Конспект урока «Кодирование изображения» по информатике для 8 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Учхозская средняя общеобразовательная школа»
Краснослободского района Республики Мордовия
Конспект урока по информатике и ИКТ
в 8 классе
«Кодирование изображения»
Подготовил: Бахарев Юрий Владимирович учитель информатики и ИКТ
п. Преображенский- 2014
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
«Кодирование изображения».
1. Ф.И.О. Бахарев Юрий Владимирович
2. Место работы МБОУ «Учхозская СОШ» Краснослободского района Республики Мордовия
3. Должность: учитель информатики и ИКТ
4. Предмет: Информатика и ИКТ
5. Класс: 8
6. Тема и номер урока в учебнике: Урок 24 «Кодирование изображения».
7. Базовый учебник: Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Учебник для 8 класса.
8. Цель и задачи урока:
Цель урока – Развитие и систематизация представлений учащихся о кодировании изображения, организация продуктивной деятельности школьников направленной на достижение ими:
-
Принцип формирования цвета пикселя на экране.
-
Связь между количеством цветов в палитре и количеством бит для кодирования одного пикселя (формула).
1) предметных результатов:
- понимание принципа формирования цвета пикселя на экране;
- развитие представлений о связи между количеством цветов в палитре и количеством бит для кодирования одного пикселя
- развитие умений применять формула определения объёма видеопамяти для хранения изображения заданного размера;
- формирование у учащихся целостного восприятия учебного материала;
- развитие навыков самостоятельной работы с учебным материалом с использованием информационных технологий;
- способствовать развитию моторной и смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, отбирать теоретический материал, формированию поисковой самостоятельности и коммуникативных качеств учащихся.
2) метопредметных результатов:
рефлексивной
- поиск и устранение причин возникших трудностей;
- оценивание своих учебных достижений.
3) Личностных результатов:
1) иметь собственное мнение;
2) умение учиться самостоятельно;
3) умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
4) учиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем;
5) воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,
6) дисциплинированности, усидчивости.
7) формирование информационной грамотности учащихся.
8) развитие творческого потенциала и любознательности.
9) воспитывать ответственное отношение к интеллектуальной собственности с учётом этических и правовых норм;
10) формировать компетенции, касающиеся владения устным и письменным общением
9. Тип урока: изучение нового материала
10. Формы работы учащихся:
- проверочная самостоятельная работа
- самоконтроль;
- работа в группах;
- индивидуальная
11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, ноутбук, проектор, экран
Структура и ход урока
таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1 | Организующее начало урока | | Сообщение темы, цели и задачи урока. | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем | 2 |
2 | Введение нового материала. | Ресурс: Растровое представление изображения (№ 1257 94 ) Ресурс: Кодирование цвета (№ 125759 ) | Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР как основу для презентации | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем | 15 |
3 | Формулирование вопросов учащимися | | Отвечает на вопросы учащихся | Задают вопросы учителю | 2 |
4 | Ответы учащихся на вопросы учителя | | Задает вопросы учащимся | Отвечают на вопросы учителя | 2 |
5 | Закрепление изученного материала | Ресурс: Интерактивный задачник: раздел «Представление графической информации» (№ 1257 72 ) | 1.Учитель объявляет начало этапа закрепления знаний умений. Сообщает URL-адрес ЭОР. Наблюдает за работой учащихся. | Отрабатывают навыков решения задач по теме "Представление графической информации", | 11 |
6 | Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися за компьютерами | Ресурс: Практическое задание №10 (№ 125784 ) | Определяет ЭОР П-типа, предъявляет их в виде текста rtf формата | Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию . | 2 |
7 | Выполнение заданий учащимися | Ресурс: Практическое задание №10 (№ 125784 ) | Анализирует результаты выполнения учащимися заданий | Выполняют задание | 8 |
8 | Подведение итогов урока. Рефлексия | | 1. Учитель формулирует вопросы: Какова цель урока? Достигли мы поставленной цели? Все ли справились с заданиями? Какие трудности испытывали на уроке? 2. Учитель оценивает учебную деятельность учащихся, объясняет оценку, исходя из критериев оценки | Учащиеся отвечают на вопросы. Анализируя результаты, дают оценку своей учебной деятельности, продумывают способы самокоррекции учебной деятельности. | 2 |
9 | Формулировка домашнего задания | Ресурс: Домашнее задание № 13 (№ 125764 ) | Формулирует домашнее задание и записывает на доске | Фиксируют домашнее задание в дневниках | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема: «Создание презентации с использованием текста, графики и звука»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название Ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Ресурс: Логическая схема понятий по теме: «Графическая информация и компьютер» (№ 125797 ) | Структурированный список | Системное представление основных понятий раздела, используемое учителем при объяснении материала. pps | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/dbb6722f-b729-42e3-a599-3717f28ba804/view/ |
2 | Ресурс: Растровое представление изображения (№ 1257 94 ) | Слайд | Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся, swf | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d32eac10-61d6-46af-a766-adefa94bfb4a/view/ |
3 | Ресурс: Кодирование цвета (№ 125759 ) | Слайд (интерактивный) | Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся, swf | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8fb82fac-7d62-4350-aaf9-84466348b112/view/ |
4 | Ресурс: Интерактивный задачник: раздел «Представление графической информации» (№ 1257 72 ) | Упражнения для самостоятельной работы | Отработка навыков решения задач по теме "Представление графической информации", swf | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8373fc5f-4171-4552-8a46-a7d80762e65e/view/ |
5 | Ресурс: Практическое задание №10 (№ 125784 ) | Упражнения для самостоятельной работы | Индивидуальное задание на работу с конструктором цветов, встроенным в графический редактор , rtf | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/aad60cf0-54ce-4afa-a112-02a3bfe1a90b/view/ |
6 | Ресурс: Домашнее задание № 13 (№ 125764 ) | Упражнения для самостоятельной работы | Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний по теме "Кодирование изображения", формирование умений., rtf | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/46cf23a4-54ee-42e3-92a7-e6c444816a88/view/ |
Список использованной литературы
1. Семакин И.Г. Информатика. Базовый курс 8 класс Бином 2012 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/dbb6722f-b729-42e3-a599-3717f28ba804/view/
2. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d32eac10-61d6-46af-a766-adefa94bfb4a/view/
3 http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8fb82fac-7d62-4350-aaf9-84466348b112/view/
4. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8fb82fac-7d62-4350-aaf9-84466348b112/view/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кодирование изображения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.