Конспект урока «Кодирование графической информации» по информатике для 9 класса
Технологическая карта урока
ФИО педагога: Коршунова Наталья Алексеевна
Предмет, класс: Информатика и ИКТ,9 класс
Название и автор учебника: Информатика и информационные технологии. Учебник для 9 классов/ Н.Д.Угринович. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 511с.: ил.
Тема урока: Кодирование графической информации (пиксель, растр, кодировка цвета, видеопамять), урок №1.
Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ)
Программно-технические средства на уроке: компьютерный класс, проектор, графический редактор Paint.
Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся понимания принципа кодирования графической информации и ее хранения в памяти ЭВМ, умений решать задачи на расчет объема памяти, необходимого для хранения графической информации.
Личностные результаты:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
Метапредметные результаты:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности (регулятивные ууд);
- умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач (познавательные ууд);
- владение основными понятиями по теме «Кодирование графической информации» (познавательные ууд).
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией(регулятивные ууд);
- умение сотрудничать с учителем и одноклассниками (коммуникативные ууд);
- формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (познавательные ууд).
Предметные результаты:
- осознание значения информатики в повседневной жизни человека;
- понимание роли информационных процессов в современном мире;
- формирование информационной и алгоритмической культуры;
- формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации.
Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые результаты | Возможные используемые инструменты | |
1.Организационный | 2 мин. | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку | Приветствие учителя | - формирование ответственного отношения к учению; - создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. | проектор, компьютер учителя http://ru.calameo.com/read/002730664bbeb7e3e1ff9 |
2.Актуализация знаний. 3. Проблемное объяснение нового знания | 4 мин. 15 мин. | Фронтальный опрос с использованием презентации «Разминка». Создание условий для получения учениками опорных знаний. Объяснение нового материала. Введение основных понятий и формул. | Отвечают на вопросы, спорят, обсуждают Высказывают предположения по проблемному вопросу | - актуализировать знания, необходимые для проблемного изложения нового знания. - формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания. - зафиксировать причину затруднения. - сформулировать и согласовать цели урока. - организовать уточнение и согласование темы урока. - организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания. - организовать фиксацию преодоления затруднения. - осознание значения информатики в повседневной жизни человека; - понимание роли информационных процессов в современном мире; - формирование информационной и алгоритмической культуры; | проектор, компьютер учителя http://ru.calameo.com/read/002730664d0c698573efb проектор, компьютер учителя http://ru.calameo.com/read/002730664bbeb7e3e1ff9 |
4. Первичное закрепление во внешней речи | 5 мин. | Повторение материала урока. | Обсуждение. | -создать условия для первичного закрепления материала. - формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания. - умение сотрудничать с учителем и одноклассниками - владение основными понятиями по теме «Кодирование графической информации» | проектор, компьютер учителя http://ru.calameo.com/read/002730664bbeb7e3e1ff9 опрос с помощью интерактивной доски http://yadi.sk/d/ZA7Pg0Cq98H3e кроссворд (ЭОР) http://learningapps.org/watch?v=p272xjzk3 |
5. Самостоятельная работа с самопроверкой | 10 мин. | Проведение тестирования по изученной теме | Самостоятельное выполнение теста. | -формирование умений решать задачи на расчет объема памяти, необходимого для хранения графической информации. | Тетради, компьютеры http://ru.calameo.com/read/002730664ae54f19873fa Компьютеры http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8373fc5f-4171-4552-8a46-a7d80762e65e/9_25.swf викторина (ЭОР) http://learningapps.org/watch?v=p7d53oi9c |
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | 2 мин. | Выдает карточки с домашним заданием и кратко поясняет | Записывают задание | - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; | Карточки с заданиями http://ru.calameo.com/read/002730664c30ee9eeb1dc |
7. Итог урока | 2 мин. | Обеспечивает рефлексивную деятельность учащихся | Оценка урока. | - умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; - формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий. | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кодирование графической информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.