- Электронная коммерция в Интернете

Конспект урока «Электронная коммерция в Интернете» по информатике для 10 класса

Конспект урока «Электронная коммерция в Интернете»

Угринович Н.Д, 10 класс

Цели урока:

Образовательная:

  • Ввести понятия хостинг, реклама, доска объявлений, интернет-аукционы, интернет-магазины, цифровые деньги;

  • Рассмотреть различные примеры применения коммерции в Интернете;

  • Отработка навыков работы с информацией: формирование умений и навыков поиска нужной информации.

Развивающая:

  • развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;

  • развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.

Воспитательная:

  • воспитывать интерес к предмету, внимательность, дисциплинированность.

Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.

Оборудование: ПК, проектор, экран, презентации учащихся

Виды работы: беседа, проектная деятельность, групповая работа учащихся.

Этапы урока:

  1. Организационный момент. 1 мин

  2. Актуализация знаний.6 мин

  3. Постановка цели урока. 3 мин

  4. Изучение нового материала. 30 мин

  5. Подведение итогов урока. 3 мин

  6. Домашнее задание. 2 мин

Ход урока:

– Здравствуйте, ребята, садитесь. Я очень рада вас видеть. Сегодня мы переходим к изучению новой темы «Электронная коммерция в Интернете».

II. Актуализация знаний.

Каждый из вас использует, так или иначе в своей учебной деятельности ресурсы Интернет.

Каким образом вы их используете? (ответы учащихся).

Всем вам известно такое слово как коммерция. Что оно означает? (ответы учащихся).

А что означает термин «электронная коммерция»? (ответы учащихся).

Электронной коммерцией называют коммерческую деятельность в сфере рекламы и распространения товаров и услуг посредством использования сети Интернета. Среди всех возможных областей деятельности человека электронная коммерция в Интернете развивается, пожалуй активнее всего.

Поэтому сегодня мы будем говорить на уроке о видах электронной коммерции в Интернете.

III.Постановка цели урока

Приступим к изучению нового материала. Тему урока запишите в тетрадь.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с видами электронной коммерции в Интернете и преимуществами. Поиграем в деловую игру, выслушаем экспертов по каждому вопросу, которые готовили отдельные вопросы нашей темы и решим проблемные задачи.

IV. Изучение нового материала.

Сейчас приступят к работе эксперты, каждый из них выступит с докладом по своему вопросу, который они готовили в течение недели, используя различные источники информации. Каждый из них приготовил презентацию.

Хостинг. Хо́стинг (англ. hosting) — услуга по предоставлению вычислительных мощностей для размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычноИнтернет). Хостингом также называется услуга по размещению оборудования клиента на территории провайдера с обеспечением подключения его к каналам связи с высокой пропускной способностью (колокация, от англ. collocation).

Обычно хостинг входит в пакет по обслуживанию сайта и подразумевает как минимум услугу размещения файлов сайта на сервере, на котором запущено ПО, необходимое для обработки запросов к этим файлам (веб-сервер). Как правило, в обслуживание уже входит предоставление места для почтовой корреспонденции,баз данных, DNS, файлового хранилища на специально выделенном файл-сервере и т. п., а также поддержка функционирования соответствующих сервисов.

Хостинг базы данных, размещение файлов, хостинг электронной почты, услуги DNS могут предоставляться отдельно как самостоятельные услуги, либо входить в комплексную услугу.

Реклама.Интернет-реклама — реклама, размещаемая в сети Интернет; представление товаров, услуг или предприятия в сети Интернет, адресованное массовому клиенту и имеющее характер убеждения.

Интернет-реклама имеет, как правило, двухступенчатый характер. Первая ступень — внешняя реклама, размещаемая рекламодателем у издателей, — рекламный носитель. Виды этой рекламы: баннеры, текстовые блоки, байрики, минисайты, Interstitials. Такая реклама обычно имеет ссылку непосредственно на сайт рекламодателя (вторая ступень). Реклама в Интернете обладает рядом преимуществ, в отличие от обычной рекламы: возможность оперативного анализа и корректировки рекламной кампании, интерактивность (связь потребителя с рекламодателем для оформления заказа непосредственно через рекламный носитель и т. п.), относительно низкая стоимость, возможности автоматизации таргетинга и профайлинга и т. п.

Доски объявлений.Электронная доска объявлений — сайт, на котором размещаются объявления.

Первоначально это понятие относилось исключительно к BBS. Однако по мере распространения Интернета появилось множество сайтов, вполне аналогичных обычным бытовым доскам объявлений или же рекламным газетам. Они унаследовали название электронных досок объявлений (однако аббревиатура BBS в отношении подобных русскоязычных ресурсов употребляется редко). Их содержимое представляет собой набор объявлений коммерческого и/или некоммерческого характера и размещается как на платной, так и на бесплатной основе, в зависимости от конкретного сайта. Многие рекламные компании, имеющие бумажные издания и работающие в сфере теле- и радиорекламы, создают и поддерживают также собственные электронные доски объявлений.

Интернет-аукционы.Интернет Аукцион (он же «онлайновый аукцион») — аукцион, проводящийся посредством интернета. В отличие от обычных аукционов, интернет-аукционы проводятся на расстоянии (дистанционно) и в них можно участвовать, не находясь в определённом месте проведения, делая ставки через сайт или компьютерную программу аукциона. Интернет Аукцион— торговая площадка в сети Интернет, на которой цены устанавливаются во время публичных, открытых торгов на основании спроса и предложения. Некоторые интернет-аукционы могут предусматривать регистрацию (в том числе с денежным залогом). В электронной коммерции используются различные типы аукционов.

Интернет-магазины. Интернет-магазин (англ. onlineshop или e-shop) — сайт, торгующий товарами посредством сети Интернет. Позволяет пользователям онлайн, в своём браузере, сформировать заказ на покупку, выбрать способ оплаты и доставки заказа, оплатить заказ, например, электронными деньгами или в момент получения заказа через службу доставки.Существует 3 типа интернет-магазинов:

1. Интернет-магазины, у которых сайт идет как дополнение к существующему магазину.

2. Интернет-магазины, торгующие только через сайт, только под заказ со склада поставщика.

3. Интернет-магазины, торгующие только через сайт, у которых есть собственный склад.

Интернет-магазин может совмещать несколько типов продаж (например, продажи с собственного склада и под заказ).

Цифровые деньги. Электро́нныеде́ньги — это денежные обязательства эмитента в электронном виде, которые находятся на электронном носителе в распоряжении пользователя. Такие денежные обязательства соответствуют следующим трем критериям:

  1. Фиксируются и хранятся на электронном носителе.

  2. Выпускаются эмитентом при получении от иных лиц денежных средств в объёме, не меньшем, чем эмитированнаяденежная стоимость.

  3. Принимаются как средство платежа другими (помимо эмитента) организациями.

В России закон «О национальной платежной системе» содержит собственное определение электронных денежных средств.Электронным деньгам свойственно внутреннее противоречие — с одной стороны они являются средством платежа, с другой — обязательством эмитента, которое должно быть выполнено в традиционных неэлектронных деньгах. Распространённым заблуждением является отождествление электронных денег с безналичными деньгами.

Электронные деньги, являясь неперсонифицированным платежным продуктом, могут иметь отдельное обращение, отличное от банковского обращения денег, однако могут обращаться в т. ч. и в государственных или банковских платёжных системах.

Самостоятельная работа. Работа вгруппах.

Сейчас мы с вами разделимся на группы по несколько человек. Я вам выдам карточку с заданием. Ваша задача решить ситуацию, используя материал сегодняшних выступлений.

Проблемные задачи:

Задача 1. Мне необходимо продать автомобиль. Каким образом я могу это сделать используя ресурсы Интернет?

Задача 2. Ты создал сайт, но пока у тебя нет денег на его раскрутку. Что следует предпринять в этом случае?

Задача 3. Искала книгу на прилавках магазина, но ее нигде нет. Где еще я могу осуществить поиск и покупку интересующей меня книги?

Задача 4. Ваш товарищ создал программу по обработке звуковой информации. Как привлечь внимание потенциальных покупателей?

Задача 5. Вы собираетесь в срочную командировку. Проезд только поездом. Билетов пока нет. Сидя дома, вы отслеживаете информацию через портал РЖД о состоянии продаж-покупок билетов. Можете ли вы купить на проходящий поезд билет, который только что появился в продаже? Если да, то как это можно сделать?

V. Итоги урока.

Наш урок подошел к концу. Что нового вы сегодня узнали на уроке и чему научились? Какие сделали выводы для себя?

Оценки за урок.

