- Выполнение пейзажа ресурсами графического редактора

Конспект урока «Выполнение пейзажа ресурсами графического редактора» по информатике


Тема «Выполнение пейзажа

ресурсами графического редактора»

Цели:

  • Использование творческого восприятия учащихся при изучении графического редактора

  • Использование графического редактора как инструмента для создания художественного образа.

Задачи:

Обучающая

Познакомить учащихся с творчеством импрессионистов. Сформировать компетенции в области графического редактора.

Развивающая

Развитие духовной и эмоциональной сферы, учащихся через знакомство с мировыми шедеврами. Развитие навыков самостоятельной работы через ознакомление с ресурсами графического редактора.

Воспитывающая

Воспитание эстетического вкуса, культуры пользователя ПК, личностных качеств учащихся.

Оборудование.

Компьютеры, презентация, ранее выполненные работы учащихся, репродукции картин художников-импрессионистов.

Категория детей.

Учащиеся 6 класса. К данному уроку владеют:

-навыками работы в графическом редакторе,

-основами изобразительной грамотности,

-практическими навыками работы в различных видах художественно-творческой деятельности.



Ход занятия

Этап

Название этапа и его цели

Содержание

1

Организационный

Приветствие. Активизация внимания.

2

Выставка эмблем (повторение пройденного материала, актуализация проблемы)

Ранее мы с вами выполняли эскизы эмблем ваших любимых предметов. Рассмотрим, какими ресурсами графического редактора вы пользовались на примере одной из эмблем.

Вопрос

- Какие инструменты использовались?

- Как выбрать цвет инструмента?

- Как сделать заливку мелких фрагментов рисунка?

- Как исправить ошибку?

- Какие могут быть причины выливание краски за контур рисунка?

В ходе работы у вас возникали вопросы ни только технического плана (Как использовать тот или иной инструмент?), но и композиционного плана ( Как закомпоновать элементы рисунка, уравновешивать их на плоскости рабочего поля?) Вопросы по цветовому решению рисунка.

Поэтому у нас с вами необычный урок, а интегрированный. Мы попробуем объединить два, на первый взгляд, несовместимых направления развития личности - духовность и информативность.

Сегодня в одном уроке соединятся два учебных предмета: изобразительное искусство и информатику.

3

Параллель между изобразительным искусством и информатикой (показать взаимосвязь понятий, межпредметные связи)

Определение темы урока.

Ребята, давайте проведем параллель между понятиями, которые вы используете на уроках изобразительного искусства и на уроках информатики, с помощью таблицы

ИЗО

Информатика

Краски, гуашь, акварель

Цветовая палитра

Кисти, карандаши, ластик.

Панель инструментов

Холст, бумага

Рабочее поле окна

Разорвать. Выбросить

Команда. Удалить файл

Взять новый лист

Команда очистить

Положить в планшет рисунок

Сохранить файл



Проведя параллель между понятиями, давайте попробуем на практике соединить урок «Изобразительное искусство» и урок «Информатика». Выполним рисунок в среде графического редактора в стиле импрессионизма.

Тема урока

«Выполнение пейзажа ресурсами графического редактора»

4

Беседа о художниках - импрессионистах и стиле (расширение кругозора, воспитание эстетического вкуса)

Показ презентации и репродукций работ художников - импрессионистов

Приложение 1

(Нажмите клавишу ctrl и щелкните ссылку)

Импрессионизм (франц. impressionnisme, от impression – впечатление), направление в искусстве последней трети 19 – начала 20 вв., мастера которого, фиксируя свои мимолетные впечатления, стремились наиболее естественно запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости.

Представителями этого направления были:

  • Эдуард Мане

  • Клод Моне

  • Камиль Писсарро

  • Огюст Ренуар

  • Поль Сезанн

  • Ван Гог

  • Пабло Пикассо

  • Матисс

  • Делакру

  • Поль Гоген

Название направления произошло от названия картины К. Моне "Впечатление. Восходящее солнце" ("Impression. Soleil levant"; которая экспонировалась в 1874, а ныне выставляется в Музее Мармоттан, в Париже).

В своих работах импрессионисты использовали прием разложения сложных цветов на чистые составляющие, которые накладывались на холст отдельными мазками, и были рассчитаны на оптическое смешение цвета. Так называемые цветные тени, рефлексы и валёры породили необычайно светлую, трепетную живопись Импрессионизма.

Сегодня мы с вами выполним рисунок в графическом редакторе Paint в стиле импрессионизма.

Прошу вас сесть за компьютеры.

5

Демонстрация последовательности работы над пейзажем

Теперь рассмотрим последовательность действий при выполнении пейзажа по двум направлениям: использование ресурсов графического редактора Pain и техники живописцев- импрессионистов

1 шаг

Продумать композиционное решение

2 шаг

С помощью инструментов «карандаш», тонкая «кисть», «эллипс» и палитры красок сделаем линейный рисунок

Приложение 2

(Нажмите клавишу ctrl и щелкните ссылку)



3 шаг

С помощью инструмента «заливка» и с помощью палитры сделать основной фон на который будут наноситься мазки.



Приложение 3

(Нажмите клавишу ctrl и щелкните ссылку)





4шаг

Свободное творчество. Используем все ресурсы графического редактора

Приложение 4

(Нажмите клавишу ctrl и щелкните ссылку)



6

Самостоятельная работа (освоение ресурсов графического редактора и отработка навыков выполнения рисунка в стиле импрессионизма)

Индивидуальная помощь учащимся

Перерыв в процессе работы на выполнение упражнения для глаз и исправления осанки.

7

Выставка работ

Общее обсуждение работ и коллективная оценка творчества учащихся





Ожидаемый результат.

Создание рисунка в среде графического редактора Paint в технике художников-импрессионистов.










- 5 -

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Выполнение пейзажа ресурсами графического редактора», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Компьютерная графика. Инструменты графического редактора

Компьютерная графика. Инструменты графического редактора

Урок «. Компьютерная графика. Инструменты графического редактора. ». . I этап. Целеполагание. . Шаг 1. Формулировка темы урока. Тема: «Компьютерная ...
Текстовые инструменты графического редактора

Текстовые инструменты графического редактора

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3». г.Лабытнанги. ...
Инструменты рисования графического редактора Paint

Инструменты рисования графического редактора Paint

ГУ «Средняя общеобразовательная школа – гимназия № 9 г. Павлодар». Разработка урока на тему:. Подготовила. . . Учитель информатики. ...
Создание русской матрешки с использованием графического редактора PAINT

Создание русской матрешки с использованием графического редактора PAINT

Районный семинар заместителей руководителей по учебной работе ОУ. . по теме:. «Личностно ориентированный подход в оценке достижений учащихся». ...
Инструменты графического редактора Paint

Инструменты графического редактора Paint

Инструменты графического редактора Paint. : Прямая, прямоугольник, Эллипс. . Цель урока: продолжение знакомства с основами работы в графическом ...
Создание коллажа средствами графического редактора

Создание коллажа средствами графического редактора

УРОК. . «Создание коллажа средствами графического редактора». . Преподаватель:. . Поваренская Елена Владимировна. Цели. :. . развить ...
Применение графического редактора для создания рекламы

Применение графического редактора для создания рекламы

Урок информатики в 8 классе. МБОУ «Козьмодемьянская средняя общеобразовательная школа». Карагайского района Пермского края. Учитель:. Кузьминых ...
Инструменты Кисть, Линия, Карандаш, Ластик Графического редактора

Инструменты Кисть, Линия, Карандаш, Ластик Графического редактора

Тема урока: «Инструменты Кисть, Линия, Карандаш, Ластик Графического редактора». . Цель урока:. . развитие творческого мышления учащихся с ...
Инструменты графического редактора Paint

Инструменты графического редактора Paint

Конспект урока для 5 класса «Инструменты графического редактора Paint». . 5 класс. . Учитель Лепехина Н.П. Цели урока:. Обучающие:. . ...
Инструменты графического редактора

Инструменты графического редактора

Конспект урока информатики в 5 классе. Тема: Инструменты графического редактора. Цели урока:. Образовательная:. сформировать у учащихся представление ...
Создание открытки средствами текстового редактора Microsoft Word

Создание открытки средствами текстового редактора Microsoft Word

Урок информатики в 9 классе на тему. «Создание открытки средствами текстового редактора Microsoft. Word. ». Тип урока:. закрепление изученного ...
Применение табличного процессора Excel для графического решения уравнений

Применение табличного процессора Excel для графического решения уравнений

Мартюшова Ирина Борисовна. МБОУ СОШ№35 Челябинская область, г.Озерск, п.Метлино. Учитель информатики. Урок-практикум . . Тема «Применение ...
Представление информационного пространства с помощью графического интерфейса

Представление информационного пространства с помощью графического интерфейса

Тема: Представление информационного пространства с помощью графического интерфейса. . Вид урока: урок объяснения нового материала и выработки практических ...
Общая характеристика текстового редактора

Общая характеристика текстового редактора

Автор: Шадрина Ольга Викторовна. Место работы: МОУ «Воткинский лицей». Должность: учитель информатики. Дополнительные сведения: урок по теме «Общая ...
Выполнение практических заданий по различным темам учебных предметов

Выполнение практических заданий по различным темам учебных предметов

Министерство образования Республики Беларусь. Государственное учреждение образования. «Средняя школа №10 г. Могилева». Открытый ...
Спецэффекты гра¬фического редактора

Спецэффекты гра¬фического редактора

Учитель информатики: МБОУ-СОШ №1 сл.Большая Мартыновка. . 8 класс – информатика. . Тема урока: . Спецэффекты гра­фического редактора. Цели урока:. ...
Создание открытки средствами текстового редактора Microsoft Word

Создание открытки средствами текстового редактора Microsoft Word

Муниципальное бюджетное общеобразовательная учреждение. «Манжерокская средняя общеобразовательная школа». Урок информатики 9 класс. ...
Запуск программы WordPad. Кнопки текстового редактора

Запуск программы WordPad. Кнопки текстового редактора

«С. редняя школа имени Жанкожа батыра №70. ». Казалинского. района Кызылординской. области. Конспект урока по. информатике. ...
Дополнительные возможности текстового редактора

Дополнительные возможности текстового редактора

8 класс. . Тема:. Дополнительные возможности текстового редактора. (Вставка графических объектов). Цель:. . Познакомить учащихся с приемами ...
Дополнительные возможности текстового редактора

Дополнительные возможности текстового редактора

. Тема: «Дополнительные возможности текстового редактора». Цель:. . Познакомить учащихся с приемами оформления текста с помощью фигурного текста ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 марта 2017
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект