Конспект урока «Носители информации» по информатике для 2 класса
Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.
Цели урока:
-анализ контрольной работы №1
- формирование умения формулировать цель урока;
-формирование понятия: носители информации;
- актуализация сведений из личного опыта;
- актуализация сведений из истории;
- развитие логического мышления;
- развитие навыков управления компьютерными объектами;
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
|
1 | Организационный момент | | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | П. 6. Т. с. 29 № 4,5 | Работа с дневниками | |
3 | Анализ выполнения контрольной работы №1 | Работа с тетрадью для контрольных работ. Разбор наиболее трудных заданий на экране через презентацию. | Ученики просматривают тетрадь для контрольных работ и анализируют свои ошибки. | Коммуникативные УУД: - умение анализировать и исправлять ошибки свои и других Личностные УУД: -развитие логического мышления, - умение кратко формулировать мысль - развитие навыков чтения |
4 | Формулирование целей урока | Расшифруй ребус и узнай тему урока | Формулируют цель данного урока: - узнать, что такое носители информации, научиться отличать древние носители от современных. | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу |
5 | Объяснение темы урока | Просмотр презентации «Носители информации» - на чём остаются следы? Из истории носителей: -Назови носитель, на котором создана открытка и узнаешь интересный факт - Вставь пропущенные буквы в слово и узнаешь название носителя, на котором изображена древняя карта. -назови дерево и узнаешь название носителя, который изготавливали из его коры - какие носители используют сейчас? | - на камне, на папирусе, на бумаге, на песке, на снегу; - читают определение носителя информации; - бумага, бумага создана в Китае около 2-х тысяч лет назад; -пергамент, пергамент изготавливали из шкур животных; - берёза, берёсту изготавливали из коры берёзы -диски, флэш - карты | Личностные УУД: - умение слушать и выделять главное - развитие речи - умение приводить примеры из личного опыта -развитие навыков чтения и грамотного письма Познавательные УУД: - развитие навыков исследования - развитие интереса к истории |
6 | Исследовательская деятельность | Рассмотри рисунок и ответь на вопросы: -на каком носителе человек собирается что - писать? -Как ты думаешь, удобно было древнему человеку писать на камне? Почему? -почему современный человек не использует камень как носитель? | с. 49 из раздела «Выполни» - камень - нет неудобно, очень твёрдый, тяжёлый - есть более современные, лёгкие, большого объема. | |
7 | Закрепление учебного материала | Работа в тетради | Т. С. 28 -29 № 1,2,3, 4(частично) | Коммуникативные УУД: - умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД: - формирование навыков письма - развитие логического мышления |
8 | Компьютерный практикум | Работа с ЭОР . 2 класс. | П. 8 в среде Stratum по ЭОР Матвеевой 2 класс. | Регулятивные УУД: - формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: - умение работать в группах |
9 | Итоги урока | | Работа с дневниками | Личностные УУД: - развитие самооценки |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Носители информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.