Конспект урока «Работа с фрагментами текста» по информатике для 5 класса
Урок 13. Работа с фрагментами текста.
Планируемые образовательные результаты:
-
предметные – умение работать с фрагментами в процессе редактирования текстовых документов;
-
метапредметные – основы ИКТ- компетентности; умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме; умение выполнять основные операции по редактированию текстовых документов;
-
личностные – воспитание чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Цели урока:
- дать учащимся представление о фрагменте текстового документа;
- ввести понятие буфера обмена;
- продемонстрировать учащимся эффективные приѐмы редактирования текстовых документов за счет работы с фрагментами;
- закрепит на практике умения работы с фрагментами.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент | | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | §8 (5); РТ: №113, №114, №115 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашней подготовки | §8 (5) с. 59-60 РТ: №110, №112. | - дети рассказывают, как выполнили домашнее задание | Личностные УУД: - развитие грамотной речи |
4 | Повторение | - Какие объекты являются основными элементами текстового документа? | - буква, слово, абзац, текст | Познавательные УУД: - актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках; |
5 | Формулирование темы и целей урока | - Дополни схему. Укажи связь между понятиями: - Дополнив схему, вы произнесли ключевые слова сегодняшнего урока. Можете ли вы теперь назвать тему урока? - Какие навыки мы должны приобрести, изучив эту тему? | - дети видят схему о говорят о том, что буква, слово, абзац и текст могут являться фрагментами текста, а операции копирования, вырезания и вставки являются операциями с фрагментом текста; - Работа с фрагментами текста; - Мы должны научиться выполнять различные действия с фрагментами текста и узнать, как это делать. | Регулятивные: - развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка Личностные: -развитие логического мышления |
6 | Объяснение темы через групповую работу | -Чтобы вы могли достичь цели, которую перед собой поставили, разделимся на 4 группы. Каждая группа получит задание, но чтобы его выполнить, вам придется очень внимательно посмотреть видеофрагмент. Будьте внимательны! - А теперь давайте выясним, что вам удалось узнать: - А теперь я хочу выяснить, кто из вас самый внимательный? - Назови действие, без которого невозможно выполнить ни одну из операций с фрагментом текста? - Как называется область памяти компьютера, куда помещается вырезанный фрагмент? ( учитель делает упор на внимательность учащихся и обязательно отмечает самого внимательного) | - смотрят видео фрагмент, затем обсуждают его в группах и каждая группа выполняет свое задание; - каждая группа зачитывает вопрос и ответы на него( ответы сопровождаются заполнением таблицы на экране монитора); - операция выделение (об этой операции подробно рассказывается в видеоролике); - буфер обмена; | Познавательные УУД: --формирование навыков отбора нужной информации в видео источнике - развитие грамотности; - развитие познавательной активности; Личностные УУД: - развитие зрительной памяти и внимания; Коммуникативные УУД: - формирование умения общения со сверстниками, умения добиваться совместных результатов исследования, - воспитание уважительного отношения к одноклассникам, умения управлять своим поведением. |
7 | Закрепление материала через компьютерный практикум | Выполни практическую работу №7 | С. 121 - 124 | Личностные УУД: - формирование навыков работы с фрагментами текста Коммуникативные УУД: - умение работать в парах, - развитие диалогической речи |
8 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками | Личностные УУД: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Работа с фрагментами текста», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.