VI. Домашнее задание.



5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Электронная коммерция в Интернете», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Электронная коммерция в Интернете. Общение, звук и видео в Интернете

Электронная коммерция в Интернете. Общение, звук и видео в Интернете

Информатика 8 класс . План – конспект урока «Электронная коммерция в Интернете. Общение, звук и видео в Интернете». Цели урока:. Обучающа. ...
Интернет. Поиск информации в интернете. Электронная почта

Интернет. Поиск информации в интернете. Электронная почта

Дата:. Класс: 6. Тема: Интернет. Поиск информации в интернете. Электронная почта. Цель:. Общеобразовательные:. учащиеся должны освоить основные ...
Электронная почта

Электронная почта

Технологическая карта урока. . Технологическая карта урока. ФИО учителя:. Иванкова Екатерина Владимировна. Место работы:. МБОУ «Лицей – интернат ...
Всемирная паутина, Электронная почта, Файловые архивы

Всемирная паутина, Электронная почта, Файловые архивы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа». Волоконовского района Белгородской области. ...
Электронная таблица

Электронная таблица

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение республики Адыгея «красногвардейский аграрно-промышленный техникум». ...
Электронная почта, телеконференции, обмен файлами

Электронная почта, телеконференции, обмен файлами

МБОУ «СОШ пос.Новый». Разработка урока. . по теме. . «Электронная почта, телеконференции, обмен файлами. ». Разработала:. ...
Электронная почта и другие услуги сети

Электронная почта и другие услуги сети

9 класс. Тема 4:. «Электронная почта и другие услуги сети». Цели:. Образовательные:. Сформировать у учащихся представление об электронной ...
Электронная почта

Электронная почта

Урок: Информатика 9 класс. . Тема: «Электронная почта». . Цели урока: . . Сформировать у учащихся представление об электронной почте, как ...
Поиск информации в Интернете

Поиск информации в Интернете

Тема: «. Поиск информации в Интернете. ».Цели урока:. 1. Познакомить учащихся со способами поиска информации. 2. Рассказать о поисковых системах, ...
Поиск информации в Интернете

Поиск информации в Интернете

Учитель информатики МОУ «СОШ №47» города Магнитогорска. Куприянова Ирина Николаевна. . Конспект урока по информатике и ИКТ. Тема: «Поиск информации ...
Общение в Интернете. Мобильный Интернет. Звук и видео в Интернете

Общение в Интернете. Мобильный Интернет. Звук и видео в Интернете

Конспект урока информатики в 8 классе. Тема: Общение в Интернете. Мобильный Интернет. Звук и видео в Интернете. Цели урока:. Образовательная:. ...
Интерактивное общение в Интернете. Мультимедиа технологии в Интернете

Интерактивное общение в Интернете. Мультимедиа технологии в Интернете

11 класс. . Тема: Интерактивное общение в Интернете. Мультимедиа технологии в Интернете. . Тип урока: Урок изучение нового материала. . Цели ...
Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Конспект урока «Глобальная сеть Интернет.Поиск информации в Интернете». для учащихся 11 класса. . (учитель информатики Насонова Надежда Сергеевна, ...
Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Конспект урока по информатике. по теме: «Глобальная сеть Интернет. . . Поиск информации в Интернете». Селиверстова Вера Анатольевна. учитель ...
Электронная почта

Электронная почта

Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 7. Электронная почта. Цели урока:. . . -закрепить общие представления ...
Поиск информации в Интернете

Поиск информации в Интернете

План-конспект урока информатики по теме:. . «Поиск информации в Интернете». для учащихся 11 класса. учителя информатики и ИКТ. . муниципального ...
Электронная почта

Электронная почта

Учитель информатики Буртовая Н.П. . Открытый урок по информатике. Тема:. Электронная почта. 7 класс. Класс:. ...
Прием и передача сообщений с помощью компьютера. Локальная сеть. Электронная почта. Создание сообщений и работа с письмами

Прием и передача сообщений с помощью компьютера. Локальная сеть. Электронная почта. Создание сообщений и работа с письмами

Тема урока:. Прием и передача сообщений с помощью компьютера. Локальная сеть. Электронная почта. Создание сообщений и работа с письмами. Цель урока. ...
Электронная почта

Электронная почта

10. . . МОУ Лемешкинская СОШ. Урок информатики в 9 классе на тему:. «Электронная почта». использованием ИД SmartBoard. ...
Сервисные службы Интернета. Электронная почта

Сервисные службы Интернета. Электронная почта

Автор: Тимофеев Александр Александрович. . Место работы: МОУ «СОШ №4 г.Ртищево Саратовской области». . Должность: учитель информатики и ИКТ. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 ноября 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект