Конспект урока «Электронная почта» по информатике для 7 класса
Учитель информатики Буртовая Н.П.
Открытый урок по информатике
Тема: Электронная почта
7 класс
Класс: 7
Тема: Электронная почта
Цели урока:
-
Сформировать у учащихся представление об электронной почте, как важнейшем средстве общения в современном обществе, ее возможностях, функционировании (принципов передачи электронных сообщений, технологий подключения и др.); познакомить с работой почтовых клиентов, научить регистрировать новый электронный ящик, отправлять, получать сообщения по электронной почте.
-
Развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет.
-
Воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счет различных форм ведения урока и использования ИКТ.
Оборудование и используемое ПО: Компьютерный класс с выходом в Internet, ПК для каждого обучающегося, ПК для учителя, мультимедиа проектор, экран, презентация “Электронная почта”, созданная учителем в среде MS PowerPoint 2007, карточки для повторения и среда InternetExplorer.
План урока:
-
Организационный момент
-
Повторение
-
Введение в тему. Постановка проблемы.
-
Изучение нового материала. Демонстрация мультимедийной презентации “Электронная почта”.
-
Работа по группам (создание творческих проектов). Самостоятельная работа.
-
Домашнее задание
-
Рефлексия
Ход урока
I. Организационный момент.
– Доброе утро ребята!
– Мы с вами давно не виделись, но думаю, это не помешает нам сегодня интересно и плодотворно поработать.
– Начать наш урок мне хотелось бы с высказывания автора первой вычислительной машины Чарльза Беббиджа:
Я услышал и забыл!
Увидел и запомнил!
Сделал и понял!
– Как вы понимаете слова профессора Кембриджского университета? (Ответы детей.)
– Я думаю, что эти слова будут отличным девизом нашего сегодняшнего урока.
– А начнем мы его с тренинга
Тренинг
Дети встают в круг, им предлагается объединиться по 2 человека по принципу «Мой друг и одноклассник, которого вы знаете лучше всего», после образования пар учащиеся здороваются и высказывают пожелания друг другу. Затем им предлагается образовать другие тройки (выбрать любого, но повторять выбор нельзя). Им также предлагается поздороваться и пожелать друг другу, а после, в этих же микро-группах пройти за столы.
Тем самым мы определили пары из учеников, которые менее знакомы друг другу.
В качестве проверки знаний предлагается выполнить задание в парах (приложение 1)
II. Повторение
– Начнем работать в парах, состав вы знаете. Ребята возьмите задания для своих групп. Время на обсуждение 1,5 минуты. Обсудите и решите, кто будет отвечать.
I карточка:
Какой алфавит используется в компьютере? (В компьютере используется двоичный алфавит. Он содержит всего два символа, которые обозначаются цифрами 0 и 1.)
Назовите минимальную единицу измерения информации. (Минимальная единица измерения информации БИТ. Более крупная единица измерения информации БАЙТ).
II карточка:
Какие два значения может принимать БИТ? (0 и 1)
Чему равен 1 байт? (Один байт – это 8 бит.)
III карточка:
Посчитайте объем информации в битах, содержащийся в предложении: Урок информатики. (В предложении 17 символов считая точку и пробелы, значит информационный объем предложения равен 17 байт.А так как 1 байт – это 8 бит, то 17 умножаем на 8 и получаем, что информационный объем это предложения составляет 136 бит.)
Назовите известные вам приставки Международной системы единиц (СИ). (Кило, Мега, Гига, Тера.)
(Выступления детей сопровождаются слайдами с вопросами.)
III. Введение в тему. Постановка проблемы.
– Спасибо выступающим, а мы продолжаем разговор о способах передачи информации.
– Я предлагаю нам вместе определить тему сегодняшнего урока. Для этого я попрошу поднять руки тех, кто пишет письма родным и близким ручкой, на бумаге и отправляет их по почте? (Дети поднимают руки.)
– А как общаются остальные ребята? (Телефон, интернет.)
– Значит, современное общение невозможно представить без использования компьютерных сетей.
– Может, вы знаете, как называется услуга компьютерных сетей по обмену письмами? (электронная почта.)
IV. Изучение нового материала. Демонстрация мультимедийной презентации “Электронная почта”.
– Запишем тему урока “Электронная почта” в тетрадь.
– Ребята, как выдумаете, что нам необходимо сегодня узнать на уроке об эл. почте?
-
Что такое электронная почта?
-
Что такое адрес эл. почты?
-
Какое ПО необходимо?
-
Как работает эл. почта?
(Далее разбиваем детей на 4 группы по номерам (цветные карточки)по принципу сильный – средний – слабый)
-
Ребята мы с вами будем работать в группах, группы у нас будут меняться по составу и я хочу вам предложить чтобы вы сами создали правила работы в группах. (ученики предлагают, учитель записывает, в итоге создаются правила и вывешиваются на видное место. Правила которые ученики сами для себя составили).
Каждая группа готовит свой вопрос. В группе назначается спикер, секретарь, критик.
Спикер – должен понять и донести тему другим группам;
Секретарь - во время группы должен создать презентацию
Критик – во врекмя работы в своей группе должен предлагать варианты не рассмотренные остальными участниками группы, а так же задавать вопросы приходящему спикиру из другой группы.
-
Группа:Что такое электронная почта?
-
Группа: Что такое адрес эл. почты?
-
Группа: Какое ПО необходимо?
-
Группа: Как работает эл. почта?
Ресурсы
Учащиеся должны создать презентацию по своему вопросу (спикер остается со своей презентацией на месте, а остальные переходят от группы к группе)
V. Работа по группам (создание творческих проектов). Самостоятельная работа.
Учащиеся работают над своим вопросом который выпал группе, и готовят презентацию с выступлением
– Самое главное фиксируйте в тетради по мере того как ребята будут рассказывать.
– Спасибо нашим группам. Все вопросы мы рассмотрели? (везде должны стоять +).
– Подводя итог всему вышесказанному назовите преимущества эл. почты (ответы детей).
– Вы назвали все правильно, вот что получится, если обобщить все вами сказанное.
VI. Домашнее задание
– Запишем Д/з просмотреть еще раз ресурс, сделать основные записи.
VII. Рефлексия.
– А сейчас ребята мне бы хотелось еще раз вернуться к высказыванию Ч.Беббиджа.
– Сегодня на уроке вы не просто слушали, а сами находили информацию, а значит запоминали, но мне бы хотелось, чтобы после окончания нашего урока вы бы еще и поняли, а что необходимо для этого согласно словам профессора?
– На следующем уроке каждый из вас будет создавать свой эл. почтовый ящик.
– Наш урок подходит к концу. И мне интересно услышать от вас
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Что показалось трудным?
-
Что понравилось?
Мне хотелось бы поставить сегодня оценки…. (учащиеся самостоятельно обсуждают в группе кто как работал на уроке, обсуждают, выставляют оценку, спикер озвучивает учителю и всему классу)
5 –
4 –
похвалить за работу –
– И последнее. Используя стикеры запишите, что вам понравилось на уроке, что не понравилось, какие будут пожелания.
Урок окончен! До встречи!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Электронная почта», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.