Конспект урока «Редактирование текста. Работа с фрагментами» по информатике
Открытый урок по информатике
Учителя информатики
Досжанова Гулия Сериковна
«Редактирование текста. Работа с фрагментами»
Цель урока: расширить представления и сформировать навыки учащихся по вводу и редактированию текста, дать представление о фрагменте текстового документа.
Задачи:
Обучающая:
-
совершенствовать умение удалять и вставлять, копировать и перемещать буквы, фрагменты текста;
-
нарабатывать умение владения клавиатурой;
-
закреплять словарь информатики.
Развивать умения:
-
вводить и редактировать текст;
-
использовать знания уроков русского языка;
-
развивать творческие способности;
-
развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, память.
Воспитывающая:
-
способствовать воспитанию нравственных качеств: толерантность, взаимовыручка, взаимоуважение и чувство сопереживания;
-
учить реально оценивать себя и других;
-
организовывать свою работу, действовать самостоятельно, в парах и группах;
-
контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: беседа с элементами обобщения
Оборудование:
-
компьютеры с программой WordPad, запущенной и свернутой на панели задач;
-
файлы-заготовки для практикума в папке Мои документы/5 класс;
-
плакаты «Правила работы на компьютере», «Знакомство с клавиатурой», «Техника безопасности», «Подготовка текстовых документов»;
-
презентация к уроку;
-
материалы ЦОР;
-
таблица на доску, индивидуальные карточки для учащихся;
-
карточки с текстами практической работы.
Ход урока:
-
Организационный момент (3 мин):
Приветствие учителя и учащихся, отметить отсутствующих.
Вступительное слово учителя:
Чтоб было все у нас в порядке,
Чтоб шла работа веселей,
Отгадайте-ка загадки
И отвечайте поскорей!
Тексты загадок (раздать детям – учат наизусть, остальные отгадывают) – слайды презентации 2-4:
У тебя вопросов много, Отвечает без капризов, | Как грудной малыш без мамы Шагу бы не мог ступить! | |
КОМПЬЮТЕР | ДИСПЛЕЙ (МОНИТОР) | ПРОГРАММЫ |
Мы с вами осваиваем азы компьютерной грамотности: изучаем основные устройства компьютера, учимся работать с мышью, с клавиатурой, выполнять вычисления, набирать текст, выполнять операции редактирования с отдельными символами. Сегодня на уроке вы должны научиться работать с фрагментами текста:
-
как выделить произвольный фрагмент, слово, строку, абзац, весь текст;
-
как фрагмент можно удалить в буфер, копировать в буфер и вставить из буфера;
-
как отменить ошибочно выполненную операцию.
Объявить тему урока, дети записывают её в тетрадях (слайд презентации 5).
-
Актуализация опорных знаний (5 мин):
Чтоб к работе приступить
Нам очень важно повторить:
Где и как, в какой программе
Документ мы можем сами,
На компьютере создать,
Ничего не растерять!
Предлагаю не зевать,
А на вопросы отвечать:
Устная работа:
-
Какая программа называется текстовым редактором? (программа, предназначенная для создания текстового документа)
-
В программе-редакторе можно создавать информацию. К какому информационному процессу можно отнести создание информации: хранение, передача, обработка? (обработка, хранение)
-
Каковы правила ввода текста? Для решения этого вопроса выполним устно небольшой тест. Внимание на экран (слайды презентации 6-20)
-
Какие операции редактирования вы знаете? (удаление, вставка, замена, копирование, перемещение)
Ну а теперь должны вы вспомнить,
Таблицу на доске заполнить:
Кнопок сих предназначенье
Назовите без мучений.
Работа с таблицей на доске: заполнить таблицу на доске с помощью карточек, на которых написаны соответствующие названия кнопок на панели инструментов и меню (слайд 21-22):
Кнопка | Назначение кнопки | |
Файл – создать … | Создать | |
Файл – открыть … | Открыть | |
Правка – вырезать | Вырезать | |
Правка – копировать | Копировать | |
Правка – вставить | Вставить из буфера | |
Правка - отменить | отменить | |
Вставка – дата и время | Дата/время |
-
Объяснение нового материала (7 мин):
Готовы мы без промедленья
Продолжить наш процесс ученья.
Вы слушайте, запоминайте,
На ус свой молодой мотайте!
Ребята! При редактировании можно работать не только с отдельными символами, как это делали мы на прошлом уроке, но и с целыми фрагментами текста.
Что за слово странное,
Вроде иностранное?!
Слышать - слышали не раз,
Только что оно для нас?
Время мы терять не станем
И в словарик наш заглянем.
Учащимся на доске дается определение фрагмента, дети читают его вслух, записывают в тетрадь (один ученик диктует вслух) – слайд презентации 23.
Фрагмент (текстовый) – это произвольная последовательность символов (произвольный участок, слово, строка или блок строк, абзац, страница, весь текст).
Устное задание (слайды презентации 24-28): определить, чем является выделенный текст
Для справки: произвольный участок, слово, строка (блок строк), абзац, весь текст.
Быстро справились с заданьем.
Ждет вас другое испытанье.
Всего прежде нужно знать -
Как фрагмент нам выделять?
На вопрос и этот тоже
Учебник дать ответ поможет.
Страница сто девяносто два –
Узнать ответ настала пора!
Работа с учебником стр. 192: учащиеся зачитывают способы выделения фрагментов текста (по желанию, по очереди по одному способу) - слайды презентации 29-33.
-
Практическое задание (18+2 мин):
Теперь мы знаем все, что нужно.
Работать с текстом будем дружно.
Пройти нам нужно испытанья,
Не обойтись здесь без старанья!
Уж больно с вами засиделись.
Компьютеры ведь никуда не делись?
Мы встанем, вытянемся дружно,
Нам обязательно проделать нужно:
Наклон вперед, назад, ногами дрыгнуть,
В ладоши хлопнуть и подпрыгнуть.
Закрыть глаза и помечтать.
Ну что, готовы приступить к работе вы опять?
Работа учащихся на ПК:
Испытание 1: на экране каждого ПК заранее подготовленный текст загадки, поочередно выполнить выделение произвольного участка, слова, строки (блока строк), абзаца, всего текста (по образцу на экране) – слайд презентации 34.
Физкультминутка (упражнения для глаз – слайд презентации 35-36)
Испытание 2: (Практическая работа №8 стр. 158 учебника, задание №2) Откройте документ Лукоморье.rtf (Мои документы\5класс\заготовки); удалите лишние слова, восстановив тем самым оригинальный текст стихов А. С. Пушкина; сохраните документ с изменениями в папке 5класс по именем Лукоморье1.rtf. (слайд презентации 37)
Испытание 3: (Практическая работа №8 стр. 158, задание №3) Откройте документ «Пословицы». Перед вами пословицы и поговорки, которые нерадивый наборщик взялся набирать на компьютере, да все перепутал. Вам нужно, с помощью ножниц разделить части пословиц и соединить их правильно.
(слайд презентации 38):
Сила есть, пойду к другому.
Спасибо вашему дому – ума не надо.
Ум хорошо, а неученье тьма.
Ученье свет, а два лучше.
Худой мир лучше бесчестья.
Честь лучше доброй ссоры.
Сохраните документ с изменениями в папке 5класс под именем Фраза1. rtf.
-
Итог урока (3 мин):
Прошли вы с честью испытанья,
Плоды я вижу вашего старанья.
Но знать хотели б мы с гостями
Все ль поняли, смогли, всему ли вняли?
Вы сразу нам не отвечайте,
Подумайте, потом ответ давайте.
-
Что такое фрагмент? это произвольная последовательность символов (слово, строка, абзац, страница, весь текст).
-
Можно ли редактировать текст, фрагменты текста (слово, абзац, строку, весь текст); ДА
-
Перед редактированием Фрагмент необходимо выделить;
-
Назовите виды редактирования КОПИРОВАТЬ, ВСТАВИТЬ ВЫРЕЗАТЬ, Удалить
Оценивание работы учащихся
Преодолели все преграды.
Теперь, конечно, и награды
Хочу вручить без промедленья.
Оценки вам за знанья и уменья,
Я вам отвечу, не тая:
«Пятерка» – это красный лист,
А если синий – ты взбодрись,
«Четверка» - тоже хорошо!
Да и «пятерочку» получишь ты еще!
-
Домашнее задание (2 мин):
Узнали много вы, старались.
Чтоб знанья с вами оставались,
Не забывались никогда,
Работу на дом записать пора!
слайд презентации 40:
Конспект в тетради прочитайте,
И про словарь не забывайте.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Редактирование текста. Работа с фрагментами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.