- Носители информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов

Конспект урока «Носители информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов» по информатике для 5 класса

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Муниципальное образование город Нягань


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»












КОНСПЕКТ

урока по информатике

5 класс


тема «Носители информации.

Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов»








Автор: учитель информатики и ИКТ,

Крапивина Екатерина Андреевна

















г.Нягань 2012г.

Тема урока «Носители информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов»



Цель урока:

  • Дать представление о древних и современных устройствах для хранения информации

Задачи урока:

Образовательные:

  • Оформление кластера «Носители информации».

  • Изучение основных видов носителей информации.

  • Показать разнообразие носителей информации.

  • Оформление изучаемого материала в виде таблицы.

Развивающие:

  • Развитие навыков индивидуальной практической работы.

  • Развитие исследовательских навыков учащихся.

  • Развитие предметных компетентностей.

  • Развитие критического мышления.

Воспитательные:

  • Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

  • Воспитание внимательности, стремления довести дело до намеченного результата.

  • Воспитание умения слушать и слышать других

Тип урока: комбинированный.


Форма проведения урока: беседа, индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная практическая работа.

Программное и техническое обеспечение урока:

  • компьютерный класс;

  • мультимедийный проектор;

  • презентация «Носители информации»

  • клавиатурный тренажер.


Этапы урока

(урок - 40 минут):


  1. Организационный момент, постановка цели урока (2 минуты)

  2. Актуализация опорных знаний (6 минуты)

  3. Создание мотивационной ситуации (1 минута)

  4. Изучение нового материала (15 минут)

  5. Закрепление и диагностика знаний (6 минут)

  6. Практическая работа (5 минут)

  7. Постановка домашнего задания (2 минуты)

  8. Подведение итогов, выставление оценок (3 минуты)


II . Актуализация опорных знаний

Вопросы для фронтального опроса:

  1. Чем для вас является информация? (Информация – это знания, получаемые нами из различных источников).

  2. §1.2 учебник Босова Л.Л. Информатика 5 класс, стр.13 вопросы.

  3. §1.3 учебник Босова Л.Л. Информатика 5 класс, вопросы №4,5,6,7.

III. Создание мотивационной ситуации

Вопрос всем учащимся:

-«Есть ли такая информация, которую вы получили вчера в школе, но придя домой вы ее забыли?», «Что нужно делать, чтобы этого не произошло?» (Нужно стараться сохранять информацию в тетради, дневнике и др.).

То есть вы сейчас говорите о различных носителях информации.

Тема нашего урока «Носители информации».

IV. Изучение нового материала

Задание: запишите в тетради все ассоциации, которые у вас появляются, когда вы слышите слова «носители информации» (составление кластера).

Носители информации





















При выполнении задания, разрешается работать в парах, обмениваться друг с другом. По истечении 2-3 минут, учитель останавливает работу учащихся, и совместно с учениками оформляет кластер на доске, по высказываниям учащихся. Причем записываются и принимаются все ответы учеников, пока без обсуждения.

P.S. учителя: Учащиеся называют в основном современные носители информации.

Учитель: «Давайте оставим пока эту работу, и вернемся к ней в конце урока. После изучения нового материала вы сами скажете, что сделано правильно, а что нет».

Носитель информации – это любой материальный объект, используемый для хранения информации.

Начертим таблицу:

Знал

Не знал

Интересно

Учитель предлагает заполнять таблицу, по ходу знакомства с презентацией «Носители информации», в таблицу можно записывать понятия, слова, высказывания.

После изучения презентации и полного заполнения таблицы, учитель спрашивает у учащихся, о чем они не знали и что они посчитали интересным, идет обсуждение.

V. Закрепление и диагностика знаний.

Учитель: «Возвращаемся к нашему кластеру (схема на доске «Носители информации») и постараемся теперь его вместе отредактировать, что-то убрать или добавить».

Для диагностики знаний учащихся, задание: Заполнить таблицу из учебника (автор Босова Л.Л. 5 класс)

VI. Практическая работа.

Учащиеся включают клавиатурный тренажер «Bombina» (режим ввода слов и работают индивидуально за компьютерами).

VII. Постановка домашнего задания.

§1.4, рабочая тетрадь (автор Босова Л.Л. 5 класс) с.3 №1, с.4 №3.

  1. Подведение итогов, выставление оценок.

Учитель вместе с учащимися делают выводы по уроку, удалось ли достигнуть цели урока.

Оценка за урок ставиться каждому ученику: оценивается полнота таблицы, затем учитель предлагает учащимся оценить себя и поставить себе оценку.

Список источников:


    1. Босова Л.Л., учебник по информатике для 5 класса.

    2. Босова Л.Л., рабочая тетрадь по информатике для 5 класса.

    3. Электронные ресурсы для уроков информатики, 5 класс, Босова Л.Л.

    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Носители информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов

    Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов

    Конспект урока по информатике и ИКТ,. составленный по принципу системно-деятельностного подхода. Ф.И.О. . Паульзен Наталья Владимировна. Место ...
    Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов

    Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов

    Тема урока. :. Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов. Класс. : 5 класс. УМК:. Босова Л. Л. Информатика 5 МОСКВА, БИНОМ. ...
    Обработка числовой информации в электронных таблицах

    Обработка числовой информации в электронных таблицах

    Ларина Ольга Анатольевна. ГБОУ СОШ № 519 г.Москвы. учитель информатики и математики. ...
    Кодирование и обработка числовой информации

    Кодирование и обработка числовой информации

    Информатика, 9 класс. . Урок. 36. Повторение по теме «Кодирование и обработка числовой информации». Цель. урока:. Повторение и закрепление ...
    Клавиатура – устройство ввода информации

    Клавиатура – устройство ввода информации

    Класс:. . 5. Тема:. . Клавиатура – устройство ввода информации. Время реализации:. . 45 минут. Учебно-методическое обеспечение:. . Информатика ...
    Обработка числовой информации, средства визуализации данных

    Обработка числовой информации, средства визуализации данных

    Автор Рыбакова Н.А. СОШ №44 г.Севастополь. Учитель информатики.  . Открытый урок по информатике. Графические возможности Excel. . Построение ...
    Носители информации

    Носители информации

    Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС. Урок 8. Носители информации. Цели урока:. -. анализ контрольной работы №1. ...
    Носители информации

    Носители информации

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №30 посёлка Молодёжного. Муниципального образования ...
    Носители информации

    Носители информации

    14.11. Урок 10. . Носители информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов. Цели урока:. дать учащимся представление о древних и современных ...
    Носители информации

    Носители информации

    Конспект урока на тему:. «Носители информации». . Погудалова Ю. В. 2011г. Раздел программы: ...
    Носители информации

    Носители информации

    Департамент кадровой политики Белгородской области. ОГАОУ СПО «Белгородский механико-технологический колледж». Интегрированный урок. ...
    Носители информации

    Носители информации

    ФИО автора материала: Марина Валентина Николаевна. Место работы: МОУ СОШ №2 г.Ершов Саратовской области. Должность: учитель информатики. . ...
    Носители информации

    Носители информации

    Ханбикова Алсу Эмирзяновна. МБОУ «Убеевская сош». . Дрожжановского муниципального района РТ. Учитель информатики. " Носители информации". Разработка ...
    Носители информации. Рабочий стол

    Носители информации. Рабочий стол

    . МБОУ-Старокулаткинская средняя общеобразовательная школа №1. Конспект урока. по информатике в 5 классе. на тему. :. «Носители ...
    Компьютер. Устройства ввода и вывода информации

    Компьютер. Устройства ввода и вывода информации

    Компьютер. Устройства ввода и вывода информации. Цель. . Закрепить, систематизировать, проверить ЗУН по данной теме. . Развить творческое ...
    Носители информации

    Носители информации

    Технологическая карта урока. Ф.И.О. . Сайб Людмила Петровна. БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №36»Предмет: . Информатика и ИКТ.Класс: ...
    Кодирование числовой информации

    Кодирование числовой информации

    Тема урока:. «Кодирование числовой информации». Цели:. Обобщить знания, полученные при изучении темы « Кодирование числовой информации»;. ...
    Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации

    Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации

    Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1071. Конспект урока по информатике и икт. 6 классучитель ...
    Кодирование числовой информации. Представление информации с помощью систем счисления

    Кодирование числовой информации. Представление информации с помощью систем счисления

    6. . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Кодирование числовой информации. Представление информации с помощью систем счисления.». . ФИО. . Макшанцев ...
    Кодирование числовой информации

    Кодирование числовой информации

    План-конспект учебного занятия. Город:. Магнитогорск. МОУ «СОШ № 26 ». Учитель:. Филиппова Валентина Вячеславовна. Класс:. 8. Тема учебного ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:11 июня 2016
    Категория:Информатика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект