- Структурное, модульное, объектно-ориентированное программирование, облачные технологии

Конспект урока «Структурное, модульное, объектно-ориентированное программирование, облачные технологии» по информатике для 10 класса

УРОК 5

Класс: 10 Дата проведения:

Тема урока: Структурное, модульное, объектно-ориентированное программирование, облачные технологии

РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ: Компьютер как средство обработки информации


Цели урока: Организовать деятельность учащихся на усвоение нового материала и создать условия для самостоятельного применения школьниками комплексных знаний и способов деятельности.

  1. Образовательная

способствовать формированию понятия облачные технологии, ООП, системный эффект, подсистема, модуль;

дать представление о том, что такое ООП, облако.

  1. Воспитательная –

формировать и развивать у учащихся познавательные интересы;

воспитание чувства уверенности в себе и своих знаниях, чувства ответственности за результаты своего труда;

формировать навыки коллективной работы. 

воспитать у учащихся сознательное отношение к предмету; воспитание аккуратности, дисциплинированности, внимательности у учащихся;

  1. Развивающая

развивать представление учащихся о важности системного мышления в современной науке;

развивать навык быстрой организации применения полученных знаний в различных ситуациях.


Требования к знаниям и умениям

Учащиеся должны знать:

  • Что такое ООП, модуль, облако;

  • Классификацию языков программирования

  • Тенденции развития современных технологий программирования.


Учащиеся должны уметь:

  • Отличать друг от друга технологии программирования

  • Приводить примеры различных технологии прогрммирования;


Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Объяснительно-демонстрационный.


Оборудование: доска, компьютеры. Компьютерная презентация.


Ход урока


 I.  Организационный момент:

Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку, сообщает тему и цель урока. Деление на группы по номерам


 II.  Актуализация знаний:

Конкурс шпаргалок


III.   Изучение нового материала:

Метод ДЖИГСО


Группа 1

Структу́рное программи́рование — методология разработки программного обеспечения, в основе которой лежит представление программы в виде иерархической структуры блоков. Предложена в 70-х годах XX века Э. Дейкстрой, разработана и дополнена Н. Виртом.

В соответствии с данной методологией

Любая программа представляет собой структуру, построенную из трёх типов базовых конструкций:

    • последовательное исполнение — однократное выполнение операций в том порядке, в котором они записаны в тексте программы;

    • ветвление — однократное выполнение одной из двух или более операций, в зависимости от выполнения некоторого заданного условия;

    • цикл — многократное исполнение одной и той же операции до тех пор, пока выполняется некоторое заданное условие (условие продолжения цикла).

    В программе базовые конструкции могут быть вложены друг в друга произвольным образом, но никаких других средств управления последовательностью выполнения операций не предусматривается.

    1. Повторяющиеся фрагменты программы (либо не повторяющиеся, но представляющие собой логически целостные вычислительные блоки) могут оформляться в виде т. н. подпрограмм (процедур или функций). В этом случае в тексте основной программы, вместо помещённого в подпрограмму фрагмента, вставляется инструкция вызова подпрограммы. При выполнении такой инструкции выполняется вызванная подпрограмма, после чего исполнение программы продолжается с инструкции, следующей за командой вызова подпрограммы.

    2. Разработка программы ведётся пошагово, методом «сверху вниз».

    Сначала пишется текст основной программы, в котором, вместо каждого связного логического фрагмента текста, вставляется вызов подпрограммы, которая будет выполнять этот фрагмент. Вместо настоящих, работающих подпрограмм, в программу вставляются «заглушки», которые ничего не делают. Полученная программа проверяется и отлаживается. После того, как программист убедится, что подпрограммы вызываются в правильной последовательности (то есть общая структура программы верна), подпрограммы-заглушки последовательно заменяются на реально работающие, причём разработка каждой подпрограммы ведётся тем же методом, что и основной программы. Разработка заканчивается тогда, когда не останется ни одной «затычки», которая не была бы удалена. Такая последовательность гарантирует, что на каждом этапе разработки программист одновременно имеет дело с обозримым и понятным ему множеством фрагментов, и может быть уверен, что общая структура всех более высоких уровней программы верна. При сопровождении и внесении изменений в программу выясняется, в какие именно процедуры нужно внести изменения, и они вносятся, не затрагивая части программы, непосредственно не связанные с ними. Это позволяет гарантировать, что при внесении изменений и исправлении ошибок не выйдет из строя какая-то часть программы, находящаяся в данный момент вне зоны внимания программиста.

    Модульность в языках программирования — принцип, согласно которому программное средство (ПС, программа, библиотека, веб-приложение и др.) разделяется на отдельные именованные сущности, называемые модулями. Модульность часто является средством упрощения задачи проектирования ПС и распределения процесса разработки ПС между группами разработчиков. При разбиении ПС на модули для каждого модуля указывается реализуемая им функциональность, а также связи с другими модулями.

    Роль модулей могут играть структуры данных, библиотеки функций, классы, сервисы и др. программные единицы, реализующие некоторую функциональность и предоставляющие интерфейс к ней.


    Группа 2

    ООП возникло в результате развития идеологии процедурного программирования, где данные и подпрограммы (процедуры, функции) их обработки формально не связаны. Для дальнейшего развития объектно-ориентированного программирования часто большое значение имеют понятия события (так называемое событийно-ориентированное программирование) и компонента (компонентное программирование, КОП).

    Взаимодействие объектов происходит посредством сообщений. Результатом дальнейшего развития ООП, по-видимому, будет агентно-ориентированое программирование, где агенты — независимые части кода на уровне выполнения. Взаимодействие агентов происходит посредством изменения среды, в которой они находятся.

    Языковые конструкции, конструктивно не относящиеся непосредственно к объектам, но сопутствующие им для их безопасной (исключительные ситуации, проверки) и эффективной работы, инкапсулируются от них в аспекты (в аспектно-ориентированном программировании). Субъектно-ориентированное программированиерасширяет понятие объекта посредством обеспечения более унифицированного и независимого взаимодействия объектов. Может являться переходной стадией между ООП и агентным программированием в части самостоятельного их взаимодействия.

    Первым языком программирования, в котором были предложены принципы объектной ориентированности, была Симула. В момент его появления в 1967 году в нём были предложены революционные идеи: объекты, классы, виртуальные методы и др., однако это всё не было воспринято современниками как нечто грандиозное. Тем не менее, большинство концепций были развиты Аланом Кэем и Дэном Ингаллсом в языке Smalltalk. Именно он стал первым широко распространённым объектно-ориентированным языком программирования.

    В настоящее время количество прикладных языков программирования (список языков), реализующих объектно-ориентированную парадигму, является наибольшим по отношению к другим парадигмам. В области системного программирования до сих пор применяется парадигма процедурного программирования, и общепринятым языком программирования является Cи. При взаимодействии системного и прикладного уровней операционных систем заметное влияние стали оказывать языки объектно-ориентированного программирования. Например, одной из наиболее распространённых библиотек мультиплатформенного программирования является объектно-ориентированная библиотека Qt, написанная на языке C++.

    Группа 3

    Облачные вычисления (англ. cloud computing), в информатике — это модель обеспечения повсеместного и удобного сетевого доступа по требованию к общему пулу (англ. pool) конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам — как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами и/или обращениями к провайдеру. 

    Потребители облачных вычислений могут значительно уменьшить расходы на инфраструктуру информационных технологий (в краткосрочном и среднесрочном планах) и гибко реагировать на изменения вычислительных потребностей, используя свойства вычислительной эластичности (англ. elastic computing) облачных услуг.

    По оценке IDC рынок публичных облачных вычислений в 2009 году составил $17 млрд — около 5 % от всего рынка информационных технологий.

    Национальным институтом стандартов и технологий США зафиксированы следующие обязательные характеристики облачных вычислений:

    • Самообслуживание по требованию (англ. self service on demand), потребитель самостоятельно определяет и изменяет вычислительные потребности, такие как серверное время, скорости доступа и обработки данных, объём хранимых данных без взаимодействия с представителем поставщика услуг;

    • Универсальный доступ по сети, услуги доступны потребителям по сети передачи данных вне зависимости от используемого терминального устройства;

    • Объединение ресурсов (англ. resource pooling), поставщик услуг объединяет ресурсы для обслуживания большого числа потребителей в единый пул для динамического перераспределения мощностей между потребителями в условиях постоянного изменения спроса на мощности; при этом потребители контролируют только основные параметры услуги (например, объём данных, скорость доступа), но фактическое распределение ресурсов, предоставляемых потребителю, осуществляет поставщик (в некоторых случаях потребители всё-таки могут управлять некоторыми физическими параметрами перераспределения, например, указывать желаемый центр обработки данных из соображений географической близости);

    • Эластичность, услуги могут быть предоставлены, расширены, сужены в любой момент времени, без дополнительных издержек на взаимодействие с поставщиком, как правило, в автоматическом режиме;

    • Учёт потребления, поставщик услуг автоматически исчисляет потреблённые ресурсы на определённом уровне абстракции (например, объём хранимых данных, пропускная способность, количество пользователей, количество транзакций), и на основе этих данных оценивает объём предоставленных потребителям услуг.

    С точки зрения поставщика, благодаря объединению ресурсов и непостоянному характеру потребления со стороны потребителей, облачные вычисления позволяют экономить на масштабах, используя меньшие аппаратные ресурсы, чем требовались бы при выделенных аппаратных мощностях для каждого потребителя, а за счёт автоматизации процедур модификации выделения ресурсов существенно снижаются затраты на абонентское обслуживание.

    С точки зрения потребителя, эти характеристики позволяют получить услуги с высоким уровнем доступности (англ. high availability) и низкими рисками неработоспособности, обеспечить быстрое масштабирование вычислительной системы благодаря эластичности без необходимости создания, обслуживания и модернизации собственной аппаратной инфраструктуры.

    Удобство и универсальность доступа обеспечивается широкой доступностью услуг и поддержкой различного класса терминальных устройств (персональных компьютеров, мобильных телефонов, интернет-планшетов).



    IV. Закрепление нового материала

    Конкурс рекламы. Учащиеся по группам должны презентовать свою технологию программирования


    V. Подведение итогов

    Учащиеся оценивают рекламу других групп по листу взаимооценки







    Лист взаимооценки



    Команда учеников _______________               Дата _______

    Содержание

    Баллы (1-5)

    Комментарии

    Представленная информация была интересной, насыщенной и полезной.



    Группа раскрыли тему



    В работе видны усилия всех членов команды.



    Докладчики удерживают внимание аудитории.



    Общая оценка





    VI. Рефлексия

    На листках учащиеся пишут мнение об уроке анонимно.

    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Структурное, модульное, объектно-ориентированное программирование, облачные технологии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Сети и сетевые технологии

    Сети и сетевые технологии

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ. КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ. ГАОУ СПО «Калужский колледж. информационных технологий и управления». ...
    Телекоммуникационные технологии

    Телекоммуникационные технологии

    Урок информатики «Решение задач по теме «Телекоммуникационные технологии». Класс: 11 (информационно-технологический). План урока. 1.Вводное слово ...
    Компьютерные сети и сетевые технологии

    Компьютерные сети и сетевые технологии

    ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА. Тема раздела:. Компьютерные сети и сетевые технологии. Тема урока:. Топологии компьютерных сетей. Цель урока:. Формирование ...
    Линейное программирование на языке TurboPascal

    Линейное программирование на языке TurboPascal

    Интегрированный урок информатика и экология 7 классе. Тема урока : Линейное программирование на языке TurboPascal. Цель:.  . Сформировать навыки ...
    Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии

    Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии

    Конспект урока по теме. . «Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии». Цели урока. : изучение. понятий компьютерные ...
    Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии

    Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии

    Конспект урока по теме. . «Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии». Цели урока. :. Образовательные:. изучение ...
    Коммуникационные технологии

    Коммуникационные технологии

    вучПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Адресация в сети Интернет». . ФИО (полностью). . . Меркулова Марина Владимировна. . . . Место работы. ...
    Коммуникационные технологии

    Коммуникационные технологии

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Комсомольская средняя общеобразовательная школа. Тема: «Информационные ресурсы Интернета». ...
    Информационные технологии в математике и электротехнике

    Информационные технологии в математике и электротехнике

    Государственное бюджетное образовательное учреждение. . среднего профессионального образования. . Пермский политехнический колледж имени Н.Г. ...
    Информационные технологии при изучении наглядной геометрии

    Информационные технологии при изучении наглядной геометрии

    ГБОУ школа №2109. «Алые паруса». План урока в 5 классе. Информационные технологии. при изучении. наглядной геометрии. ...
    Информационные технологии

    Информационные технологии

    . ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ. «БУТУРЛИНОВСКИЙ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ...
    Информатика и информационные коммуникационные технологии

    Информатика и информационные коммуникационные технологии

    . Конспект открытого урока. Предмет:. Информатика и информационные. . коммуникационные технологии. Урок разработал и провёл:. ...
    Интерактивное общение в Интернете. Мультимедиа технологии в Интернете

    Интерактивное общение в Интернете. Мультимедиа технологии в Интернете

    11 класс. . Тема: Интерактивное общение в Интернете. Мультимедиа технологии в Интернете. . Тип урока: Урок изучение нового материала. . Цели ...
    Беспородные технологии

    Беспородные технологии

    Зимонина Белла Эдуардовна,. МБУ СОШ №49 г.о.Тольятти,. учитель информатики и ИКТ. ПЛАН-КОНСПЕКТ. урока информатики ...
    WEB- программирование

    WEB- программирование

    Коммунальное Государственное Учреждение. «Первомайский комплекс «Общеобразовательная средняя школа – детский сад имени Д.М. Карбышева» отдела образования ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:28 июня 2016
    Категория:Информатика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект