации. Алфавитный подход к определению количества информации

Количество информации. Алфавитный подход к определению количества информации

Количество информации. Алфавитный подход к определению количества информации. Семенова Мария Владимировна. . МАОУ «Гимназия №2» г.Стерлитамак. ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Урок 7( 1 урок). . . Тема: Алфавитный подход к измерению информации. Цель: сформировать у учащихся понимание алфавитного подхода к измерению ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Волкова Евгения Игоревна. учитель информатики. МАОУ "СОШ№9 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла", г. ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Тема:. «Алфавитный подход к измерению информации. ». Цели урока:. Обучающие:. . Познакомить учащихся с алфавитным подходом к измерению информации;. ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Чурбанова Ольга Викторовна,. . МАОУ «Лицей № 78 им. А.С. Пушкина». . Урок "Алфавитный подход к измерению информации". Объяснительная записка. ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Государственное образовательное учреждение. начального профессионального образования. «Профессиональное училище №5» г. Белгорода. ...
Измерения количества информации алфавитным подходом

Измерения количества информации алфавитным подходом

Учитель информатики МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 3№: Сычева Галина Александровна. 10 класс. Тема урока: Измерения количества информации ...
Измерение информации. Алфавитный подход к измерению информации

Измерение информации. Алфавитный подход к измерению информации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия имени М.Вахитова г. Буинска РТ». Конспект урока по информатике. в 8-ом ...
Измерение информации. Алфавитный подход к измерению информации

Измерение информации. Алфавитный подход к измерению информации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Большеокуловская средняя общеобразовательная школа. Навашинского района Нижегородской области. ...
Определение количества информации

Определение количества информации

Конспект урока по информатике. «Определение количества информации». Образовательное учреждение. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Поиск информации

Поиск информации

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 24. Поиск информации. . . Планируемые образовательные результаты:. ...
Ввод информации в компьютер

Ввод информации в компьютер

. Учитель: Виноградов И. М. Предмет: Информатика и ИКТ. Класс: 5 «В». Тема урока:. . «Ввод информации в компьютер». Единица содержания:. ...
Обработка текстовой информации

Обработка текстовой информации

Урок по информатике. . Класс:. 5. Тема:. Обработка текстовой информации. Редактирование текста. Педагогические цели:. . Обучающая:. расширить ...
Обработка информации

Обработка информации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 р.п. Базарный Карабулак Саратовской области». ...
Носители информации

Носители информации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №30 посёлка Молодёжного. Муниципального образования ...
Наглядные формы представления информации

Наглядные формы представления информации

Лиана Анатольевна Смирнова,. учитель информатики и ИКТ. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» г. Курск. Тема. . урока. : Наглядные формы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 августа 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект