- Общая характеристика текстовых редакторов. Создание и редактирование текстовых документов

Конспект урока «Общая характеристика текстовых редакторов. Создание и редактирование текстовых документов» по информатике для 8 класса


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №70 г. Липецка

Конспект урока по информатике и ИКТ

в 8 классе

«Общая характеристика текстовых редакторов. Создание и редактирование текстовых документов»

подготовила

учитель информатики и ИКТ

Иванова Юлия Михайловна













Липецк 2014



Тема: Общая характеристика текстовых редакторов. Создание и редактирование текстовых документов

УМК «Информатика и ИКТ», основная школа, 8-9 классы, автор Н.Д. Угринович


Цели:

  1. образовательная: познакомить учащихся с назначением текстового редактора и способами его запуска, объяснить учащимся назначение основных элементов окна текстового редактора;

  2. развивающая: развить умения и навыки работы с текстовой информацией;

  3. воспитательная: воспитать познавательный интерес к предмету, сформировать такие качества как усидчивость, аккуратность, внимательность.

Тип урока: изучение нового материала.

Характеристика контингента обучающихся: 8 класс.

Уровень изучения дисциплины: базовый.

Время урока: 45 минут.

Методы обучения: словесный, практический, наглядный.

Форма обучения: групповая.

ТСО: компьютер, карточки с заданиями, учебники.

План урока

I. Организационное начало урока 2 минуты

II. Проверка домашнего задания 10 минут

III. Сообщение темы урока 2 минуты

IV. Изучение нового материала 16 минут

V. Закрепление изученного материала 12 минут

VI. Подведение итогов 2 минуты

VII. Выставление оценок 1 минуты

VIII. Домашнее задание 1 минута

IX. Организационное окончание урока 1 минута


Ход урока

I. Организационное начало урока

- Здравствуйте!

- Все готовы к уроку? Кто отсутствует?

II. Проверка домашнего задания

- На прошлом уроке мы изучали тему: «Тексты в компьютерной памяти».

- Ответьте на следующие вопросы:

  1. В чём преимущества хранения текстов в файлах по сравнению с бумажным способом хранения? (предполагаемый ответ: во-первых, это компактное размещение, если использовать методы сжатия, то размер текста, помещающего на дискете, можно увеличить в несколько раз; во-вторых, если данный текст становится ненужным, то дискету, как бумагу, не надо выбрасывать. С неё, с помощью компьютера, легко стереть этот текст и на его место записать новый; в-третьих, снова с помощью компьютера, легко скопировать файлы в любом количестве на другие дискеты или диски; в-четвёртых, файл с текстом можно пересылать другому человеку по электронной почте).

  2. Что такое гипертекст? Какие возможности предоставляет гипертекст пользователю? (предполагаемый ответ: гипертекст – это способ организации текстовой информации, внутри которой установлены смысловые связи между её различными фрагментами. Такие связи называют гиперсвязями. Чаще всего по принципу гипертекста организованы компьютерные справочники, энциклопедии, учебники. Такую «книгу» можно читать в произвольном порядке, «листая страницы» на экране, но и перемещаясь по смысловым связям в произвольном порядке).

  3. Каков размер алфавита, используемого в компьютерах для представления текстов? (предполагаемый ответ: для представления текстовой информации в компьютере используется алфавит мощностью 256 символов. Один символ такого алфавита несёт в себе 8 бит информации: 28=256. 8 бит=1 байт).

  4. Сколько места в памяти занимает код одного символа? (1 байт)

  5. Что такое таблица кодировки? Как называется таблица кодировки, используемая в большинстве современных персональных компьютерах? (предполагаемый ответ: таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые номера, называется таблицей кодировки. Для разных типов ЭВМ используются различные таблицы кодировки. С распространением компьютеров типа IBM PC международным стандартом стала таблица кодировки под названием ASCII).


III. Сообщение темы урока

- На сегодняшнем уроке мы будем изучать новую тему: «Общая характеристика текстовых редакторов. Создание и редактирование текстовых документов»


IV. Изучение нового материала

- Для хранения текста на диске очень часто используется специальный формат файла, который называется текстовым файлом.

- Запишите у себя в тетрадях определение

Текстовый файл – простейший способ организации данных в компьютере. Он состоит только из кодов таблицы символьной кодировки.

- Текстовый файл – простейшая форма хранения текстовой информации.

- Для работы с разнообразными по содержанию и форме текстовыми документами существуют прикладные программы, которые называются текстовыми редакторами.

Текстовые редакторы позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.

- Запишите следующее определение у себя в тетрадях

Текстовый редактор (ТР) – это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы на магнитном диске, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ, изменять формат документа.

Форматирование – это изменение внешнего вида текста без изменения его содержания.

1) форматирование символов направлено на отдельные буквы, слова, текстовые фрагменты и заключается в выборе гарнитуры и размера шрифта, начертания (курсив, полужирный т.д.), цвета шрифта. Шрифт – это полный набор символов определённого начертания. Каждый шрифт имеет своё название, например, Times New Roman, Arial, Calibri, Franklin Gothic Book, Tahoma. Единицей измерения шрифта является пункт (1 пт=0,367 мм). Размеры шрифтов можно изменять в больших пределах.

Можно также установить дополнительные параметры – подчёркивание символов различными типами линий, изменение вида символов – верхний и нижний индексы, межсимвольного расстояния и прочее;

2) форматирование абзацев задаёт параметры расположения абзаца относительно полей страницы и относительно соседних абзацев, определяет межстрочный интервал, и абзацный отступ, выравнивание абзацев (по ширине, по центру, по правому краю, по левому краю).

Редактирование – это внесение любых изменений в набранный текст.

- По отношению к развитым ТР с широкими возможностями по форматированию текста, включению графики, проверки правописания часто применяется название «текстовый процессор».

- Существует множество разнообразных текстовых редакторов – от простейших учебных до мощных издательских систем, с помощью которых делают книги, газеты, журналы. На уроках в школе вы научитесь работать с текстовым редактором, имеющимся в компьютерном классе.

- Данные, с которыми работают текстовые редакторы – это символьная информация.

- Запишите у себя в тетрадях

Простейшей программой, встроенной в систему Windows, является предназначенный для работы с текстом Блокнот. Он используется для создания и редактирования текстовых файлов, не требующих форматирования и не превышающих по размеру 64 Кбайта. Для его запуска необходимо выполнить команды: Пуск/Все программы/Стандартные/Блокнот.

Формат файла определяет способ хранения текста в файле.

Текст сохраняется в формате TXT (Text Only – только текст). Название документа будет выглядеть так, text.txt. Это наиболее универсальный формат. Сохраняет текст без форматирования.

- Запишите

Более совершенной программой является WordPad. Он расположен: Пуск/Все программы/Стандартные/WordPad. Режимов редактирования и управления текстовой информации работы у этой программы намного шире, но много меньше, чем у программы Word, с которым мы будем работать. Word является мощным текстовым процессором, который по привычке продолжают называть текстовым редактором.

Текст сохраняется в формате RTF (Rich Text Format). Универсальный формат, который сохраняет всё форматирование.

-Запишите в тетрадях

Для запуска программы используется следующая команда Пуск/Все программы/Microsoft Office/Microsoft Word.

Документ Word (DOC) – оригинальный формат используемой в настоящее время версии Word. Полностью сохраняет форматирование.

- Просто послушайте

- После запуска программы автоматически открывается документ, который состоит из строки заголовка, панели меню, из нескольких панелей инструментов.

- Строка заголовка содержит имя файла открытого документа, строка меню содержит команды: Файл, Правка, Вид, Вставка, Формат, Сервис, Таблица, Окно, Справка. Более подробно мы познакомимся с ними в процессе изучения этой программы. В нижней части окна имеется строка состояния, в которой можно прочесть, на какой странице, в какой строке и в какой позиции находится курсор. В эту же строку выводится и другая полезная информация: о раскладке клавиатуры (русская, украинская, английская или какая-либо другая), о том, включены ли режимы выделения и режим замещения. Центральную и наибольшую по площади часть окна занимает рабочая область документа. Для перемещения по документу служат полосы прокрутки. Они размещены по границам рабочей области: справа (прокрутка по вертикали) и снизу (прокрутка по горизонтали). Перемещаться по документу можно также с помощью клавиш PageUp, PageDown и клавиш управления курсором → ↑ ← ↓.

-Запишите в тетрадях

Документы создаются с помощью команды Файл/Создать.

Документы сохраняются с помощью команд Файл/Сохранить как, в появившемся окне в поле «имя файла» пишем имя нашего документа и нажимает ОК. Расширение документа Word записывается так: .doc.

Открытие документа производится с помощью следующей команды Файл/Открыть. Для выбора файла документа указывается папка, название документа, файл откроется после нажатия ОК.

- Для того, чтобы начать работать с текстовым файлом необходимо знать некоторые правила редактирования текста

-Запишите у себя в тетрадях

Символ справа от курсора удаляется клавишей Delete.

Символ слева от курсора – удаляется клавишей Backspace.

Переход на новую строку – Enter.

End – переход в конец строки.

Home – переход в начало строки.

Page Up – переход на одну страницу вверх.

Page Down – переход на одну страницу вниз.

Alt+Shift – комбинация клавиш для перехода с русского алфавита на английский.

Для удаления фрагмента текста необходимо выделить его и затем нажать клавишу Delete.

Для копирования фрагмента текста необходимо выделить этот фрагмент, затем выполнить команду Правка/Копировать, затем Правка/Вставить.


V. Закрепление изученного материала.

- Теперь садитесь за компьютеры, сейчас мы выполним практическое задание


Задание. Запустите текстовый редактор Microsoft Office Word и наберите текст по образцу:


Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймою

Распустились кисти

Белой бахромой.

С.А. Есенин


Затем выполните следующие задания:

  1. скопируйте стихотворение 5 раз;

  2. в первом: выполните выравнивание по центру;

  3. во втором: в первой строке установите отступ 1 см, во второй – 2 см, в третьей – 3 см, в четвёртой – 4 см и т.д.;


  1. в третьем:

  • выделите первую и вторую строки, установите размер шрифта 14 пунктов, тип шрифта Arial, начертание курсивное, цвет синий;

  • выделите третью и четвёртую строки, установите размер шрифта 16, тип шрифта Tahoma, начертание подчёркнутое, цвет малиновый;

  • выделите пятую и шестую строки, установите размер шрифта 18 пунктов, тип шрифта Mistral, цвет сиреневый;

  • выделите седьмую и восьмую строки, установите размер шрифта 20 пункта, тип шрифта Franklin Gothic Book, цвет шрифта зелёный.

  1. в четвёртом: удалите номера строк и создайте маркированный список;

  2. в пятом: установите междустрочные отступы – двойной.


VI. Подведение итогов

- На этом уроке мы познакомились с назначением текстового редактора и способами его запуска, с основными режимами работы текстового редактора, а также закрепили полученные знания в ходе выполнения практического задания.


VII. Выставление оценок

- С практической работой справились все, поэтому, сегодня получат хорошие оценки.


VIII. Домашнее задание

1) Гл.2 п.2.2, 2.3;

2) записи в тетрадях


IX. Организационное окончание урока

- Урок окончен. До свидания!





























Список использованной литературы

1. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 220с.

2. Информатика и ИКТ. Практикум. 8-9 класс / Под ред.проф. Н. В. Макаровой .- СПб.: Питер, 2010. – 384с.

3. Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / Н. Д. Угринович. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 178с.

 

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http://school-collektion.edu/ru - «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»

2. http://festival.1september.ru/ - Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

3. http://www.metod-kopilka.ru/ - методическая копилка учителя информатики


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общая характеристика текстовых редакторов. Создание и редактирование текстовых документов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Форматирование страниц документа. Виды форматов текстовых документов

Форматирование страниц документа. Виды форматов текстовых документов

3. . 8 класс Информатика и ИКТ Урок 24. . . Тема урока. : Форматирование страниц документа. Виды форматов текстовых документов. Цели урока. ...
HTML – язык разметки гипертекстовых документов

HTML – язык разметки гипертекстовых документов

. муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Плесецкая средняя общеобразовательная школа». Тема урока: «HTML. ...
Знакомство с языком разметки гипертекстовых документов HTML

Знакомство с языком разметки гипертекстовых документов HTML

МОУ СОШ №20 г.Минеральные Воды. Урок по информатике. . в 9 классе по теме:. «Знакомство с языком разметки гипертекстовых документов. HTML. ...
Создание текстовых блоков программе Inkscape

Создание текстовых блоков программе Inkscape

14.03.2014 Урок № 26 учитель Махаева Ермек Жаксылыковна. Тема урока «Создание текстовых блоков программе. Inkscape. ». Цели урока:. создать ...
Знакомство с растровым графическим редактором Paint. Создание, редактирование и преобразование изображения

Знакомство с растровым графическим редактором Paint. Создание, редактирование и преобразование изображения

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 с углубленным изучением отдельных предметов» города Бийска Алтайского края. Учитель информатики: Антипов ...
Создание документов с использованием мастеров и шаблонов. Гипертекст. Создание закладок и ссылок. Создание гипертекстового документа

Создание документов с использованием мастеров и шаблонов. Гипертекст. Создание закладок и ссылок. Создание гипертекстового документа

Класс:. 8 «А». Форма проведения:. объяснение нового материала. Тема:. Создание документов с использованием мастеров и шаблонов. Гипертекст. ...
Создание, редактирование и форматирование документа

Создание, редактирование и форматирование документа

Конспект урока. 8 класс. Тема: «. Создание, редактирование и. . форматирование документа. ». Выполнила: учитель информатики и ИКТ. ...
Классификация и общая характеристика программного обеспечения

Классификация и общая характеристика программного обеспечения

Урок № 8. . . Тема урока:. . Классификация и общая характеристика программного обеспечения. . . Цель урока:. . Сформировать ...
Классификация и общая характеристика программного обеспечения

Классификация и общая характеристика программного обеспечения

Тема: «. Классификация и общая характеристика программного обеспечения. ». Цели урока:. - помочь учащимся усвоить понятие «программное обеспечение» ...
Классификация и общая характеристика программного обеспечения

Классификация и общая характеристика программного обеспечения

Урок 8. . . Тема:. Классификация и общая характеристика программного обеспечения. Цель урока:. сформировать у учащихся понятие «программное ...
Создание документов в текстовом процессоре Word

Создание документов в текстовом процессоре Word

Тема: Создание документов в текстовом процессоре Word. Тип урока:. изучение нового материала. Цель:. дать учащимся представление о текстовых ...
Создание структуры базы данных. Ввод и редактирование базы данных

Создание структуры базы данных. Ввод и редактирование базы данных

Загребельная Инна Владимировна. Учитель информатики. . Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №24» г.Магадана. ...
Создание и редактирование изображений

Создание и редактирование изображений

Информатика и ИКТ. 8 класс. Тема урока: «Создание и редактирование изображений». Цель:. C. формировать у учащихся умения создавать и редактиро. ...
Создание и сохранение файлов. Ввод и редактирование текста

Создание и сохранение файлов. Ввод и редактирование текста

Тема раздела: «Текстовая информация и компьютер». Тема занятия. : «Создание и сохранение файлов. Ввод и редактирование текста». Урок разработала ...
Общая характеристика текстового редактора

Общая характеристика текстового редактора

Автор: Шадрина Ольга Викторовна. Место работы: МОУ «Воткинский лицей». Должность: учитель информатики. Дополнительные сведения: урок по теме «Общая ...
Общая характеристика текстового процессора Word

Общая характеристика текстового процессора Word

Класс:. 7. Тема урока:. Общая характеристика текстового процессора Word. Цели урока:. . Образовательная:. формирования представления о среде ...
Создание и редактирование текста

Создание и редактирование текста

Тема урока:. «Создание и редактирование текста». Тип урока:. урок изучения и закрепления новых знаний. Общедидактические цели:. . Обучающая. ...
Создание и редактирование базы данных

Создание и редактирование базы данных

3. . Урок на тему «Создание и редактирование базы данных». Цели урока. Образовательная:. . . . закрепить понятия база данных, реляционные ...
Создание комбинированных документов

Создание комбинированных документов

Автор: Полукарикова Алла Сергеевна, учитель информатики МБОУ «СОШ № 7» г.Когалыма. . Данная разработка содержит идею и вспомогательные материалы ...
Создание и редактирование заметок. Параметры заметок

Создание и редактирование заметок. Параметры заметок

. Тема учебной программы:. Комплексные работы №6. Тема урока:. Создание и редактирование заметок. Параметры заметок. Тип урока:. комбинированный ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 сентября 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект