Конспект урока «Обработка текстовой и графической информации 5 класс» по информатике для 5 класса
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЯ № ____
ДАТА_____________________________
Предмет: Информатика
Класс: 5 «А», 5 «Б»
Тема урока: Обработка текстовой и графической информации.
Цель урока: Сформировать понимание разницы между командами «Вставка рисунка из файла» и «Рисунок Paint»
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Вид урока: Комбинированный.
Оборудование, наглядные пособия: Программа Paint, раздаточные материалы, компьютерные обучающие программы, компьютеры, ОС Windows, стандартные программы.
Форма работы учащихся: Фронтальный опрос, практическая работа, парная, индивидуальная, высказывание своих выводов, рефлексия – демонстрация полученных знаний
Учебник: «Информатика: Учебник для 5 класса, Е.А.Вьюшкова, Н.В.Параскун, Астана: Арман-ПВ, 2013.
План урока
-
Организационный момент (2 мин)
-
Проверка домашнего задания (7 мин)
-
Формирование новых знаний (18 мин)
-
Физминутка (2 мин)
-
Закрепление изученного материала (12 мин)
-
Задание на дом (2 мин)
-
Оценивание (1 мин)
-
Рефлексия(1 мин)
Ход урока
1. Организационный момент (Проверить готовность учащихся к уроку, определить отсутствующих)
Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
-
желаю (соприкасаются большими пальцами);
-
успеха (указательными);
-
большого (средними);
-
во всём (безымянными);
-
и везде (мизинцами);
-
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
2. Проверка домашнего задания. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленной цели
На разгадывание кроссворда 5 минут.
1. Некоторое количество рядом стоящих символов, которые можно рассматривать как единое целое. Им может быть отдельное слово, строка, абзац, страница. (Фрагмент)
2. Упорядочивание информации в определенном порядке: по алфавиту, по номерам или в хронологической последовательности. (Сортировка)
3. Второй этап подготовки документа на компьютере, в ходе которого исправляются обнаруженные ошибки и вносятся изменения. (Редактирование)
4. Этап подготовки документа, на котором ему придается тот вид, который документ будет иметь на бумаге. (Форматирование)
5. Минимальная единица текстовой информации: цифра, буква, знак препинания и т.д. (Символ)
6. Любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме. (Текст)
7. Относительно законченная в смысловом отношении часть текста, выделенная отступом. (Абзац)
Какое слово мы получили. (Графика)
3. Формирование новых знаний. Объяснение нового материала (с опорой на наглядно – технические средства обучения: демонстрационные программы).
4. Физминутка
5. Закрепление изученного материала (построение системы практических упражнений, расположенных «от простого к сложному»).
Практическая работа за компьютером
Нарисуйте в графическом редакторе картинку к стихотворению «Чудо-дерево».
-
Наберите текст стихотворения в текстовом редакторе. При помощи линейки расположите вторую часть стихотворения правее на 5 см, чем первая часть стихотворения.
-
Скопируйте свой рисунок из графического редактора в свой текст.
Чудо-дерево
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет.
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!
Мама по саду пойдет,
Мама с дерева сорвет
Туфельки, сапожки,
Новые калошки. (К. Чуковский)
6. Задание на дом. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
§25 конспект выучить и подготовиться к опросу.
7. Оценивание. Выставление оценок за практическую работу
8. Рефлексия.
Выберите свой цвет и напишите на стикере
Светофор:
Зелёный цвет – побольше таких дел.
Жёлтый цвет – понравилось, но не всё.
Красный цвет – дело не понравилось.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обработка текстовой и графической информации 5 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.