- Общая характеристика текстового редактора

Конспект урока «Общая характеристика текстового редактора» по информатике для 7 класса

Автор: Шадрина Ольга Викторовна

Место работы: МОУ «Воткинский лицей»

Должность: учитель информатики

Дополнительные сведения: урок по теме «Общая характеристика текстового редактора», 7 класс



Урок для 7 класса по теме «Общая характеристика текстового редактора»

Цели:

  1. Познакомить с понятиями «Текстовый документ», «Форматирование», «Редактирование».

  2. Воспитывать умение слушать учителя, самостоятельно выполнять практическую часть урока

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы с вами начнем изучение новой темы «Общая характеристика текстового редактора». Откройте тетради и запишите тему урока. Для начала давайте повторим тему прошлых уроков «Общая характеристика графического редактора». Я вам раздаю кроссворд, один на парту, внизу листа запишите свои фамилии и записывайте ответ в сам кроссворд. На задание вам дается 6 минут. После того как я скажу «стоп», все кроссворды вы передаете мне.

Кроссворд.

  1. Как называется редактор, прикладная среда которого предназначена для создания и редактирования рисунков? (графический)

  2. Как называется графическое изображение, когда вы создаете один из объектов, изменяется его параметры, а компьютер чертит его с уже измененными характеристиками? (векторное)

  3. Назовите наименьший элемент растрового изображения? (пиксел)

  4. Как называется изображение, представленное в виде двумерного массива точек, упорядоченных в ряды и столбцы? (растр)

  5. Как называется изображение, у которого есть произвольно выделенная часть рисунка? (фрагмент)

  6. Назовите одно из типовых действий над фрагментом? (масштабирование)

  7. Назовите инструмент графического редактора, который позволяет наносить краску на поверхность не сплошным слоем, а как бы рассеивая отдельные капельки? (распылитель)

  8. Назовите инструмент графического редактора, который предназначен для рисования объектов произвольной формы? (карандаш)


3

1

2

5

6

4

7

8

II. Новая тема

-Очень давно люди изобрели специальную систему знаков для кодирования звуков человеческой речи. Так зародилась письменность. Для этого использовали разнообразные инструменты. Сначала это было стило и вощеная дощечка. Им на смену пришли перо и бумага. Когда люди писали книги они старались очень точно записать свои мысли и художественно оформить текст. Чтобы получить еще один экземпляр такой книги, требовалось ее заново переписать. Но точной копии уже не получалось. И если при написании допускалась хоть одна ошибка на странице, приходилось эту страницу переписывать заново.

В России первые печатные книги появились в Москве в эпоху Ивана Грозного. Русский первопечатник Иван Федоров со своим помощником Петром Мстиславцев отпечатали первую книгу в 1564 году.

Современная технология позволяет подготовить любую книгу на компьютере. Пока книга хранится в электронном виде, она будет называться текстовым документом.

-Давайте запишем в тетрадях, что такое текстовый документ. Текстовый документ – это созданный в прикладной среде документ, состоящий из разнотипных объектов: текстов, рисунков, таблиц.

-Какие же общие режимы работы текстового редактора существуют? А всего их шесть.

  1. ввод – редактирование;

  2. поиск по контексту и замена;

  3. орфографический контроль;

  4. работа с файлами;

  5. печать;

  6. помощь.

-Мы с вами рассмотрим самый первый и основной режим работы – это ВВОД – РЕДАКТИРОВАНИЕ. Здесь мы должны разобрать, что такое редактирование и форматирование, чем редактирование отличается от форматирования.

Например,

1.Вы создали приглашение на праздник. Напечатали его для одного товарища, но друзей у вас много, одним приглашением не обойтись. Поэтому в готовом документе вам достаточно заменять имя приглашенного и печатать новые документы.

2.Вы написали книгу и вспомнили, что на сотой странице вы пропустили предложение. Что вы будете делать? А если в вашей книге, почти на каждой странице ошибки, что необходимо сделать? В вашей книге у названия каждой главы нужно поменять шрифт и размер шрифта, будем заново переписывать книгу?

Поэтому мы делаем вывод, что РЕДАКТИРОВАНИЕ – это процесс внесения изменений в документ.

Основное правило редактирования:

  1. Выделить объект

  2. Выполнить команду или действие по редактированию

Например,

Пекарь стремиться к тому, чтобы торт у него был не только вкусный, но и красиво оформлен. Модельер, когда шьет одежду он старается сделать так, чтобы одежда была и удобной и красивой. Пользователь, работающий на компьютере, оформляет документ по своему вкусу.

Поэтому мы можем сказать, что ФОРМАТИРОВАНИЕ – это процесс представления внешнего вида документа или его отдельных объектов в требуемой форме.

Под форматирование понимается:

  1. расположение строк (длина строки, межстрочное расстояние, выравнивание текста);

  2. размеры полей, страниц.

-Итог: Так чем же редактирование отличается от форматирования?

III. Практическая работа

-Сейчас вы должны выполнить лабораторную работу, закрепив знания о редактировании и форматировании. Когда вы сядете за компьютеры, на вашем рабочем столе будет открыт текст «РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТОВОГО ДОКУМЕНТА». Задания написаны в лабораторной работе.

РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТОВОГО ДОКУМЕНТА


В текст, введенный с клавиатуры, может вкрасться ошибка. Все возникающие ошибки можно разделить на три типа: лишняя буква, неверная буква, пропущенная буква.

Для устранения ошибок используются соответствующие методы: удаление, замена, вставка.

Применение перечисленных методов поможет вам отредактировать текст, введенный с клавиатуры. После текст, введенный с клавиатуры можно использовать для создания текстового документа.


Задание 1.Отформатируйте и отредактируйте текст.

Технология работы

Заголовок:

  1. Выравнивание по центру

  2. Начертание полужирное

  3. Шрифт: Arial

Основной текст

  1. Абзацный отступ:

  • поместить курсор на начало первой строки;

  • переместить мышкой на линейке маркер границы первой строки абзаца (верхний маркер) в положении 2 см;

  • повторить предыдущие действия, установив границу первой строки для второго абзаца – 1 см; для третьего абзаца – 4 см.

  1. Выравнивание по ширине

  2. Межстрочное расстояние сделать полуторное:

    • выделить текст;

    • зайти ФОРМАТ – АБЗАЦ;

    • найти вкладку ОТСТУПЫ И ИНТЕРВАЛЫ (вверху располагается);

    • ИНТЕРВАЛ МЕЖДУСТРОЧНЫЙ – ПОЛУТОРНЫЙ;

    • ОК.

  3. Первое предложение: начертание – подчеркнутое, курсив.

  4. Лишняя буква, неверная буква, пропущенная буква – начертание полужирное.


Задание 2.Знакомство с основными технологическими операциями форматирования абзацев:

    • использование команды основного меню ФОРМАТ/АБЗАЦ;

    • использование панели инструментов;

    • использование контекстного меню;

    • использование команды основного меню ВСТАВКА/ДАТА И ВРЕМЯ.

    Выполните следующие преобразования в тексте:

    • установите всему тексту новые параметры;

    • установите первым трем абзацем тип выравнивания ПО ЦЕНТРУ;

    • установите последнему абзацу тип выравнивания ВПРАВО;

    • дополните документ абзацами с текущей датой и временем.

    Технология работы

        1. Установите всему тексту новые параметры. Для этого выполните следующие действия:

          • выделите весь документ, выполнив команду основного меню ПРАВКА/ВЫДЕЛИТЬ ВСЕ;

          • выполните команду основного меню ФОРМАТ/АБЗАЦ;

          • выберите вкладку ОТСТУПЫ И ИНТЕРВАЛЫ;

          • установите в этом окне следующие значения параметров:

        - Отступы: слева: 0,2;

        справа: 0,2;

        первой строки: 0,8;

          • Выравнивание: установите флажок напротив типа «по ширине»;

          • Маркированный: уберите флажок.

          • Интервал: перед абзацем: 0пт;

        после абзаца: 6пт;

        межстрочный: двойной;

          • подтвердить исполнение кнопкой ОК.

        IV. Подведение итогов

        - Сегодня на уроке вы узнали, чем отличается редактирование текста от форматирования. За практическую работу оценка ставится (Ф.И.)




        Литература

          1. Н. Макарова «Информатика. 7 класс»

          2. Н.Д. Угринович «Информатика. 8 класс»

          Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общая характеристика текстового редактора», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

          Список похожих конспектов

          Общая характеристика текстового процессора Word

          Общая характеристика текстового процессора Word

          Класс:. 7. Тема урока:. Общая характеристика текстового процессора Word. Цели урока:. . Образовательная:. формирования представления о среде ...
          Дополнительные возможности текстового редактора. Вставка формул

          Дополнительные возможности текстового редактора. Вставка формул

          Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС. Предмет: информатика и ИКТ. ФИО учителя: Романова Ольга Анатольевна. Тема урока: ...
          Дополнительные возможности текстового редактора

          Дополнительные возможности текстового редактора

          8 класс. . Тема:. Дополнительные возможности текстового редактора. (Вставка графических объектов). Цель:. . Познакомить учащихся с приемами ...
          Дополнительные возможности текстового редактора

          Дополнительные возможности текстового редактора

          . Тема: «Дополнительные возможности текстового редактора». Цель:. . Познакомить учащихся с приемами оформления текста с помощью фигурного текста ...
          Возможности текстового редактора Word

          Возможности текстового редактора Word

          Открытый урок по информатике. Возможности текстового редактора. Word. . Цели урока. : закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по ...
          Возможности текстового редактора Word

          Возможности текстового редактора Word

          ГБОУ СПО «Ардатовский аграрный техникум». План занятия. по дисциплине «Информатика и ИКТ». Тема: Возможности текстового редактора Word. . ...
          Запуск программы WordPad. Кнопки текстового редактора

          Запуск программы WordPad. Кнопки текстового редактора

          «С. редняя школа имени Жанкожа батыра №70. ». Казалинского. района Кызылординской. области. Конспект урока по. информатике. ...
          Классификация и общая характеристика программного обеспечения

          Классификация и общая характеристика программного обеспечения

          Урок 8. . . Тема:. Классификация и общая характеристика программного обеспечения. Цель урока:. сформировать у учащихся понятие «программное ...
          Классификация и общая характеристика программного обеспечения

          Классификация и общая характеристика программного обеспечения

          Урок № 8. . . Тема урока:. . Классификация и общая характеристика программного обеспечения. . . Цель урока:. . Сформировать ...
          Общая характеристика текстовых редакторов. Создание и редактирование текстовых документов

          Общая характеристика текстовых редакторов. Создание и редактирование текстовых документов

          Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №70 г. Липецка. Конспект урока по информатике и ...
          Создание открытки средствами текстового редактора Microsoft Word

          Создание открытки средствами текстового редактора Microsoft Word

          Урок информатики в 9 классе на тему. «Создание открытки средствами текстового редактора Microsoft. Word. ». Тип урока:. закрепление изученного ...
          Классификация и общая характеристика программного обеспечения

          Классификация и общая характеристика программного обеспечения

          Тема: «. Классификация и общая характеристика программного обеспечения. ». Цели урока:. - помочь учащимся усвоить понятие «программное обеспечение» ...
          Создание открытки средствами текстового редактора Microsoft Word

          Создание открытки средствами текстового редактора Microsoft Word

          Муниципальное бюджетное общеобразовательная учреждение. «Манжерокская средняя общеобразовательная школа». Урок информатики 9 класс. ...
          Возможности текстового редактора Word

          Возможности текстового редактора Word

          Урок информатики в 8 классе по теме. . «Возможности текстового редактора Word. ». Цели урока. : закрепить и систематизировать знания и умения ...
          Создание коллажа средствами графического редактора

          Создание коллажа средствами графического редактора

          УРОК. . «Создание коллажа средствами графического редактора». . Преподаватель:. . Поваренская Елена Владимировна. Цели. :. . развить ...
          Применение графического редактора для создания рекламы

          Применение графического редактора для создания рекламы

          Урок информатики в 8 классе. МБОУ «Козьмодемьянская средняя общеобразовательная школа». Карагайского района Пермского края. Учитель:. Кузьминых ...
          Выполнение пейзажа ресурсами графического редактора

          Выполнение пейзажа ресурсами графического редактора

          Тема «Выполнение пейзажа. ресурсами графического редактора». Цели:. Использование творческого восприятия учащихся при изучении графического ...
          Инструменты графического редактора Paint

          Инструменты графического редактора Paint

          Конспект урока для 5 класса «Инструменты графического редактора Paint». . 5 класс. . Учитель Лепехина Н.П. Цели урока:. Обучающие:. . ...
          Спецэффекты гра¬фического редактора

          Спецэффекты гра¬фического редактора

          Учитель информатики: МБОУ-СОШ №1 сл.Большая Мартыновка. . 8 класс – информатика. . Тема урока: . Спецэффекты гра­фического редактора. Цели урока:. ...
          Технология создания текстового документа

          Технология создания текстового документа

          МОУ СОШ №7 Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области. учитель информатики и ИКТ Валенкова Светлана Александровна. Урок информатики ...

          Информация о конспекте

          Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
          Дата добавления:3 мая 2016
          Категория:Информатика
          Классы:
          Поделись с друзьями:
          Скачать конспект