Конспект урока «Обработка информации» по информатике для 3 класса
Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Цели урока:
- формирование информационной культуры;
-изучить понятие: обработка информации, обработка числовых данных;
- актуализация сведений из личного опыта;
- формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
- умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
|
1 | Организационный момент | | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | П. 10 с. 110-113 Т №1 с. 49-52 № 2,4 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания | П.9 Т№1 с. 44-47 № 2,3(б),4 | Дети читают, рассказывают, как сделали. | Коммуникативные УУД: - умение слушать и понимать других, исправлять ошибки |
4 | Повторение пройденного. | -Для чего необходимо запоминать и хранить информацию? -На каких носителях можно хранить закодированную информацию? -В каком виде хранится информация в книгах? В памяти компьютера? -Чем отличается библиотека от медиатеки? -Где человеку удобнее хранить информацию, в своей памяти или в памяти компьютера? | -Чтобы использовать, когда она нужна; -на бумаге, на лазерном диске, в электронной книге, в памяти компьютера; - в текстовом или графическом, в закодированном; - в библиотеке- книги, в медиатеке – диски, записи; - в зависимости от ситуации. | Личностные УУД: - формирование понятийного аппарата на основе примеров из личного опыта |
5 | Формулирование целей и задач урока. Объяснение новой темы через исследовательскую деятельность. | -Сейчас мы должны узнать, о чем пойдет речь на уроке. Для этого сначала рассмотрим рисунок и поможем ребятам обработать данные. -Каким способом получена информация? -Сколько дней велось наблюдение? -На сколько сантиметров вырастало растение за каждые 10 дней? -Давайте составим таблицу наблюдений и опишем смысл действий; -Какое действие связано с мышлением? - Результатом нашего исследования явилась обработка числовых данных. Значит теперь мы можем назвать тему урока: -Ознакомься с целью урока в уч-ке с. 110 -Чтобы все лучше понять, обработай данные. Назови какие они? -Прочитай в учебнике об обработке числовых данных на с. 113. Расскажи устно. | -ученик у доски заполняет таблицу ; -наблюдением; - 30 дней; - на 5 см; -читают действия ребят, подбирают овеет по смыслу; - обработали в уме полученную информацию; - « Обработка информации(числовые данные); -числовые, решают примеры; -читают, пересказывают; | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу; - развивать логическое мышление; - развивать навыки исследовательской деятельности; - развивать навыки анализа и сравнения; |
6 | Физ. минута | | | Личностные УУД: - снятие физического напряжения. |
7 | Закрепление | Работа в рабочей тетради | Т№1. с. С. 49-51 № 1, 3 | Личностные УУД: - развитие навыков работы с информацией |
8 | Компьютерный практикум | Выполнение практического задания | Работа в среде Stratum п. 12 | Регулятивные УУД: - формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: - умение работать в группах |
9 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками | Личностные УУД: - развитие самооценки |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обработка информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.