Конспект урока «База данных. Основные понятия. Создание и заполнение базы данных» по информатике для 9 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 34
имени Амелина Станислава Александровича»
Конспект урока по информатике
в 9 классе
«База данных. Основные понятия.
Создание и заполнение базы данных»
подготовила
учитель информатики
Гусева Виктория Александровна
г. Кемерово
2013
Урок информатики 9 класс.
Тема урока: База данных. Основные понятия. Создание и заполнение базы данных.
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами лабораторной работы.
Цели урока:
Образовательные:
- обеспечить овладение основными операциями при создании базы данных;
- формировать обще учебные умения и навыки: действовать по алгоритму по выполнению практических упражнений.
Развивающие:
- формировать качества мышления;
- гибкость при выполнении упражнений, рациональность;
- формировать правильные представления, вязанные с организацией хранения информации на компьютере и доступа к ней.
Прикладные:
- формировать умения и навыки эффективного использования основных программ.
Методы обучения:
- словесные (рассказ учителя);
- наглядные (метод иллюстраций с использованием компьютера);
- практические (метод лабораторной работы).
Оборудования и наглядные средства обучения: раздаточные материал, демонстрационный экран, мел, классная доска, компьютерный класс).
Оформление классной доски (отсутствие диапроектора и демонстрационного экрана).
План урока:
-
Организационный момент.
-
Объяснение нового материала:
-
Мотивация введения новых понятий (создание деловой эмоциональной атмосферы на уроке; обзор современного состояния проблемы).
-
Объяснение нового материала (с опорой на наглядно – технические средства обучения: демонстрационные программы).
-
Физкультминутка.
-
Закрепление изученного материала (построение системы практических упражнений, расположенных «от простого к сложному»).
-
Итог урока.
-
Постановка домашнего задания.
Ход урока.
-
Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
-
Объяснение нового материала.
Учитель: Тема нашего урока: База данных. Создание и заполнение баз данных.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новыми понятиями, которые нам понадобятся при выполнении практической работы.
Система управления базами данных Access входит в стандартный набор прикладных программ пакета Microcoft Office, который – так сложилось исторически – используется практически в каждой организации нашей страны. Использование базы данных означает создание для практических целей запросов и отчётов.
Скажите, где мы с вами можем хранить информацию?
Ученик: Вся информация может храниться на бумаге (например, книжный каталог библиотеки, газета, журналы), в компьютере.
Учитель: Правильно, действительно современным средством хранения информации и обработки данных является компьютер.
Введём первое новое понятие, как база данных. Что же это такое?
База данных – организованное хранилище информации, относящиеся к некоторой предметной области, позволяющее выполнять операции по обработке информации с помощью специальных средств.
База данных
Фактографическая
Документальная
Содержит краткие сведения об описываемых объектах, представленные строго определённом формате (книжный фонд библиотеки, кадровый состав учреждения).
Содержит обширную информацию разного типа: текстовую, графическую, звуковую, мультимедийную).
Обслуживание пользователя осуществляет информационная система.
Информационная система - это совокупность базы данных и программно-аппаратных средств для сбора, хранения, обработки и передачи информации, а также для взаимодействия с пользователем.
Существуют следующие виды баз данных:
-
Распределённой базой данных называют, если различные части одной базы данных хранятся на множестве компьютеров, объединённых между собой сетью. Например, Интернет.
-
Реляционная база данных – базы данных с табличной формой организации.
поле 1 поле 2 поле 3 поле 4 поле 5
-
……………
…………..
……………
……….
…………..
Строка таблицы - запись.
Столбец – поле.
Каждое поле имеет имя: Дата, осадки, температура…
Главным ключом в базе данных называют поле, значение которого не повторяется у разных записей.
Тип поля (свойство)
Числовой (только числа)
Логический («да» или «нет»)
Символьный (слова, тексты)
Дата (календарные даты: день, месяц, год)
Закрепление.
Рассмотрим на примере создания базы данных.
Лабораторная работа по теме:
Создание базы данных, состоящей из одной таблицы.
ЦЕЛИ РАБОТЫ:
-
Познакомиться с основными понятиями базы данных;
-
Научиться создавать таблицу базы данных в режиме Конструктор;
-
Освоить переход из режима Конструктор в режим таблицы;
-
Освоить основные приёмы заполнения и редактирования таблиц баз данных;
-
Познакомиться с простой сортировкой значений таблицы;
-
Познакомиться с поиском записей по образцу;
-
Научиться сохранять и загружать базу данных;
-
Научиться распечатывать таблицы.
Этапы работы.
-
Проектирование структуры базы данных. Предположим, что нам надо изготовить самый простой вариант базы данных, когда вся информация храниться в одной таблице.
-
Конструирование структуры будущих таблиц базы данных. Таблицу будем создавать в режиме Конструктор. В ней будет 7 полей (код, фамилия, имя, отчество, год рождения, школа, класс) и 10 записей. Поле код – уникальный ключ записи.
-
Создание схемы базы данных. При наличии одной таблицы схема базы данных тоже простая: состоит из одной таблицы, т.е. её можно специально не делать.
-
Ввод данных в таблицы. В данном варианте будет одна таблица. Таблицу будем создавать в режиме Конструктор, а заполнять – в режиме таблицы, продвигаясь по ячейкам с помощью стрелок, клавиши табуляции или мышки.
Ход работы.
ЗАДАНИЕ 1. Создайте новую базу данных и изготовьте структуру таблицы с информацией о студентах «Компьютерной школы».
Порядок работы:
-
Вызовите программу Access. Для этого дважды щёлкните по программе Microcoft Access. Перед вами откроется окно системы управления базами данных, в которых появиться меню.
-
Включите мышкой переключатель Новая база данных и щёлкните по кнопке ОК. Появиться диалоговое окно. В поле Имя файла в качестве имени базы данных введите свою фамилию. Это будет название вашей личной базы данных.
-
Щёлкните по кнопке Создать или нажмите клавишу (Enter).
-
В следующем окне выберите тип создаваемого документа (выберите соответствующую закладку). Вы создаёте таблицу, поэтому выберите закладку Таблица. Щёлкните по кнопке Создать.
-
Переходим к работе со следующим диалоговым окном: Новая таблица. Здесь несколько вариантов, но вы выберите Конструктор и щёлкните по кнопке ОК. Появится окно Конструктора.
-
В верхней левой клетке введите имя поля (набирайте слово «Фамилия», а не свою фамилию) и нажмите на клавишу (Enter). В соседней клетке появится тип данных, по умолчанию он задаётся Текстовый. Любой другой выбирается с помощью ниспадающего меню.
-
Заполните поля в Конструкторе данными из табл.1. Общие свойства поля оставляем по умолчанию (какие задаёт сама программа).
Таблица 1
Тип данных | |
Фамилия | Текстовый |
Имя | Текстовый |
Отчество | Текстовый |
Год рождения | Числовой |
Школа | Числовой |
Класс | Числовой |
-
Сохраните таблицу, щёлкнув по кнопке пиктографического меню.
-
В появившемся окне наберите имя таблицы Список и щёлкните по кнопке ОК. Появится запрос на создание ключевого поля – уникального поля записи, по которому удобно связывать таблицы. В данном варианте будут самостоятельно появляться числа – номера записей.
-
Ответьте ДА.
-
Перейдите в режим таблицы, щёлкнув по кнопке. Ввод данных вы будете производить в этом режиме, заполняя клетки таблицы. Значение поля Код будет меняться автоматически. Если закончить ввод в ячейку нажатием на клавишу (Enter), то маркер перейдёт в следующую ячейку.
-
Заполните базу данных значениями из табл.2.
Таблица 2
Фамилия | Имя | Отчество | Год рождения | Школа | Класс | |
1 | Иванникова | Анна | Ивановна | 1984 | 1 | 9 |
2 | Баранова | Ирина | Алексеевна | 1983 | 3 | 10 |
3 | Корнилова | Ольга | Владимировна | 1984 | 5 | 9 |
4 | Воробьёв | Алексей | Петрович | 1983 | 1 | 10 |
5 | Воробьёв | Алексей | Иванович | 1984 | 3 | 9 |
6 | Воробьёв | Олег | Григорьевич | 1085 | 5 | 8 |
7 | Скоркин | Александр | Евгеньевна | 1982 | 1 | 11 |
8 | Володина | Анна | Алексеевна | 1984 | 3 | 9 |
9 | Новосёлов | Алексей | Антонович | 1983 | 5 | 10 |
10 | Александрова | Елена | Алексеевна | 1984 | 1 | 9 |
-
Сохраните введённые данные. В результате вы получили таблицу, с которой можно работать.
(каждый учащийся получает лабораторную работу)
Итог урока.
-
Что такое база данных?
-
В чём различие между фактографическими и документальными базами данных?
-
Что такое распределённая БД?
-
Приведите примеры информационных систем.
-
Что такое главный ключ записи? Какие бывают ключи?
-
Что такое запись, поле записи? Какую информацию они содержат?
-
Какие бывают типы полей? Что обозначает каждый из типов?
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
http://www.lessons-tva.info/edu/e-inf2/m2t4_2.html
Здесь представлен конспект к уроку на тему «База данных. Основные понятия. Создание и заполнение базы данных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.