- Кодирование числовой информации

Конспект урока «Кодирование числовой информации» по информатике для 9 класса

Тема урока: «Кодирование числовой информации».


Цели: Обобщить знания, полученные при изучении темы « Кодирование числовой информации»;


Задачи урока:

воспитательная – показать отличие позиционной системы счисления от непозиционной; воспитание интереса к информатике.

учебная – формирование практических умений по переводу чисел из одной системы счисления в другую и наоборот; формирование математической культуры учащихся на уроках информатики;

развивающая – развитие вычислительных навыков, памяти, логического мышления; познавательного интереса учащихся, основ коммуникационного общения, уверенности в собственных силах;


Тип урока: закрепление теоретических знаний.


Используемые образовательные технологии: урок с дидактической игрой.


Место проведения урока: кабинет информатики.


Оборудование: класс оборудованный ПК; персональный компьютер для учителя; мультимедийный проектор (или интерактивная доска); компьютерная презентация “Кодирование числовой информации”, программа «Инженерный калькулятор», дидактический раздаточный материал.


Ход урока

  1. Организационный момент (Приветствие, проверка присутствующих)


  1. Проверка домашнего задания.

Мы на прошлых 2-х уроках познакомились с системами счисления. Давайте вспомним:

  1. Как же представляется кодирование числовой информация в информатике? (Вся информация представляется в информатике в виде двоичного кода, а точнее в виде последовательности 0 и 1).

  2. Что такое система счисления? (Система счисления – знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью знаков некоторого алфавита, называемых цифрами).

  3. Какие существуют системы счисления? (позиционные и непозиционные).

  4. Чем отличаются позиционные системы счисления от непозиционных? (отличаются значением цифры от ее положения в числе, а в непозиционных – не зависит).

  5. Какое основание десятичной системы счисления? (Основание десятичной системы счисления будет равно 10).

  6. Двоичной системы счисления основание и алфавит? (Основание двоичной системы счисления будет 2, так как самоназвание говорит за себя Двоичная, а алфавит будет равен 0,1).

  7. Какие цифры входят в алфавит десятичной системы счисления?(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9). Шестнадцатеричной системы счисления? (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,А, В,С,D,E,F).


  1. Этапы урока - игры

Сегодня у нас урок обобщения по теме “Кодирование числовой информации ”. Ребята у нас не просто урок, а урок-игра. Урок будет проходить в виде игры Кодирование числовой информации”.

Из давних времен нам известно, что пифагорейцы говорили: “Всё есть число”. Нас с вами повсюду окружают числа: стоимость товаров, номера машин, номера телефонов, покупки. Числа были всегда и 4 и 5 тыс. лет назад, только правила изображения их были другими. Но смысл был один: числа изображались с помощью определенных знаков – цифр.

Эпиграфом нашего урока является: “Всё есть число”.

Мы повторим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача – показать свои знания и умения в процессе выполнения заданий различного уровня.
Итак, начнем урок - игру!



1 задание. И первым задание будет «Алфавит».

И наше первое задание «Алфавит» будет проходить в определении алфавитов, каких позиционных систем счисления приведены в таблице. Ваша задача будет состоять в том, чтобы вспомнить какой алфавит у той или иной системы счисления. И поставить соответствующее значение алфавиту.



Правильный ответ:

Алфавит

Система счисления

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

8

0, 1

2

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

10

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F

16


2 задание. «Нолики + Единички»

Переведите число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления. Посчитайте, сколько в первом случае используется нулей после перевода систем счисления, и поставьте соответствующую цифру в ответ. А для второго случая, сколько единиц есть в переведенном числе двоичной системы. Также поставьте соответствующую цифру в ответ.



Правильный ответ:

Нолики


Единички

число

32


число

57

ответ

5


ответ

4

число

53


число

63

ответ

2


ответ

6

число

80


число

87

ответ

5


ответ

5

число

96


число

90

ответ

5


ответ

4



3 задание. Уравнение.

Решите уравнение 11012 + Х8 = 11310. В следующие ячейки таблицы поместите значения, которые нужны для решения следующего уровня уравнения. Воспользуйтесь находящимися на слайде дополнительными слагаемыми. (Можно воспользоваться калькулятором)


Правильный ответ:

11012 + Х8 = 11310

Х8 = 11310 - 11012

Х8 = 11310 - 1310 (11100012 - 11012)

Х8 = 10010(11001002)

Х8 = 1448


4 задание. «Палочки»

Написаны нескольких неверных равенств в римской системе счисления. Для того чтобы решить неверные равенства вам необходимо переложить с одного места на другое только одну палочку (спичку) для получения их них верные равенства.

VII – V = XI IX - V = VI

VI – IX = III VIII – III = X

VI – II = VII VI – V = X

Правильный ответ:

VI + V = XI XIV = VI

VI = IX – III VIII + II = X

VI + I = VII V + V = X


Физкультминутка.

Просмотр на компьютере. «Супер физкультминутка» (разработанная Дмитрием Тарасовым) или

(Мы все вместе улыбнемся,

Подмигнем слегка друг другу,

Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо)

И кивнем затем по кругу. (наклоны влево - вправо)

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки.(поднимают руки вверх - вниз)

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук))


5 задание. «Веселый ребус»

Здесь зашифрован «Веселый ребус», ваша задача состоит в разгадывание ребуса, где вы получите ответ, относящийся нашей теме урока.

(Ответ: СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ)


«Русская поговорка!»

Здесь зашифрована русская народная пословица. Прочитайте ее, разгадав ребус.



Правильный ответ: скорость нужна, а поспешка вредна.


IV. Рефлексия

Какое задание было самым интересным?
– Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
– С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
– Какие задания можете предложить по данной теме?


  1. Подведем итог урока:

Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие результаты. За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке).


Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!


  1. Домашнее задание: параграф 3.1.2


  1. Используемая литература:

1. Н. Д. Угринович/ «Информатика и ИКТ»: учебник для 9 класса, - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 г.

2. Н. Д. Угринович, Л. Л. Босова, Н. И. Михайлова/ Практикум по информатике и информационным технологиям, - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002 г.

3. Л. Л. Босова, А. Ю. Босова/ Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 9 класса, - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012 г.

4. О. Л. Соколова/ Универсальные поурочные разработки по информатике 10 класс, - М.: ВАКО, 2008 г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кодирование числовой информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кодирование числовой информации

Кодирование числовой информации

План-конспект учебного занятия. Город:. Магнитогорск. МОУ «СОШ № 26 ». Учитель:. Филиппова Валентина Вячеславовна. Класс:. 8. Тема учебного ...
Кодирование числовой информации

Кодирование числовой информации

Змиевская Т.Н. . Учитель информатики Змиевская Татьяна Николаевна. МБОУ «ССОШ №1 им. А. П. Павлова». Технологическая карта урока. Предмет, ...
Кодирование числовой информации. Кодирование целых чисел. Представление чисел в формате с фиксированной запятой

Кодирование числовой информации. Кодирование целых чисел. Представление чисел в формате с фиксированной запятой

МОУ СОШ № 18 г.Пензы. . Кодирование числовой информации. Кодирование целых чисел. Представление чисел в формате с фиксированной запятой (числа ...
Кодирование числовой информации

Кодирование числовой информации

Разработка урока по информатике. . «Кодирование числовой информации». Цели урока. :. - Познакомиться с системами счисления. - Иметь представление ...
Кодирование числовой информации. Представление информации с помощью систем счисления

Кодирование числовой информации. Представление информации с помощью систем счисления

6. . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Кодирование числовой информации. Представление информации с помощью систем счисления.». . ФИО. . Макшанцев ...
Кодирование числовой информации. Представление чисел в формате с фиксированной запятой

Кодирование числовой информации. Представление чисел в формате с фиксированной запятой

МОУ СОШ № 18 г.Пензы. . Кодирование числовой информации. Представление чисел в формате с фиксированной запятой (числа со знаком). Цели:. . ...
Кодирование числовой информации. Системы счисления

Кодирование числовой информации. Системы счисления

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Новоозерская средняя ...
Кодирование и обработка числовой информации

Кодирование и обработка числовой информации

Информатика, 9 класс. . Урок. 36. Повторение по теме «Кодирование и обработка числовой информации». Цель. урока:. Повторение и закрепление ...
Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации

Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1071. Конспект урока по информатике и икт. 6 классучитель ...
Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации». ...
Кодирование информации. Формы представления информации. Метод координат

Кодирование информации. Формы представления информации. Метод координат

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Северная средняя общеобразовательная школа № 2. Белгородского района Белгородской области». ...
Представление нечисловой информации в компьютере

Представление нечисловой информации в компьютере

Тема: Представление нечисловой информации в компьютере. . Цель урока. : сформировать у учащихся представление о том, как в компьютере кодируется ...
Кодирование текстовой информации

Кодирование текстовой информации

Автор урока. :. . АЛИКИНА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА. , учитель математики МКОУ Ястребовская СОШ Красноярского края Ачинского района . Предмет:. информатика. ...
Кодирование текстовой, графической и звуковой информации

Кодирование текстовой, графической и звуковой информации

10 класс. Физико-математический профиль. ОС Alt Linux «Школьный мастер 5.0.2» или Windows. . Конспект урока для 10 класса на тему «Кодирование ...
Кодирование как способ изменения формы представления информации

Кодирование как способ изменения формы представления информации

Технологическая карта урока. Информатика . 5 класс. ФГОС. учитель: Бурмакина А.М. Тема: Кодирование как способ изменения формы представления информации. ...
Представление информации в ЭВМ. Кодирование информации

Представление информации в ЭВМ. Кодирование информации

Тема: " Представление информации в ЭВМ. Кодирование информации". Цель урока:. Формирование первоначальных представлений о кодировке информации, ...
Кодирование как изменение формы представления информации

Кодирование как изменение формы представления информации

Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 25. «Кодирование как изменение формы представления информации». предметные. – представление о кодировании как ...
Кодирование как изменение формы представления информации

Кодирование как изменение формы представления информации

КОНСПЕКТ. по информатике для 5 класса по теме:. «. Кодирование как изменение формы представления информации. ». Дата. ...
Векторное кодирование графической информации

Векторное кодирование графической информации

Конспект урока по информатике «Векторное кодирование графической информации». Цели:. . ввести понятие векторной графики и рассмотреть ко­дирование ...
Кодирование информации с помощью знаковых систем

Кодирование информации с помощью знаковых систем

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Кодирование информации с помощью знаковых систем. . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Семиякин Геннадий Николаевич. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 ноября 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект