- WEB- программирование

Конспект урока «WEB- программирование» по информатике для 10 класса

Коммунальное Государственное Учреждение

«Первомайский комплекс «Общеобразовательная средняя школа – детский сад имени Д.М. Карбышева» отдела образования Шемонаихинского района» Восточно-Казахстанской области







Конспект урока по информатике

в 10 классе

«WEB программирование»

подготовила

учитель математики и информатики

Краснощёкова Нина Александровна























п. Первомайский

2014



Урок информатики

Тема: «WEB-программирование»

Цели:

Обучающая

Закрепить знания и практические навыки по HTML-программированию при создании веб-страниц

Развивающая

Способствовать развитию операционного стиля мышления учащихся, творческих способностей, ИКТ-компетентности

Воспитывающая

Способствовать формированию организованности, самостоятельности в принятии решений, развитию коммуникативных качеств при работе в группах.

Методы: словестный, наглядный, практический методы;

Формы учебно-познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, локальная сеть кабинета, эл. презентации, видео-материалы, электронные «кейсы» с инструкцией по выполнению практической работы, раздаточный материал

План урока:

  1. Организационно- мотивационный момент -2 мин

  2. Целеполагание-1 мин

  3. Тест-опрос-4 мин

  4. Распределение «должностей» и получение заданий – 3 мин

  5. Обсуждение рубрик сайта, советы по дизайну-5 мин

  6. Физ-минутка -3 мин

  7. Выполнение практических заданий по группам- 15 мин

  8. Организация сайта-5 мин

  9. Демонстрация сайта-2 мин

  10. Домашнее задание – 1 мин

  11. Рефлексия- 2мин

  12. Итоги урока -2 мин

Ход урока

  1. Организационно- мотивационный момент (-2 мин)

Просмотр видео-ролика – 47 сек

Вопрос: как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?(о создании сайта)

  1. Целеполагание-1 мин

Сформулируйте цель нашего урока: закрепить навыки создания веб-страниц

  1. Собеседование(опрос)-4 мин

ВОПРОСЫ:

  1. ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ВЕБ-САЙТ?

  2. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ВЕБ-СТРАНИЦА?

  3. КАКИЕ СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ САЙТА ВЫ ЗНАЕТЕ?

  4. ЧТО ТАКОЕ HTML-ДОКУМЕНТ?

  5. КАК НАЗЫВАЮТ НАБОР СИМВОЛОВ И ЗНАКОВ > HTML-ДОКУМЕНТА?

  6. КАКИЕ ТЕГИ СЛУЖАТ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ HTML-ДОКУМЕНТА?

  7. КАКИЕ ТЕГИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ?

  8. КАКИЕ ТЕГИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ВСТАВКИ ИЗОБРАЖЕНИЯ?

  9. КАКИЕ АТРИБУТЫ РИСУНКА ВЫ ЗНАЕТЕ?

Веб- сайт – это маленькая модель мира. Кирпичики этого мира создают программисты, веб-дизайнеры, менеждеры, администраторы, разработчики реклам, т.е. большая группа IT-специалистов. Сегодня на время урока я вам предлагаю попробовать себя в роли сотрудников студии Веб-дизайн.(презентация 2)

Итак, чтобы пройти собеседование на профпригодность, нужно ответить на вопросы теста:

4 Распределение «должностей» и получение заданий – 3 мин

Поздравляю, вы успешно справились с заданием!

А теперь, я объявляю 1группу менеджеры-администраторы

2-3-4 Группы программистов-веб-дизайнеров:

5 Рекламная группа

Технический консультант

  1. Обсуждение рубрик сайта, советы по дизайну-5 мин

  • Определимся с темой сайта

Сайт об учащихся 10 а класса, традиции класса, увлечения, достижения и т.д.

  • В зависимости от предполагаемых посетителях сайта, какая информация должна в нем располагаться(уч-ся - классов, поэтому оформление должно быть красочным и веселым, инф-я - полезной,)

  • Назначим рубрики сайта:

ГЛАВНАЯ

И ЭТО ВСЁ О НАС

РЕКЛАМА

НОВЫЙ ГОД

ФЛЭШ-МОБ

ДЕНЬ ПОДАРКОВ

СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА



6. Физ-минутка -3 мин

7. Выполнение практических заданий по группам- 15 мин

Задания с материалами расположены на рабочем столе в папке «кейс» . Каждая группа находит своё задание и выполняет его.

8. Организация сайта-5 мин

Внимание, готовые страницы сохраняем в своих папках и отправляем группе менеджеров-администраторов на утверждение.

9. Демонстрация сайта-2 мин



10. Домашнее задание – 1 мин

Подобрать материалы для организации личной странички: свои данные, фото, увлечения, цели и т.д.

11. Рефлексия- 2мин

Пригодятся ли вам знания и умения , полученные на уроке и где?(возможно помогут определиться с будущей профессией)

  1. Итоги урока -2 мин

Группа менеджеров-администраторов вручает благодарственные листы сотрудникам студии за добросовестную и качественную работу.























Приложение 1

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ОТКРЫТЫЙ УРОК



ФИО учителя__Краснощёкова Н.А.

Предмет__Информатика

Класс______ 10 «А»

Число, урок по расписанию

Тема урока

Методическая идея урока

( каким опытом хочу поделиться с коллегами)


Web-программирование.

Создание страничек веб-сайта


Показать применение технологии проектов с использованием элементов кейс-метода через применение возможностей мультимедийного кабинета



Урок посетили: ____________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Краткий самоанализ или план – прогноз (реализация задач урока) – по выбору учителя.


В процессе проведения урока планирую реализовать задачи:

Обучающая

Закрепить знания и практические навыки по HTML-программированию при создании веб-страниц

Развивающая

Способствовать развитию операционного стиля мышления учащихся, творческих способностей, ИКТ-компетентности

Воспитывающая

Способствовать формированию организованности, самостоятельности в принятии решений , развитию коммуникативных качеств при работе в группах.

Урок – практикум предполагает моделирование технологии сайтостроительства на примере работы «Студии WEB-дизайна». Учащиеся делятся на группы: программисты, WEB - дизайнеры, менеджеры-администраторы и рекламная группа. Каждая группа получает техническое задание в виде электронных «кейсов». Перед ними ставится практически значимые задачи: создать веб-страницы и объединить их в единый сайт.

Учащиеся работают с графикой, форматируют текст, подбирают ролики, пользуются локальной сетью, закрепляя и расширяя знания по самым разным темам курса информатики на основе реальной практической деятельности, что даёт им возможность попробовать себя в роли IT-специалиста, способствует профилизации.

Проектная технология даёт возможность за этот небольшой промежуток времени не только изучить теоретический материал, но и овладеть основными приёмами работы, получить навыки разработки web-страниц.

На уроке используются словестный, наглядный, практический методы; различные формы учебно-познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная через применение возможностей мультимедийного кабинета.



Эффективность качества урока - 100 %


Управленческие решения учителя ( над чем и каким способом поработать в плане совершенствования урока):

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Руководитель МО__________________________________________________________





Приложение 2. Этикетки

Технический консультант

Менеджеры-администраторы

Веб-дизайнеры-программисты

Разработчики реклам

Менеджеры-администраторы

Веб-дизайнеры-программисты




Приложение 3

КЕЙС 1. Инструкция по созданию веб-стр «ГЛАВНАЯ»

1. В программе Блокнот создать html-документ и сохранить его под именем index1.html

2. Главная веб-страница должна содержать:

Шапку сайта с логотипом(смотреть папку image)

Название: «ГЛАВНАЯ»

Бегущую строку «Добро пожаловать на сайт!!!»

Меню:

ГЛАВНАЯ

И ЭТО ВСЁ О НАС

РЕКЛАМА

ФЛЭШ-МОБ

ДЕНЬ ПОДАРКОВ

СПОРТИВНАЯ СТАНИЧКА

Картинки, фото(РАСПОЛОЖИТЬ ПРОИЗВОЛЬНО)

ПРИМЕРНЫЙ ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ(HTML-код)

Главная

Добро пожаловать на сайт!!!


H2 align = center>

ВАС ПРИВЕТСТВУЮТ

УЧАЩИЕСЯ 10 КЛАССА

КГУ ««Первомайский комплекс «Общеобразовательная средняя школа – детский сад имени Д.М. Карбышева» отдела образования Шемонаихинского района»

МЕНЮ САЙТА ,

H5> H5>

BODY> HTML>

Список использованной литературы

    1. А.Ю. Гаевский, В.А. Романовский «Самоучитель по созданию Web-страниц: HTML, JavaScript и Dynamic HTML», Киев, «А.С.К.» 2002

    2. Дидре Хейз «Освой самостоятельно HTML и XHTML. 10 минут на урок», Перевод с английского. М. Издательский дом «Вильямс», 2004



Здесь представлен конспект к уроку на тему «WEB- программирование», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Форматирование WEB – документа

Форматирование WEB – документа

Урок по теме «Форматирование. WEB. – документа» (8 класс). Автор: Коршунова Наталья Алексеевна. МБОУ «СОШ №44» г.Владимир. Урок по ...
Форматирование WEB – документа

Форматирование WEB – документа

1)Общие сведения. Фамилия, имя, отчество. . Коршунова Наталья Алексеевна. . Образовательное учреждение. . МБОУ «СОШ №44» г. Владимира. ...
Списки на Web -страницах

Списки на Web -страницах

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Северная средняя общеобразовательная школа». Тема. : «Списки на Web ...
Структурное, модульное, объектно-ориентированное программирование, облачные технологии

Структурное, модульное, объектно-ориентированное программирование, облачные технологии

УРОК 5. Класс:. 10. Дата проведения:. . Тема урока:. . Структурное, модульное, объектно-ориентированное программирование, облачные технологии. ...
Линейное программирование на языке TurboPascal

Линейное программирование на языке TurboPascal

Интегрированный урок информатика и экология 7 классе. Тема урока : Линейное программирование на языке TurboPascal. Цель:.  . Сформировать навыки ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 марта 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект