Конспект урока «Структуры данных: деревья, сети, графы, таблицы» по информатике для 10 класса
Учитель: Коротаева Наталья Егоровна | |
Образовательное учреждение: МБОУ Новоаганская ОСШ №1 | |
Предмет: информатика и ИКТ | |
Краткая аннотация урока: на уроке используются презентации MS Power Point для актуализации, проверки знаний и объяснения нового материала, для проверки знаний программа тестирования MyTestXPro, для закрепления знаний работа по карточкам (из книги И.Г. Семакина) в текстовом редакторе MS Word. | |
| Класс, профиль: 10 класс |
| Раздел: Информационные модели |
| Тема урока: Структуры данных: деревья, сети, графы, таблицы |
| Тип урока: с применением современных информационных технологий |
| Цели урока: Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
|
| Задачи урока: Знать:
Уметь:
|
| Формируемые умения: самоанализ вопросов теста, слушать, работать по учебнику, по карточкам. |
| Цели использования ИКТ: проверить теоретические знания с помощью теста, созданного в программе MyTestXPro, объяснить новый материал с использованием презентации MS PowerPoint, закрепить знания с помощью кроссворда, созданного в презентации MS PowerPoint, работа по карточкам в текстовом редакторе MS Word. |
| Этап урока, на котором использовались ИКТ: актуализация знаний, тестовый контроль, изучение нового материала. |
Формы организации работы детей: индивидуальная, групповая, практическая. | |
Формы организации работы учителя: контроль, объяснение, консультирование. | |
Технологические особенности: личностно-ориентированная, дифференцированная, объяснительно- иллюстративное обучение, технология учебной дискуссии. | |
| Технические условия |
| Используемое оборудование: компьютерный класс с установленным ПО (MS Power Point, MS Word, MyTestXPro), проектор, экран. |
| Разработанные цифровые образовательные ресурсы: подготовка теста в MyTestXPro, презентации нового материала урока, кроссворда. |
И.Г Семакина «Информатика 10 класс», § 14. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||
Знания | Умения | ||||||
I. Организацион- | 1 мин | - проверить готовность обучающихся к уроку; - познакомить с критериями оценивания работу на уроке. | | | | | Презентация к уроку слайд № 8. Приложение 4 (гиперссылка в презентации к текстовому файлу). |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Приветствует учащихся. Демонстрирует таблицу критерия оценивания работу на уроке. | Приветствуют учителя. Размещаются за свои рабочие места. Знакомятся с таблицей критерия оценивания работу на уроке. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
II. Актуализация знаний | 5 мин | - повторить базовые понятия изучаемой темы. | Основные понятия информационного моделирования: модель, информационная моделью. | Работать с тестовой программой MyTestXPro. | Самоорганизация контроля | Самостоятельная работа | Программа для тестирования MyTestXPro в режиме обучения. Вопросы в двух вариантах – приложение 1 (гиперссылка в презентации к текстовому файлу). Презентация к уроку слайд № 10 – 13. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Подготовка контролирующей программы-теста на всех компьютерах класса. Консультация учащихся при возникновении затруднений. Обобщение материала при ответе на вопросы учителя (запускает презентацию слайд № 10 -13). Выставляет полученные баллы в карточку учета знаний за урок учащегося. | Размещаются за свои рабочие места за компьютером. Отвечают на тест, состоящий из 7 вопросов с выбором одного правильного варианта, обращаются за помощью к учителю в случае неверного ответа. Устные ответы учеников. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
III. Мотивация и целеполагание | 3 мин | - подготовить учащихся к самостоятельному формулированию целей и задач урока; - актуализировать и закрепить опорные знания учащихся, необходимые для создания информационных моделей на основе системного анализа. | Основные понятия информационного моделирования: модель, информационная моделью. | Создавать информационные модели на основе системного анализа. | сформулировать цели и задачи урока при использовании методики «Закончи предложение». | Самостоятельная работа | Презентация к уроку слайд № 15 – 17. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Объяснение материала, работа с презентацией слайд № 15 - 17, беседа с обучающимися, подготавливающая к самостоятельному определению и формулированию целей и задач урока. Помощь в составлении правильной формулировки цели и задач урока. Выставляет полученные баллы в карточку учета знаний за урок учащегося. | Реализация цели осуществляется через составление графа, который через системный анализ объекта моделирования подготавливает обучающихся к самостоятельному определению и формулированию целей и задач урока. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
IV. Изучение нового материала | 12 мин | - ввести понятия «структура данных», «граф», «сеть», «дерево» «таблица»; - сформировать навыки построения графов, деревьев, по вербальному описанию системы; - строить различные по типу таблицы. | Классификацию структур информационных моделей, понятия «граф», «дерево», «сеть», «таблица». | Приводить примеры информационных моделей: «граф», «дерево», «сеть», «таблица». | Когнитивный метод | Лекция-демонстрация, беседа | Презентация конспекта урока слайд № 19 – 31. Используются гиперссылки между слайдами на разнообразия моделей. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Объяснение материала, работа с презентацией слайд № 19 - 31, беседа с учащимися. Выставляет полученные баллы в карточку учета знаний за урок учащегося. | Размещаются за свои рабочие места. Конспектируют в тетради. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
V. Первичная проверка понимания знаний | 4 мин | - установить правильность и осознанность усвоения нового учебного материала; - выявить пробелы и произвести своевременную коррекцию знаний. | Классификацию структур информационных моделей, понятия «граф», «дерево», «сеть», «таблица». | Приводить примеры информационных моделей: «граф», «дерево», «сеть», «таблица». | Самоорганизация обучения | Самостоятельная работа | Презентация с кроссвордом Презентация 2 (приложение 2) - гиперссылка в презентации. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Демонстрация презентации с кроссвордом. Выставляет полученные баллы в карточку учета знаний за урок учащегося. | Отвечают на вопросы, заполняя ответами кроссворд. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
VI. Физминутка для глаз | 1 мин | - снять усталость и напряжения обучающихся. | | | | | Презентация конспекта урока слайд № 35 – 36. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Демонстрация презентации с физминуткой. | Просмотр видеоролика из презентации. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
VII. Закрепление нового материала | 10 мин | - обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. | Классификацию структур информационных моделей, понятия «граф», «дерево», «сеть», «таблица». | Составлять информационные модели: «граф», «дерево», «сеть», «таблица». | Самоорганизация обучения | Самостоятельная работа | Презентация конспекта урока слайд № 38 (гиперссылка в презентации к текстовому файлу): указаны страницы с заданиями. Текстовый редактор MS Word. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Учащимся предлагается выполнить практическую работу, используя учебник: [1] или карточки. Консультация по выполнению практической работы. Консультация учащихся при возникновении затруднений. Выставляет полученные баллы в карточку учета знаний за урок учащегося. | Работа выполняется на выбор учащегося в текстовом редакторе MS Word, либо в тетради. Размещаются за свои рабочие места за компьютером. Выполняют практическую работу. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
VIII. Рефлексия урока | 2 мин | - выявление уровня осознания содержания пройденного материала. | Классификацию структур информационных моделей, понятия «граф», «дерево», «сеть», «таблица». | Составлять, приводить примеры информационных моделей: «граф», «дерево», «сеть», «таблица». | «Закончи фразу...» | Самостоятельная работа | Презентация конспекта урока слайд № 39. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Помощь в составлении правильной фразы. Выставляет полученные баллы в карточку учета знаний за урок учащегося. | Самостоятельно продолжают фразу, выявляя затруднения при обучении. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
IX. Подведение итогов учебного занятия | 1 мин | - оценить работу каждого обучающегося с обязательным указанием положительных моментов; - выставить отметки за работу на уроке. | Классификацию структур информационных моделей, понятия «граф», «дерево», «сеть», «таблица». | Составлять, приводить примеры информационных моделей: «граф», «дерево», «сеть», «таблица». | Самоорганизация | самооценка | Презентация конспекта урока слайд № 40. Приложение № 4: Критерии оценки работы на уроке (гиперссылка в презентации к текстовому файлу).
|
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Знакомство с критериями оценивания работы за урок. Подсчет набранных баллов. Выставление оценок. Комментарий оценок. | Самооценивание по предложенным критериям. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
X. Задание на дом | 1 мин | - дать полную информацию о домашнем задании; - прокомментировать предложенные на выбор задания. | Классификацию структур информационных моделей, понятия «граф», «дерево», «сеть», «таблица». | Составлять, приводить примеры информационных моделей: «граф», «дерево», «сеть», «таблица». | Самоорганизация обучения | | Презентация конспекта урока слайд № 41. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||