Конспект урока «Базы данных. Системы управления базами данных» по информатике для 9 класса
Семененко Ольга Александровна,
учитель информатики 1 квалификационной категории,
Базы данных. Системы управления базами данных
МОУ Средняя общеобразовательная школа № 5, го Богданович
Предмет: Информатика и ИКТ.
Тема: Базы данных. Системы управления базами данных
Продолжительность: 2 урока (по 40 минут).
Класс: 9
Аннотация:
Данный урок является основным в разделе базового курса «Информатики и ИКТ», он относится к современной области компьютерных информационных технологий – технологии работы с базами данных. Ученики подробно знакомятся с основными объектами базы данных. Используя приобретенные знания, занимаются практической деятельностью.
Конкурс «Зов времени».
Урок с использованием ИКТ.
«Базы данных. Системы управления базами данных»
Тема: Базы данных. Системы управления базами данных.
Тип урока: комбинированный урок.
Изучаемые вопросы:
-
Определение информационной системы.
-
Определение БД И СУБД.
-
Типы СУБД.
-
Реляционная СУБД. Таблица, запись, поле.
-
Знакомство с СУБД Ms Access.
-
Основные объекты СУБД Ms Access.
-
Создания таблиц.
-
Типы данных и их свойства.
-
-
Выполнение практических работ.
-
Закрепление нового материала.
-
Итоги урока.
Цель урока: формирование основных понятий и умений по теме «Базы данных».
Задачи:
Образовательные:
-
познакомить учащихся с понятиями: информационно-поисковая система, база данных, с классификацией БД;
-
показать практическое применение теоретического материала;
-
дать первоначальные умения по работе с базой данных Microsoft Access.
Развивающие:
-
способствовать формированию взглядов на окружающий мир, на вклад человека в структурирование информации;
-
развивать вкус к исследованию и поиску зависимостей;
-
продолжить развитие таких познавательных процессов, как восприятие, внимание, память.
Воспитательные:
-
воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету через показ практического применения темы;
-
воспитывать такие качества личности, как активность, самостоятельность и аккуратность в работе;
-
воспитывать у учащихся стремление к реализации себя в обществе
Средства обучения: компьютеры, интерактивная доска, проектор, набор ЦОР.
Программное обеспечение: Ms Access, Ms PowerPoint 2007, Media Player Classic (или Adobe Flash Player).
Используемые ЦОР:
Название ЦОР | Тип ЦОР | Формат | Назначение | |
1 | Урок с использованием ИКТ | Слайд (интерактивный) | pps | Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся. |
2 | Окно базы данных в СУБД Access | Слайд (интерактивный) | swf | Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся |
3 | Ввод и просмотр данных в режиме таблицы в СУБД Access | Слайд (интерактивный) | swf | Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся |
4 | Основные объекты базы данных в СУБД Access | Слайд (интерактивный) | swf | Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся |
5 | Основные типы данных в СУБД Access | Слайд (интерактивный) | swf | Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся |
6 | Создание таблиц в режиме конструктора таблиц в СУБД Access | Слайд (интерактивный) | swf | Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся |
7. | Практическая работа № 1 «Создание таблицы» | Текстовый документ | doc | Карточка для выполнения практической работы для учащихся |
8. | Практическая работа № 2 «Создание формы» | Текстовый документ | doc | Карточка для выполнения практической работы для учащихся |
Основные этапы урока:
Время (мин.) | |
1. Организационный момент | 2 |
2. Цель и план работы на уроке | 3 |
3. Введение знаний. | 37 |
4. Выполнение практических работ на компьютере | 30 |
5. Подведение итогов обучения | 6 |
6. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению | 2 |
Содержание:
Действия учителя | Действия учеников | |
| - Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть! - Садитесь. - Есть ли отсутствующие? | - Здравствуйте! Садятся. Называют отсутствующих. |
| - Мы сегодня с вами познакомимся с одним из средств хранения большого объема информации. В начале занятия я вам предлагаю разгадать кроссворд. Разгадав его, мы узнаем тему сегодняшнего урока. (Показ презентации «Урок с использованием ИКТ») Вопросы к кроссворду: Ответ появляется по щелчку мыши
- Молодцы! - Давайте запишем дату и тему сегодняшнего урока «Базы данных. СУБД». - Сегодня мы познакомимся с новым методом применения компьютера при обработке информации | Отвечают на вопросы. Записывают дату и тему урока. |
| Показ презентации «Урок с использованием ИКТ». Представьте себя в роли директора нашей школы. Смогли бы вы упомнить все сведения об успеваемости учащихся, общественной работе, поведении учеников? А домашний адрес, место работы родителей, состояние здоровья каждого ученика и т. д. Такая рутинная работа преследует каждого руководителя большого коллектива. С появлением компьютеров люди стали задумываться, а как бы занести в память компьютера данные и потом с ними работать (осуществлять поиск, дополнять и изменять сведения). И были созданы специальные программы, которые позволяли осуществить все эти операции. Они получили название – информационно-поисковые системы. Сейчас они применяются во всех отраслях человеческой деятельности: в банках, магазинах, библиотеках и так далее. Рассмотрим с вами ситуацию с руководителем большого коллектива. Каждый из вас, кто посещает библиотеку, знает, как приходится порой долго искать в каталоге необходимую книгу, особенно, если не знаешь точно название книги и автора. Поиск информации можно поручить компьютеру. Для этого были созданы программы – информационно-поисковые системы. Информационно-поисковая система – это система, где хранится информация, из которой по требованию пользователя выдается нужная информация, поиск которой осуществляется либо вручную, либо автоматически Информационно-поисковая система состоит из двух частей:
(Комментарии из интерактивных слайдов)
| (В картотеках: в виде выдвижных ящиков, где в алфавитном порядке стояли личные дела сотрудников.) (Рост, фамилия, имя, отчество, адрес местожительства, год рождения и т. д.) Записать определение ИПС. БД классифицируются:
Запись – информация об одном объекте. Поле – характеристика объекта (атрибут) Имя поля – название поля (заголовок) Тип поля определяет множество значений, которые может принимать данное поле в различных записях. Первичный ключ в БД – это поле или совокупность полей, значение которого не повторяется у разных записей. Основные объекты БД: 1.Таблицы – основная часть любой БД (состоит из строк – записей и столбцов – полей). 2. Запросы – используются для выборки, поиска, сортировки данных. 3. Формы – используются для удобного представления и ввода информации на экране. 4. Отчеты – предназначены для вывода данных на печать. Основные типы данных: - текстовый – алфавитно-цифровые данные; - МЕМО – текст любого размера; - числовой – числовые данные; - дата/время; - денежный; - счетчик – автоматическая нумерация записей; - логический («да», «нет», «true», «False», 0 или 1) Запуск MS Access: Пуск – Все программы -Microsoft Office – Microsoft Access 2003. |
| - А сейчас я вам предлагаю закрепить полученные сегодня знания, выполнив две практических работы. | Выполняют практические работы за компьютерами. |
5. Подведение итогов обучения | Просмотр презентации (продолжение). Итак, вы научились создавать и заполнять таблицы, вносить информацию через форму. Давайте подведем итог сегодняшнего занятия.
| Отвечают на поставленные вопросы. |
6. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению | §10,§11 Задание: Определите структуру (состав полей), ключи, типы и формат полей для реляционных баз данных под такими названиями:
| Записывают домашнее задание. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Базы данных. Системы управления базами данных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.